Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сотовый поликарбонат (СПК) для теплиц

Оценить этот вопрос:


gerogorg

Вопрос

Добрый день.

Хотелось бы услышать обоснованные мнения по поводу

сильных и слабых сторон стекла и поликарбоната

в качестве покровного материала для теплиц.

Вопрос для нас, как производителей стекла для тепличных

хозяйств не является праздным.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
23 часа назад, БудМир сказал:

Мы на кровле применение обычного стелка даже не рассматривали - с нашей точки зрения удорожание не покрывает безопасность эксплуатации...

А антрацит зашивать полностью сотовым поликарбонатом несколько смелое решение в снежных регионах, для облегчения конструкции и уменьшения нагрузки на валы только форточки , которые ещё как хрустят из-за подгулявшего со временем каркаса)

 

Касательно применения сотового поликарбоната: боковое ограждение (стены) и перегородки, двери, полностью укрытие теплиц только для отдельностоящих (желательно) арочного типа.

Собственно правильно рассуждаете, удорожание составляет примерно 1-1,2 млн руб/Га, но при этом:

- снижается % боя при транспортировке (примерно на 1% - экономия 0,05 млн/Га)

- снижается % боя при монтаже (примерно на 2% - экономия 0,1 млн/Га)

- снижается % ремонтного запаса (экономия примерно 0,025 млн/Га)

- значительно снижаются при дальнейшей эксплуатации риски травмирования сотрудников, воздействия природных факторов (град, термошок и т.п.) и воздействий извне (птицы, камни).

Скупой всегда платит дважды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.02.2019 в 10:55, Pioneer сказал:

Собственно правильно рассуждаете, удорожание составляет примерно 1-1,2 млн руб/Га, но при этом:

- снижается % боя при транспортировке (примерно на 1% - экономия 0,05 млн/Га)

- снижается % боя при монтаже (примерно на 2% - экономия 0,1 млн/Га)

- снижается % ремонтного запаса (экономия примерно 0,025 млн/Га)

- значительно снижаются при дальнейшей эксплуатации риски травмирования сотрудников, воздействия природных факторов (град, термошок и т.п.) и воздействий извне (птицы, камни).

Скупой всегда платит дважды.

Не столь важны проценты, сколько здоровье и жизнь сотрудников

Изменено пользователем БудМир
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Многие сторонники стеклянных теплиц обвиняют теплицы из поликарбоната в не надежности и не эффективности. Поликарбонат лёгок и не опасен в установке, имеет гарантию 10 лет, устойчив к штормовым ветрам, легко заменяется. Главное обходится в 2.5-3 раза дешевле стеклянных теплиц. Во многих .жных регионах нет необходимости в стеклянных теплицах

поликарбонат.jpg

поликарбонат2.jpg

поликарбонат3.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Рафаэл, Вы видели хотя бы один промышленный ТК, крытый поликарбонатом?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Я не сторонник стеклянных теплиц, но ни одной большой зимней поликарбонатной теплицы не видел... достаточно сильного ветерка в мороз чтобы размерзлось отопление. 

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Рафаэл, Вы видели хотя бы один промышленный ТК, крытый поликарбонатом?

Крыша не бывает покрыта поликарбонатом. Только полиэтиленовой очень прочной плёнкой

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, M23 сказал:

Я не сторонник стеклянных теплиц, но ни одной большой зимней поликарбонатной теплицы не видел... достаточно сильного ветерка в мороз чтобы размерзлось отопление. 

Да вы правы касательно того, что нельзя использовать такие теплицы там где бывает долгие морозы. Но на территории всего Кавказа, Астрахани, Узбекистана, Туркменистана и всей  южной части Казахстана это самый оптимальные виды теплиц. Так же учитываете что цена в 2-3 раза дешевле

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется, что стоимость бокового исполнения в общей стоимости тепличного комплекса так невелика, что не стоит говорить о 2-3 разовой дешевизне. Это не серьезно...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
52 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Мне кажется, что стоимость бокового исполнения в общей стоимости тепличного комплекса так невелика, что не стоит говорить о 2-3 разовой дешевизне. Это не серьезно...

