Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ободок по периметру это обычно калий.

По фото похоже на недостаток калия. При избытке край листа обгорает тонкой каймой.

Какая у вас погода в последнее время?

Ссылка на комментарий
  • 0

В последнее время у нас прохладно 13-15 и частенько дождик.сегодня первый раз нашел треснувшие огурцы.в чем дело то ? с ув Александр2 (2)4 (2)2 (1)6 (2) и огурец половина зеленая половина почти белая:)


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько я понимаю в этих вещах, растрескивание плода бывает от избыточного корневого давления. Но на огурцах я такого никогда в жизни не видела, чаще на томатах. Похоже, у Ваших растений резко упало ЕС в корневой зоне на фоне несколько повышенной температуры субстрата. Короче, надо бы проверить фактическое ЕС и - возможно, только возможно - повысить его.

А вообще интересно, у меня в этом году Кибрия тоже почему-то светлая, как в свое время Родничок, что для нее вообще-то не характерно (3 год выращиваю :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Похолодало, понятно, а солнышко такое же?

Вы поливали так же как и до похолодания?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Если планируете и в дальнейшем заниматься теплицами придётся приобрести измерители рН и ЕС. Тогда можно сделать хоть какой-то анализ воды и отжима из торфа. А так гадать будем бесконечно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аналогичные огурцы наблюдал в прошлом году в конце октября. Плод гладкий (голландец), растения попали в холодный климат, из-за чего плоды побелели. Растрескивание отметили после ночного периода, вечером его не видели[G2:16628 class=g2image_float_left]. Дело в том, что побелевшая (отмершая кожица) не растягивается, а после солнечного дня субстрат был теплый, день короткий, транспирация быстро прекратилась, а пасоке деваться некуда, только в плоды, вот они и треснули.

Фото в альбоме.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы!!!Посоветуйте что можно купить из этогоhttp://www.growpro.com.ua/index.php?categoryID=58&offset=0 Полив провожу когда как в зависимости от погоды.примерно через день.И еще до сих пор подкармливаю оранжевым универсолом 16+5+25+Te.Базисный получу только в среду! с ув Александр P.S.Может кто подскажет где и за сколько можно купить портативную(в чемодане)лабораторию?потому как планы наполеоновские на тот год.

Ссылка на комментарий
  • 0

рН-метр лучше брать со сменным электродом, т.к. прибор служит долго, а электрод к нему нужно менять примерно раз в 3 года.

ЕС-метр служит долго.

Ссылка на комментарий
  • 0

рН-метр и ЕС-метр для воды и субстрата разные или одно и то же?Анатолий скиньте ссылки где в латвии все это можно приобрести.Мой товарищ в след.пятницу летит в отпуск на пару недель и я сделаю ему заказ. с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Анатолий!Вот только прайс не нашел.Остановился я на комбо ph и ec одним прибором.Может что то другое посоветуете?по Вашему опыту.С ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Какой "правильный" прибор сам не знаю. Недавно приобрёл GMH 3530 , около 50 е. прибор плюс примерно столько же электрод.

То что показано на сайте на месте никогда не бывает. Нужно заранее контактировать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо!Еще один дилетантский вопрос:как сделать вытяжку из субстрата? с ув Александр P.S.Лутше по отдельности брать приборы или комбо можно взять?

Ссылка на комментарий
  • 0

В аптеках продаётся шприц Жане. К нему можно найти в ветеринарных лечебницах иглу для забора крови у животных, она достаточно большого диаметра. Внедряете её в субстрат, чуть нажимаете на это место и выкачиваете нужную Вам дозу. Возможно существуют и другие способы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я из зоны корней брал горсть торфа и выжимал всю воду насколько сил хватало. Брал из разных мест. Может это и неправильный метод.?.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А там не граммы, а миллилитры, лишь бы электрод погрузить. Я тоже всю жизнь на силу кулака полагалась :))) Хотя шприцем, конечно, удобнее.

Ссылка на комментарий
  • 0

в середине1 (2)Вот оно как!Век живи век учись!А сколько грамм для теста надо? с ув Александр P.S.Вот в начале теплице у кустов такой цвет первые 2 фото.в середине теплицы следующие 2 фото.в начале1  (1)в начале1  (2)в середине1 (1)


Ссылка на комментарий
  • 0
Я из зоны корней брал горсть торфа и выжимал всю воду насколько сил хватало. Брал из разных мест. Может это и неправильный метод.?.

Аналогично и я когда то также работал, только отбирал определенный объем торфа, отжимал, фильтровал и анализировал водную вытяжку на рн, ес, макро и раз в месяц микроэлементы в мг/л торфяного субстрата.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, а Вы уверены, что эти растения в начале не плавают в воде? Какие-то уж очень они голодные. Еще проблема может быть в перегреве корней в начале ряда, там больше солнца попадает именно на мешки.

Остальные растения выглядят вполне прилично, следы калийного и кальциевого дефицита - это "история болезни". Если что-то на листьях проявилось, оно уже никуда не денется, мертвые клетки не восстанавливаются. Главное, чтобы молодые листья были зеленые и здоровые.

Во всяком случае кардинальных изменений в питании это не требует, иначе может пострадать основная масса растений. Надо разобраться с условиями среды в этом месте.

И таки мнится мне на некоторых листьях начало аскохитоза, старайтесь получше проветривать по утрам.

Ссылка на комментарий
  • 0

Крайние растения скорее всего страдают от постоянной нехватки воды.

При такой системе полива это типичное явление.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо.спасибо и еще раз спасибо за ответы!Похоже мой универсол 4+19+35+Te канул в лету!Обещали доставить за неделю а прошло больше 10ти дней а воз и ныне там.на звонки тоже глухо.не отвечают.В связи с этим такой вопрос:можно ли использовать универсол 18+11+18+Te по таблице Марите.если да то будьте добры посчитайте что чего и как. с ув Александр. P.S.Сейчас раствор такой:16+5+25+Te.600гр. кальцинит 600гр нитрат калия 200гр нитрат магния 200гр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Какое-то время можно, но не совсем правильно получается.

Некоторое время можно перебиться составом:

универсол 18-11-18 = 0,4 кг

кальцинит = 0,6 кг

нитрат калия = 0,4

нитрат магния = 0,3 кг

Маловато фосфора и пропорции отклоняются от идеальных, но некоторое время продержитесь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Cпасибо Марите!!!Я просто в отчаянии!Даже за 90е не могут достать!Скажите пожалуйста Марите а сколько в латвии стоит Кемира Фертика?Оказывается раз в месяц к вам бусик ездит и за 1кг водила берет 1.20е(ОТ 100КГ)Может есть смысл с прибалтики привезти.надо цену узнать. с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я думаю, что такой вариант вам будет дороже. Я недавно покупала 14-11-25 по цене 45 EUR/25 кг + НДС 21%.

А Вам еще + транспорт. Надо искать где-то поближе к Вам.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.