Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

В посте #10 Алексей рекомендует прорезать дренажные отверстия :)))



Сейчас какое-то время я бы рекомендовала в один полив на 1 т готового раствора вносить 0,6 кг Универсола 18-11-18, 0,3 кг сульфата калия и 0,5 кг сульфата магния, в следующий раз 0,8-1 кг нитрата кальция. Долго на этом рецепте работать нельзя, сульфаты начнут накапливаться, но я исходила из запаса имеющихся удобрений.


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр ,здравствуйте,ну что опять у вас сезон закрутился..еще теплицу не построили,вот хотел спросить откуда вы воду для полива берете,как разводите удобрения в чем? и самое главное капельная лента  не забилась ? я вот тоже хотел спросить у читателей форума,вот что,как более разумно раствор поливочный готовить,у меня есть калийная селитра,нитрат магния,монофосфат,сульфат калия,и нитрат кальция,огурец уже метр,пока даю так-1 кг KNO3 ,400нитрата магния,600-монофосфата,,ну через 2полива 2 кг ,нитрата кальция,,как вы думаете правильно ли так? итогда добовляю хелат железа,яровский вита,20-30 грамм,сульфат калия и аммиачку еще не довал,что кто думает,как вам мой раствор?кстати а как нужно правильно применять хелат  железа,как растворять, и где


Ссылка на комментарий
  • 0

И Вам всего хорошего Константин! Сегодня накрыли четвертую теплицу,чуть не унесло пленку с четырьмя здоровыми мужиками:))) Вода для полива идет  из скважины.Удобрения просто развожу в двух разных пластиковых ведрах,и по очереди выливаю в еврокуб и не много размешиваю.В прошлом сезоне применял ленту с эмитерами через 10см.к середине сезона в каждой теплице засорилось по 8-10 капельниц.Для этого сезоно взял 30 см. капает чаще,следовательно поливы делаю реже.на данный период раз в неделю(боюсь перелить как в прошлом сезоне)На счет питания это к Марите,у меня с этим пока что туго.Научите плиз.а то уж ка то стыдно постоянно к Марите обращатся :(((


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обычные схемы питания огурца рассчитаны на длинноплодные огурцы в минвате. Там основной урожай идет не с главного стебля, а с боковых отплетков "зонтика", поэтому очень важно как можно быстрее вывести огурец на шпалеру, поэтому вначале дозы азота выше или равны дозам калия, а с началом урожая растет доля калия. У корнишонов отдача урожая начинается намного раньше, одновременно с периодом интенсивного роста, поэтому именно в этот момент они испытывают относительный недостаток азота. И если их вовремя азотом не снабдить, после первой волны урожая начинается опадение завязей. В пленочных теплицах на торфе я это наблюдаю уже годами (если не десятилетия :)))).



Поэтому я и рекомендую сейчас Александру перейти на Универсол с более высоким содержанием азота, чем до сих пор.



Сейчас уже почти лето, грунт прогрелся и непоступления фосфора быть не должно, а в Универсоле 18-11-18 его не так уж мало.



Но все-таки, значительный перевес азота над калием не к добру, а азот у нас идет и с кальциевой селитрой, поэтому приходится вносить сульфат калия. Ну а сульфат магния нужен ради магния. В результате получается некоторый избыток сульфатов, которые в перспективе могут связать кальций, а это опасно - впереди период жаркой погоды, когда постепление кальция и так будет затруднено. Поэтому, через какое-то время рецепт надо будет поменять. Была бы аммиачная селитра, было бы немного проще, но раз уж удобрения куплены, их надо использовать (не в ущерб урожаю, конечно).



Примерно такой ход рассуждений.



А вообще было бы неплохо хоть раз в месяц показывать актуальное состояние растений, а то я тут насоветую...


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое Марите за разяснение! Ваши рекомендации для меня безценны!Фото растений буду выкладывать раз в неделю:))) ну и конечно же учится и учится.


Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток Марите!Вот так выглядят растения на сегодня.



28______.jpg.



29______.jpg



30______.jpg



Это сорт Кибрия,вчера собрал первые 20кг.В отличии от Меренги имеет мельче лист и темнее окраску,растения всего то с метр но начали плодоносить(хотя до пятого листа все убрал) и плоды темно -зеленого цвета(может от сорта зависит)а может кальция не хватает?Ваш вердикт?:)))



P.S.Eще почему то нижние листья заворачиваютса как бы во внутрь.(хорошо видно на фото 28май)


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Растения хорошие, но старайтесь не перегружать, рановато им еще плордоносить при таких размерах. И непонятно, почему Кибрия по одному плоду в пазухе листа? Это же букетный гибрид, ее главное преимущество - очень высокая потенциальная урожайность. А темно-зеленая она и должна быть. Это хорошо, плоды дольше сохраняют товарный вид в процессе реализации и переработки. Ведь все корнишоны в первую очередь создаются и выращиваются ради консервирования и важно, чтобы после пастеризации огурец в банке выглядел еще достаточно зеленым.