Многое зависит от того, строятся ли несколько га под одной крышей или в виде нескольких отдельно стоящих теплиц. Кавказ, Узбекистан, да и в самой Турции немало небольших хозяйств, работающих на рынок. А поликарбонат в таком случае может быть интересен своей механической прочностью по сравнению со стеклом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Rafael1 сказал:

Да вы правы касательно того, что нельзя использовать такие теплицы там где бывает долгие морозы. Но на территории всего Кавказа, Астрахани, Узбекистана, Туркменистана и всей  южной части Казахстана это самый оптимальные виды теплиц. Так же учитываете что цена в 2-3 раза дешевле

Проблемы с разморозкой отопления неоднократно наблюдал как раз на Кавказе и в Ставрополье. Тут такой ветер порой бывает...

Не понимаю чем поликарбонат оптимальней  пленки. Он плохо держит ветровую нагрузку по причине экономии на каркасе, при нормальном каркасе и герметизации теплица выйдет дороже стеклянной.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сомневаюсь что так уж легко заменить лист при неразъемных профилях с такой высотой теплиц. По стенкам еще допускаю такие пролеты каркаса, но для кровли под поликарбонат этого мало.

Для стенок еще используют усиленный профиль ячеек поликарбоната.

На счет разморозки отопления.... это или запаса по мощности системы отопления нет и/или с герметизацией не очень.

teh_sky.png

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.09.2019 в 14:48, M23 сказал:

Проблемы с разморозкой отопления неоднократно наблюдал как раз на Кавказе и в Ставрополье. Тут такой ветер порой бывает...

Не понимаю чем поликарбонат оптимальней  пленки. Он плохо держит ветровую нагрузку по причине экономии на каркасе, при нормальном каркасе и герметизации теплица выйдет дороже стеклянной.

Стеклянные конструкции в 2 и более раза дороже поликарбонатного. 

Изменено пользователем Алексей Н
нарушение п.5 Правил
Ссылка на комментарий
  • 0

Мы наблюдали случай который бывает довольно часто когда стеклянные покрытия начинают лопаться. Такое происходит из-за расширения конструкции от нагрева солнцем или же сжатия от морозов. В некоторых местах не соблюдается 100% параллельность установки из-за халатности мастеров поэтому бывают и такие проблемы. Этого не бывает у конструкция для поликарбоната. Так же возможны атаки птиц ворон, которые сбрасывают камни на стекло чтобы добраться до плодов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все о чем Вы говорите, бывает. Но в сухом остатке лучше стекла может быть только стекло, но закалённое, а ещё лучше закалённое и диффузное.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Все о чем Вы говорите, бывает. Но в сухом остатке лучше стекла может быть только стекло, но закалённое, а ещё лучше закалённое и диффузное.

Очень и очень дорогое удовольствие .в то время как в разы дешевле поликарбонат если теплые края и урожайность ни чуть не меньше.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.09.2019 в 14:56, Rafael1 сказал:

Да вы правы касательно того, что нельзя использовать такие теплицы там где бывает долгие морозы. Но на территории всего Кавказа, Астрахани, Узбекистана, Туркменистана и всей  южной части Казахстана это самый оптимальные виды теплиц. Так же учитываете что цена в 2-3 раза дешевле

не согласен с Узбекистаном, здесь очень высокая солнечная радиация, поликарбонат быстро желтеет и очень сильно затеняет теплицу. Каждый год поликарбонат теряет почти на 6-7% светопропускаемости. Я говорю исключительно про многие регионы Узбекистана.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня есть 3 теплицы из поликарбоната, сейчас одну хочу сделать из стекла. Время покажет, что лучше. По долговечности, на мой взгляд поликпрбонат 8 лет, и все, дальше он очень мало пропускает света. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Как время показало, поликарбонатная теплица теплее (теплопроводность 10 мм поликарбоната 3,2 ватт/м2), чем стеклянная (теплопроводность 6,1 ватт/м2), поэтому для стеклянной теплицы обязательно нужен термоэкран для выращивания зимой. Но этот недостаток стекла, надеюсь, компенсирует его долговечность и стабильность по светопропусканию. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ещё время показало, что стекло более светопроницаемо, чем поликарбонат. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Есть еще один момент - при сильной снеговой нагрузке растопить снег на стеклянной кровле легче и быстрее, чем на поликарбонатной. Как раз из-за того, что у поликарбоната выше теплоизолирующая способность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! Никто не сталкивался с данными торговыми марками? Недавно покупал для дачи поликарбонат пластилюкс и оба типа листа оказались бракованными. Буквально за четыре месяца после сезона поликарбонат превратился почти в труху. Стал искать в разных источниках и получается случай не единичный. Стоит ли после этого вообще доверять данному производителю?

