Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Современные системы определения водосодержания субстрата. GroSens MultiSensor и другие

Оценить этот вопрос:


Сергей_9876

Вопрос

А кто-нибудь измеряет влажность субстрата для контроля полива или все ориентируются по излишкам в дренаже?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 28.10.2018 в 21:03, Grower1 сказал:

Интересно: и кто же на такой незамысловатый "алгоритм" поведется? Ведь даже "колхозники" нынешние (фермеры) несмотря на весь свой искренний и показной квасной ура-патриотизм перемещаются по своим полям исключетельно на "крузаках" почему-то (или там на "Тойотах-Тундрах") а не на УАЗ-Patriot и Нивах :)

В основе выбора как ни крути потребительские характеристики.

 

Как-то монтировали своё оборудование в фермерском хозяйстве и приехал туда на консультацию такой высокомерный городской агроном, который считал фермеров колхозниками с квасным ура патриотизмом….К вечеру у него была сломана рука и фингал под глазом, местная полиция как-то на это не отреагировала совсем….  Наверно с колхозниками поспорил, что лучше для крузака бензин или соляра, а они же ребята простые...

А почему они ездят на Тойотах-Тундрах или Крузаках да потому в некоторых отраслях работают те, кто в своей жизни ничего никогда не создал, некоторые не умеют это просто делать… Но вы не забывайте,  что военное вооружение у нас лучшее в мире, в России изобрели мобильный телефон, телевидение, самолет, вертолет, телефон, светодиод, автомат, порох перечислять долго практически все изобрели в России!

В 22.10.2018 в 07:46, Tanya 1980 сказал:

Здравствуйте, форумчане! Для измерения влажности почвогрунтов -есть приборы Эвласы, и есть специальные методики как измерить влажность, но это не экспресс методы,  только в лабораторных условиях.

Совсем забыл поблагодарить Татьяну из Новосибирска очень интересная информация об Эвласах. И конечно особая благодарность человеку из Парагвая ну просто кладезь информации!!!

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.10.2018 в 16:37, Сергей_9876 сказал:

Считаю очень хорошо, что таких людей не допускают что-то отменять…

Конечно хорошо. Для чиновников. Сколько денюшек можно заработать фактически "ниначем"...:dance4:

В 29.10.2018 в 16:43, Сергей_9876 сказал:

Как-то монтировали своё оборудование в фермерском хозяйстве и приехал туда на консультацию такой высокомерный городской агроном, который считал фермеров колхозниками с квасным ура патриотизмом….К вечеру у него была сломана рука и фингал под глазом, местная полиция как-то на это не отреагировала совсем….  Наверно с колхозниками поспорил, что лучше для крузака бензин или соляра, а они же ребята простые...

Это хороший аргумент. Очень конструктивный. Дельный такой :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Скопировал из другой темы (https://greentalk.ru/topic/21122/?do=findComment&comment=111586) критическое замечание Евгения (samura) про систему GroSens MultiSensor:

Цитата

Не будут, говорить, что GroSens плохой прибор, как дополнительный инструмент очень даже помогает, но  на нем можно измерять только динамику, никаких точных измерений ЕС и влажности субстрата он не производит. Только динамика.

Не только мне, но и сотрудникам Grodan, наверное, хотелось бы знать подробнее – что именно не понравилось автору?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
34 минуты назад, BKB сказал:

Скопировал из другой темы (https://greentalk.ru/topic/21122/?do=findComment&comment=111586) критическое замечание Евгения (samura) про систему GroSens MultiSensor:

Не только мне, но и сотрудникам Grodan, наверное, хотелось бы знать подробнее – что именно не понравилось автору?

Имелось введу, что если мы с мата в который вставлен GroSens возьмем правильно вытяжку, в том же месте где установлены иглы прибора, и замерим ЕС, и сверить данные прибора с измерением кондуктомерта (естественно откалиброванного) по ЕС, они будут отличать прилично. Затем переустановить прибор в другой мат, и повторить, а том еще повторить, и еще, и данные будут отличаться, и в разные стороны.

Поэтому прибор можно использовать вставит в один мат, и просто смотреть за динамикой, просто повышается или понижается и на сколько. О точности измерений говорить не приходится.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Касательно Гроу сенса, он точно измеряет нужные параметры, а постановка его на отслеживание динамики в графическом виде, отдельная функция. То есть можно измерить точно сиюминутно и поставить на длительное время отслеживать динамику. Какова точность при длительном отслеживании - не скажу, как то не задумывался...

