Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте все форумчане,тут вот прочитал способ как увеличить ранний урожай,вот суть,весной,когда дни пасмурные,растение мало испаряет воды,и вся вода и азот..идет только на ботву,предложение такое,внекорневая монофосфатом калия..как пишут ,когда калий на листе,растение должно восстановить баланс,и начинается активное потребление калия через корень,а там где калий,там и урожай,и пасынок короче и лист меньше..растение более генеративно,это правда упрощенный вариант,там еще и аминокислоты из водорослей..так сказать привет из Израиля,как думаете это фантастика или похоже на правду,,можно ли калием по листу сбавить прирост зеленой массы?и какие последствия?,ясно,что это старит его..но на 2-3 месяца оно то перетерпет,ведь не с марта они у нас..спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,возможно вы прочитаете,мне нужен совет,притом срочно,буду вам очень благодарен,дело в том ,что привекур,квадрис уже кончились,да и собственно толку то от них не очень много,но прирост ,пасынки были чистые,сейчас потеплело немного,и лмр стала появляться на пасынках,вопрос,стоит ли использовать ридомил сейчас,ведь до конца то еще дней 20,можно побороться,и какая концентрация-о.4 не много ли осенью будет?все же холодно и растения не в лучшей форме...? спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Удивляет,с каким упорством продвигают Ридомил,уж по ДВ было-бы честнее и справедливее,а для пользы дела-назвать с чем чередовать.

Инфинити Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А-ну-ка, мы не продвигаем Ридомил :))), просто у Константина он есть в наличии, а Инфинито ему еще искать надо. Называть препараты по ДВ, может и честнее, но большинству присутствующих будет трудно, к тому же многие и названия препаратов-то с опечатками пишут, а уж д.в. :)))

Вы сами поймете, если я напишу "гидрохлорид пропамокарба, 625 г/л и флуопиколид, 62,5 г/л"? Это Инфинито по д.в. :)))

Константин, если уж Вы хотите тянуть огурец еще 20 дней, то еще одна обработка может помочь. Но полагаю, что достаточно 0,2%.

Тут вообще вопрос спорный, как правильно определять рабочую концентрацию. Вообще-то при регистрирации препарата его доза указывается в кг или л/га. А количество воды в большинстве случаев зависит от Вашего конкретного опрыскивателя, давления, форсунок, скорости движения... И соответственно рабочая концентрация бывает разной.

И этот подход очень хорошо работает на полевых культурах, включая капусту и картофель, а вот в теплицах он годится не всегда. У огурца-томата-перца (видимо, розы, точно не знаю) индекс листовой поверхности бывает разный, а для эффективного действия фунгицида все-таки нужна определенная концентрация д.в. на поверхности растения и внутри его. Поэтому сейчас некоторые фирмы при регистрации фунгицидов указывают и концентрацию раствора, и расход рабочей жидкости на площадь.

Ссылка на комментарий
  • 0

А что инфинити-это же превикур с альетом,ничего нового,сейчас появился привекур супер.или как то так называется,ничего тоже нового,тот же инфинити почти,мне нужен совет в том не будет ли, на ослабленных растениях ожога от ридомила сейчас,особенно,на молодых пасынках,а концентрация меньше,чем 0.4 сейчас бесполезна...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
...тут вот прочитал способ как увеличить ранний урожай' date='вот суть,весной,когда дни пасмурные,растение мало испаряет воды,и вся вода и азот..идет только на ботву,предложение такое,внекорневая монофосфатом калия..как пишут ,когда калий на листе,растение должно восстановить баланс,и начинается активное потребление калия через корень,а там где калий,там и урожай,и пасынок короче и лист меньше..растение более генеративно,это правда упрощенный вариант,там еще и аминокислоты из водорослей..как думаете это фантастика или похоже на правду,,можно ли калием по листу сбавить прирост зеленой массы?и какие последствия?,ясно,что это старит его..но на 2-3 месяца оно то перетерпет,ведь не с марта они у нас..спасибо[/quote']

Этот вопрос я не совсем понимаю. Мне кажется, что гораздо проще с самого начала держать растение в балансе (ну хотя бы пытаться это делать), чем пробовать "калием по листу сбавить прирост зеленой массы".

Мне до сих пор не попалось ни одного серьезного исследования, действуют ли все эти аминокислоты на растение и каким образом? Одна голословная реклама ...

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите..это я рекламы начитался,конечно летом в пленке не так то и просто держать в балансе,ясно что аминокислоты..это только реклама.очень уж хочется избавить себя от лишней работы,сами же пишете эффективное производство..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Инфинито - это не Превикур с Альетом. Альет - это фосетил, а Превикур - пропамокарб с фосетилом.

Константин, Вы Ридомил по листу опрыскиваете или под корень поливаете? Под корень бестолку, а по листу я сама никогда ожогов не видела, но и выше 0,2% никогда не применяла. Он и так хорошо работает, если вовремя.

