Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сам до 2000 г. выращивал огурец в ООС Тимирязевки на мешках с торфом. На торфоплитах не довелось. Однозначно здесь не скажешь, что лучше. На то время опыта малообъемки было мало и многие специалисты рекомендовали поливать до дренажа,хотя сейчас бы это не стал бы делать или при очень хорошо развитых корнях малый дренаж допустим.

В Туймазах видел, как тепличники успешно ведут огурец на мешках с торфом, дренажа не допускают. При выборе этого субстрата, как говорится, нужно держать руку на пульсе. Перелил и можешь потерять все.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А мы уже где-то в этой теме обсуждали, что на торфе полив до дренажа совершенно ни к чему, но сами дренажные отверстия необходимы для отвода избыточной воды в местах понижения микрорельефа. Пол-то в пленочных теплицах обычно неровный! Это у Александра он бетонированный, а у большинства такой роскоши нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте,вот такой вопрос.а если дренажные отверстия не сбоку,а с низа мешка..если и будет перелив,то совсем кратковременный,весь раствор который не сможет удержать торф,уходит вниз..такой же принцип как в рассадных горшках,для пленочных теплиц ,где нет жары и быстрого пересыхания,должно подойти возможно..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Через дренажные отверстия внизу мешка в субстрат может пойти нематода, медведка, проволочники, дождевые черви и вместе с ними почвенные патогены. Дренажная щель сбоку этот риск полностью не устраняет, но значительно снижает. А если пол застелить дополнительно влагопроницаемым напольным материалом, то упомянутый риск почти полностью исключается.

Пленка в данном случае хуже, на ней лужи могут образовываться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно все правильно,но снизу все же дренажные отверстия возможны? дренаж боковой,воду лишнюю плохо отводит,вода вся на самом дне..там где корни,упираются в пленку..а лучше и вовсе не заливать,лучше уж сухо..пускай будет

Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше немного не долить, чем перелить. Так хоть стимулируется рост корневой системы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Полностью с Вами согласен RusPol,.Надо Учиться не переливать.Были у меня большие лужи на полу.По моим наблюдениям слой торфа 1-2см должен быть сухим,на вид и на ощупь.В моей первой теплице при напитке мешков(7Л)был перелив и торф стал черного цвета(кто то из форумчан тогда обратил внимание на это)в итоге болячки и мизерный урожай.

с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

grafik



 



Сейчас тензиометр стоит на томате. Уже с неделю как показывает давление -600 гПа' date=' т. е. почва совсем сухая 30-40%, а макушка крутится и растение вегетативное. Значит  растение хорошо укоренилось и берёт влагу с глубины и с проходов. Еле сдерживаю себя от полива.   



 



[/quote']



Объясню, что я этим хотел сказать-тензиометр не волшебная палочка, воткнутая в грунт, которая человеческим голосом скажет когда начало и какая продолжительность полива (как, впрочем, и любой другой прибор). Он даже не показывает влажность. Его показания пропорциональны силе удержания влаги почвой или напряжению всасывания, а по этой величине, в зависимости от грунта, мы судим о его влажности и в зависимости от многих факторов принимаем решение о поливе. Да, он стоит на глубине 15 см. рядом с растением.



Тензиометр-один из способов контролировать влажность грунта или субстрата. По нему можно смотреть динамику потребления раствора растениями и когда листья начинают подвядать, а прибор показывает 90% это значит что корневой приходит "кирдык"  и нужно принимать меры по её восстановлению, а не лить воду окончательно её убивая.



Методика построения графика такая: субстрат сушил при 80-90*С (можно повыше), масса сухого=915 гр, насыпал в горшок, несколько раз пролил водой, после дренажа масса=1365 гр. Макс. количество воды  удерживаемое субстратом=450 гр (мЛ).  Предельная влагоёмкость 450/1365*100%=34%. Принимаем эти 450 мЛ. за 100% относительной влажности. Потеря каждых 45 мЛ соответствует уменьшению ОВ на 10%. В замерах учитывал массу горшка и тензиометра. Для своего конкретного субстрата можно проделать опыт самостоятельно.



