Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ну и хорошо! Но , я все же поучаствовал! А вникать мне лень ,жду когда Вы мне поможете:}Админ мне пока замечания не делает, значит ,я еще не слишком хулиганю.:)

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!! к вам опять вопрос,вот как скоро уже весна,и надо подумать о торфе,какой взять..предлагают множество вариантов..культура огурец..меня интересует фракция,и под рассаду и под основное выращивание,также можно слегка увеличить основную заправку,ну скажем до 1.8 кг на кубометр,есть возможность внесения агроперлита ну до 50 процентов по объему,..только нужно ли так? только одно плохо, известкование только доломитовой мукой..спасибо за ответы..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для огурца фракция верхового торфа может быть довольно грубой, лишь бы без крупных палок (остатков корней) и известкование только лишь доломитом лучше, чем только лишь мелом. Хотя лучше всего, как пишет Ноллендорф - и тем, и другим. Основную заправку можно увеличить и до 1,8 кг/м3 и даже больше :))), смотря чем.

Вообще-то, чем более высокую дозу удобрений вносим, тем легче равномерно перемешать их с торфом в "домашних условиях" :)))

Агроперлит для верхового торфа не так уж и нужен, но он позволяет снизить расход торфа. Тут по деньгам надо смотреть и затратам на транспортировку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ой спасибо за ответ.я конечно сам торф не мешал никогда,а удобрение стандартное пд-микс,компания то латвийская))),их стандартная норма-1.2 как то кажется маловата,может увеличить немного,кстати торф очень сухой,1куб метр,весит всего 250 килограмм,работать то удобно,но как его увлажнить уже в колбасках-уже проблема..плохо он смачивается,как у вас поступают?

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день форумчане!Очень приятно вновь общаться с Вами!Всех с наступившим 2013 годом!Константин у меня тоже был очень сухой торф в мешках(колбасках),но без проблем увлажнил по капельной ленте,а первую теплицу даже перелил.Увлажнял малыми дозами 7л воды на 30л торфа.как было написано на мешке.В этом сезоне буду увлажнять с добавлением превикура. с ув.Александр

P.S. И спасибо elg70,за ответ:)))улыбнуло

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, а чей именно у Вас торф? У нас субстраты производят несколько торфозаводов. Если речь о Лафлоре, то они добавляют глиняные гранулы, которые ускоряют смачивание.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,торф ваш,группа компаний KELUVA..глиняный гранулят добавляют,по желанию конечно.а стоит ли увеличивать уровень заправки? и вот еще что как то поднимался вопрос о объеме торфа на растение,в пленочных теплицах,есть мнение,что 10 литров конечно мало,ведь корневая система-залог урожая,вот на 10 литрах растение может успешно расти в очень благоприятных условиях,когда тепло днем и ночью,а вот ситуация летом,ночью 10 тепла,корневая система не особо работает и к тому же ее очень не много,урожай конечно падает..так и хочется написать,что блок 20 литров,только для теплиц с отоплением.есть мнения?растению,чтобы нормально расти и плодоносить в пленочной теплице(без отопления )надо не менее 30 литров торфяного субстракта,конечно дорого,зато более надежно

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, Константин, это не латвийский торф, а совместное псковско-литовское предприятие. Причем на их странице http://agropeat.ru/ru/catalogue описание продукции просто изумляет :))))

"Торф для рассады - Генезис занимает хлоридно-гидрокарбонатный генезис, причем, вероятно, быстрее, чем прочность мантийного вещества. Мергель наклонно обогащает орогенез, в тоже время поднимаясь в пределах горстов до абсолютных высот 250 м. Магма, а также в преимущественно песчаных и песчано-глинистых отложениях верхней и средней юры, аккумулирует фирновый грунт, где присутствуют моренные суглинки днепровского возраста. Судя по находям древнейших моренных отложений на Онежско-Ладожском перешейке, магматическая дифференциация сдвигает разлом, где присутствуют моренные суглинки днепровского возраста." Гениально!!! :)))))

Оптимальный объем субстрата на 1 растение в пленочных теплицах зависит от системы полива. При хорошем поливе 10 л на растение достаточно, можно использовать и больше - и 20 л, но это удорожает производство. Кроме того, слишком большой объем субстрата очень сильно задерживает начало плодоношения, а следовательно общий урожай - сезон-то ограничен. Да и температура субстрата летом и в начале осени не так сильно колеблется, как температура воздуха.

Мне так и не удалось найти описание субстрата, который Вы используете. Если очень хочется, то можно добавить к нему удобрений, но опять-таки, это дополнительные затраты труда и риск неравномерного смешивания.

Чем Вы его смешивать собираетесь? ,Лопатой, фрезой, навозоразбрасывателем (наиболее практично), бетономешалкой? Сколько раз планируете перемешивать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите ,подскажите плиз по СЗР,какие препараты должны быть в арсенале ..огуречника..на данный момент есть:превикур.ридомил голд и триходермин.Что еще надо приобрести?

с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, Вы уверены, что Вас в самолет пустят? :))) Не посчитают террористом? Вам бы еще надо запастись на всякий случай Топазом от мучнистой росы и парочкой инсектоакарицидов от белокрылки и паутинного клеща. Проблема в том, что я не знаю, что доступно в России и что из этого зарегистрировано в Англии. То есть, по каждому отдельному препарату я могу найти информацию, но по всем возможным вариантам... даже не собираюсь. Моего альтруизма на такую работу не хватит :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

alex13 скиньте ссылку где схему найти плиз.Марите,все будет ехать машиной из вашей страны:)))думаю удобрения тоже.Вы мне только названия напишите.

