Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите, пожалуйста, определить болезнь томата - сохнут листья, ветка, стебель. Гибрид - Раиса.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да, очень похоже на ржавого клеща, вот только я его в такое время года никогда не видел. Значит, на светокультуре он может вредить и зимой! В Тульской области!? Ничего себе. Какие сюрпризы преподносит природа.

Но Вы должны его увидеть, он мелкий, конечно, но в 10-кратную лупу виден желтоватый клещик, медленно ходит, железистые волоски любит есть.

Обработайте фитовермом, помогает, 2 раза с интервалом в 3-4 дня.

Новомосковск Украина, Днепропетровская область☺, клещика я не видел но личинок достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Алексей, а то я мог ввести в заблуждение форумчан. Хотя в этом году ржавого клеща уже встречали в Москве.

Я вдохновился этим положительным примером и сделал быстренько видеоролик с ржавым клещом. Посмотрите, кому интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=c3_0xX4vlyA@feature=youtu.be

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Алексей, а то я мог ввести в заблуждение форумчан. Хотя в этом году ржавого клеща уже встречали в Москве.

Я вдохновился этим положительным примером и сделал быстренько видеоролик с ржавым клещом. Посмотрите, кому интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=c3_0xX4vlyA@feature=youtu.be

 

До этого два года подряд у меня появлялась белокрылка, и я использовал свирского постоянно, как на огурце так и на томате (они в одной теплице), в довольно большом количесте, пакетик на каждом втром растении, и кроме еденичных белокрылок других вредитилей я не знал. А в этом году белокрылки нету, свирского нету, зато боролся с трипсом на огурце, а теперь вот клещ на томате. Выходи лучше чтобы хищный клещ присуствувал в любом случае.

Ссылка на комментарий
  • 0

Шикарный ролик. На огурце Аскар Камбарович в прошлом году у нас его с первого взгляда определил.  до этого мы его мраморным клещом про себя звали. Вертимеком снесли за обработку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Биологические средства довольно дороги и просто так выпускать не эффективно. Обследование и идентификация - основа IPM, тогда и затраты на защиту будут невелики. Всего хорошего, Юрий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.