Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf

С монокалийфосфатом.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Скорее дело в торфе. Его невозможно промыть с помощью дренажа, как это делается при выращивании в кокосе или минвате. Но преимуществом торфа является то, что он связывает элементы питания и растения переносят более высокое ЕС, чем в других субстратах.

Ссылка на комментарий
  • 0

А через какое время после полива замеряете? Раствор с учётом воды?

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Игорь . сказал:

А через какое время после полива замеряете? Раствор с учётом воды?

Через 2-3 часа после последнего полива.

4 часа назад, Марите сказал:

Скорее дело в торфе. Его невозможно промыть с помощью дренажа, как это делается при выращивании в кокосе или минвате. Но преимуществом торфа является то, что он связывает элементы питания и растения переносят более высокое ЕС, чем в других субстратах.

Тот факт что кальций понизил до 2 ммоль на литр не повлияет на лёжкость плодов?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минуты назад, Марат 007 сказал:

Тот факт что кальций понизил до 2 ммоль на литр не повлияет на лёжкость плодов?

Все может быть... мы же не знаем всех обстоятельств, они известны только Вам. Возможно, в данном случае фактор, лимитирующий лежкость, вовсе не кальций, а что-то иное.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Все может быть... мы же не знаем всех обстоятельств, они известны только Вам. Возможно, в данном случае фактор, лимитирующий лежкость, вовсе не кальций, а что-то иное.

Марите спасибо большое! Может Вы напишите вопросы которые Вас интересуют, я отвечу и мы найдём причину. Второй год работаю и постоянная проблема Кальций.

3 часа назад, Игорь . сказал:

А какой обьем грунта на растение, может мало.

2 литра на растение. Посажено в горшки по 4 литра два растения. После прошлого года увеличил специально, думал это причина. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Торф это гадость, планирую отказываться, буду чистый перлит пробовать. С торфом вечно проблемы, но такого роста ЕС у меня нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь . сказал:

Торф это гадость, планирую отказываться, буду чистый перлит пробовать. С торфом вечно проблемы, но такого роста ЕС у меня нет.

Знакомый выращивал огурцы на перлите. Отказался. Перешёл на минвату. С перлитом проблема выжимку не сделаешь. Полив больше. И урожаем остался не доволен. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я склоняюсь к тому, что малообьемку на торф переносить не вполне корректно, там свои ньюансы. Торф известкован обычно доломиткой, кальций и магний в нем надо как то учитывать, похоже только через анализ. Торф может быть заправлен удобрением, как он его отдавать будет? Опять же, он буферит сильно. Информации по торфу на малообьемке мало.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрел свои записи, росла и у меня ЕС в жару как то. Торф и 20% перлит. Приходилось чистой водой поливать через раз. Не по канонам, но проблем не было. Торф видимо сглаживает скачки. Не клубника.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Игорь . сказал:

Я склоняюсь к тому, что малообьемку на торф переносить не вполне корректно,

На самом деле, малообъемка начиналась именно с торфа, с пресловутых "финских колбасок" лет 40 назад. Торф - очень хороший субстрат для начинающих, поскольку довольно долго сглаживает ошибки питания и даже полива. Но и его запас прочности не бесконечен.

15 часов назад, Игорь . сказал:

Информации по торфу на малообьемке мало.

Это в последнее время и в интернете, возможно, и мало. На самом деле, выращивание в торфе изучено очень хорошо.

Почитайте здесь

https://drive.google.com/file/d/0ByT98IObPsIBNDFlMzZjNGUtODJmNS00ODM5LTk2NDgtMjNmMDE5N2E3NGU3/view

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Марат 007 сказал:

Может Вы напишите вопросы которые Вас интересуют, я отвечу и мы найдём причину.

Марат, это ведь Вас интересует источник проблем :)

Чтобы найти ответ, надо знать всю "историю болезни" - все, что и как делалось в процессе выращивания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я имел ввиду, методы гидропоники на минвате могут не работать на торфе. Например, регулировать pH с помощью изменения дозы аммиачки не получается, я повышал до 1,6 mmol, а pH не снижается.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Просто на торфе другая рецептура питания и стратегия полива. рН не регулируют, а задают в процессе приготовления субстрата, а затем поддерживают с помощью рН раствора. В торфе рН вообще медленно изменяется.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Марите сказал:

Спасибо за литературу! Я попробую внести изменения в раствор и потом напишу результат!

