Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вчера прикинул примерно урожайность....и нахожусь в ступоре!Плодоношение у меня началось очень поздно 20го июня.были сильные холода.На сегодняшний день 2 теплицы дали всего лишь 3500кг!Это с 1400 кустов!А у Вас 6000кг с 500 кустов!Константин.научите как добиться таких результатов как у Вас.Когда все доп.окна были открыты и основные тоже то влажность воздуха была оч.низкая.рост остановился и макушки начали сохнуть.а у Вас в точности все на оборот.

с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Марите расскажите о своем опыте использования этой штуки' date='есть ли реальное увеличение урожая,защита от росы,или все это только лишь случайное совпадение,кстати а как часто можно его давать растениям,Алексей писал,что раз в месяц,а вы как думаете?[/quote']

Все-таки наилучший стимулятор роста и урожая - это обеспечение правильного питания и полива и оптимального температуроного режима. Причем, не по книжкам оптимального, а в данном случае, для этой конкретной самодельной теплицы и состояния этих конкретных растений.

Это сложно, особенно в самоделках, но эффективно.

А Превикур я сама применяю и другим советую как обязательный элемент схемы - обработка рассады перед высадкой или полив под корень сразу после высадки. Впоследствии - при проблемах в зоне корневой шейки или с корнями, иногда, при необходимости, в конце лета вновь под корень. Мы обычно не замечаем повреждений огуречным комариком до самого конца сезона. Растения сильные, они способны эти повреждения вытерпеть, но в этих местах развивается инфекция. Иной раз при ликвиде на корневую шейку смотреть страшно - нет живого места - а урожай такие полудохлые растения все еще давали! Поразительно!

Так вот, в таком случае Превикур останавливает развитие инфекции и растения успевают отдать последний урожай.

А просто так пытаться стимулировать рост корней, не обеспечивая их питанием и всем прочим, ... смысла нет.

Против ложной мучнистой на огурце и фитофторы на томате существуют более эффективные средства.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
...самые лучшие результаты' date='там где торф,был внесен в лунки,на лунку 20-25 литров,все же не имея знаний,даже торфа,чем больше,тем не хуже,...[/quote']

20-25 л это уже не лунка, я в такие ямы яблони сажаю...

Все-таки для огурца один полив в неделю далеко не лучший вариант, это для Вас лично так удобнее...

Ссылка на комментарий
  • 0

Маловато конечно .По мне нужно 2.5-2.7 растения на метр2 ,можно до 3-3.2 ,но это вопрос формировки и кроме того строения самого растения (обрастания боковых побегов,мощности листовой пластинки).С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Маловато. В зависимости от способа формировки - на зонтик или в один стебель - густота посадки корнишонов варьирует от 2,5 до 3 и даже больше растений/м2. Но это еще очень сильно зависит от зоны выращивания и питания растений. Один и тот же сорт при разных схемах полива и подкормки может образовывать листья разной величины, а это сразу влияет как на урожайность с одного растения, так и на освещенность в среднем и нижнем ярусе.

Бывают варианты, когда урожай с растения вроде бы высок, а с 1 м2 ... так себе...

(Я не имею в виду огурцы Константина, 15 кг/м2 в его условиях вполне неплохо)

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы!Что же у меня не правильно?урожай в 4 раза меньше чем у Константина!каждая теплица в течении 35-40 дней давала стабильно 50-60кг каждый день.А когда растения достигли шпалеры...10-15кг вдень.Почему так?

с ув Александр

P.S.Константин где примерно Вы находитесь?Какая часть России?

Ссылка на комментарий
  • 0

Пересчитайте урожайности на м2 и потом сравните.

У вас кажется не было пасынков, поэтому урожайность после прищипывания снизилась.

Если пасынки сами обломали то зря. Если просто не росли то непонятно почему. Урожай уменьшился, погода прохладная, ЕС если помню был чуть выше 2-х - все условия для вегетативного роста. Даже при обломанных пасынках должны были вылазить "букеты" с цветками. Загадка..?

