Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сотовый поликарбонат (СПК) для теплиц

Оценить этот вопрос:


gerogorg

Вопрос

Добрый день.

Хотелось бы услышать обоснованные мнения по поводу

сильных и слабых сторон стекла и поликарбоната

в качестве покровного материала для теплиц.

Вопрос для нас, как производителей стекла для тепличных

хозяйств не является праздным.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Приветствую всех, уважаемые "коллеги по цеху".

На своём участке, который я приобрел относительно недавно, я всё-таки решил установить теплицу из поликарбоната. Сами понимаете, там вам и низкая стоимость, и легкость в обслуживании (под этим я имею ввиду монтаж), и достаточно хорошая морозостойкость. Что же до стекла, то оно мне ни сколечки не понравилось. Объясняю почему.

Во-первых, стекло по своей природе будет жирнее, а значит придется раскошелиться на прочный фундамент и каркас. Вы уж как хотите поступайте по этому поводу, а я пас.

Во-вторых, прозрачность стеклянных теплиц может оказаться губительным свойством для растений в жару. Просто представьте: 12+ часов прямого попадания солнечных лучей на ваши посевы! Я конечно понимаю, что за этим делом можно проследить, но увы, у меня это не всегда будет получаться.

Ну и в-третьих, как я считаю, заниматься монтажом стеклянных теплиц не каждый сможет. А потому придется снова тратиться, только уже на специалистов. И получается, что это минус не только для финансов, но и для времени.

И ещё, если среди вас есть земляки из Саратова (уроженцем которого я являюсь), и вы точно также хотите установить у себя на участке теплицу из поликарбоната, то рекомендую вам пройтись по специализированным магазинам. Мой друг раньше советовал мне этих ребят, но я слишком поздно обратил на них внимание. А зря. Сэкономил бы тысячу, другую. Но да ладно. Все мы люди и учимся на своих ошибках. Я надеюсь, что хоть кому-нибудь из вас помогли мои рассуждения. Если что, пишите мне - подискуссируем.

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос риторический что лучше ПК или стекло? Смотря что , для кого, в какие сроки, и в каких обьемах вы собираетесь выращивать ....) 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Товарищ  выше - Георгий 

скорее всего сам ими и торгует 

мне так кажется :popcorm1:

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, =Georgiy= сказал:

прозрачность стеклянных теплиц может оказаться губительным свойством для растений в жару.

А зачем теплицы в жару?

Для зимы поликарбонат не годится совсем, разоритесь на отоплении.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.04.2009 в 08:15, grower сказал:

Открывать надо не с кабинета, а из теплицы вручную. Температуру мерять головой. Лысой. А СО2 в 1,5 раза тяжелее воздуха. Практика-теория, где золотая середина?

ужос-ужос, что за "рекомендации" в свое время люди давали :)

Коллеги, так как давно ни для кого не секрет, что понятия «поликарбонат» и «промышленные теплицы» являются несовместимыми. Ну примерно как «крупнотоннажные перевозки» и «гужевой транспорт», то предлагаю перенести всю тему в «теплицы для фермеров и прочих любителей».

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Egoroff сказал:

Вопрос риторический что лучше ПК или стекло? Смотря что , для кого, в какие сроки, и в каких обьемах вы собираетесь выращивать ....) 

деньги пусть даже и в рублях лучше всех теплиц

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.06.2008 в 12:50, gerogorg сказал:

Добрый день.

Хотелось бы услышать обоснованные мнения по поводу

сильных и слабых сторон стекла и поликарбоната

в качестве покровного материала для теплиц.

Вопрос для нас, как производителей стекла для тепличных

хозяйств не является праздным.

товарищи, это 2 совершенно разные конструкции. Это как мерседес и жигули. Теплицы из поликарбоната стоят 3 на 4 например, 14 000 руб, а стекляная теплица того же размера стоит 60-70 тыс руб. И чего тут сравнивать? Стекло берут те, кому очень важен внешний вид конструкции.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тему до сих пор не перенесли в раздел "любительские теплицы"

Стоимость современного тепличного гектара составляет 1,5-2 млн евро. Из них на "холодный домик" (конструкции фундамент и покрытие) приходится порядка 150-200 тысяч евро. То есть не более 10%.

А 1 га светокультуры стоят и вовсе 3-4 млн евро за 1 га. То есть удельный вес "холодного домика" никак не более 5% от стоимости всей теплицы в данном случае.

Современная светостабилизированная пленка, не говоря уж о поликарбонате стоят не дешевле стекла.

В нормальных ТК уже никто под пленку теплицы не строит. Новички только может.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.12.2018 в 14:10, sasbl2018 сказал:

товарищи, это 2 совершенно разные конструкции. Это как мерседес и жигули. Теплицы из поликарбоната стоят 3 на 4 например, 14 000 руб, а стекляная теплица того же размера стоит 60-70 тыс руб. И чего тут сравнивать? Стекло берут те, кому очень важен внешний вид конструкции.

