Перейти к содержанию
ЛиС

В России могут ввести сертификацию импортеров овощей - ИА REX

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1460717993_84.jpg

Однако это будет лишь небольшая фора для местных производителей, если те не позаботятся о конкурентоспособности своего продукта

В России могут ввести сертификацию импортеров овощей. Сама идея принадлежит ассоциации «Теплицы Росссии». Ее директор Наталия Рогова считает, что это был бы хороший способ поддержать отечественные тепличные хозяйства, пишет канал "Россия аграрная". 

В Минсельхозе сочли предложение разумным, потому что на рынке сейчас действительно очень много помидоров и огурцов из зарубежья. И если не принять мер, то нашим производителям придется снижать отпускные цены. Ну и далее, по цепочке — окупаемость проектов удлинится, интерес инвесторов снизится, тепличное овощеводство перестанет развиваться. 

Реакция министерства на предложение меня не удивила. Сейчас в Минсельхозе тепличным хозяйствам помогают изо всех сил. Возмещают часть затрат на создание теплиц и их модернизацию, субсидируют покупку техники и оборудования, дают инвестиционные кредиты. И меры работают на отрасль. 

По данным Росстаата, в 2013 г. в стране произведено 615 тыс. тонн овощей, в 2016 уже 813,6 тыс. тонн, а в 2017 — 922,2 тыс. В 2018 г. Минсельхоз ожидает 1 млн отечественных овощей, а к 2024 г. - до 1,5 млн. 

Всего за четыре года в России построили 700 га современных высокотехнологичных теплиц, еще 450 — в процессе строительства. 

Стоит отметить, что именно высокотехнологичность должна стать для отечественных овощеводов ключевым словом на ближайшие годы. Потому что иначе и сертификация зарубежных поставщиков рынку не поможет. Мы все видим в супермаркетах томаты местные и привезенные, и в состоянии сравнить. Даже по внешним признаком импорт иногда выглядит привлекательнее. И его покупают, не смотря на то, что цена может быть в два раза выше. И даже если введут обязательную сертификацию (я почти уверен, что это произойдет), наши тепличники должны это воспринять только как маленькую фору, не более того. Нужно внедрять технологии, модернизировать оборудование, чтобы свои овощи могли конкурировать с импортом.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.