Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подскажите, что с рассадой огурца?

Оценить этот вопрос:


Липецк фермер

Вопрос

Здравствуйте люди добрые. 

Подскажите что с огурцом? Каждый день становится все больше.когда высадил за пару дней хорошо подтянулся и встал. Начали сохнуть листья.

20181018_083606.jpg

20181018_083743.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А азотные удобрения в процессе выращивания применяли? Что-то не верится, чтобы азота в почве и вправду было так мало.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.11.2018 в 12:30, Марите сказал:

А азотные удобрения в процессе выращивания применяли? Что-то не верится, чтобы азота в почве и вправду было так мало.

Как основные, внесли в грунт НПК 130 кг на 1200 кв.м.

20181103_144552.jpg

20181103_144618.jpg

20181103_144642.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что касается результата анализа по содержанию азота, то дело может быть в неправильных условиях отбора и хранения образца грунта. Его положено хранить при низкой температуре, оптимально сразу заморозить после отбора. Если образец хранили в тепле, то бактерии могли размножиться и съесть весь азот.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 03.11.2018 в 12:30, Марите сказал:

Что-то не верится, чтобы азота в почве и вправду было так мало.

Действительно, какой-то вздор по азоту (0,35-0,42 мг/кг). Но в тоже время, полное осветление листа и остановка растений в росте характерно для острого дефицита азота.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 19.10.2018 в 21:00, Липецк фермер сказал:

На 1200 кв 130 кг NPK и вносил шелуху подсолнечника

Это получается 108 г/м2 комплексного удобрения, в котором содержится 15% N, то есть 16,2 г N/м2 или 81 мг/дм3 (при глубине пахотного слоя 20 см). Не так уж и много, при минерализации шелухи подсолнечника этот азот могли потребить бактерии и тогда растениям, действительно ничего не осталось. Но неужели это могло произойти так быстро?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется обычный солнечный ожог. Просто "хилые" растения огурца не смогли перенести наличия солнца. Надо было притенять. У меня такое часто бывает когда солнце светит целый день, а рассада имеет всего 2-3 листа. Тогда я их притеняю 7-10 дней и они приживаются нормально. А огурец без достаточного количества азота просто остановится в росте. И с листьями ничего не случится. Я думаю, что в заблуждение ввел сухой зеленый лист огурца. Но там тоже все понятно. Он находится над капельницей. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎03‎.‎11‎.‎2018 в 12:12, Липецк фермер сказал:

вот протокол по грунту

Протокол 613-АК.pdf

Отзыв на заключение

филиала ФГБУ по Воронежской области.

1.  В настоящее время  наука нематология не знает нематод (облигатных паразитов) способных жить на (или в) листьях  огурцов. Возможно имеются ввиду сапробиотические виды  попавшие на поверхность листа вместе с частицами почвы или развивающиеся на гниющей поверхности листа. И причиной увядания растения быть не могут.

  2.  Что касается препарата фитоверм, то он хорошо действует на личинок галловых нематод как исключительно контактный препарат и посему  его внесение в лунку наиболее эффективно.

Больше ничего не могу добавить. Нет информации. 

                                                                                                                                              Владимир Николаевич Чижов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Плюньте на этот анализ. Я Вам говорил о том, чтобы Вы обратились в институты. Россельхозцентр, видимо, не имеет компетентных спецов. Судя по последним фото ситуация с огурцами не ухудшается. Но почва сухая, а огурец любит влагу. В почве корень огурца вырастает на 90 см по радиусам, а в теплице поливаете только лунку. Старайтесь придерживаться рекомендаций Ващенко и других наших ученых. Их учебники доступны. Междоузлия короткие, значит температура низковатая. Цвет растений светлый, значит не хватает питательных веществ и света.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 час назад, Askar сказал:

а в теплице поливаете только лунку

Это только так кажется. При поливе капельными шлангами влага распределяется под поверхностью почвы на гораздо большее расстояние, чем видно снаружи. Можно раскопать и проверить фактическую влажность грунта.

Растения сейчас надо подкармливать нитратом кальция, поскольку калия и фосфора в грунте много, а азота практически нет. Хотя бы раз в неделю 5 г удобрения/м2 (я бы подкармливала 2-3 раза в неделю). Неплохо было бы подкормить и сульфатом или нитратом магния, но без фанатизма.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

В прошлые выходные удалял огурцы с теплицы. Не отапливаемая.  Время плодоношения - 5 месяцев 19 дней.

Выращиваю на грунте. Высота грядки 60см. Полив со шланга по всей грядке.

Корневая.

Огурец Герман F1

476117210_F1.thumb.jpg.4bcc5750b0dd0b9562de536dc20176c2.jpg

Огурец Кибрия F1

1282052450_F1.thumb.jpg.2ac9797707ec80799b64c34a4cc701cc.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

всем здравствуйте. я подкормил кальциевой селитрой дня 3 назад 2 кг на 1000л. сегодня еще селитрой 2кг также на 1000л. по поливам :огурцы посажены через 60см ,а капельная лента через 30см.

Спасибо большое всем за помощь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Удалось "вычислить" причину? У меня тоже что-то подобное появилось впервые за много лет. И также впервые за много лет стоит продолжительная пасмурная погода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.