Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите,Вы опять как в воду смотрите:)))в этом сезоне так и хотел по пробовать-после огурцов,перо в этих же мешках.Лук- перо в здешних супермаркетах как в больших так и в мелких,очень редкий гость,от сюда и интерес к этой теме.Еще есть заказы!!!на укроп,тоже по пробую, но в рассаднике после рассады.Из Ваших краев Марите, севок привозить нет смысла,только за перевозку 1.50е за кг да еще и купить надо.Здесь как писАл уже, шалот оптом 1.2-1.4е.а репчатый лук местные по моему вообще не знают(перо).Подскажите плиз сорта укропа,я остановился на ..аллигатор.. иногда укроп появляется в ..наших.. магазинах,китайцы выращивают здесь,качество и аромат просто супер,хотелось бы достичь таких результатов!

с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да я же Вам не севок на осень советовала, а лук-репку. А она в сентябре у нас стоит около 0,3 евро/кг :))))) А в Польше еще дешевле :))))

Севок весной хорош, или в Турции, где света много. А на выгонку нужны хорошие луковицы, хотя бы выборок, но лучше просто откалиброванный продовольственный лук.

А укроп... как мне кажется, селекция укропа лучше всего как раз в России. Так что почему бы и не Аллигатор?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну точно не правильно понял Вас:)))очень привлекательная цена,это только в сентябре?Только что увидел в супермаркете перо из мексики,пучок 7-8 стручков с почему то обрезанными кончиками.прайс...0.90е.Вот сижу и думаю:)))...

с ув.Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр здравствуйте,есть для вас интересная информация,о том как в тепличном хозяйстве ведется культура огурца на ваших мешках,дело в том,что дренажа,а он все же может быть))) в мешках слегка обрезаны нижние углы,правда с одной стороны..а посередине мата снизу ,разрез около 30 сантиметров,конечно все застелено пленкой,как говорят перелив любой не страшен,плюс к тому ведется контроль выжимки,это происходит где между 8 и 9 утра,поливы связаны с ес,поливного раствора и выжимки из зоны корней..только как?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Константин!Делал я дренажные прорези...переливы были:(думаю надо быть более внимательным к поливам.Не забывайте,ведь я чайник.Подскажите как часто выжимки делать,раз в месяц(не помню кто говорил) или чаще?

с ув.Александр

P.S.Где можно найти инфу про это хозяйство?

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,выжимку делают каждый день,и от разницы ес,зависит и количество полива,вот для мая,ес-поливного раствора-2,а выжимки 3-3.5,думается так,что если ес выжимки меньше 3,полив уменьшают,а если больше 3.5,то увеличивают,видимо норм как таковых нет,все зависит от фактического состояния,Александр,информация по поводу хозяйства..ничего особенного,но даже такие хозяйства,не хотят раскрывать своих секретов,много где вы встречали подробной информации..секреты ..кругом секреты,вы же заметили,что сейчас на форуме много вопросов стало,даже агрономы точно не знают,что точно происходит,а у кого все хорошо..точно молчат,зачем же лишняя конкуренция

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В торфе ЕС выжимки может быть и выше, это еще и от погоды зависит, и от качества (структуры) самого торфа. Именно поэтому так трудно давать заочные рекомендации по поливу, я уже где-то в этой теме об этом говорила.

Наши крестьяне, которые выращивают в подобных вашим условиях, каждый день ЕС выжимки не определяют, им просто некогда. Поливают, исходя из опыта. Даже ЕС раствора далеко не все определяют, многие просто придерживаются правила - не больше 2,5 кг удобрений на 1000 л поливной воды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да,однозначно вытяжку каждый день не сделаешь,теплиц то четыре штуки а рук, одна пара:)))буду набираться опыта.

с ув.Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте,вот появился вопрос,вот у меня было желание,в этом году вовсе не использовать сульфат калия,нитрат калия-конечно лучше,даже тем,что под него есть очень простые программы расчетов для растворов))) но все же есть мнение,что сера растению нужна..что скажите,на торфе,это существенно? и еще вопрос,зачем то купил террафлекс старт 11-40-11,ну думаю,для рассады,хвалили..но зачем,огурцу столько фосфора? видимо как моноудобрение его использовать нельзя,даже на рассаде,может только на томатной.так ли это..всем спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да какая разница, на каком субстрате? Растению нужно определенное количество элементов в определенной пропорции. Просто вата инертна, сколько в нее влили, столько растению и досталось (иногда чересчур!), а торф обладает буферностью, то есть "ошибко-устойчивостью". В этом и плюс его и минус.

