Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf

С монокалийфосфатом.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, igorsamusenko сказал:

В баке А будет осадок если туда попадут сульфаты или фосфаты. Вы уверены в своих поставщиках хелатных форм микроэлементов? 

Я уверен во всех микроудобрениях, кроме хелата марганца (его купил в обычном магазине семян, на упаковке просто написано хелат марганца, без указания хелатирующего агента), но его я добавляю всего 6 г на 100 литров, а осадка явно больше. Может конечно pH метр неправильно показал (китайский дешевый), как ни как, концентрация солей ого-го. 

Ссылка на комментарий
  • 0

А что Вам мешает в бак А сыпать только хелат железа, а остальные микро в бак Б? Это обычная практика. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

А что Вам мешает в бак А сыпать только хелат железа, а остальные микро в бак Б? Это обычная практика. 

Так и попробую сделать. Здесь на форуме прочитал, что все хелаты в бак А, вот и решил попробовать. Только смущает, то что в комплексном микроэлементах хелат железа дтпа тоже содержится, как он себя в баке Б чувствовать себя будет? Я в бак Б кислоты не добавляю, но там есть МКР и сульфаты других удобрений. Часть дтпа Fe конечно доложу в бак А. 

Изменено пользователем Илфат
Ссылка на комментарий
  • 0

Для большей уверенности попробуйте избегать комплексов при приготовлении питательных растворов, любых...

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Для большей уверенности попробуйте избегать комплексов при приготовлении питательных растворов, любых...

Мне комплекс удобен тем, что маточный бак всего 100-200 литров, проще взвешивать. И также не знаю где можно купить (даже в интернете) хелат Мо, может торговое наименование подскажите? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Илфат, я работаю с МЭ от "Элитных Агросистем". Это Микровит К, Микровит К-1 и еще бор. 

Но у меня отдельный бак под МЭ. Такой вариант не подойдет?

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Pyotr сказал:

Илфат, я работаю с МЭ от "Элитных Агросистем". Это Микровит К, Микровит К-1 и еще бор. 

Но у меня отдельный бак под МЭ. Такой вариант не подойдет?

Микровитом я раньше пользовался. Но это опять таки комплекс. Разницы тогда нет. 

Вот отдельный бак тоже можно сделать, но опять таки место будет занимать. Если бак А и Б по 200 литров у меня, то для микро желательно тоже 200 литровый поставить, чтоб с объёмом дозирования незаморачиваться. Можно конечно в канистре развести, и дозацию сделать 1:400, но на вентури для микро придется расходомер ставить с электромагнитным клапаном, чего я не хочу делать, чтоб не усложнять систему. 

А следущий замес попробую сделать по другому, и отпишусь об результатах. 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Илфат сказал:

Так и попробую сделать. Здесь на форуме прочитал, что все хелаты в бак А, вот и решил попробовать. Только смущает, то что в комплексном микроэлементах хелат железа дтпа тоже содержится, как он себя в баке Б чувствовать себя будет? Я в бак Б кислоты не добавляю, но там есть МКР и сульфаты других удобрений. Часть дтпа Fe конечно доложу в бак А. 

Бак 1  - моно калий фосфат, магния сульфат,калия нитрат. Бак 2 - калия нитрат, кальция нитрат, комплекс микро в хелатной форме ( ЯРА - тенсококтейль, рексолин АПН или АБС, кому что нужнее) либо каждый элемент по отдельности, главное, правильно хранить, в недоступном для света месте. Оперативно насыпали и тут же развели. Разводить при рн=4. Меня так учили.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Как источники молибдена прекрасно подходят молибдат натрия или аммония. Не обязательно искать хелат.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Как источники молибдена прекрасно подходят молибдат натрия или аммония. Не обязательно искать хелат.

Молибдат аммония хуже растворяется, лучше пользоваться натрием.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
03.02.2021 в 14:36, Илфат сказал:

В бак А растворил: кальциевая селитра, нитрат магния, нитрат калия, аммиачная селитра (все эти удобрения всегда растворялись чисто, без осадков в баке А), а из микроудобрений: рексолин д12 (дтпа fe), хелат марганца, аквамикс М (комплекс содержит Fe дтпа, Mn эдта, Zn эдта, Cu эдта, Мо и В не указано в какой форме). В бак А кислоту не добавлял, после замеса раствора получился pH 5.

 

 

Хелат железа только в А. 

Другие хелаты лучше в бак А (в том числе и комплексы),

Можно конечно и Б, если pH в баке Б не низкий, но зачастую даже без кислоты pH в баке Б очень низкий, и может приближаться к 2. А диапазон стабильности хелаты цинка, марганца, и меди (могу ошибаться в точности цифр, но порядок правильный) от 3 до 11.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброй ночи! 
Cu-ЭДТАCu-EDTAЭтилендиаминтетраацетат меди 1,5-10

Mn-ЭДТАMn-EDTAЭтилендиаминтетраацетат марганца 3-12

Zn-ЭДТАZn-EDTAЭтилендиаминтетраацетат цинка 2-10

Fe-ДТПАFe-DTPAДиэтилентриаминпентаацетат железа 1.5-7.5

Из-за марганца я бы этот комплекс кислотам не добавлял. 
Насчёт бора развейте мои сомнения «Хелатов, подобно микроэлементам-металлам, бор не образует, поэтому заявление некоторых производителей о хелатной форме бора несколько некорректно. Образуются комплексонаты, но не истинные хелаты.»

