Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Укропу осенью обычно света не хватает и на этом фоне начинаются проблемы с мучнистой росой, серой гнилью и прочими инфекциями.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот к огурцам подсевать не стоит :))) Мы с матушкой каждый сезон на эту тему конфронтируем :))) Она сеет, а я потом мучаюсь :))) . И укроп тоже мучается. Ему под огурцами света не хватает, он из-за этого рано цвести начинает, да еще болеет всем вышеперечисленным.

Хотите выращивать укроп, отводите ему отдельный ряд и высевайте при нормальных световых условиях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Опять ..железные..аргументы Марите:)попробую вырастить укроп в рассадниках,все равно пустые будут стоять после рассады.Торфоплит здесь еще не встречал,хотя ирландия страна торфа.RusPol,на какую культуру можно применять торфоплиты?

с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! вот сегодня побывал в тепличном комплексе,2 га огурца,в таких же мешках,как и Александра,и вот,что я увидел,капельница на каждое растение индивидуальная,и в мешках нет дренажных отверстий,перелив не возможен-объяснение агронома,вот интересно как же регулируют норму полива,не на глаз же?Слишком мокро или слишком сухо.и к слову,грунтовая культура,на таком же торфе,дает урожай чуть меньше,чем в мешках,но и хлопот с ней меньше..с регулированием влажности,субстрата..вот и у меня как у Александра,урожай на торфяных мешках и финских колбасках не очень..и ясно,что ес-тут почти не причем,во всем виноваты переливы..корни сгнили,и нет урожая,а на том же торфе в грунте,при том же поливном растворе

,урожай в 3 раза больше..

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня нет альтернативы мешкам Константин,не забывайте что опыта у меня только прошлый сезон:)))с нормами полива надо вырабатывать какую то схему,исходя из погодных условий и т.д. и т.п.Есть же влагомеры для почвы и может кто нибудь из форумчан даст советы.Думаю урожайность можно увеличить.Как здесь говорят опыт не купишь ни за какие деньги.

с ув.Александр

P.S.Какие планируете сорта на этот сезон?У меня:меренга.анджелина.кибрия и герман(по Вашему совету)

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,не надо вам герман,кибрию.и меренгу..все это не то,это как у всех.и вид у них не ах..я вот вам могу порекомендовать артист,тот что делает бейо..урожай не меньше,а вид супер..и растения относительно генеративные..сильно не зарастают пасынками и устойчивость не плохая,вам как-раз пошли бы,3 растения на мат,для них терпимо,и вот еще,я сам не знаю,что делать с переливами..у нас жары то особо нет и летом,не так то и просто дать торфу подсохнуть,кажется,что сухо,пропитывается так,что болото в итоге,хоть и дренажа нет..и урожая тоже..

Ссылка на комментарий
  • 0

Константин,Меренгу.кибрию и герман все таки буду сажать,а вот анджелину поменяю на артист,потому что у этого сорта шкурка толстоватая.Я склоняюсь к приобретению хорошего влагомера для почвы,ну и ждем советов от форумчан.Еще заметил при плохом поливе и жаре листья как тряпки висят,полил,через час все в норме.

с ув Александр.

P.S.У Вас дренажа вообще нет?

http://www.ebay.ie/itm/Lutron-Professional-Soil-Moisture-Meter-Lutron-PMS-714-/251154243523?pt=UK_BOI_Electrical_Test_Measurement_Equipment_ET&hash=item3a79f59fc3

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, а сколько лет Вы выращиваете огурец в одном и том же грунте? Обычно уже через 3-4 года в почве накапливается столько инфекций (питиум, ризоктония, вертициллиум, фузариум), а то и нематода, что выращивание огурца превращается в сильную проблему. А замена грунта дорогое и трудоемкое "удовольствие". Главный плюс контейнерной культуры это именно уход от замены всего грунта. У торфа высокая влагоемкость и если мешки лежат на ровном полу, а капельницы хорошие, то можно обойтись без дренажных отверстий. Только с ними все же надежнее :)))