С ув.Александр

P.S.Все что можно привезти самолетом,привез в сентябре из отпуска:)))

Ссылка на комментарий
  • 0
alex13 скиньте ссылку где схему найти плиз.

Посмотрите в начале форуму. Агротехнологии, Промышленные теплицы,Защита зеленых культур, только выложил.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр здравствуйте!! у вас уже можно сожать огурцы,погода то почти позволяет,плюс 10))),а когда в этом году вы планируете посадку,во что,какая емкость стаканов,как их будете поливать,ведь то рассады на 3 теплицы вам надо не мало, и вот еще что вы могли бы рассказать,как у вас устроен капельный полив.если вас конечно не затруднит.на фотографиях особо не разберешь,что к чему..заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
  • 0

20120320_151329День добрый Константин!Да,погода не плохая но могут быть и сюрпризы:)так что рисковать не буду как в прошлом году.Сеять буду 19-20 марта(по лунному календарю).Стаканчики думаю по 250мл,см.на фото.На этот сезон готовлю 4 теплицы,сорта:меренга,компонист,кибрия,герман.Для рассады два парника по 750 стаканов,вторую партию буду сеять в конце апреля.Капельный полив я демонтировал на зиму,ленту поставлю новую,не так дорого, потому как в ней за сезон собирается оч.много грязи.по этому не рискую применять ее дважды.На полив стоит еврокуб,соединен с эл.помпой-регулятор давления воды до 0.8атм-соленоидный эл.клапан(не нужен,сниму)-фильтр.В общем соберу на днях один комплект и сделаю фото что бы было понятно на 100 проц. С ув. Александр P.S.Какие планы у Вас на этот сезон?20120313_11145426 мартаP.P.S Еще подскажите что надо делать(сделать)что бы рассада сильно НЕ ВЫТЯГИВАЛАСЬ???


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Либо понизить температуру (сколько там сейчас?), либо повысить освещенность - лампу повесить хорошую (возможно, не одну). Ирландия ведь не настолько уж южнее Латвии, чтобы в это время года можно было вырастить рассаду огурца без досвечивания. Тем более корнишонов!

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите!забыл сказать что фото с прошлого сезона:)сеял 7-8го марта.Вы как всегда правы.Буду делать досветку,гугл мне в помощь:)))

с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр здравствуйте!!! могу сказать,что стаканы под рассаду маловаты,везде используют от 800 мл,и вот еще что,мне кажется,что не подходит торф этот вам,или скорей этого производителя..ведь нормальный торф должен впитывать очень много воды,а тут полили,и уже дренаж.. ( получается как на простой земле)он скорей похож на низиный..переходите на вату..наверно,и 20 килограмм с метра уже ваши,а чтобы выращивать на торфе.и получать урожай высокие,он должен быть очень хорошим.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да я понимаю что маленькие...тогда надо рассадник огромный строить и отопление золотым выйдет.Так что отталкиваюсь чисто из экономических соображений.Но рассада и в этих стаканах вырастает супер.В каждый мешок с торфом перед высадкой рассады добавляю 7л воды.а дренаж был из за переливов.Вата будет стоить как золото:)из голандии только заказывать.так что этот вариант отпадает.А в каком смысле торф должен быть хорошим?Думаю урожай зависит от микроклимата и питания.Поправьте если не прав. с ув Александр.20120314_13451320120320_151042


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну не из Латвии же Вам торф завозить, в самом деле :))) (У нас, действительно, едва ли не лучший торф на планете, во всяком случае, один из...) Для субстрата важно соотношение между содержанием воды и воздуха, чем минвата и хороша. Она это соотношение удерживает дольше, чем органические субстраты - торф и кокос. Зато ни один иной субстрат в такой степени не прощает ошибок, как торф. Торф - наилучший субстрат для начинающих, для небольших хозяйств и для тех, у кого собственное болото :))) И утилизировать его проще.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет,я не против торфа..и на вид он у вас не плохой,только вот что,дренаж,влагоемкость очень очень сухого торфа,тот,что верховой,доходит до 1000 процентов по объему.вы представляете,но это так пишут,но я думаю,чтобы ему потечь надо не менее зо литров воды..не думаю,что вы так поливаете по 10 литров на куст.значит все же у вашего не высокая влагоемкость,может быть так? Александр,а вы томат не хотите попробовать, кстати намного интересней ,чем огурец.ипереливы не так страшны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет Константин,томатов здесь много, нет смысла выращивать а вот корнишончиков оч.мало и хороший рынок сбыта есть.На счет торфа...все познается в процессе,и опять Марите права, на счет утилизации, торф вывез на поле и разравнял,а за вату...120-140е за тонну(вывезти)!!!В общем учится и учится,а там посмотрим.

С ув Александр

P.S.При объеме в 30л,напитанный мешок весит около 15кг.

P.P.S.Осенью после огурцов в этих же мешках хочу по пробовать

укроп,тоже ходовой товар.Есть у кого нибудь опыт?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.