Удобрения с высоким содержанием фосфора хороши при ранних посадках, пока грунт/субстрат холодный и фосфор не поступает. На торфе они нужны в качестве первых 2-3 подкормок. потом надо срочно вносить нитрат кальция и выходить на нормальный режим. Разумеется, все, выше сказанное, завязано на температуру грунта/субстрата. При 12оС потребуются 2-4 подкормки таким удобрением, при 18оС оно вообще ни к чему.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток форучане! Подскажите плиз по начальному и последующему питанию для огурца.Ситуация такова:мои мешки(30л)сдержат N 4.5гр P 2.5гр K 4.05гр на мешок.Температура торфа в мешках 15-18..воздух в теплице днем 22-28.ночью 8-12.Рассада уже подошла надо пересаживать на пмж:))) перед этим мешки надо хорошо увлажнить.Не хотелось бы пустой водой.может надо добавить что то из NPK ? Поливная вода:PH 7.1  EC 0.47 TDS 0.23. Из удобрений в наличии:сульфаты калия.магния.Нитрат кальция.Комплексные:Universol 18-11-18#2.5mgo#TE.........Basic Universol 4-19-35#4.1mgo#TE. Как будто ни чего не забыл:)))



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Подкормку надо будет начинать спустя  3-5 дней после высадки рассады, когда станет видно, что растения прижились.


Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравствуйте!Опять прошу помощи форумчане!На третий день после пересадки рассады в теплицу началась прошлогодняя история смотрите последние 8 фото в моем альбоме(вставить не могу надо сжать.не знаю как)Вобщем опять чего то не хватает или что то не так.Что делать?Подкормку по листу?Чем?Я опять в панике....на некоторых растениях потрескались стебли.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Стебли потрескались от перепада температуры, это явление неприятное, но распростораненное. Я бы рекомендовала замазатьь  трещины кашицей мела. Просто разводим строительный мел водой до состояния густой сметаны и замазываем трещины пальцем или кисточкой.



Пятна на листьях связаны все с теми же колебаниями температуры. Просто фосфор из холодной почвы (субстрата) не поступает в листья. Остается либо повысить температуру субстрата, либо провести внекорневую подкормку DP-98 (есть у Омекса в Англии такой препарат) 50 мл/10 л воды.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите! А можно ли DP-98 чем то заменить по проще?например водной вытяжкой из суперфосфата? Если закажу DP-98 то пройдет минимум неделя а подкормку делать надо срочно..P.S. CalMax привезут 5го мая.Еще можно купить вот это http://www.omex.co.uk/agriculture/ProductItem.aspx?id=328 но тоже время пройдет.Что посоветуете?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну уж нет, DP-98 - штука уникакльная именно фосфором в форме фосфита и никакая вытяжка из суперфосфата его не может заменить в принципе. По поводу Vitomex ничего сказать не могу, мы с ним дела не имели, однако сама фиома-произвыодитель на огурцах его не рекомендует. Подкормку DP-98 вполне можно заменить повышением температуры в корневой зоне :)))). Это удобрение Вам все равно потребуется для профилактики ложной мучнистой росы, так что неделя, это не проблема. CalMax Вам пригодится в любом случае. А вообще забавно - где находятся Англия, Латвия и Ирландия? И где проще купить средства фирмы Omex? :)))) Да с них просто причитается ресурсу greentalk.ru за рекламу :)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Да уж Omex за рекламу не расплатитса:)))Как на зло товарищ из Латвии утром улетел в Малагу на неделю.буду звонить узнавать что можно сделать и как DP заказать.но с утра все равно вытяжкой пройдусь по листу..жалко растения.и спасибо за ответы и советы Марите! P.S.Как часто им делать профилактику против ЛМР и когда начинать?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А то я знаю, когда она появляется в Ирландии? В Латвии DP-98 надо применять пару раз в июне, а затем в первых числах июля применять либо Ридомил Голд (у него срок ожидания 7 дней), Ревус или Инфинито, и повторно через 2 недели. Главное - не забыть вторую обоработку (время так быстро летит...)


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доброго времени суток форумчане! Помогите чайнику советом. Фото в фотоальбоме alexigrok. Торфяные колбаски (growbag), капельный полив. Теплицы под пленкой. Без отопления, к большому сожалению. Температура воздуха ночью 8-10.днем 18-25. Температура в торфе днем около 17-19. Подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальциевой селитрой. Проблема в том, что кусты стоят жесткие как елки, и листья закручиваются на ощупь как наждачная бумага. На 99 проц. уверен что это от холода, но вроде как и калия не хватает. Очень прошу, посмотрите по фото и посоветуйте что делать кроме поднятия температуры и какие элементы надо еще добавить. с ув Александр.


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.