Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Доброе время суток форумчане!Подскажите плиз,почему такой светло-салатовый цвет у огурцов, только начало плодоношения,http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/20130630.jpg.htmlи чего не хватает растениямhttp://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/20130630_001.jpg.htmlи почему засыхают нижние листья растений хотя они совсем молодыеhttp://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/20130630_002.jpg.html


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр здравствуйте! светлые огурцы,либо слишком  густо,либо их парите..расскажите как урожай,не хочу вас обижать,но мне кажется не очень,капельной лентой,невозможно поливать такие мешки,я уже узнал по себе.льет она не равномерно,а это точно,и получаеся либо сыро либо сухо,под лентой всегда сырость..вообще такие мешки как у нас,поливают как вату,с 9 до 19 по 100 мл за полив, конечно зависит от погоды и от растений,дренажные отверстия прорезанны?наверно не равномерно,кстати дренаж должен быть,вроде на 3 полив..точность полива.проявляетя особенно на молодых растениях,чуть перелили,плохо корни развиваются,чуть пересушили недостаток кальция,пропадает верхушка,кстати мы не следим за кислотностью.а фосфора в торфе и так мало,а при рн высокой он плохо усваивается,удар еще по корням..я попробывал мешки..нет слишком это хлопотно..а еще и с капельной лентой..переходите на 2 литровые капельницы,1 растение на один мат-1 капельницу.урожай будет втрое больше..


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Константин!Урожай с меренги за месяц составил 980кг с 700 кустов,много это или мало не знаю,подбивать итоги буду в конце сезона.Капельной лентой полив нормальный,я не знаю в чем у Вас проблема с лентой.о дренаже говорил раньше,отверстия имеютса,Растения у меня сильные,развиваютса хорошо но много силы идет не в плоды а в зеленку,как в народе говорят-огурец жирует(только в одной теплице).Кроме мешков альтернативы у меня нет,на след.сезон попробую поставить пятую теплицу и по вашему совету одно растение на один мешок.


Ссылка на комментарий
  • 0

Урожажай у вас на июнь очень хороший,я вам даже позавидовал,вы видимо все делаете аккуратно..большое дело,жируют,они из-за воды,попытайтесь чуть уменьшить полив,и увеличить калий,поделитесь опытом вашим как часто поливаете,в одно время, и поскольку,есть ли у вас дренаж,замечаете? как определяете когда пора прекращать полив? кстати уже пора давать превикур,а если жарко,то и можно перекись водорода..а как у вас цены на огурец?как много времени тратите на уход в день,площадь смогли бы увеличить? 


Ссылка на комментарий
  • 0

Поливаю почти каждый день(если нет дождя)утром и вечером по 250л за раз(всего 500л).если на проходах появляютса тоненькие струйки воды то полив прекращаю.Спасибо что напомнили за превикур......пора.в первых двух давно уже пролил.Огурец продаю 2-2.30е за кило:)))На уход времени уходит когда как...даже не знаю как сказать с 8 до 15-17 в се зависит на какой стадии развития находитса огурец.Очень выручает опрыскиватель на аккамуляторе...10мин.и теплица обработана.Раз в 7-10 дней даю по листу калмакс.и надо начинать давать DP-98 по листу для профилактики пероноспороза.Окна держу открытыми все время,влажность меньше но и растения стоят сухие!!!Дополнительно работают авто-окна,от 25ти начинают открыватса,очень удобно.Есть еще 5 теплиц,можно будет пробавать разширятса,но посмотрю как покажут себя пучковые сорта(через недельку стартанет мирабелл).ну а пока меренга в переди планеты всей:)))



P.S.На сколько калий увеличить?На тонну сейчас даю 600гр нитрата калия.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, они светлые скорее всего из-за нехватки света внутри между растениями, но вообще в этом году и у нас некоторые хозяйства жалуются, что Мирабелла внезапно стала светлой.



И лист сохнуть может по той же самой причине (темно внизу), но на всякий случай покажите, пожалуйста, нижнюю сторону листа, на котором только начали появляться желтые пятна. Сейчас уже может начинаться псевдопероноспороз, как бы не опоздать.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, я уже говорила, что торф нельзя поливать, как кокос или вату, до появления дренажа. Дренажные отверстия в мешках и колбасках деляются на всякий случай, чтобы предотвратить перелив, не более того.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вот фото обратной стороны листаhttp://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/002.jpg.html а  вот один ряд меренги почему то такой http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/00.jpg.html.http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/000.jpg.html.http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/0000.jpg.html помнитса было такое и в прошлом году.Такое впечатление что какойто элемент не усваиваетса или не хватает или.....вобщем Ваш вердикт Марите?Да и кое где на кибрии наблюдаетса и на молодых растениях кое гдге.То что огурец светлый то наверное Вы правы Марите на счет густоты и нехватки света,надо сажать реже.


