Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Посоветуйте вкусные сорта томатов для продлённого выращивания.

Оценить этот вопрос:


Вопрос

А Вы для себя выращиваете или на продажу? Может быть, томат, который Вас не устраивает по вкусу, вполне себе ничего для тех, кто его покупает. Вкус дело такое, у каждого свой...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В промышленных теплицах мы его высаживаем с такой же плотностью, как и все остальные: 2,5 растения на метр квадратный.



Но, нужно понимать из чего складываются эти 2,5 растения на 1 м2.  Теплица имеет ширину пролета 12,8 м. В ней 8 рядов.



Т.е. между рядами 1,6 м междурядье. На одном метре погонном (подвесном желобе) - на одном минералловатном мате 4 растения.



Т.о. в ряду - через 0,25 м, между рядами - 1,6 м.



В частных тепличках так "жирно" междурядья никогда не делают. 1,2 м - это максимум. Но в ряду плотнее, чем 0,25 делать не стоит.



Многое зависит от конкретной планировки теплицы. Например в моей частной разработке тепличка 7 м на 30 м  24 ряда поперек.



Каждый ряд имеет от метрового прохода посередине теплицы налево 3 м и направо 3 м. На каждых 3-х метрах по 12 растений. 



Всего в теплице: 24 ряда на 2*12 = 576 растений.  Общая площадь 7 * 30 = 210 м2.  576 / 210 = 2,74 раст./м2. Вы так сможете сами посчитать плотность при вашей разметке теплицы.



Многие частники на Кубани высаживают томаты в теплицах с плотностью от 4 до 6 растений на метр квадратный. На мой взгляд, это  от "жадности". В надежде получить бОльшую урожайность простым умножением веса плодов с каждой кисти на их количетсво.



Но, в результате каждое ратение получает меньшее количество солнечной энергии, сильнее повышается влажность по утрам, и на первый взгляд по причинам, не связанным с самими растениями, урожайность не превышает ту, кторая могла быть получена при нормальной плотности в те же 2,5 - 2,7 рас./м2. А еще ведь и большее количесво семян и работ по рассаде, общий рост уходных и т.д. Поэтому, считаю, что более 3 шт/м2 делать не стоит в любом случае. При посадке растений в ряду через 0,2 м и тем же междурядьем в 1,2 м выходит уже: (15 +15) * 24 = 720 /210 = 3,43 раст/м2. Т.е. уже плотнее, чем следовало бы.  



Если качественным питанием и уходными работами (которые на АЛЕЗИ минимальны за счет высокой генеративности растений и коротких промежутков между кистями)  обеспечить нормальное развитие 7 кистей, в каждой по 5 плодов по 200 гр., это 17,5 кг/м2.



При цене, с мая по июль на 40-50% выше, чем на красный, Вы получаете в деньгах аналог 25-26 кг/м2 в "красном исполнении". 



Уверен, что в частных тепличках столько томата в первом обороте никто не собирает. Первые три кисти у АЛЕЗИ - плоские плоды, гарантированно два-три по 220-250, гр даже при оставлении 5 плодов. Вообще склонен наливать все плоды, что оставишь: и 6 и 7.



В первых кистях иногда, при повреждении некоторых плодов и/или недоопылении, остается по 2-3 плоду. Это не беда, поскольку их наливает в гигантские плоды по 400-600 гр. Т.е. масса кисти стремится к своей "норме" в 1 - 1,2 кг. Такие плоды мы отдельно продаем. 



Но, для получения более крупных лучше помочь ему сформировать 5 отличного качества.  У нас разница между крупным и средним тоже весьма ощутима.  Нужно смотреть по рынку, когда это перестанет быть важно, тогда и можно будет увеличить кол-во плодов в кисти.



 В солнечные месяцы можно за счет пасынков нарастить количество голов на метр квадратный и получить в результате большее количество плодов и в какой-то степени массы продукции, но это всегда связано с потерей размера плода и темпа отдачи урожая.



