Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Современные системы определения водосодержания субстрата. GroSens MultiSensor и другие

Оценить этот вопрос:


Сергей_9876

Вопрос

А кто-нибудь измеряет влажность субстрата для контроля полива или все ориентируются по излишкам в дренаже?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если из приборчика торчат два гвоздя, это не значит, что он прост: TDR

вот ещё

Добро пожаловать во взрослый мир!

Вообще можно это всё в отдельную тему перенести.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Сергей_9876 сказал:

А вы думаете приборчик http://www.grodan.ru/reshenija-dlja-vyrashhivanija/grosens-i-e-gro/ за 10 000 евро по другому измеряет?

Здесь многие от него в восторге!

Я вам даже больше скажу - 10. тыс это еще не дорого.

большие наборы много дороже. 

И он измеряет может не по другому, но измеряет. Подобного пока никто не сделал. и я не про само измерение. а про всю гамму возможностей, так сказать  :gamer1:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.10.2018 в 22:08, Aleksey Kurenin сказал:

Я вам даже больше скажу - 10. тыс это еще не дорого.

большие наборы много дороже. 

И он измеряет может не по другому, но измеряет. Подобного пока никто не сделал. и я не про само измерение. а про всю гамму возможностей, так сказать  :gamer1:

Алексей, расскажите про гамму возможностей, чувствуется вы успели с данным приборчиком поработать...

В 21.10.2018 в 06:45, Игорь . сказал:

Если из приборчика торчат два гвоздя, это не значит, что он прост: TDR

вот ещё

Добро пожаловать во взрослый мир!

Вообще можно это всё в отдельную тему перенести.

Но мне комфортно в той реальности и этой стране ! А про гвозди очень понравилось!  TDR интересный метод, но вы забываете главное, такие приборы невозможно калибровать, как например измерение ЕС или РН взял тестовые растворы запустил процесс и все готово. Конечно применение микроволновки и сковородки тоже метод, но я подозреваю, что зависимость будет не линейная и на это уйдет куча времени....

Вообще вы кладезь полезной информации, может даже знаете на цену двух гвоздей и метода DTR?

А относительно приборчика  за 10 000 евро думаю там всё проще.... пара гвоздей измеряет ток, пара напряжение, и пара ЕС + встроенный простейший цифровой датчик температуры с шагом 0,1 С. Все заливается компаундом обычно так делают в одноразовых, дешёвых конструкциях так повелось в этой отрасли. Думаю вас дурят говоря, что это для защиты от влаги во всем мире уже давно используют более прогрессивные технологии для защиты от влаги.

Ссылка на комментарий
  • 0

В своей личной реальности конечно комфортнее жить и мечтать. Но иногда полезно выйти, погуглить цену гвоздей, позвонить в Гродан, спросить про их прибор. :biggrin:

Не заметил, что тут заходил представитель Гродана. Пусть бы просветил про прибор, как измеряет. Хотя, у них только под минвату заточено, универсальность не нужна, может и попроще сделали. Вообще гроданы прикольные- наш прибор точный, но в описании ничего про точность измерения влажности. Смысл собирать тонны показаний и потом их анализировать есть тогда, когда датчики точные и проходят регулярную поверку. У этого гросенса есть методика поверки?

 

 

 

Изменено пользователем Игорь .
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, форумчане! Для измерения влажности почвогрунтов -есть приборы Эвласы, и есть специальные методики как измерить влажность, но это не экспресс методы,  только в лабораторных условиях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Друзья, чтобы обсуждать плохие приборы или хорошие не плохо было бы узнать принцип работы, помнится на кафедре сельскохозяйственной радиологии был прибор измеряющий влажность при помощи радиометки(детально не помню процесс работы), но думается это все только в научных целях. Все дешевки - по принципу токопроводности- но в реалиях на грунтах он покажет только есть контакт- нет контакта, так как токопроводностью обладают соли растворенные в воде и их концентрация сильно влияет на показания...

Знать бы принцип работы....

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 22.10.2018 в 00:34, Сергей_9876 сказал:

Алексей, расскажите про гамму возможностей, чувствуется вы успели с данным приборчиком поработать...