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр здравствуйте,это нехватка фосфора,видимо кислотность раствора велика..кстати а вы железо добавляете?оно то точно необходимо. растениям(не подумайте что вашим)


Ссылка на комментарий
  • 0

Железо не добавляю потому что не знаю как и сколлько:(((Мжет Вы правы на счет фосора,завтра пройдусь по листу DP-98 и измерию кислотность раствора,а кстати чем понизить то?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Похоже, что именно этот ряд Меренги находится в несколько иных условиях, он не крайний случайно? То ли температура воздуха в этом ряду выше, чем у всех, то ли влажность его ниже, то ли температура субстрата иная... На дефицит фосфора похоже, но я для него причин не вижу. Фосфор вносился, температура корневой зоны сейчас должна быть нормальной. Это может быть и дефицит магния... Не люблю таких гаданий, тут бы анализ листьев сделать...


Ссылка на комментарий
  • 0

Анализ делать только в лаболатории насодержание NPK ? Да ряд крайний но и в двух других теплицах на некоторых растениях наблюдаетса то же самое.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вам в Omex обратиться никак нельзя? Они делают неплохие анализы, некоторые наши хозяйства открытого грунта им отсылают образцы и мне приходилось видеть ответы. Они, правда, не называют точных цифр, но наглядно видно, какими элементами и в каком количестве обеспечено растение.


Ссылка на комментарий
  • 0

Отсылать на омех далеко и долго,завтра повезу лист в лабораторию.Какой анализ заказывать,только на NPK или еще на какие то елементы?



Делать анализ торфа или листьев?


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр здравствуйте! анализы дело конечно хорошее,я бы и сам сделал,но таких мест у нас рядом нет,вот вы сейчас лучше чуть подсушите мешки,пропустите 1 полив или 2 в зависимости от погоды,а потом дайте превикур 0.17-0.2..17-20 грамм на 10 литров,вместе с питанием,а потом еще 1 перерыв в поливах,пусть растение все съест,корневую хорошо стимулирует, в растении главное корни..хуже то не будет..и сразу волна урожая..


Ссылка на комментарий
  • 0

Ясно Константин,спасибо пока будут делать анализ(7-10дней)воспользуюсь Вашим советом.Как Ваши питомцы,разобрались с болячками?


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,у меня все в пленке плохо,махнул рукой  на них,но у вас могло бы быть и лучше  вы читали как выращивают  в таких мешках,в тепличных хозяйствах? тут наткнулся на хороший материал..


Ссылка на комментарий
  • 0

И еще чем делать анализы листьев,лучше было бы сделать анализ воды,она же у вас из скважины,точно рн,гидрокарбонаты,железо..вот рн-для огурца,очень оказалась значимая штука..надо кислотность раствора 6..это в первую очередь,и пятен на листьях не будет..я вот сам уже несколько дней добавляю кислоту..результат на лицо,так что подумайте!! кстати,что мы поймем по анализам,вы как и я не агрохимики,а небольшой избыток или недостаток-страшного нет,,


Ссылка на комментарий
  • 0

Вода у меня 7.3 ph а поливной раствор 6.5 чем снизить кислотность? Ну думаю по анализу Марите скажет хоть примерно чего надо или не надо.



Вода ph 7.3 EC 0.49  TDS0.24



Раствор ph 6.5 EC 3.49  TDS1.75   по моему ЕС сильно высокое!??


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, по ЕС вода у Вас хорошая. Только состав неизвестен.



Чтобы определить количество кислоты для снижения рН попробуйте так: в ведро воды 10 л. добавляйте азотную кислоту (любой концентрации, какая есть) шприцем по 0.5 мл.и, размешав и немного выждав, замеряйте рН после каждого раза. Проделывайте так пока рН не опустится до 5. По этим точкам можно построить график и по нему определять количество кислоты для нужных значений рН.



Для лета ЕС раствора около 2.


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.