Проверьте, с нижней стороны листьев, которые заворачиваются, никто не сидит? Я имею в виду вредителей :)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Александ здравствуйте! посмотрел ваши фото,огурцы хорошие,но опять торф в мешках очень сырой..и вы  не сделали дренажных отверстий,так? кстати а вы добавляете хелат железа,в раствор...Хотя меня в этом году все опять не так,очень нужна помощь Марите! вот ситуация такая,рассада последняя была высаженна уже 10 дней как,не особо хорошая,ну то что может вырасти в литровом стакане,корни белые,не была перелита,корни внутри и наружи,и вот я решил запитать,финские колбаски не водой,а обычным раствором,800 грамм калийной,600 грамм аммиачной,400 -нитрата магния и 500 монофосфата,васадили рассаду,через день у половины,ожог,ну ладно..и вот прошла неделя,рассда даже и не тронулась,расскапал сегодня и вижу корни вообще не хотят идти в субстракт,живут как бы еще в горшке,пока еще белые,чуть корней стало появлятся в районе корневой шейки..ну это просто так не о чем,и что теперь делать?я вот думаю что вообще на время ислючить удобрения?спасибо заранее


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин,что у Вас за торф? Нейтрализованный? Обогащенный? Какая ЕС выжимки из торфа?



В норме, если колбаски заполнять торфяным субстратом, то первые подкормки надо давать не раньше, чем станет видно,что растения тронулись в рост. Чаще всего корни из горшочка не хотят идти в субстрат, если там ЕС выше,чем в горшочке или если субстрат уж очень перелит и там кислорода не осталось. Появление придаточных корней в зоне корневой шейки и выше обычно характерно для обоих случаев.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,торф нейтрализованный,фракция 5-20,достаточно крупный,такой сложно перелить,сверху может быть и суховато,о кислотности и ес-завтра напишу,а вообще разогнать корневой ком как то можно,?вот сейчас жарко поливать приходиться каждый день,поливаю только чистой водой вообще без всего,вообще я хотел спросить о дренаже,вот предсталяете ,полили,дренажные разрезы есть,сверху нормально ,а в самом внизу,при легком сдавливании вода льется,а дренажа то и нет,болото..а визу то и самые корни,я конечно думаю,что можно поливать 2-3 раза в день,понемногу..это конечно выход,но время,или 2-3 разреза,вообще,где то сохнет быстрее где то медленнее,а поливается везде почти одинаково..


Ссылка на комментарий
  • 0

просто у Вас Ес в торфе скорее всего высокое, как Марите писала вот и не хочет он с кубика выходить. Лучше бы в кубик запитали раствор, корни уже бы выпрыгнули.

Ссылка на комментарий
  • 0


В отличии от Меренги имеет мельче лист





Странно, хотя должно быть наборот. У Кибрии лист должен быть крупнее и светлее. А температурный режим какой держите, что-то он у Вас по одному огурчику кидает.


Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток форумчане!Константин,вот Вы меня напугали с дренажными прорезями!!!Все ОК!!!Проверил влажность и.....оказалось что держу своих питомцев на ..голодном водном пАйке:))) и думаю,почему же кибрия ни как не разродится:)))Марите,Вы как всегда правы,на фото с одним плодом в пазухе была меренга:))) на кибрии по 2-5 плода но почему то процентов 15 плодов вот такие http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/20130605.jpg.html не хватает калия или чего то другого?В четвертой теплице хочу посадить мирабель не 700 шт а 600 т.е.по 2.5 растения на 2м. и посмотреть как получитса.У Вас Константин по моему и того меньше,а урожайность отличная.http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/__-____+4.jpg.html


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


В четвертой теплице хочу посадить мирабель не 700 шт а 600 т.е.по 2.5 растения на 2м. и посмотреть как получится.У Вас Константин по моему и того меньше' date='а урожайность отличная.http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/__-____+4.jpg.html



[/quote']



 



Александр, Вы имеете в виду 2,5 раст/м2 или 2,5 раст/2 м2?



Кибрии надо много света, такие крючки образуются из-за неравномерного роста плода.Их много в одной пазухе, скорость роста разная, и там, где срастаются (даже, если второго не видно, он там был :))), то вот такой изгиб и получается.



Кибрия лучше Мирабеллы уже только тем, что на 15 лет моложе (новее) :))) Хотя у нас Мирабелла - стандартный гибрид в крупном производстве.