Сергей - все гораздо проще!

я не то что бы успел с ним поработать, в основном с ним работают мои клинеты, а я представитель Гродан :) так что :thank_you2:понимаете о чем я?

Так вот - я не вдаюсь в подробности того, как он работает, я знаю об этом достаточно приближенно и с вами, как со специалистами я поддержать дискуссию я не смогу.

Но: измеряет он влажность Ес и температуру ,  - измерять это все точно ( в смысле не точно прям до процента и 0.1 Мсм\см2, а в смысле, что бы он правильно отражал динамику и того и другого, и не влияли, например, на Ес - показатели температуры и влажности и что бы прибор отражал реальную ситуацию в субтрате) задача надо сказать не тривиальная.  По себе знаю, прежде чем он начал нормально показывать адекватные вещи - пришлось много потрудиться и разработчикам и нам тоже.  

в нем под каждый тип наших матов, отдельная калибровка предусмотрена.

калибруется то он - даже не калибруется, а обновляется онлайн только.

гамма возможностей?  вот тут можно глянуть часть видео

на английском - на русском есть но не нашел что то 

Но сейчас постепенно они расширяются, возможности эти. в Голландии уже пытаются пользоваться, у нас пока нет возможности, но скоро тоже пару тройку, проектов подключим. Посмотрим там речь уже о более широком подходе, - включая климат, и прогноз урожайности и т д.

В 22.10.2018 в 07:35, Игорь . сказал:

  Вообще гроданы прикольные- наш прибор точный, но в описании ничего про точность измерения влажности.

:thank_you2:

И не напишут никогда я думаю. слово точный очень такое. интерсное . что для вас точный? я думаю сейчас 5% точность примерно у Гросенса, плюс минус, но я ТОЧНО не помню :)  никогда не заморачивался

Изменено пользователем BKB
Слияние сообщений.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хочу такую же работу, где не надо заморачиваться! :biggrin:

Слово точность вполне конкретное применительно к измерительным приборам. Если прибор имеет неизвестную точность и не калибруется периодически, он может показывать что угодно, расчитывать на него нельзя. Настроят его на заводе, а через год набежит ошибка процентов 50 к примеру ,  если нет регулярных поверок, пользы от такого прибора ноль. Как можно собирать статистику и делать выводы, если точка отсчёта не контролируется ? Вроде писали тут, что меняли гросенс, неправильно показывал.

Вообще от продавца хотелось бы больше конкретики, пока информации для принятия решения о покупке явно недостаточно! :biggrin:

Изменено пользователем Игорь .
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Aleksey Kurenin сказал:

все гораздо проще ,  я не то что бы успел с ним поработать, в основном с ним работают мои клинеты, а я представитель Гродан :) так что :thank_you2:понимаете о чем я?

Ну так тем более расскажите,  какие у него плюсы кроме того, что можно в динамике по мобильному посмотреть сомнительные показания влажности, ЕС и температуры.

А чтобы не было вопросов почему сомнительные показания, выложите сертификаты испытаний данного измерительного оборудования.

Кстати, не гоже пользоваться правами модератора и выкладывать рекламные ролики, вы словами опишите плюсы, большинство здесь соблюдают правила....

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я так понимаю,  диалога не получилось.  :popcorm1:

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.10.2018 в 07:35, Игорь . сказал:

В своей личной реальности конечно комфортнее жить и мечтать. Но иногда полезно выйти, погуглить цену гвоздей, позвонить в Гродан, спросить про их прибор. :biggrin:

Просьба модератором перенести все в отдельную тему Датчики влажности почвы.

Вы правда не знаете цену гвоздей TDR? Я думал человек из взрослого мира рассуждающий на тему, что сейчас рулит это ведает...Тогда рассказывайте модераторам как тему разделить на две реальности и переименовать...., а то они вас не понимают...

В 22.10.2018 в 18:20, Aleksey Kurenin сказал:

Я так понимаю,  диалога не получилось. 

всех интересует точность прибора и его российские сертификаты, ежели такового нет так и скажите...

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оки - говорю 

Товар не подлежит обязательной сертификации. 

