Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Александр здравствуйте!  мне кажется что ес раствора 3.5 не может быть,для удобрений которыми пользуетесь,если как Марите писала,то максимум 2.5,проверьте кондуктометр,либо дисцилированной водой,или колибровачным раствором,насчет рн раствора тоже не уверен,если вода 7.3,а удобрения все щелочные а сульфатом калия или аммиачной селитрой вы не пользуетесь то рн явно должен быть ближе к 8,чем к 6,,хотя может я ошибаюсь,надо отметить то,если есть урожай и он вас более-менее устраивает,то и менять ничего не стоит..можно сделать еще хуже,а вот корманные рн метры как я понял врут,в не зависимрости от фирмы,электрод у них годен только пол-года,и их показаниям я бы доверять не стал,либо с постоянным контролем,примерно так,померили кислотность,сполоснули,померили буферный раствор,тот который с кислотностью 7.01,совпадают,верить значит можно,вообще это столько времени отвлекает..


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Петр!!!В субботу поеду куплю канистру 40л азотной кислоты.А как снизить ЕС раствора до 2 ???



Анализ воды закажу в понедельник вместной лаб.вроде  не дорого. Петр,что скажите про зтот прибор?http://www.propoliv.com/shop/izmeritelnye-pribory/vlagomer/



P.S.Какую покупать,азотную или фосфорную?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, учитывая, что почти все элементы Вы вносите нитратами, то кислоту лучше брать ортофосфорную.



Чтобы снизить ЕС, надо то же количество удобрений разводить не в 1000 л воды, а, скажем, в 1200 л или 1300 л. Точное количество воды проще измерить, чем рассчитывать, так как влияет и ЕС самой воды из скважины и удобрения частично реагируют друг с другом и с примесями в воде.



Если тот состав, что я Вам недавно рассчитывала растворять не в 1000 л а в 1200 л воды, то доза на 1000 л снижается до:



универсол 4-19-35 = 0,33 кг



нитрат кальция = 0,6 кг



нитрат калия = 0,5 кг



нитрат магния = 0,3 кг



Разведете, размешаете, измерьте ЕС и рН.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

По прибору, не видя его и не читая инструкцию, сказать сложно. Но тензиометром его неправильно обозвали (посмотрите значение слова "тензио"). Его принцип основан на измерении сопротивления или проводимости между электродами. Как при этом учитывается концентрация солей, которые влияют на эти параметры, я не знаю. Также должен учитываться мех. состав почвы-субстрата. Цена на такие приборы приближается к 1000 $. 



При растворении 0.33 кг универсол 4-19-35  на 1000 л воды получаем Р=28 мг/л. При этом макс. количество фосф. к-ты ограничено 0.5 мМоль. остальные бикарбонаты нужно нейтрализовать азоткой. Для Вас эта путаница сложна, поэтому и рекомендовал только азотку.  


Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток форумчане!Скажите плиз,на этих фото начало какойто болезни,не хватает или избыток какогото элемента,или простое отмирание отработавших листьях?(только на кибрии)http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/036.jpg.html...http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/028.jpg.html.



Увеличил воду до 600л и развел удобрения как посоветовала Марите.Получилось;



PH 6.9



EC2.32



TDS1.11



Кислоту привезут как всегда через неделю:(((


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Недостаточно картинок, не могу рассмотреть как следует. Это может быть аскохитоз, но может быть и реакция на недостаток света. Корнишонные гибриды обладают повышенной требовательностью к свету.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • 0

Ни на одно известное мне инфекционное заболевание эти картины не похожи. Скорее всего, проблемы в грунте, т.к.  процесс напоминает ожог.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ!Надеюсь Вы првы Askar,да еще аномальная жара у нас стоит неделю,на некоторых молодыхрастениях верхушки засохли,пршлось новую точку роста от пасынка пускать.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, проверьте влажность и температуру субстрата в пострадавших мешках. И сравните со здоровыми.



У нас похожая картина иногда наблюдается в августе в грунтовых теплицах, где под верхним слоем торфа залегает глина. Растения дорастают до определенных размеров, температура воздуха и субстрата высокая, хозяева начинают чуть больше поливать, а глина препятствует дренажу. Начинается массовое пожелтение листьев снизу и ои гибрида это не зависит. Наши хозяйства от таких ситуаций стараются спастись именно капельным поливом и выращиванием в "колбасках", а в Вашем случае именно в мешках все и происходит...


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток форумчане! Подскажите что это и как с этим бороться?http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/07.jpg.html..http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/08.jpg.html...http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/09.jpg.html


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пятна по краям листьев это начало аскохитоза, но на первых двух фото мне помстилось нечто, похожеее на начало ложной мучнистой росы. Помнится, год назад Вы Ридомил Голд покупали, он еще остался?