Попробуйте на следующий год посеять разные сорта хотя бы по несколько растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да Анатолий пасынки я по обрезал.думал что на них уже ни чего не вырастет...похоже дал маху:( за 2.5 месяца получилось 7.6кг с м2.все равно маловато:(Ну как говорится первый блин комом!Учится.учится и учится!как завещал великий....!:)Да начали не давно вылезать букеты и на не обрезанных пасынках появляются завязи!Растения которые остановились в росте неделю или более назад вдруг дали в рост и цвет...загадка:)

с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрите динамику температур.Может быть ночью потеплело и поэтому растения оправились и пошли в рост.С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте,да возможно гуще сожать,но придется подвязывать на 2 шпалеры ..вот плюсы редкой посадки,меньше ухода,вот смотрите,что такое10 кг с метра,ну пусть 100-120штук за 120 дней,в день по огурцу с куста,вполне достижимо даже осенью,а что в июле,главное большой объем зеленой массы и подходящее питание,кстати расскажу как я сожаю начиная с весны,сперва посев в 300 граммовые стаканы,потом пикировка в 3 литровые пластиковые бутылки,те что от воды только обрезанные,торф конечно был совсем не огуречный,мелковат,зато уровень заправки 2кг пд микса проблема ,что он очень сухой,его нужно нормально увлажнить высадка после 10 мая а лучше и 15.но не т4 листовой рассадой,вообщем корни везде ,в этих трех литрах,завтра постараюсь выложить свежие фотографии

Ссылка на комментарий
  • 0

А что означает не 4 листовой рассадой?я высаживаю как раз 3-4 листа.Еше остается вопрос почему вдруг растения резко пошли в р0ст.Температура стояла последние недели одинаковая ночью на улице 10-13.днем 18-20.

с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

ну как вам сказать ,ну 8-10 листьев,а стебель у основания,чуть толще карандаша...наверно солнце появилось,даже несколько часов в день..и другое дело,может прыскали же превикуром и инфинито..обо стимуляторы,может они просто отдохнули..в пленке почти все растет циклично...но скорее несколько солнечных дней

Ссылка на комментарий
  • 0

Понятно.Думаю Вы правы на счет стимуляторов.да и влажность стал поддерживать 80-90проц.других мыслей нет так как дни стоят одинаковые.завтра приезжает превикур.пролью под корень.Константин так в какой стороне находитесь и когда началось у Вас дружное плодоношение?

с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, а что Вас удивляет? Поначалу были проблемы с поливом и подкормками, потом немного погода и микроклимат повлияли, опять же ждали удобрений и СЗР. Хорошо, что вообще удалось получить урожай. Все, что не удалось получить, пока искали удобрения и прочее, так и осталось недополученным урожаем.

Но Вы приобрели опыт и в следующем сезоне все будет намного лучше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброй ночи!!! я нахожусь почти рядом с Латвией,псковская область...ночи у нас сейчас холодные,дни тоже..по поводу 1о литров на растение это конечно мало,особенно в климате пленочных теплиц без отопления,вот подумайте когда ночь 13 как быстро остывает корень,в 10 литрах и так их не много,и те не работают..так что корней должно быть много..да продают плиты,но что бы в них рос огурец без активного климата никто не говорит,нормально это будет работать только или в июле или с отоплением,в них хорошо помидорам это точно

Ссылка на комментарий
  • 0

Но Вы приобрели опыт и в следующем сезоне все будет намного лучше.Спасибо Марите и это чистая правда!Опыт ни за какие деньги не приобретеш!Вы правы Константин что 10л остывают ночью быстрее чем больший объем.На следующий сезон попробую высадить 2 растения на на 30л.а в другой 2 на 40л.в общем буду пробывать разные варианты ну конечно же запасусь всеми СЗР.Марите скажите как часто можно(нужно)пользоваться СЗР и в особенности превикуром?Константин по моему задавал этот вопрос но видно затерялся где то.

с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
..по поводу 1о литров на растение это конечно мало,особенно в климате пленочных теплиц без отопления,вот подумайте когда ночь 13 как быстро остывает корень,в 10 литрах и так их не много,и те не работают..так что корней должно быть много..да продают плиты,но что бы в них рос огурец без активного климата никто не говорит,нормально это будет работать только или в июле или с отоплением,в них хорошо помидорам это точно

У меня в вате 2,5 литра на одно растение, но проблем нету. Отопление ещё не включал, но урожай мало меньше чем летом, правда растения молодые, второго оборота. А погода у нас одинаковая. То что корни быстрее остывают это как раз на пользу, ночью при холодных вершках и теплых корешках - на утро мокрые листья.

P.S. Когда растил на торфе как раз было 10 л/раст.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр.превикур что под корень,что по листу особо не помогает..все же осень..вообще все нужно делать профилактически уже в июле,ридомил тоже кстати никак ни действует на патогены,пробуйте новые-квадрисс и альетт-чередуя все 3будет видимый результат,а так,мне кажется что сейчас можно все,хоть каждую неделю лить под корень,резистентность уже не возникнет,а на следующий год новые плиты,пробуйте,но сейчас,что поймете, холодно,растения заторможены,а вот весной результат будет ,а вообще помидоры выгоднее,на этих плитах

Ссылка на комментарий
  • 0

Анатолий а какая у Вас плотность посадки?Вот сколько тепличников столько и мнений и наблюдений.Буду искать золотую середину:)Кстати смотрел температуру в гроубагах в 5 утра и в 15.00....16и20гр. разница всего то 4гр.

