Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Определение EC, pH и состава почвенного раствора с помощью метода объёмного экстракта

Оценить этот вопрос:


Игорь .

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если я правильно понял, то для получения реального Ес "здесь и сейчас" мне нужно мерник с 100мл дист. воды поставить на весы, обнулить и досыпав  объем до 150 мл. определить массу добавленной почвы. Соотношение веса почвы и воды и будет поправочным коэффициентом для определения Ес почвы при данной ее влажности. Вывод правильный? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Определить влажность почвы, определить массу добавленной почвы, по формуле рассчитать коэффициент разбавления, умножить на него ЕС вытяжки и получить ЕС почвенного раствора.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Игорь . сказал:

Определить влажность почвы, определить массу добавленной почвы, по формуле рассчитать коэффициент разбавления, умножить на него ЕС вытяжки и получить ЕС почвенного раствора.

Тогда по моему мы получим Ес абсолютно сухой почвы, то есть АБСОЛЮТНОЕ Ес. А мне нужно знать относительное Ес. То есть Ес при влажности, когда беру пробу. Или я думаю не правильно?

Ссылка на комментарий
  • 0

Потроллю немного Марите...

Скажите пожалуйста Марите, а среди консультантов принято ли советовать клиентам контролировать Ес и прочие параметры в почве при капельном поливе, если да, то как? Как то эта тема в русскоязычном интернете не затрагивается. Как то обычно советуют взять типа кило красного удобрения и полкило синего, далее по вкусу...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Игорь, я же не могу отвечать за всех консультантов, тем более, российских. Я просто не знаю :(

В моей практике было 2-3 случая, когда для поиска причины проблем мы определяли ЕС и рН в выжимке из торфяного субстрата. С почвой в моей практике просто не было проблем такого рода. Чаще переливы или иные причины уплотнения почвы.

А вот о методиках определения ЕС и рН в торфяных субстратах и коммерческих почвосмесях мы периодически дискутируем с коллегами, в том числе, и на рабочей группе по удобрениям и субстратам, когда возникают разногласия между декларированными показателями и фактическими. Но в этом случае отбор образца производит либо инспектор службы Защиты растений, либо сами производители, а анализ проводится в сертифицированной аккредитованной лаборатории по утвержденным методикам.

Ссылка на комментарий
  • 0

Меня последнее время занимает вопрос, а чем в таком случае отличается такой подход с  подкормками без контроля от советов на форумах домохозяек, вроде весной подсыпем погуще азота, потом калия с фосфорором, а ещё соседка сыпет монофосфат калия, но это неточно. Правда растёт плохо, но это год плохой был наверное. Я в этот сезон делал замеры, сразу все видно стало, прошёл дождь неделю, калий и азот сразу упали сильно, можно посчитать сколько внести. Или месяц подкармливал, Ес стала выше нормы, стал чередовать с водой. Стало очевидно, что при интенсивной подкормке очень быстро можно все испортить. Понятно, что на одной сотке это не нужно видимо, но когда человек берет 9 гектар под капельный полив, не зная что такое Ес и закономерно разоряется, все это вызывает вопросы. Нигде внятно изложенной для фермеров системы выращивания нет, только отсылки к балансовому методу. Такое впечатление, что если и растёт что-то у фермеров, то только потому, что буферность почвы спасает, а за осень и весну почва промывается дождями. То, что тем не менее что то вырастает, может конечно быть неким оправданием, но возможно при контроле было бы значительно лучше.

Или все же так правильнее: осмотрел владения и так: сердцем чую, кальция не хватает!:biggrin:

 

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Игорь . сказал:

Нигде внятно изложенной для фермеров системы выращивания нет, только отсылки к балансовому методу.

Это смотря, где фермеры работают. В Украине, Узбекистане и в Ростовской области РФ работает "Агроанализ" (в Новосибирской области "Агродоктор"). Они делают анализ почвы и на его основании готовят полную программы внесения удобрений с фертигацией под определенную величину урожая той или иной культуры. Я как-то видела их рекомендации на поле-онлайн, мне очень понравилось. Они определяют и ЕС почвы и питательного раствора. Но ЕС почвы они определяют в вытяжке, а ЕС раствора - измеряют в растворе.