Разве только внешний вид? А светопропускная способность, а для растений почему не учитывать, что лучше? Вот в чем соль

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Недостаток у стекла один - хрупкость. В остальном : светопроницаемость, долговечность, теплопроводность- неоспоримые преимущества. Как например можно убрать снег с поликарбонатной кровли, если площадь гектар и более. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Татьяна 23 сказал:

Разве только внешний вид? А светопропускная способность, а для растений почему не учитывать, что лучше? Вот в чем соль

для растений лучше поликарбонат - это однозначно, поскольку он защищает от ультрафиолета

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну да, в природе то они все для защиты от ультрафиолета под поликарбонатными козырьками растут. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, sasbl2018 сказал:

для растений лучше поликарбонат - это однозначно, поскольку он защищает от ультрафиолета

Не смешите народ!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А если вернуться к теме обсуждения, то поликарбонат иногда применяют и в промышленных теплицах, особенно на стенах и дверях. Его главный недостаток - цена и потеря светопропускной способности со временем. Преимущество - устойчивость к вандализму и низкая масса.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.12.2018 в 16:54, sasbl2018 сказал:

для растений лучше поликарбонат - это однозначно, поскольку он защищает от ультрафиолета

:biggrin: Интересное заявление...
Во-первых: Как же тогда растения без поликарбоната живут?
Во-вторых: стекло (силикатное, естественно) так же задерживает жесткий и средний УФ.
В-третьих: УФ фильтр в поликарбонате нужен для него самого, чтоб в течении пары лет не пожелтеть и не рассыпаться.

В-четвертых: поликарбонат с УФ фильтром умеет меньшую светопроницаемость, а для растений наличие света более критично, чем наличие/отсутствие УФ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересную тему затронули, можно добавлю свои пять копеек?

Основная разница в поликарбонате и стекле это светопропускание и пропускная способность по отношению к УФ, про УФ все зависит от поставленных задач, со светопропусканием тоже не все так просто, обычно ее измеряют на листе, но конструкция теплицы тоже не прозрачна, а для стеклянных теплиц конструктивных элементов больше, количество поступающего света нужно измерять на уровне растения, отсюда разница все же будет но не столь критичная, а вот еще есть пленки, не полиэтилен с добавками, а совершенно новые, на основе фторполимеров если  я не ошибаюсь, там светопропускная способность 93 % а в два слоя около 87%, и конструкционная наруженность еще ниже чем у поликарбонатных теплиц.

 И скажите кто чистит снег с кровли? на сколько я помню для этого делают подлотковое отопление, для подтопления снега и разницы нет, поликарбонат у вас, пленка или стекло, да ввиду того что стекло лучше проводит тепло оно быстрее очистится, но не более того.

Вообще мое мнение что в выборе того или иного материала следует руководствоваться в первую очередь теми задачами которые поставлены перед предприятием. А в остальном это дело вкуса и убеждений.

Ссылка на комментарий
  • 0

Любое предприятие функционировать должно с максимально возможной прибылью, которую в данном случае получают от реализации производимой продукции. Т.е., больше вырастил - больше получил. Больше выращивать получается в оптимальных условиях (климат, освещенность, питание), а это в стеклянных теплицах более достижимо. Ну, например, ни для кого не секрет, что в пленочных теплицах, какими бы современными они ни были, урожайность всегда ниже, т.к. условия для "его величества овощей" похуже... Поэтому "дело вкуса"  - это еще не всё... Если не права, поправляйте

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, Татьяна 23 сказал:

Любое предприятие функционировать должно с максимально возможной прибылью, которую в данном случае получают от реализации производимой продукции. Т.е., больше вырастил - больше получил. Больше выращивать получается в оптимальных условиях (климат, освещенность, питание), а это в стеклянных теплицах более достижимо. Ну, например, ни для кого не секрет, что в пленочных теплицах, какими бы современными они ни были, урожайность всегда ниже, т.к. условия для "его величества овощей" похуже... Поэтому "дело вкуса"  - это еще не всё... Если не права, поправляйте

Не всегда получается "больше вырастил - больше получил" так как многое зависит от цены на продаваемую продукцию и на ее качество.   

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

а для стеклянных теплиц конструктивных элементов больше

В промышленных теплицах поликарбонат применяется очень мало, а в любительских поликарбонатных теплицах к моему изумлению конструктивных элементов неоправданно много, вплоть до того, что некоторые производители режут его на кусочки около 40 х 60 см.

Я видела только одну теплицу, переделанную под поликарбонат в конце прошлого века, антрацит, не так уж в ней и сократилось количество конструктивных элементов, лишь шпросов стало меньше.

P1110385.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

Интересную тему затронули, можно добавлю свои пять копеек?