А в жаркую погоду листья огурца могут повисять, как тряпки, как при недоливе, так и при переливе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите здравствуйте!! я тоже на торфе 1 год,как и Александр,и в колбасках и так на грунте...и вот на грунте,нет проблем с переливом,а тут постоянный контроль,и проблема с листьями есть.и урожай не тот,хоть и объем торфа не 10 литров,Марите,а вы,когда полив прекращали,по визуальным признакам,исходя из опыта?или..?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да из опыта, конечно :))) Полив включили, по теплице прошли, пару раз рукой пощупали :)))... Это же чувствуется, когда уже достаточно!

В шампиньоннице "Московского" агроном с бригадиром так на ощупь поливные дозы определяли : 2 л/м2 или 2,3 л/м2. Я тогда там на практике была и поразилась, как это возможно? Ну и провела в лаборатории анализ влажности грунта - рука чувствует разницу в 0,5% ППВ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Именно в 0,5%! Это-то меня и поразило! Просто надо немного потренироваться.

Просто такой опыт очень трудно передать. Это надо вдвоем (или в большей компании :))щупать почву, причем довольно длительное время. Сухая, влажная, мокрая, грязь...болото...

Чем хороша работа по приборам - опыт передается в виде инструкций и рекомендаций. Их можно оцифрить, перевести в программу, привязать к другим факторам среды...

Ссылка на комментарий
  • 0

Pyotr,спасибо за ссылку!Кто подскажет какая должна быть влажность в мешках по прибору от 0 до 100?(примерно)

с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Я когда то снимал показания тензиометра и строил график зависимость давления от влажности грунта (торф с чернозёмом). Найду, приведу в нормальный вид и тогда выложу.

Сейчас тензиометр стоит на томате. Уже с неделю как показывает давление -600 гПа, т. е. почва совсем сухая 30-40%, а макушка крутится и растение вегетативное. Значит  растение хорошо укоренилось и берёт влагу с глубины и с проходов. Еле сдерживаю себя от полива.   

Для справки   http://agromage.com/producer/terratarsa/stat_id.php?id=8

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Pyotr!очень познавательно,как давно Вы пользуетесь тензиометром?реальная ли польза от него?Какой покупать,украинский или америка?Хотелось бы услышать еще отзывы.

с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,судя по всему пользы от прибора не очень то много,читали же ... судя по показаниям -надо поливать,исходя из опыта,пусть нарастает корневая система..корни-ищите воду сами,в интернете,мне попадались приборы,функциональной диагностики субстрата,но их цена ..для огурца,до плодоношения 70процентов от ввп,во время-85-90..по старым авторам,9о процентов,от полной влагоемкости торфа..100 процентов,торф уже не удерживает воду,появляется дренаж

Ссылка на комментарий
  • 0
Опять ..железные..аргументы Марите:)попробую вырастить укроп в рассадниках' date='все равно пустые будут стоять после рассады.Торфоплит здесь еще не встречал,хотя ирландия страна торфа.RusPol,на какую культуру можно применять торфоплиты?

с ув.Александр[/quote']

Агрономы, которые выращивали огурцы на торфоплитах, подсказали, что урожайность на них выше, чем на мешках с торфом. Дело в том,что в плитах торф оструктуренный и благоприятнее соотношение водной:воздушной:твердой фаз.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, это что с чем сравнивать. Имели мы в свое время дело с торфоплитами того предприятия, что сегодня именутся Северо-Западной комапанией. По сравнению с нашими торфяными субстратами результат на торфоплитах был хуже. (как раз за счет того, что в плитах более плотное расположение волокон, а сами плиты при этом неодинаковые). Разумеется, качество торфоплит за это время могло повыситься... Тут еще многое зависит от системы полива.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.