Ссылка на комментарий
  • 0

У агродоктор про капельный полив написано прямо как я это представлял. Другое дело, как на практике это будет, как дорого, насколько они компетентны, опыт у них четыре года.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Агродоктор компетентны, я читала их блог на поле-онлайн и общалась лично.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.09.2018 в 08:41, Игорь . сказал:

Определение влажности (W):
Взвешиваем 100 гр почвы, затем высушиваем в микроволновке, насыпав тонким слоем в блюдце за несколько заходов по 2-3 минуты. Опять взвешиваем, вычисляем влажность по формуле выше.

Классная технология, а у вас случайно нет графика зависимости тока или напряжения от влажности..... подозреваю, что она не линейная?

У меня нет микроволновки.....

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В домашних условиях почву до воздушно-сухого состояния можно высушить и в духовке и даже в сковороде на плите. Только не забудьте потом тщательно вымыть противень или сковороду.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, про микроволновку это для поддержания разговора, а основное нужна зависимость тока или напряжения от влажности.... у вас случайно не завалялось?

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно, "баян" (давно всем известная информация), но в тему:

908597586_..thumb.PNG.508cd6bcb313ee3f9aa8f2b503ae70c4.PNG874485825_.thumb.PNG.097bc11715bc9a8a52280480358a0cef.PNG

В общем, если делать анализ по все канонам (правилам), то надо отмерять именно определенный объем субстрата номральной (обычной влажности) без какой-бы то ни было утрамбовки и разводить его в двух объемах дистилированной воды.

Марите оказалась совершенно права, говоря о том, что именно так и проводится анализ тепличных субстратов. И думаю, что это логично.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, на заборах много чего пишут, а там обычно дрова. Если делать анализ по канонам, то и обращаться надо к канонам. Почитайте в авторитетном издании про экстракт 1:2

Зачем мусор всякий сюда постить?

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Немного на английском об экстракте 1:2

Dilution procedure: Determining initial substrate pH

Prior to transplant, growers can determine initial substrate pH by utilizing the 1:2 dilution method. This monitoring procedure determines: 1) the limestone reactivity thereby adjusting substrate pH; 2) if the substrate pH is too low or high; 3) if corrective procedures are required prior to transplant and; 4) establishes the baseline pH of the substrate.

by W. Garrett Owen - wgowen@msu.edu, Andrew Moore, Brian E. Whipker - bwhipker@ncsu.edu and  Josh Henry

Over the past two years, substrates with low pH have plagued many greenhouse growers. Low pH-induced iron (Fe) and/or manganese (Mn) toxicity symptoms often occurred weeks into bedding plant production season where action was required to adjust (increase) substrate pH to the optimal pH range of 5.8 to 6.2. In these instances, plants were ‘saved’ by utilizing one of three corrective procedures outlined in e-GRO Alert 7.2 . However, in other instances, corrective procedures could not ‘save’ plants because the plant aesthetics and quality were comprised, thus plants were discarded.

Utilizing in-house nutritional monitoring procedures, specifically, the 1:2 dilution method will assist growers in determining:

  1. If the limestone has reacted to adjust substrate pH;
  2. If the substrate pH is too low or high;
  3. If correction procedures are required prior to transplant and;
  4. To establish the baseline pH of the substrate.

Each of the aforementioned steps plays an important role in nutritional monitoring throughout the season.

Read the full e-GRO Alert here.

 

Publication date : 1/15/2019

https://www.hortidaily.com/article/9060527/dilution-procedure-determining-initial-substrate-ph/

Ссылка на комментарий
  • 0

Да это понятно. Я не просто так этот экстракт здесь запостил. Никто похоже о нём не слышал. А голландцы тридцать лет применяют, накопили кучу рекомендаций под него. Один добрый человек написал программу на основе их опыта, сижу сейчас перевожу. Не знаю пока как назвать, "Смерть агронома" или "Двенадцать ножей в спину агронома" :crazy:

621981349_.thumb.jpg.7a9a7608fd1153df3b022086eff36563.jpg

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Как отредактировать маточный раствор имея анализы от отжима/выжимки из субстрата?

Изменено пользователем Марите
придала смысл названию темы
Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.09.2018 в 14:23, Panagov Hagbi сказал:

Тогда по моему мы получим Ес абсолютно сухой почвы, то есть АБСОЛЮТНОЕ Ес. А мне нужно знать относительное Ес. То есть Ес при влажности, когда беру пробу. Или я думаю не правильно?

В этой книге описан метод 1:2   https://www.dropbox.com/s/zrbz4sd9tf4rk2d/Cees Sonneveld%2C Wim Voogt (auth.)-Plant Nutrition of Greenhouse Crops-Springer Netherlands (2009).pdf?dl=0

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.