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,так у вас есть прорези в мешках,а если есть,то расскажите,а кстати вы мерите рн раствора,рн торфа,вы же покупали все аппараты,нужны  они вам? а если  нужны,точные ли показания дают еще,?как часто колибруете? как пологаю кислоту в воду еще не стали добавлять?Александр лучше наверно огуцы,пока еще маленькие держать в голодечем пересаживать,вот такая ситуация,я вот раздобыл план питание огурца по месяцам,ну вот апрель 200 азот 280 калий48 фосфор 45 калий,ну думаю сейчас попрет..на сайте одном есть калькулятор для растворов..и  полуилсь где то меньше 2 киллограмм на тонну,из них 760 грамм аммиачная селитра,везде ожоги,листья верх свернулись.точка роста сдохла..постепенно надо нарасчивать ес.и никакой селитры,луше кислоту азотную


Ссылка на комментарий
  • 0

Ох,очепятка вышла,2.5 растения на м2:))) Подскажите Марите,кибрию в один ствол вести или всетаки пасынки оставлять?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, вопрос о Кибрии лучше было бы адресовать Руслану Полищуку, хотя он давно не звучал на форуме. Я лично считаю, что Кибрию лучше вести в один стебель, иначе там такие джунгли образуются, что от недостатка света она сбрасывает завязи.



Константин, при работе с торфом все эти калькуляторы для гидропоники мало пригодны. Торф очень сильно поглощает и воду, и элементы, правда, впоследствии он их растениям отдает. Главное - не перелить и не засушить, удержаться в середине. Дренажные прорези необходимы на высоте около 2 см от пола в местах понижения рельефа. Даже бетонный пол не всегда идеально ровный, а уж земляной... Прорези служат для отвода излишней воды, но она вовсе не должна из них сочиться прямо таки после каждого полива. Они вообще для страховки нужны. Вода не должна стоять постоянно на дне колбаски или мешка, но слой в пару см кратковременно после полива не страшен, торф ведь не промачивается идеально равномерно, где-то больше, где-то меньше. В норме через некоторое время эта вода впитывется и позже используется растением.


Ссылка на комментарий
  • 0

На Кибрии лучше пасынки не оставлять, самый оптимальный вариант вести в один стебель, тем более что он букетного типа. Оставите пасынки, будет очень густо, тем более у него растение мощное, будет скидывать со ствола .


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите спасибо за ответы..у меня вопрос,вот вода у меня поливная рн 8.5,а выжимка из торфа 6.1,что такое?надо ли воду подкислять? кстати ес-0.74 воды,дает наверно соли кальция,а на сейчас он толжен быть 2,если вот добавлять удобрения-не 2.74 он же должен быть..и воды другой то и нет,кстати это вода из пруда,удивительно..а думал врет рн-метр,проверил по колибровочным растворами по дисцилированной воде..не не врет,и вообще какой план действия при такой воде?я бы просил вас помочь,мне нужен состав на сейчас для финских колбасок..есть почти все удобрения кроме комплексных..и даже хелат железа,а по кальцевой селитре..вообще она нужна,если вносить ее отдельно с моей водой то рн уже к 9.5,я вообщем то и жертва хлороза,но думаю запитаю я колбаски кальциевой селитрой,она то дешевая 25 рублей..хоть и из португалии,и до сих пор они желтые промыть не моггу лить воду как на грунте не могу,что делать..и самое главное придумайте мне раствор.только без амиачной селитры?возможно ли так  спасибо


Ссылка на комментарий
  • 0

Ясно,лопухнулся я на кибрии не много:))) но все поправимо,пасынки удалю.Константин,дренажные отверстия на мешках были сделаны автоматом при укладке на поддоны,через них и уходит лишнее,но все равно поливаю редко(боюсь переливов и заростание мхом).Прибор купил толко один http://www.hydo.ru/equipment/fromproducer/52-testiruem-pribor-hanna-hi-98130.html откалибровать надо только раз,работает отлично.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, торф ведь сам по себе кислый, а с известковым материалом он зачастую перемешан неравномерно, поэтому подкисление дренажа вполне возможно даже без учета потребления питания растениями. Вашу воду, конечно, лучше бы подкислять (азотной или ортофосфорной кислотой), Вы эту возможность обдумайте.



Растению абсолютно безразлично, откуда (из каких источников) набирается ЕС. Для растения важно, чтобы в определенные моменты (фаза развития, погода/климат, нагрузка урожаем) ЕС было в неких границах "от и до". Именно поэтому многие наши крестьяне в небольших хозяйствах питательный раствор готовят "по вкусу" - разводят удобрения в воде и несколько раз измеряют ЕС (оно же не сразу меняется, раствор должен хорошо перемешаться).



Я не уверена, что идея запитать колбаски нитратом кальция так уж хороша. Его все же лучше вносить попеременно с комплексными, если уж не получается делать полностью сбалансированный раствор, как при выращивании в инертных субстратах.



Аммиачная селитра сама по себе не так уж страшна (вообще любимое удобрение нашей семьи :)))), и на торфе ее можно применять, просто все должно быть в меру.



Вы напишите, какие удобрения у Вас есть в наличии.


Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите форумчене,чего не хватает или что это такое(насекомых не обнаружено)http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/______+______.jpg.htmlтакая картина наблюдается на многих нижних листьях растений.


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.