6D9C7C08-1DFC-45A4-A499-692D81F1D1B6.jpg

Skype_Picture_2021_09_01T10_11_00_354Z.jpeg

Skype_Picture_2021_09_01T10_11_05_685Z.jpeg

Skype_Picture_2021_09_01T10_11_34_924Z.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0

Брал прозрачный для теплиц ультрамарин, кажется, не потрескался, но пожелтел после лета и на следующий год появились отверстия .... я так понял какая цена , такое и качество 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.09.2018 в 08:54, Pyotr сказал:

Собрался я перестраивать свою теплицу. Конструкция из бруса простояла 10 лет и местами началось гниение древесины. СПК прозрачный 6 мм начал заметно "желтеть".

Теперь конструкция теплицы будет готической формы из профтрубы и иное крепление листов СПК. Хотел покрыть прозрачным СПК, но наткнулся на GREENHOUSE-nano. 

Источник: https://polikarbonates.com/greenhouse-nano/#

На странице по ссылке также есть статья "Результаты исследований тепличного поликарбоната ГРИНХАУС-НАНО".

На бумаге всё отлично, одни преимущества и т.д. Но как-то доверия нет к тем цифрам... Вот и хочу услышать мнения специалистов и практиков. Может кто-то работал с таким покрытием?

Недавно покупал для дачи поликарбонат пластилюкс и оба типа листа оказались бракованными. Буквально за четыре месяца после сезона поликарбонат превратился почти в труху. Стал искать в разных источниках и получается случай не единичный. Стоит ли после этого вообще доверять данному производителю?

 

6D9C7C08-1DFC-45A4-A499-692D81F1D1B6.jpg

Skype_Picture_2021_09_01T10_11_00_354Z.jpeg

Skype_Picture_2021_09_01T10_11_05_685Z.jpeg

Skype_Picture_2021_09_01T10_11_34_924Z.jpeg

Skype_Picture_2021_09_01T10_11_40_898Z.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0

Покрытие из СПК "GREENHOUSE-nano" 6 мм простояло у меня 3 года. Вот сейчас осмотрел снаружи и увидел в одном месте повреждение с разрушенным верхним слоем СПК 1х1 см от удара каким-то острым предметом. Это со стороны школьного стадиона. Также заметил несколько круглых отверстий диаметром примерно 4-6 мм в верхнем слое СПК. Похоже что выкрошился. От удара или сам по себе - не знаю.
По урожайности сказать ничего не могу. Сравнить не с чем.

Вторую теплицу в прошлом году покрыл СПК  "SUNNEX" 8 мм. За год с ним ничего не случилось.

Весь СПК (6 и 8 мм) очень хлипкий. Легко надламывается вдоль ребер. Поднимать надо очень аккуратно. При ходьбе по нему в мягкой обуви следов не остается (во мне 79 кг), но если надавить коленом, то легко проминается. Ничего этого не было с СПК от SELLEX. Но там и цена совсем другая.

Фрамуги из СПК 10 мм. Тоже достаточно хлипкий. С учетом того, что они безрамочные размером 1.05х20 м, то надо было взять другой фирмы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Все же пленочное покрытие на мой взгляд практичнее.У меня пленка не особо крутая простояла 4 года.Летом ее снял, рейки на теплице  поменял, подкрасил железный профиль  и еще на 4 года забыл .

Изменено пользователем Юхани
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.