Ну а по поводу фенологии или чего то ещё, года два назад мелькало тут сообщение о подобном приложении для смартфонов, не помню только для айфов или андров.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Касательно Гроу сенса, он точно измеряет нужные параметры, а постановка его на отслеживание динамики в графическом виде, отдельная функция. То есть можно измерить точно сиюминутно и поставить на длительное время отслеживать динамику. Какова точность при длительном отслеживании - не скажу, как то не задумывался...

Ну а по поводу фенологии или чего то ещё, года два назад мелькало тут сообщение о подобном приложении для смартфонов, не помню только для айфов или андров.

У меня отношения с Гроу Сенсом не срослись. Мне очень важно верить прибору, а у меня поверить не получилось.

Приложение на форуме может и мелькало, но ни на одной выставки приложений таких я не видел, и что кто-то с приложением работал из коллег.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Собственно говоря, речь идёт о несовпадении значений измерений различными способами (методиками).

А какие измерения, по Вашему мнению, являются более точными (верными)?
Измерение pH обеими способами на практике так же существенно различаются?
Кстати, сейчас на Вашем ТК (на томатах) стоит какая-либо система измерения влагосодержания матов?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Касательно Гроу сенса, он точно измеряет нужные параметры

Вы попробуйте провести те же манипуляции, о которых я писал выше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 минуты назад, BKB сказал:

А какие измерения, по Вашему мнению, являются более точными (верными)?

Ежедневный замер дренажа и вытяжки на одних и тех же матах в количестве 15-20 матов (для вытяжки) на 1 клапан на ЕС, и pH вручную с помощью приборов.

12 минуты назад, BKB сказал:

Измерение pH обеими способами на практике так же существенно различаются?

GroSens с которым я работал измерял только ЕС и влажность субстрата. pH в нет не было.

12 минуты назад, BKB сказал:

Кстати, сейчас на Вашем ТК (на томатах) стоит какая-либо система измерения влагосодержания матов?

Модуль учёта WMH0115-3 (трехплатформенный весовой модуль) из расчета один  WMH0115-3 на 1  Га.

https://greentalk.ru/topic/4212/?tab=comments#comment-43212

 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 минут назад, samura сказал:

GroSens с которым я работал измерял только ЕС и влажность субстрата.

Какое было расхождение измерений GroSens с ручным кондуктометром?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, BKB сказал:

Какое было расхождение измерений GroSens с ручным кондуктометром?

Сейчас я точно не вспомню, это было в 2017 или 2018.

Помню, что показания прилично отличались, причем как в +, так и в -,  от мата к мату не было никакой зависимости. Меня это не устроило.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, мне кажется данные по ЕС в том месте где будут находиться иглы Гроусенса и вытяжка из этого места, будут расходиться по той причине, что Гроусенс измеряет усреднённую Ес по мату, путём определенной обработки полученного значения. А вытяжка из конкретного места в мате не является абсолютно точной величиной для всего мата. Вы же понимаете, что в разных точках мата значение Ес разное, иногда существенно. Думаю, по Гроусенсу А.Куренин внесёт ясность.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Вы же понимаете, что в разных точках мата значение Ес разное, иногда существенно.

 

1 час назад, samura сказал:

Имелось введу, что если мы с мата в который вставлен GroSens возьмем правильно вытяжку..

Конечно я это понимаю, поэтому прибор вставлялся на каждый мат в одно место, в середине матов между кубиков, а вытяжка бралась на окончаниях игл прибора в центре мата с помощью шприца с иглой, в конце  окончания поливного дня, когда ЕС в матах наиболее выравнено.

 

Попробуйте повторить, и поделитесь результатами.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 31.07.2020 в 13:59, Андрей Викторович Пучков сказал:

Евгений, мне кажется данные по ЕС в том месте где будут находиться иглы Гроусенса и вытяжка из этого места, будут расходиться по той причине, что Гроусенс измеряет усреднённую Ес по мату, путём определенной обработки полученного значения.

Да, его датчик ("шестизубая вилка") измеряет среднее значение влагосодержания и ЕС по всей высоте мата.

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий
  • 0

Единственный корректный способ разрешить этот спор, это взять ненужный рабочий мат и измерить влажность и ес прямым способом. Влажность путем высушивания и взвешивания всего мата. Ес- выжать весь раствор и измерить. Затем сравнить с показаниями прибора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.