с ув Александр.P.S.Анатолий какими СЗР и стимуляторами пользуетесь?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Марите расскажите о своем опыте использования этой штуки' date='есть ли реальное увеличение урожая,защита от росы,или все это только лишь случайное совпадение,кстати а как часто можно его давать растениям,Алексей писал,что раз в месяц,а вы как думаете?[/quote']

А Превикур я сама применяю и другим советую как обязательный элемент схемы - обработка рассады перед высадкой или полив под корень сразу после высадки. Впоследствии - при проблемах в зоне корневой шейки или с корнями, иногда, при необходимости, в конце лета вновь под корень. Мы обычно не замечаем повреждений огуречным комариком до самого конца сезона. Растения сильные, они способны эти повреждения вытерпеть, но в этих местах развивается инфекция. Иной раз при ликвиде на корневую шейку смотреть страшно - нет живого места - а урожай такие полудохлые растения все еще давали! Поразительно!

Так вот, в таком случае Превикур останавливает развитие инфекции и растения успевают отдать последний урожай.

А просто так пытаться стимулировать рост корней, не обеспечивая их питанием и всем прочим, ... смысла нет.

Против ложной мучнистой на огурце и фитофторы на томате существуют более эффективные средства.

Ссылка на комментарий
  • 0

Против ложной мучнистой на огурце и фитофторы на томате существуют более эффективные средства......Какие?

с ув Александр P.S.Константин пишет о новых квадрис и альет.Как Вам они?

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня густота 2.5 макушек на м2. То что у Константина 1,3 шт/м2 это тоже правильно, как и 3-3,5 у тех кто растит без пасынков. В каждом способе формирования растений свои плюсы и минусы, свои нюансы и хитрости. В следующем сезоне попробуете разные варианты и выберете свой, уникальный, под свои теплицы и сорт. И он будет самый правильный.

По поводу стимуляторов процитирую Марите - "Все-таки наилучший стимулятор роста и урожая - это обеспечение правильного питания и полива и оптимального температуроного режима". Ничего другого не применяю.

Из болезней мои огурцы мучает только бактериальная пятнистость от которой у нас препаратов нет. Только агротехника и по возможности контроль влажности воздуха. Для профилактики ложной мучки применяю Ридомил Голд и Инфинито, но этой болезни уже несколько лет не было.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Квадрис у нас не зарегистрирован, ничего сказать не могу, а Альет вовсе не новый препарат, им еще в начале девяностых работали. У Омекса в Англии есть жидкое удобрение для внекорневых подкормок DP-98 и у них же я лет 10 назад видела результаты испытаний этого удобрения. Так вот, на салате оно было так же эфективно против ложной мучнистой росы, как Альет. С тех пор усиленно рекомендую его всем нашим для профилактики фитофторы и ложной мучнистой росы. Полностью не предотвращает, но задерживает начало инфекции на 2-3 недели, а это не так мало.

Анатолий прав, если профилактическую обработку провести вовремя, то заболевание просто не начинается. Это у него в теплице несколько лет не было, во многих других хозяйствах еще как было :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите спасибо,что просвещаете,у меня же просто беда,чуть опоздал с первой обработкой и понеслось..растения в одной теплице лишились всех листьев на стебле,в особенности пострадали гибриды рейк цвана..просто жуть..урожай конечно упал,но не сильно..видимо слишком листьев много было)))главное корень чтобы работал,вот интересно а почему после обработки даже с виду здоровые листья..полегли,но пасынки сейчас без признаков болезни,возможен ли повторный возврат этой беды,как думаете?кстати чтобы ее победить,потребовалось 5 раз прыскать ..уже надоело очень...к тому и превикур под корень .откуда такой инфекционный фон,теплицы то на новом месте? 2 недели уже им на обед только сульфаты и фосфаты,по виду они голодные ,азот нужен,хотябы кальциевая селитра,но опасаюсь,что нитраты вызовут новый всплеск болезни,что делать дать им нитратов или нет,пускай уж так?и мочевина с сульфатом магния,все это не вызовет всплеск ,особенно аммиачный азот,там то его предостаточно,?что делать стоит ли опрыскивать или нет..?сейчас буду прыскать фунгицидами каждую неделю,чтобы лишь только сдержать болезнь,а мочевина с магнием не пустит ли все насмарку?кто что посоветует..кстати это первый раз такая вспышка пероноспороза,и только на грунте,там где с весны было не мало аммиачной селитры

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.