 Поэтому, лучше считать деньги, а не киллограммы в абсолюте. Если речь о розовоплодном, его превышение в цене над красным тем выше, чем раньше Вы его продаете. Поэтому, считаю более целесообразным вести его в один стебель и формировать в кисти максимум 5 плодов, чтобы получить наиболее крупный размер и как можно раньше. После того, как плоды 7-й кисти сформируются в "шарики" в "десюнчик", имеет смысл прищипнуть голову для более быстрого налива верхних кистей.   В открытом грунте АЛЕЗИ доводят до 5 кисти и ломают им головы.  Это все тоже зависит от конкретной ситуации. Что Вы, например, планируете высаживать после. Короткий оборот по огурцу кустовому на 45-ть дней и потом что-то еще или отдохнуть пару-тройку недель и в осень - высадка того же АЛЕЗИ на короткий 5 -ти кистевый оборот.


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир,здравствуйте! и спасибо за ваши объяснения,все очень понятно.,Вот хотел вас спросить вот о чем,наверно вы томат розовый до полной зрелости не держите на кусту,а как они доходят,до получения столь красивой окраски..и вот еще вопрос,а как у вас Тиматуру))конечно его нельзя сравнивать с Алези ,не кажется ли вам, что цена семян на него слишком уж высокая.? Спасибо..


Ссылка на комментарий
  • 0

Томимару Мучо, Деройтер? То, что Вы написали - я такого не знаю. 



ТМ дорогой, согласен. У нас не получилось его выращивать лучше,



чем Алези. Привитой был и тот и другой. Француз понравился больше.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Да,Владимир,именно он,а если не секрет,что с ним не так,и что вам не понравилось? говорят,что вкус,как арбуз)))

.


Ссылка на комментарий
  • 0

Первый раз ТМ я попробовал в январе 2012-го, привезенный из Умани. Вырос он на светокультуре и для зимнего томата был очень



приятен на вкус и безупречно красив. Я ожидал от него в продленном обороте на Максифорте стабильной работы и хороших качеств.



Но, он очень быстро замельчал, урожайность совсем не поразила. В продоношение вступил позже остальных розовоплодных.



Вид, вкус и аромат ничем не лучше Алези и Т65 от Вильморин. Возможно я слишком много ожидал, поэтому разочаровался.



Возможная основная причина в том, что для наших высоких температур он не подходит, тогда как на Украине этот гибрид успешно используется для продленного оборота на Максифорте в две головы и при этом его урожайность близка к хорошей урожайности красных томатов. При более высокой цене это весьма выгодно.  Я бы не имел этого мнения, если бы опирался только на нашу с ним неудачу. Но, на рынке оптовом в Краснодаре постоянные покупатели, которые брали его не только у нас, но и у других ТК (кто-то еще пробовал его выращивать в 2013-м), наотрез отказывались брать его в дорогу на побережье. Плоды водянистые и очень быстро текут. У наших томимариков это не так сильно проявлялось, но в целом розовоплодный томат в жаркий период хранится и транспортируется хуже. Если конечно его бурым не снимать - тогда все ОК.  Статус тех ТК, кто пробовал томимру у себя в этом и прошлом году, не позволяет мне сомневаться в том, что только мы с ним не справились.  


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир,спасибо за ответ,все очень понятно,,А как у вас мнение насчет желтых и оранжевых томатов..На рынке,желтого, Российского томата почти нет,может виной этому  отсутствие спроса...и( или) низкая рентабельность его выращивания.,?


Ссылка на комментарий
  • 0

Константин, желтые и оранжевые томаты - это экзотик-продукт. В продажах сетей вся группа 3-5%.



Не знаю, как у Вас, на Кубани эти продукты представлены исключительно в сетях. Опт их завозит для них.



