Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Низкая относительная влажность воздуха это наиболее вероятная причина или может быть что нибудь еще? с ув Александр. P.S.Дорожки проливаю каждый день.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр пусть лучше будет сейчас посуше,что бы по возможности растения были сухие,а ложная мучнистая...и через 5 дней огурцы не узнаете..и прыскай не прыскай хоть чем..прыскали ридомилом,сколько разводили,нет ожогов на растениях?а как спад урожая был после обработки?и привекур,вопрос о нем,прыскали?под корень давали,есть результат,ведь то он не совсем из дешевых...наверно это почтет и Марите,вопрос к ней..возможно ли опрыскивать таким раствором 100 грамм кальц.селитры и 20 грамм привекура..вместе,нет ли такого опыта..спасибо всем

Ссылка на комментарий
  • 0

Да еще в дополнение,тут почитал,тему привекур в баковых смесях

,Марите вы пишете,.что концентрация может быть и 0.15 и 0.015,так что лучше на торфе под корень?по поводу опрыскивания ,при использовании привекура с кальций содержащими удобрениями ( в особенности)сдвигается кислотность-растет,что это значит на листе,на нем щелочная реакция,что не так уж и плохо против профилактики грибных заболеваний или не так все просто ?спасибо..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По порядку.

Все СЗР следует применять в соответствии с инструкцией на этикетке. Эти инструкции на разных языках иногда отличаются, но в общем и целом, отсебятина, даже творческая в этом деле опасна.

Концентрация Превикура при поливе зависит от объема воды, в котором его разводят. Доза препарата определена на 1 га и соответственно пересчитывается на Вашу площадь. Мне лично больше нравится концентрация повыше (здесь логическое противоречие, я заметила :))), рассаду я так и обрабатываю - 0,15-0,2%. Но рассада, это несколько леек, в пересчете на площадь, которую эти растения займут после высадки, я в дозу укладываюсь. Сколько сама работаю с Превикуром (как он появился на нашем рынке), очень люблю его применять под корень. При опрыскивании он менее эффективен, чем мой любимый Ридомил Голд (им я тоже работаю с конца восьмидесятых). Ридомил Голд эффективен против ложномучнисторосяных грибов и альтернарии (за счет манкоцеба в его составе), но применять его надо за 48 ч до начала инфекции. По первым признакам уже поздно. На моей практике (и то не мной) только однажды удалось вылечить огурцы от ложной мучнистой росы. Это был Альетт в чередовании с тем же Ридомилом и Превикуром, при полном игнорировании сроков ожидания. Больше я в такие игры не играю.

При грамотном применении ни Превикур, ни Ридомил затормаживающего рост эффекта на растения не оказывают. Превикур вообще часто применяют, как стимулятор роста корней. С кальциевой селитрой не рекомендуется смешивать ни одно средство защиты растений, кальций нередко образует нерастворимые соединения или даже растворимые, но совершенно ненужные в данном случае.

 

Кальций применяется только отдельно от всех СЗР. Кроме того, удобрения совместно с фунгицидами вносить нежелательно, я уже это где-то здесь говорила. Фунгицид затормаживает растяжение клеток, ткани растения становятся более плотными, мицелию гриба труднее между ними развиваться. А удобрение наоборот - стимулирует растяжение клеток, увеличивает поступление в них воды и увеличивает междуклеточное пространство - облегчает развитие инфекции. Поэтому сначала применяем фунгицид, а спустя несколько дней - даем внекорневую подкормку.

 

И подкормки с поливом в период применения фунгицида тоже было бы неплохо корректировать в сторону временного уменьшения дозы азота, но на практике это обычно не делают. Тем более, на торфе, который часть элементов питания связывает и мы никогда не знаем, а что и в каких пропорциях сегодня фактически получило растение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите а сколько ридомила на 10 литров,оптимально?просто как то ридомил не очень хорошо помогает,может вообще фальсификат китайский,килограмм стоит около 15 евро,нормальная цена? как то слишком дешево...на томатах вообще бесполезен и на картофеле тоже..может от фитофторы чуть спасает,в последнее время ее заменила бурая пятнистость...и ралли и буран,где сыро ,все на них...вот вам и устойчивость,и так же огурцы..толерантны к ложной мучнистой росе..все эти устойчивости видимо для нормального климата юга,или хороших теплиц севера..вот сейчас такой момент особенно,и Латвии тоже благоприятный для развития мучнистой росы вот и боремся август и сентябрь каждый год,ридомил показывает себя по разному,вот вам пример раньше когда занимался зеленым луком,ближе к осени,сколько не прыскай а чуть перестоял и на луке серый налет,у нас многие занимаются луком из семян,и даже на нем где нет инфекционного фона самой луковицы,ридомил мало чем помогает

Ссылка на комментарий
  • 0

,,, не используют Ридомил голд на югах,с тех пор как металоксила оставили 40г/кг и смысл пропал.А манкоцеб и в других комбинациях хорош,с диметаморфом к примеру.

Да много новых препаратов вышло,комбинации с триазольной групой супер,и поликарбацин зря забыли

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для Ридомила Голд 15 евро/кг и правда дешево, возможно и подделка. Он (оригинальный) прекрасно действует против ложной мучнистой на огурце и луке и против фитофторы на картофеле. Просто его надо применять вовремя, а не по первым признакам!

