Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Автор: а-ну-ка, дата: 9 июль, 2012 - 18:22

Если будет состав воды,то и этот можно частично приспособить.Эти комплексные оба без магния?

4-19-38 поднял бы до 500г как основное,остальные - с учетом воды.

а как понять ...с учетом воды...? с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

В воде присутствуют различные соли,для нас важны значения по кальцию и магнию.От этих значений зависит и дальнейший состав подкормок.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,не знаю что пишут про кальций и магний в воде может кому и виднее,но у вас мне кажется очень сыро в матах,кое- где,видна плесень,может стоит притормозить вообще с поливом,может через день,вообще как-то надо укрепить растения,Марите же ка-то писала как их можно зазеленить,кстати очень помогает...Урожай у вас даже очень не плохой..но сколько усилий,вообще как я понял торф требует опыта..попробуйте лучше в следующем году вату ,условия то позволяют.тут пишут о фосфоре, вообще,чем годать сделайте анализ мата,и все будет понятно..что вам надо,может все очень просто...

Ссылка на комментарий
  • 0

Это не плесень.это мох зеленый.полив остановил.подожду 2-3 дня.Вата для меня это банкротство:)заказывать надо только с голандии сказали мне.Цена:мама не горюй:(......вообще как-то надо укрепить растения.....это как? с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

О причинах засыхания нижних листьев Алексей писал в начале темы.

Только на это почти не обратили внимания.

Мне кажется там комбинация факторов у него такая.

Питание - аммиачка + мочевина

Переувлажнение - воздуха нет в субстрате' date=' там ведь и процессы нитрификации должны идти совсем по другому (надо почвоведение вспоминать) как в болоте.

Холодно - тоже самое, процессы нитрификации мочевины идут по другому.

А откуда там мочевина вообще ( я что то упустил)

"Аммонийный азот в почве подвергается нитрификации — окислению до нитритов, а затем нитратов. Этот процесс осуществляется группой специфических аэробных бактерий, для которых окисление аммиака является источником энергии. Оптимальные условия для нитрификации — хорошая аэрация, влажность почвы 60—70% капиллярной влагоемкости, температура 25—32 °С и близкая к нейтральной реакция. Интенсивная нитрификация — один из признаков культурного состояния почвы. На кислых подзолистых почвах в условиях плохой аэрации, избыточной влажности и низкой температуры процессы минерализации протекают слабо и останавливаются на стадии образования аммония. Нитрификация из-за неблагоприятных условий для деятельности нитрифицирующих бактерий бывает подавлена и происходит медленно. "

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

И причина очевидно в субстрате.

Я не раз обжигался на покупных субстратах. Один год даже остался без рассады огурцов.

В торфе своего изготовления проблем никогда не было.

А торф у Алекса всё-таки переувлажнён. У меня торф сверху обычно был сухой и только там где стояла капельница было мокрое пятно. А на фото он весь чёрный.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо.уже подсушиваю но болота в нем нет.Кроме этого субстрата у меня вариантов нет...по эконом.соображениям. с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Так мы ведь уже ушли от аммоний и карбамидосодержащих удобрений...Общими усилиями...

И торф там уже пустой-месяц росло без подкормок.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы вот так сделал.

Пусть растут одним стеблем до шпалеры. перерастут её см на 20-30 и тут им головы то и пообрывайте. из верхней части растения пойдут боковые побеги из пазух. оставляете 3-4 штуки на каждом растении, как то их подкручиваете вокруг шпалеры немного, ну что бы распределить более менее равномерно по куску шпалеры между соседними растениями. Боковые побеги эти пусть свисают вниз. как опустятся (ну метр от земли будет) то и им головы пообрывайте.

Потом будут джунгли. Удаляйте немного листья с верхней части (над шпалерой) если много, что бы они не затеняли все нижние части растения.

кто то прокомментирует? Я так всегда у себя на даче делаю. :)

РS а удобрение с 18 Азота вы когда перестали употреблять?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, а у Вас на даче огурцы в каком месяце до шпалеры дорастают? Мне почему-то кажется, что они ее уже переросли.

Сейчас начало июля, день уже укорачивается, если пустить сверху вниз 3-4 отплетка, то джунгли и тьма египетская могут начаться довольно быстро (через две недели, а это уже конец июля. Там надо смотреть по ситуации и по фактической густоте стояния растений. И от высоты самой шпалеры это тоже зависит.

Возможно, удастся пустить вниз 3-4 боковых побега, возможно, только 2.

Но до октября они скорее всего не доживут, им просто света не хватит, не говоря уже про все остальные возможные причины.

Мне на тех желтеющих листьях мерещится аскохитоз, но он мне постоянно мерещится :))))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уже недели две как переросли. С боковых уже пошли плоды.

Мне кажется до Октября не доживут точно. Я лично собираюсь новых подсадить через недельку. Ка раз дорастут до осени и будет что в салат порезать.

Возможно и два побега достаточно. Возможно даже именно два, не больше.

а Александр хочет до Октября их держать?

А про листья усыхающие.

Я не спец в болезнях. Но думаю, что у Александра что то надо поменять в системе выращивания (размещение растений).

Я его не зря прошу дать общую картину теплицы. Как то там всё очень редко расположено, огромные дорожки, стоят сиротливо его растения, как то одиноко им.

Не слишком ли малая плотность посадки? КЛимат там страдает тот этого? Мне кажется не комфортно себя огурец так одиноко чувствует. Пусть даже в ирландии, но ведь лето и там.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Я формирую растение так же как Алексей. Это у меня как раз осенний вариант. В весенне-летнем обороте пасынков оставляю намного больше. Нижние листья огурец от недостатка света сам сбрасывает (кстати очень похоже как сейчас засыхают у Алекса), а шапка вверху до ноября зелёная.

Чтобы не получились джунгли периодически удаляю все точки роста. Сорт огурцов специально подбирал генеративный чтобы пасынки слабо росли, поэтому джунгли редко бывают.

А вообще формирую на глаз. Если загущения нет, то оставляю как есть, хоть там 2 пасынка, хоть 20.

Ссылка на комментарий
  • 0

Огромное спасибо за ответы ув.Форумчане!!!С формировкой буду экспериментировать.три теплицы позволяют это сделать:)На счет загущености думаю не много густовато.на 228 кв.м 700кустов 3 куста на кв.м. думаю надо 600.Нашел лабораторию.субстрата анализ на NPK сделают за 22евро а воды за....240евро:( это за 12 элементов.каждый по 20е.Подскажите по каким эл.мне надо анализы заказывать?Вот фото Алексей как просили. сув Александр P.S.Последнее фото для сравнения теплица2 между кустами 110см.т3. (2)тп (2)('edit-comment',%20'wysiwyg4comment');a>тп (1)теплица.2

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий, а какой урожай огурца у Вас в октябре в кг/м2 (за месяц)? Я в тот раз не спрсила, а мне, действительно, любопытно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Урожайность в октябре 2-2,5 кг/м2. С отоплением.

Но в октябре нет конкуренции на местный огурец и цена к концу сезона доходит до 3-3,5 латов (около 200 руб.).

Заканчиваю сезон когда даже такая цена не покрывает затраты на отопление.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не похоже на азот....

Расматривать растение нужно в целом,состояние верхушки-макушки,молодого прироста,цвета-плодов,даже длина междоузлий и черешков информацию содержит.По одному листику-ну не смогут Вам помочь-картина не ясна.Водичку сможите проверить на жесткость в ближайшей котельной?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ!Вечером выложу фото всего куста.Анализ воды сделать не могу по причине не реальной цены(выше было про это) с ув Александр

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.