Для контроля влажности в Вашем случае можно использовать весы, установленные под колбаской или рядом. Можно просто установить под колбаску подпружиненную платформу, "привезать" к ней выключатель и настроить это на 90% влажность и при её достижении полив будет автоматически отключатся. Если непонятно написал-нарисую.


Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен,весы - нужный инструмент, только растение не должно оказывать на него нагрузку, тогда показания будут достоверными.

Ссылка на комментарий
  • 0

Стебель желательно немного приспустить, что б не в натяжку был. Подвязка шпагатом , как обычно под каждым узлом у огурца, так хорошо закрепится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравствуйте!! вот мы тут ищем как правильно поливать,там влажность оптимальная,и вот тут вопрос такой появился,а вообще можно угадать капельной лентой,норму полива?ведь если ставить весы,то и относительные нормы полива,должны быть-относительно точными..так то разобраться 15 процентов от ппв,трудно поймать..капельной то лентой,все это для капусты и картошки,для огурцов надо,что-то другое..может подскажите..вообще на малообъемке,капельная лента..почти смех)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, лучше, конечно, хорошие капельницы, но в принципе поначалу можно и капельной лентой обойтись.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для "колбасок" лента вполне хороша, сам много лет пользовался, для мешков лучше капельницы. Например, если одно растение погибло, одна капельница перекрывается и не будет перелива.

Ссылка на комментарий
  • 0

Только менять ленту каждый сезон надо,много грязи и т.д. скапливается.но зато очень дешево(для колбасок).На этот сезон я купил ленту через 30см(что бы капало под каждое растение) а была 10см,может от сюда и переливы были.

с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Переливы от расположения отверстий в ленте не зависят. Интервал между отверстиями влияет только на равномерность смачивания грунта/субстрата. Перелив возникает тогда, когда общее количество воды/раствора превышает испарение растением + испарение с поверхности грунта/субстрата.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!известно,что огурец можно прививать на твердокорую тыкву...и говорят,что урожай повышается на 60 процентов..может ли быть так? и вообще кто пробывал? спасибо..

Ссылка на комментарий
  • 0

Да Константин,облом:)я бы то же не отказался от такого довеска урожайности.Еще очень заинтересовался,луковой темой(на зелень)нашел только лук-шалот здесь.Отпишитесь если есть(был) опыт.Многое узнал из ответов Марите в других луковых темах и фотоальбома.

с ув.Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,.если выращивать лук в теплице,в весенне-летней период,конечно вырастет он быстрее,но его качество будет далеко не лучшим,лук из семян-не самый лучший вариант,слишком места надо много..вот для теплицы-это салат или базилик,самые выгодные варианты,если,конечно есть куда их деть..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, выгонять лук в огуречной теплице можно, но не рекомендуется из-за трипса, комарика и нематоды. В варианте Александра еще можно было бы осенью после уборки огурца засадить мешки луком, выгнать его за 25-30 дней, продать одну срезку и все ликвидировать. А потом провести дезинфекцию.

Тут еще вопрос, кому Александр это продавать будет? Если "бывшим соотечественникам", то продать наверняка удастся. Если местному населению, которое в это время года уже порей ест... не знаю, не уверена ...

Шалот для выгонки лучше репчатого лука, но значительно дороже. Правда, сосед Александра ведь из Саласпилса, так?

Там осенью можно купить относительно недорогой местный лук, гарантированно не обработанный Фазором.

Ссылка на комментарий
  • 0

А какой лук осенью вырастет..тонкий,сколько будет недогона.Латвия это же не Узбекистан,лук то совсем не тот,пусть даже если он и не обработан.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лично я считаю, что наш лук лучше :))))), да и где Александр в Ирландии возьмет узбекистанский лук?

Голландский ему точно не годится, он обработан, местный ирландский... у меня нет информации об объемах производства репчатого лука в Ирландии. Вот Англия оказалась одним из крупнейших импортеров лука в ЕС.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.