А Вы вообще уверены, что сейчас ложная мучнистая? На моих огурцах ее в этом году практически не было после первой профилактической обработки. Погодные условия ей у нас в этом году не благоприятствуют. А ведь у Вас погода должна быть похожей...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну, для этого времени года огурцы выглядят не так уж плохо. Я не могу разглядеть псевдопероноспора это или нет, но опрыскивание Ридомилом здоровью растений пойдет на пользу (чистоте продукции - наоборот).

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,я высаживал семенами до 6 апреля,то.что герман, а20 июня семенами то,что артист,тот что от бейо,кстати очень красивый гибрид..я же писал,что посадка у меня редкая,где то 130-140 на 70,на метр наверно 1 куст,зато растение мощное,на один куст только 30 литров торфа..если все хорошо,то куст дает 1.5 килограмма в неделю,а все хорошо,это как я понимаю ,сохранить листовую поверхность,плюс к тому же подобрать гибриды,для себя,(и для Ирландии это ясно не меренга,анжелина,престо..посмотрите их мало кто сожает в Латвии,а погода почти одна и та же..и все эти приспускания стеблей ,столько работы ,а зачем,что это дает,я то же пробывал,в пленочных теплицах,это почти пустая работа,и поздняя посадка,то же самое,лучше все с весны,когда тепло,эффективность намного выше

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Меренгу в Латвии не выращивают только от консервативности :))). На самом деле она лучше Мирабеллы, но пока семена Мрабеллы будут доступны большинство ничего нового не захочет :))))

Семенами не сажают, а сеют, и прямой посев в грунт теплицы, с моей точки зрения, нерациональная затея - всходят по-разному, в зависимости от температуры, теряется забег, сорняков больше... Хотя урожай 1,5 кг/м2 в неделю для таких теплиц очень хорошо... Только Вы же говорили, что в месяц 3-4 кг/м2, а при 1,5 кг/м2 в неделю получается 6 кг/м2 в месяц.

Ссылка на комментарий
  • 0

конечно их же в теплице чуть меньше 500,края дают мало,много дают центральные ряды,где высота,есть кусты,тоже не особо хорошие,где слишком много вырезано в августе..да конечно не 20 килограмм,с метра за сезон,на с с 4 соток -5 тонн легко..вот смотрите съемка 18 сентября 004


Ссылка на комментарий
  • 0

кстати я поливаю раз в неделю,капельное только на томатах,и какая же с ним морока..кальция почти не довал зато,2 раза в августе и раз в сентябре- привекур 0.4,по 3 литра на растение,раз 10-12 опрыскивал в августе-сентябре..пробывал почти все,но есть наблюдение,что где было опрыскано вовремя,в начале июля,центральные листья,пусть и бактериозами,но без лмр-они живы,ридомил,тоже ничего,только если вовремя и более менее устойчивые гибриды

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну с капельным на оборот ни какой мороки нет.надо пользоваться благами цивилизации а не бегать со шлангом:)Приехал я с отпуска и такая вот картина в теплице.Листья посохли но плодоношение идет.Несколько раз обрабатывал ридомилом за последние полтора месяца.Может поздно начал или другим препаратом надо было проводить обработку?что это (3)что это (2) с ув Александр


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, все-таки только по картинке очень трудно поставить точный диагноз, особенно сейчас, когда одновременно накладываются несколько проблем.

Очень хочется согласиться с Константином :), действительно, дело к осени, микроклимат в Ваших теплицах пока мало управляем, досветку в них делать нерентабельно. А на естественном освещении они и так долго не протянут. Действительно, для таких условий у Вас и так довольно хорошие растения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы!У нас цена все та же.2.60-2.80е в магазинах русских и прибалтийских.В ирландских только длинноплодные по 0.80-0.90е.центов за штуку.На сегодня с квадрата урожайность 8кг. думаю цифра окончательная.В следующем сезоне буду стремится к лучшим результатам учитывая все ошибки этого сезона.Но все равно результатом этого сезона доволен.Первый блин комом:это не про меня:)))

с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Эта осень на северо-западе не плохая,а были,что в 10 декаде сентября были сильные заморозки,до минус 5..какие там огурцы в сентябре,. Марите,я хотел вас спросить,как огурцы относятся к кратковременному понижению температуры,вот как например в мае,днем в теплице,к 30,а ночью на пленке сверху иней,значит внутри не больше плюс 2-3,такое как обычно бывает с 25 апреля по 10 мая,я вот всегда высадку рассады произвожу после 9 мая,когда температура более стабильна,хочется конечно раньше,а стоит ли,кстати рассада то не маленькая,больше 2 литров,занимает корневая система,а листьев больше 6

Ссылка на комментарий
  • 0

Да.похоже все ушли на фронт:)))Константин а Вы до сих пор торцы открытыми держите?И как огурцы поживают?Я вот через день собираю с двух теплиц по 45-60кг.

с ув Александр

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.