По точности -  нет у меня данных.  :pardon:

но я не согласен с изначальным посылом - что всех инетерсует точноть. Похоже она делеко не всех интересует.

Всех инетесует возможности мониторинга состояния субстрата и управление оным. - как то так 

это имхо 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда отказное письмо выложите здесь из РосТеста....

....если точность всех не интересует тогда зачем измерять в процентах давайте придумаем коллегиально величину влажности....

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если нет точной влажности, то мониторинг сводится к получению информации типа: стало менее влажно или чуть более влажно. Как на основе этого управлять поливом?

Ссылка на комментарий
  • 0

Просто приглашали во взрослый мир, я по доброте душевной и принял это приглашение....

Понятно письма отказного тоже  нет.....

Наперсточники в 90х у вокзалов в подметки не годятся современным производителям гвоздей !....

Изменено пользователем Сергей_9876
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 22.10.2018 в 19:00, Игорь . сказал:

Если нет точной влажности, то мониторинг сводится к получению информации типа: стало менее влажно или чуть более влажно. Как на основе этого управлять поливом?

Ну я же говорил, что точности нет. Измеряет точно дотстаточно - я просто сказал, что я цифру не знаю. Могу графики привести прям вот реальные, онлайн так сказать. Хоть с сибири, хоть с центральной часть хоть с северной. Все РФ И точтность она какая? - этот прибор производит измерение каздые 30 секунд что ли или минуту каждую. Показатели то у него не прыгают - все ровненько :) 

ну а если уж отвечать на ваш вопрос - как управлять поливом - то примерно так и есть -  = более влажно - менее влажно. я конечно понимаю, что невежливо вопросом на вопрос - но какая растению разница, 70% у него влажность ваты или 75% ? 

В 22.10.2018 в 19:01, Сергей_9876 сказал:

Просто приглашали во взрослый мир, я по доброте душевной и принял это приглашение....

Понятно письма отказного тоже тоже нет.....

Наперсточники в 90х у вокзалов в подметки не годятся современным производителям гвоздей !....

Ну не я же вас Сергей приглашал - :preved:

Письма нет у меня - но эти приборы идут с оборудованием, когда большие проекты строятся и Гродан же ничего сам не поставляет - мы работаем через дистирибюторов. Те кто покупает комплекс - все документы получают необходимые. Я этим не занимаюсь Сергей. От слова совсем.  Наперсточники и гвозди оставим на вашей совести - считаем, что я не понял, про что вы. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ваш приборчик показывает 70% влажности, все ровненько. Откуда мы знаем, что там не 30% на самом деле, если поверка не предусмотрена? 

Только не надо этого, Мамай клянус! :biggrin:

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Я конечно извиняюсь, и не моё это дело, но если вы не в теме, то может спросить у кого- то в гродане?

Как бы срач не является целью, хотелось получить информацию.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне Игорь сложно вести предметный диалог с людьми из Пагарвая :gamer1:

Вы же ведь понимаете, что данный форум - это всего лишь форум для общения. Продавать я вам тут ничего не собираюсь и если у заказчиков случаются такие вопросы - мы на них отвечаем - я в самом первом посте сказал, что не ясляюсь специалистом элетронщиком или кто там такие приборы делает - и аргументированно не могу со спецалистами говорить - не втягивайте меня в этот диалог больше :) 

 повторяюсь - десятые доли % и по Ес то же самое и по температуре - до десятых долей. Точность с которой работает сенсор :)  Похожих приборов с такими же возможностями нет. Другие есть и может не хуже. но другие. 

и если у вас сомнение, что показывая 70% там реально 30% - то вам такой прибор не нужен. Поверьте мне , пожалуйста. Не нужно вам это. Весы - отличный вариант.  я вполне серьезно - без шуток и сарказма. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Теперь я точно понял, что это мне не нужно. Спасибо.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:thank_you2: 

Можете мне не верить, но я считаю это хорошим результатом. 
вас уберегли от разочарования и больших затрат, а нас от возможного негативного результата. Поверьте мне это важно, что бы те, кто пользуется нашей продукцией получали ожидаемый ими положительный результат. 

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.