Ссылка на комментарий
  • 0

Да,остался.Сегодня обработаю,только забыл сколько гр. на 10л :((( Еще триходермин есть и превикуром раз в 7-9 дней обрабатываю.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я развожу 20 г/10 л, но зарегистрирован 2,5 кг/га, т.е. 25 г/100 м2, а расход воды зависит от опрыскивателя и скорости обработки.


Ссылка на комментарий
  • 0

Acc.

Sample Type Other

Sampled On 03/07/2013

Ref 2

Magnesium Solid (OES) 225 ICP-OES 3223.84 mg/Kg

Nitrogen (Total Kjeldahl) Solid 104 Digestion/ Distillation/ Titrimetr 6970.32 mg/Kg as N

Nitrogen (Total Oxidised) (Solid) 151 Colorimetry 17.1 mg/Kg

Nitrogen (Total) Solid 0 Calculation 6987.42 mg/Kg as N

Phosphate (Total) Solid 166 Digestion/ Colorimetry 424.996 mg/Kg as P

Potassium Solid (OES) 225 ICP-OES 2089.4 mg/Kg



Можно что либо сказать по этому анализу листа,правда прошло три недели как отослал.В общем устроил им скандал за зто и потребовал вернуть деньги,страна чудес:(((



Ридомилом обработал,спасибо Марите!


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если исходить из этих рекомендаций В.Ноллендорфа, то в листьях Ваших огурцов многовато азота по сравнению с калием и фосфором, и несколько не хватает магния. Причем, это все не столько в абсолютных значениях, сколько в пропорциях друг к другу.



А как растения выглядят сейчас?


Ссылка на комментарий
  • 0

Примерно до половины растения листья как видите за-высыхают,как будто растение забирает какие то эл.питания.Верхушки и пасынки зеленые  растут и развиваютса хорошо,и плодоносят тоже хорошо.Засыхание листьев происходит очень модлено.Что то надо поменять в питании а может и нет:)))http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/23.jpg.html и 24,25,26,фото это меренга,28-31 кибрия.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пожалуй, надо понизить азот и поднять магний и фосфор. Напомните, пожалуйста, какие удобрения у Вас сейчас в наличии?


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, у нас, на Украине Инфинито зарегестрировано с нормой 30 мл на 10 л воды, а так же Превикур в каплю - 3 л. на га. Может ли это бить связано с разной концентрацией препаратов или это очередная "непонятка" в рекомендациях фирм производителей как например с Квадрисом в Украине(0,6 л на га, притом пишут, что концентрация не должна быть меньше 0,2, тогда как на любительской фасовке - 12 мл. на 10 л. воды) и Амистаром в Польше (1 л. на га)?


Ссылка на комментарий
  • 0

Универсол 18-11-18 и 4-19-35. нитраты калия,магния и кальция.Сейчас питание такое:универсол 4-19-35 400гр.калий 300гр.магний 180гр.и кальций 350гр. на 1000 литров воды.



P.S.Купил азотную,ортофосфорной не было,поливной раствор сейчас ph около 6,но по моему надо менять электрод на проборе,во вторник привезут новый, буду проверять.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, и как давно Вы поливаете этим раствором? Анализ двухнедельной давности, состав раствора за это время менялся или все время такой?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Марите' date=' у нас, на Украине Инфинито зарегестрировано с нормой 30 мл на 10 л воды, а так же Превикур в каплю - 3 л. на га. Может ли это бить связано с разной концентрацией препаратов или это очередная "непонятка" в рекомендациях фирм производителей как например с Квадрисом в Украине(0,6 л на га, притом пишут, что концентрация не должна быть меньше 0,2, тогда как на любительской фасовке - 12 мл. на 10 л. воды) и Амистаром в Польше (1 л. на га)?



[/quote']



Василий, это связано с разными условиями применения препаратов. В зависимости от того, открытый это грунт или закрытый, Польша, Россия, Украина или Латвия, огурец врасстил (поле) или на шпалере и т.д. Скорость разложения препаратов зависит от климатических условий: инсоляции, температуры воздуха, его относительной влажности. Она определяется опытным путем в течение нескольких лет в процессе регистрации препарата, именно поэтому регистрация такая дорогая. Кроме того, учитывается метаболизм д.в. в продукции, срок ожидания должен быть разумным и при этом гарантировать безопасность продукции для потребителя.



Инфинито, Превикур, Амистар содержат разные д.в. , их дозы вообще сравнивать некорректно. О разнице рекомендаций Квадриса и Амистара надо спрашивать представителей Сингенты. Возможно, что хотя оба препарата содержат одно и то же д.в. в одинаковом количестве, они содержат разные стабилизаторы, присадки и прочие добавки, которые влияют на эффективность и скорость разложения. У нас Квадриса нет, а то бы я у наших спросила :)


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.