Обычно завозятся из Голландии, Испании, Италии. Завозятся регулярно, стоят они дорого, но цена все же зависит от сезона,



иногда приближается к цене обычных томатов. Для сетей главное стабильность поставок этих позиций, нежели цена. Можно пробовать этим заниматься, но делать ставку сразу на то,



что будем выращивать половину томатов-желтоплодных - не стоит.



В данном сегменте наиболее сильно выражен принцип: "сначала продай, потом вырасти".



Т.е. необходимо заранее договориться с сетями о  том, что они гарантированно купят это.



Нет проблем, если у Вас родственник - основной посредник-поставщик экзотики в сети и Вы сможете



 его не подвести, если он выделит Вам некий объем в потоке аналогичного товара. Но вот отказываться



от импорта в обмен на ваши обещания вырастить что-то не станет даже он. Не так ли? 


Ссылка на комментарий
  • 0

Извините, вмешаюсь чуть-чуть в вашу беседу. Рентабельность оранжевых и желтых томатов не ниже красных, просто с рынком мы мало работаем, да и, как говорят: "Дурачок любит кумачок!"


Ссылка на комментарий
  • 0

Работайте больше с рынком. Создавайте с сетями альянсы, как западные компании, например Рийк Цваан и Сингента,



которые выводят свои новые гибриды комплексномпо всем направлениям. А то выходит так, что нам пробовать все это за свой счет приходится, оставаясь один на один с банками. Так не пойдет, господа!. В прошлом году с Вильморином хотели их коллекцию вкусов разместить в теплице. Они сами предложили посчитать цену за испытания. Я предложил: заплатите 50% от стоиомости 50 кг* 50 руб с метра квадратного под этой коллекцией, т.е. 1.250 руб./м2 под занимаемой площадью. Не помню, сколько точно, примерно 400 м2, выходило что-то в районе 500 тыс. руб. Т.е. взять им предложил на себя половину риска по урожайности. При этом, если урожайность в итоге будет нормальная, т.е. 50 кг/м2 и выше - оплаты не будет вообще. Что Вы думаете?  Француз без всякого обсуждения и своих предложений по цене вопроса просто обиделся, забрал семена для того, чтобы передать их в другой ТК. На этом и расстались. Так что даже западные компании довольно прижимистые в вопросах расходов на продвижение своей продукции. А ведь именно нам предстояло продать то, что в итоге будет выращено. И не факт, что тот же Рибелион, который во Франции стоит в три раза дороже обычного красного томата так же пойдет и у нас. Так и произошло. Он вначале вообще как нестандарт продавался, лишь спустя 3 месяца, к курортному сегозу на побережье стал стоить на 25-30% дороже красного томата. Но до цены розовго так ни разу и не дотянул. Ну и зачем тогда мне его выращивать в теплицах?  На поле возможно да, три-пять кистей попробую для летнего сезона, но для сборов с марта по май точно его размещать не стану. У нас задача получить максимальную рентабельность, выращивая вкусную экологичную продукцию, не важно желтая она, розовая или красная. Сейчас в моде у "дурачков" "розовая рентабельность".



Принципиально хотите сделать ее желтой? Тогда давайте, Аскар, приучать "дурачков" не к "кумачку" совместными усилиями. Как считаете, Вы уже готовы финансировать желтизну? В каком объеме?



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Обсудим в Краснодаре с 26 по 29 ноября. Напомню, я не генеральный директор. Но в Украине в 2-х ТК выращивают уже второй год наши (F1) Диоранж и Черри Киру с Ясиком. Их вкусовые и товарные качества у меня не вызывают сомнений, а рынок - это нужное дело, поэтому и поговорим, ведь рынок надо расшатывать не только в Украине.


Ссылка на комментарий
  • 0

у нас Алези нет. Есть Эсмира, тоже очень вкусная, ранняя и на 5-7 кистей хорошо выходит. Несколько ТК и на продленке 40 кг получают. И цена семян примерно такая же около 4руб.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эсмира, насколько помню, это Рийк Цваан. Тоже рассматривал в качестве претендента.