Поэтому я все время и говорю о профилактических обработках, а на картофеле в Латвии вообще часть хозяйств работает с прогнозами Даком. Есть такая голландская фирма, предлагает программы прогнозирующие развитие той или иной инфекции в открытом грунте. Для фитофторы очень эффективна, на остальных культурах у нас ее только ученые периодически тестируют, но в производстве не применяют.

В Латвии сейчас проблема в том, что в поле вовремя выехать невозможно, все время дождь или просто сыро,а сроки уходят, такого больного картофеля давно не было...

Крестьяне часто путают внешние признаки инфекций - борются с ложной мучнистойили фитофторой, а на растениях альтернария. А с ней надо бороться по другой схеме, ридомильнвй двухнедельный интервал для нее велик,вот и не помогает.

И в теплицах очень важен микроклимат. Если проветривание плохое, никакая химия не спасет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас на северо-западе погода явно не огуречная..мало у кого в пленочных теплицах есть коньковая вентиляция...почти у всех торцевое проветривание,можно сказать его нет и вовсе,сейчас есть цена на огурец,и от своей жадности почти все время держим его в бане ,теплее значит больше урожай,и так продолжается до первых угловатых пятен,Марите как вы думаете,что лучше с точки зрения экономики,пусть урожай меньше,но ботва сухая-все открыто,либо держать огурец в бане,еще вопрос,какая норма раствора привекура на куст,на ваш взгляд оптимальна,как периодичность,есть мнения что хватает раз в месяц,2 недели,неделя,стоит ли подсушивать торфяной субстрат перед поливом,и тогда весь превикур окажется в них..и вопрос а как должен выглядеть настоящий ридомил и превикур,их реальная цена,может как-нибудь выложите фото,вообще в России много подделок,жаль,что мы не можем подделывать огурцы и томаты...спасибо за советы

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток форумчане! Привезли мне вместо превикура фунгицид INFINITO.Сказали что это новая улучшенная форма превикура.Хотелось бы узнать на сколько это правда.

Обработал теплицу 8 дней назад Радомил голд и завтра планировал повторную обработку превикуром.но прислали INFINITO.Как быть???

с ув Александр. P.S Litagra Infinito 687,5 s.k

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Infinito годится для обработки по листьям против ложной мучнистой росы, опрыскивайте в рабочей концентрации 0,14% (это он у нас так зарегистрирован). Превикур мы Вам советовали для внесения с поливом, для активизации корневой системы. У меня нет данных, годится ли для этого Infinito.

У них с Превикуром есть одно общее д.в. - пропамокарб, но Превикур содержит фосетил (подозреваю, что именно он действует на почвенные патогены, его же содержит Альет, который очень часто применяют с поливом против некоторых видов фитофторы), а Infinito - флуопиколид. Этим они и отличаются, а соответственно у них несколько разная "целевая аудитория".

Срок ожидания Infinito 3 дня.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибочки Марите все ясно!Вечером проведу обработку.2 литра превикура уже в пути.если не трудно подскажите еще раз норму превикура при капельном поливе плиз.

с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Превикур Е 840 - 0,015-0,030% при расходе 1-2 л препарата на 25 тыс растений

Превикур 607 - 0,015-0,025% при расходе 1 л на 15 тыс растений профилактически и 3 л на 15 тыс растений при первых признаках заболевания.

Срок ожидания 2 дня для обоих препаратов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо!!!

с ув Александр.

P.S.Грубо на 700 кустов 200грамм надо.А в каком количестве воды его развести на один полив?И скажите плиз,не ужели опять азота не хватает?2 (1)2 (2)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну, если рабочая концентрация 0,02%, то 0,2л препарата в 1000 л воды.

А азота действительно может не хватать, огурцы-то плодоносят.

Но вообще на фото видна неравномерность состояния растений, это явно связано с неравномерной влажностью субстрата в мешках.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не равномерность состояния растений я думаю связано с приспусканием.В этой теплице сделал эксперимент.обрезал листья и ствол уложил кольцами.И новые листья как видите на много светлее чем старые.Скажите Марите сколько и в какоой селитре добавить азота?

с ув Александр P.S.2 ФОТО до и после.приспуск22август

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересное решение! Напомните, пожалуйста, какой состав раствора у Вас сейчас.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Таак, калий и магний в нитратной форме или сульфаты?

Если нитраты, то по моим расчетам получается, что надо следующий состав (на 1000 л):

Универсол 1-3-9 - 500 гр

нитрат кальция - 600 гр

нитрат калия - 500 гр

нитрат магния - 300 гр

В таком случае в результате будет сносное количество всего, кроме фосфора. Но он и сейчас в дефиците

Ссылка на комментарий
  • 0

Калий и магний в нитратной форме.Спасибо за помощь Марите!

Еще такой вопрос:на нескольких растениях которые переросли через шпалеру прищепнул макушки неделю назад.в итоге по сей день нет на них ни пасынков ни плодов.В чем может быть причина?

с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Им последнее время не хватало азота, да и света сейчас становится все меньше. Огурец вообще в это время года плохо образует пасынки, они получаются укороченные.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ясно.буду наблюдать дальше.Может обработать или полить каким нибудь стимулятором роста? или зря я точку роста прищепнул?

с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В это время года прищипывать не стоило, но сейчас их лучше оставить в покое, пусть сами приходят в себя.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.