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер! Разобрался я со своим засолением! Причина оказалась в нехватке бора. Сделал листовую диагностику и показала нехватку бора, кальция и калия. Обработал по листу этими элементами и ситуация изменилась в лучшую сторону, вышли новые листья без дефектов. После обработки по листу в субстрате ЕС упал до 2,4, но ph 6,7. Нитрат кальция перестал добавлять в рабочий раствор. Думаю пока ЕС не упадёт до 1,8 добавлять его не буду. Марите подскажите пожалуйста Бор может не усваиваться из-за нормализации торфа доломитовой мукой? Есть смысл увеличить в растворе его или продолжать работать по листу?

FA92E720-BA87-4BE1-B38A-BADD46C02203.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доступность бора снижается с увеличением рН. Я думаю, Вам сейчас проще и безопаснее корректировать бор внекорневыми обработками, только не увлекайтесь. У бора очень узкий интервал между дефицитом и фитотоксичностью.

Я пока сама готовила торфяные субстраты, всегда только доломиткой и пользовалась, но я не выращивала в них землянику, только рассаду овощей, огурец и томат.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Марите сказал:

Доступность бора снижается с увеличением рН. Я думаю, Вам сейчас проще и безопаснее корректировать бор внекорневыми обработками, только не увлекайтесь. У бора очень узкий интервал между дефицитом и фитотоксичностью.

Я пока сама готовила торфяные субстраты, всегда только доломиткой и пользовалась, но я не выращивала в них землянику, только рассаду овощей, огурец и томат.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
  • 0

Как правильно составить раствор для гидроники? Может кто подскажет? 

Буду благодарен, её нашёл нужной информации ((

Ссылка на комментарий
  • 0

Нужен анализ воды, используемой для пит. раствора. Дело в том, что в воде есть какое то количество элементов, которые используются для приготовления пит. растворов в гидропонике. Иногда их бывает много. В разной воде их содержание  разное. Поэтому правильный расчет можно сделать имея хим. анализ вашей воды. Дальше все просто. Скачиваете какой нибудь калькулятор, например:https://greentalk.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=2180

Заполняете нужные графы и получаете то, что вам нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Викторович, благодарю вас, анализ будет готов через две недели, пока решил подготовиться заранее, понимаю что ошибок будет много, но хотелось минимизировать будущие косяки))) 

Мне 37 лет, в прошлом году купил перец хабанеро, а семечки замочил и они проросли, 4 месяца ухаживал за ними и даже собрал урожай)) 

С той поры остановиться не могу и постоянно учусь, читать ваш форум круче детективного сериала ☺️

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На форуме несколько тем, в которых так или иначе обсуждается этот вопрос. Например

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, т.е без знания агрохими у меня шансов нет на составление раствора? По такому принципу возможно составлять растворы? 

К примеру запись MgO = 16.2% говорит нам о том, что 100 грам удобрения содержат 16,2 грамма MgO. Для составления смеси нам необходимо совершить пересчет на содержание в удобрении чистого магния Mg.

Известно что на 1 массовую единицу MgO, приходиться 0,603 массовых единиц Mg. Данная цифра рассчитывается исходя из молярных масс соединений и простых веществ, и может встречаться под термином "Оксид фактор". Данные цифры для разных веществ приведены в статье "Оксид фактор", или могут быть рассчитаны онлайн калькулятором молярных масс на странице статьи "Молярная масса химических соединений".

Составим простую пропорцию:

  • 16,2 г MgO примем за 1 массовую единицу,
  • тогда х г Mg составят 0,603 массовых единиц.

x = 16.2 · 0.603 = 9.77 г

Получаем следующий результат: 100 грамм удобрения содержат 9,77 грамм чистого магния. Внесем данные в таблицу:

Компонент смеси Вносим, г/л N P K Ca Mg MgO
Сульфат магния, масс.%           9.77 16.2
...              
В готовом растворе, мг/л            
Заданный раствор, мг/л 140 38.5 190 165 30  

 

Теперь необходимо рассчитать количество удобрения, которое необходимо внести для получения раствора с концентрацией магния 30 мг/л. Концентрация 30 мг/л говорит нам, что 1 литр раствора содержит 30 миллиграмм магния, или, переводя в граммы, 0,03 грамм магния. Для расчета вновь составим простую пропорцию:

  • 100 грамм удобрения вносят 9,77 грамм Mg,
  • тогда х грамм удобрения внесут 0,03 грамм Mg.

x = 100 · 0.03 / 9.77 = 0.31

Вывод: необходимо вносить 0,31 грамм удобрения "сульфат магния" на 1 литр раствора. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Можно освоить всю премудрость с нуля и познать дзэн, если есть желание. Но проще взять рецепт и считать с помощью калькулятора. Там все константы заложены, а вручную если считать, можно накосячить без опыта.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

 Дальше все просто .Скачиваете какой нибудь калькулятор, например:

Заполняете нужные графы и получаете то, что вам нужно

 

Просто не для всех .

Изменено пользователем Юхани
исправление
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.