Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Хлороз или ожоги от химии

Оценить этот вопрос:


Anatolievich

Вопрос

Добрый день. 

Прошу помощи всех специалистов в определении источника повреждения на листьях роз. До недавнего времени за три недели практически никаких химобработок не производилось. За исключением внекорневой подкормки Спидфолом (0,2%) и Талендо (0,05%). Буду рад всем комментариям.

фото 1   фото 2   фото 3   фото 4

P.S. Фотографии выкладываю в форме ссылок, так как их размер не позволяет выложить здесь. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Похоже на ожог химический. Молодой прирост вроде же нормальный. Давно Талендо обрабатывали? В первый раз или нет? Не слышал про него, по описаниям жесть.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Дело в том, что подобные обработки были и на других сортах. Но такой реакции не наблюдалось. Там всё нормально.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если это на одном только сорте, может быть индивидуальная чувствительность, наблюдал такое. Если новый прирост нормальный, точно ожог.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не спец по розам, но некоторые сорта обладают чувствительностью к химикатам. У нас на ТК такое наблюдал. Правда не в столь жуткой картине. Делайте пробные отравления растений химией до применения ее. Никогда не работайте не зная фитотоксичности препарата. Что сложного заранее просто проверять препарат, чтобы иметь готовое решение для любой проблемы. А не по пути пожарной команды. загорелось -тушим.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

В том-то и дело, что все препараты заранее проверяем на фитотоксичность. Особенно новые, которыми работаем впервые. В том числе и различные концентрации в баковых смесях. Вроде не первый год работаем... На данном участке обработка была около трех недель назад и после нее бутоны были нормальными. Потом только одна внекорневая и всё. При этом более чувствительные сорта не показывали (и не показывают) подобной реакции.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть ли вероятность того, что данный эффект мог получиться в результате каких-то проблем с поливом, климатом и другими факторами? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я только сейчас открыл фото и мне кажется, что это проявление дефицита железа и избыток еще какого-то микроэлемента, например, марганца. Точно не скажу. Надо агрохимику посмотреть. Это не результат действия препарата.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Опять клещами информацию вытаскивать. Сколько таких растений, одно, десять, все, попадаются иногда среди нормальных, все одного сорта? Новый прирост нормальный или нет? Вроде в грунте растут, но по фото точно не видно, ph высокий может быть. Чем удобряете? Анализы делаете? Капельный полив или что? На чем растет?

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Такое наблюдается на одном сорте, примерно треть растений. Прирост более-менее нормальный. Гидропоника. По рН и удобрениям точной информацией не владею. Пока что. Будем отслеживать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.