Испугали многочисленные неудачи частников в Украине с этим гибридом. В плане болячек.



Можете уточнить, кто именно выращивал Эсмиру в пром. теплицах? Имя ТК?



Не верится, чтобы у Рийк Цваана была слабая селекция, пусть даже и не совсем в "профильном"



и узком сегменте.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лично мне Эсмира понравилась больше Томимару Мачу, плоды более твердые, уровень урожайности примерно такой же.


Ссылка на комментарий
  • 0

Эсмиру труднее держать в балансе. Если чуть ошибся в нормировке плодов, то очень быстро и надолго ослабевает. Если дозаривать на кусту, то любит трескаться. Для продлёнки Томимару по-лучше. Ещё пробовал Мамарио (кажется от Сингенты), там тоже свои плюсы и минусы. Пока не нашёл чем заменить Томимару, а чтобы плод не мельчал и был в балансе больше 4-х плодов в кисти не желательно (имхо).


Ссылка на комментарий
  • 0

ООО''Украина'' Бахчисарайский район. Эсмира генеративная, вот многие тепличники и не могут с ней справиться, но для ТК наоборот. А к болезням она устойчива. Сам уже 3 года сажаю в пленке 24 кг легко, правда чуток загущаю)

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотел в этом сезоне посадить Томимару Мучо, но продавец, два месяца обещающий привезти его, сегодня отказал.



Предложил розовый  томат Демироса (на сайте Энза Заден- Димероза, Demerosa). Расхваливал как вкусный гибрид. Описание:http://www.enzazaden.com/binaries/Russia_2013_tcm13-11458.pdf на 11 стр.



Интерисует мнение форумчан по этому вопросу. Мне нужно для продлёнки розовый 200 гр. , вкусный, желательно с короткими междоузлиями, малообъёмка (органика), посев в начале декабря.


Ссылка на комментарий
  • 0

Для продленки можно привить розовоплодный на Максифорт.



Тот же Томимару Мучо в Умани прививают на Максифорт и тогда он отлично работает в продленке.



У нас не получилось. Он замельчал после 3-й кисти, урожайность низкая. Возможно, причины в 



общей агротехнологии. В Украине все получается. У нас лучге получился Алези от Вильморин. Но так же можно и другие привить.



Ту же Эсмиру от Рийк Цваана, Алези или Т65 на Суперпрофф, вариаций масса.  Небольшое количество привить не проблема.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Томимару Мучо характеризуется как гибрид преимущественно генеративного типа, может отсюда и проблемы. И у него междоуздия, наверное, длинные-при шпалере 2.2 м. нижние плоды лежали бы на полу. Может и лучше, что не привезли мне семена... Алези также нет в наличии. Эсмира склонна к растрескиванию (Анатолий писал), и Полищук говорил о первом посеве в конце января. 



Насчёт привить опыта у меня никакого, может в будущем...


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да все перечисленные гибриды - генеративные :))). Растрескивание плодов вызывается неправильным для гибрида соотношением К:Са, в таком случае просто надо немного понизить долю калия (К) в растворе. Правда, для этого должна быть возможность кормить Эсмиру отдельно от красных гибридов.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, соотношение элементов - это вроде как лишь один из факторов, влияющих на растрескивание плодов.



Причем, на мой взгляд, не самый значительный в общем балансе факторов, влияющих на растрескивание.



В значительно большей степени способствует растрескиванию неправильная стратегия поливов, особенно в утреннее время.



 На розовоплодных это просто сильнее проявляется, нежели чем на красных, поскольку они в принципе все значительно более генеративны.



 Меньшая площадь листовой поверхности, соотношение массы плодов на растении к общей массе растения, если еще и привитой - тогда мощный "насос" при ошибке в поливе просто на глазах рвет плоды. 



 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.