Основная разница в поликарбонате и стекле это светопропускание и пропускная способность по отношению к УФ, про УФ все зависит от поставленных задач, со светопропусканием тоже не все так просто, обычно ее измеряют на листе, но конструкция теплицы тоже не прозрачна, а для стеклянных теплиц конструктивных элементов больше, количество поступающего света нужно измерять на уровне растения, отсюда разница все же будет но не столь критичная, а вот еще есть пленки, не полиэтилен с добавками, а совершенно новые, на основе фторполимеров если  я не ошибаюсь, там светопропускная способность 93 % а в два слоя около 87%, и конструкционная наруженность еще ниже чем у поликарбонатных теплиц.

 И скажите кто чистит снег с кровли? на сколько я помню для этого делают подлотковое отопление, для подтопления снега и разницы нет, поликарбонат у вас, пленка или стекло, да ввиду того что стекло лучше проводит тепло оно быстрее очистится, но не более того.

Вообще мое мнение что в выборе того или иного материала следует руководствоваться в первую очередь теми задачами которые поставлены перед предприятием. А в остальном это дело вкуса и убеждений.

Подлотковый контур предназначен для поддержания отводящего лотка в рабочем состоянии в холодное время года. Для стапливания снега предназначен шатровый. Но он не везде есть. У меня есть опыт зимовки в промышленной теплице в "спящем режиме". Приходилось в "пожарном порядке" заделывать поврежденное стекло верхней кровли поликарбонатом. При прочих равных условиях на поликарбонате снег не таял вообще, только накапливался . Именно поэтому у меня серьёзные сомнения  в приемлемости необходимых энергозатрат для поддержания поликарбонатной кровли в нормальном состоянии в снежную зиму. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Марите сказал:

В промышленных теплицах поликарбонат применяется очень мало, а в любительских поликарбонатных теплицах к моему изумлению конструктивных элементов неоправданно много, вплоть до того, что некоторые производители режут его на кусочки около 40 х 60 см.

Я видела только одну теплицу, переделанную под поликарбонат в конце прошлого века, антрацит, не так уж в ней и сократилось количество конструктивных элементов, лишь шпросов стало меньше.

P1110385.JPG

Марите, тут все дело в том кто как подходит к этому вопросу,  и других факторов в общем, какой поликарбонат, регион присутствия, и многое другое. а вообще переделывать антрацит дело благодарное только когда он есть по факту или достался в подарок(ну или по цене чермета).

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Подлотковый контур предназначен для поддержания отводящего лотка в рабочем состоянии в холодное время года. Для стапливания снега предназначен шатровый. Но он не везде есть. У меня есть опыт зимовки в промышленной теплице в "спящем режиме". Приходилось в "пожарном порядке" заделывать поврежденное стекло верхней кровли поликарбонатом. При прочих равных условиях на поликарбонате снег не таял вообще, только накапливался . Именно поэтому у меня серьёзные сомнения  в приемлемости необходимых энергозатрат для поддержания поликарбонатной кровли в нормальном состоянии в снежную зиму. 

ситуация скажем так индивидуальная, у меня вообще нет ни подлоткового ни шатрового, зимой снег однако тает(поликарбонат 6мм) температура в теплице не выше 16 градусов, но высота лотка 2 метра, я это к чему- все зависит от конструктива, тепло в любом случае идет вверх, если теплица зимой работает то снег таять будет, если не планируется зимой использовать теплицу- лучше строить комплекс из ангарок.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.12.2018 в 12:38, Андрей Викторович Пучков сказал:

Недостаток у стекла один - хрупкость. В остальном : светопроницаемость, долговечность, теплопроводность- неоспоримые преимущества. Как например можно убрать снег с поликарбонатной кровли, если площадь гектар и более. 

Хрупкость стекла нивелируется возможностью его закаливания. Примерно 50% новых тепличных комплексов изначально используют закаленное стекло при остеклении кровли. 

Помимо этого на основе обычного прозрачного стекла существует масса продуктов с различными характеристиками, позволяющими существенно улучшить экономику. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.01.2019 в 12:34, Pioneer сказал:

Хрупкость стекла нивелируется возможностью его закаливания. Примерно 50% новых тепличных комплексов изначально используют закаленное стекло при остеклении кровли. 

Мы на кровле применение обычного стелка даже не рассматривали - с нашей точки зрения удорожание не покрывает безопасность эксплуатации...

А антрацит зашивать полностью сотовым поликарбонатом несколько смелое решение в снежных регионах, для облегчения конструкции и уменьшения нагрузки на валы только форточки , которые ещё как хрустят из-за подгулявшего со временем каркаса)

 

Касательно применения сотового поликарбоната: боковое ограждение (стены) и перегородки, двери, полностью укрытие теплиц только для отдельностоящих (желательно) арочного типа.

antr.jpg

Изменено пользователем БудМир
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.