 

Изменено пользователем Venom
Оректировка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
26.03.2009 в 12:47, Botrytis сказал:

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf 224 \u041a\u0431 · 526 скачиваний

С монокалийфосфатом.pdf 222 \u041a\u0431 · 463 скачивания

Здравствуй те кто может составит питание для томата по анализам воды выращивают на матах  сорт ТивайF1

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Арслан сказал:

В чем проблема 

IMG_20210208_163319.jpg

IMG-20210208-WA0004.jpeg

Сосуды закупорены, похоже на фузариоз. А растения не подвядают?

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Арслан сказал:

Растения нет в порядке. из за большого ес  дренажа может такое происходить

Возможно вирус.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, форумчане.

Прочитал всю тему, но не совсем нашел ответ на интересующий меня вопрос. 

Я собираюсь подавать азотную кислоту через инжектор Вентури для уменьшения рН воды. В настоящий момент рН 7.8, а необходимо 5.5. С азоткой имею дело впервые, в наличие есть химически очищенная 65% азотная кислота,  в связи с чем вопрос -  ее нужно подавать при помощи маточного раствора или напрямую в систему? Если при помощи маточного раствора, то как его рассчитать, может кто-нибудь подскажет формулы? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Павел86 сказал:

Добрый день, форумчане.

Прочитал всю тему, но не совсем нашел ответ на интересующий меня вопрос. 

Я собираюсь подавать азотную кислоту через инжектор Вентури для уменьшения рН воды. В настоящий момент рН 7.8, а необходимо 5.5. С азоткой имею дело впервые, в наличие есть химически очищенная 65% азотная кислота,  в связи с чем вопрос -  ее нужно подавать при помощи маточного раствора или напрямую в систему? Если при помощи маточного раствора, то как его рассчитать, может кто-нибудь подскажет формулы? 

Для этого нужно сделать анализ воды, и узнать сколько в воде гидрокарбонатов (HCO3-).

На каждый мМоль/л гидрокарбонатов, нужно добавить 1 мМоль/л азотной кислоты, оставив 0,5-0,7 мМоль/л гидрокарбонатов для буферности.

Пример. Гидрокарбонатов 6,02 мМоль/л (367 мг/л), добавляем 5,51 мМоль/л азотной кислоты - 5,51 мМоль/л*96,9 мг/Моль =533,9 мг/л) . *Молярная масса 1 мМоля 65% азотной кислоты 96,9 мг/Моль.

Для буферности остается (6,02-5,51)= 0,51 мМоль/л (31 мг/л) гидрокарбонатов. 

В общем добавление азотки с помощью ижектора не самое лучшее решение. Настроить такую систему, которая будет работать стабильно, очень сложно, а скорее всего нельзя. Нужен будет постоянный контроль.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.02.2022 в 10:10, samura сказал:

Для этого нужно сделать анализ воды, и узнать сколько в воде гидрокарбонатов (HCO3-).

На каждый мМоль/л гидрокарбонатов, нужно добавить 1 мМоль/л азотной кислоты, оставив 0,5-0,7 мМоль/л гидрокарбонатов для буферности.

Пример. Гидрокарбонатов 6,02 мМоль/л (367 мг/л), добавляем 5,51 мМоль/л азотной кислоты - 5,51 мМоль/л*96,9 мг/Моль =533,9 мг/л) . *Молярная масса 1 мМоля 65% азотной кислоты 96,9 мг/Моль.

Для буферности остается (6,02-5,51)= 0,51 мМоль/л (31 мг/л) гидрокарбонатов. 

В общем добавление азотки с помощью ижектора не самое лучшее решение. Настроить такую систему, которая будет работать стабильно, очень сложно, а скорее всего нельзя. Нужен будет постоянный контроль.

Спасибо. У меня не большой объем, не большая теплица на 18-20 м2, поэтому и пал выбор на ижектор, понимая, что каждый полив/подкормка будет под контролем.

И я немного не до понимаю, так как еще новичок в этом вопросе, мне азотку в систему полива подавать в чистом виде или ее разбавлять с каким-то количеством воды, как рассчитать это количество? Т.е. дано: разовая подача воды при давлении 1,7 Бар 100л с рН 7.8. Между скважиной и форсунками стоит бак из которого ижектор будет брать азотку и тем самым вводить ее в систему для уменьшения  рН до 5.5. Согласно вашему примеру, мне в этот бак нужно дать азотную кислоту в объеме 533,9 мг/л или делаем какой-то маточный раствор с водой? 

Изменено пользователем Павел86
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Павел86 сказал:

Спасибо. У меня не большой объем, не большая теплица на 18-20 м2, поэтому и пал выбор на ижектор, понимая, что каждый полив/подкормка будет под контролем.

И я немного не до понимаю, так как еще новичок в этом вопросе, мне азотку в систему полива подавать в чистом виде или ее разбавлять с каким-то количеством воды, как рассчитать это количество? Т.е. дано: разовая подача воды при давлении 1,7 Бар 100л с рН 7.8. Между скважиной и форсунками стоит бак из которого ижектор будет брать азотку и тем самым вводить ее в систему для уменьшения  рН до 5.5. Согласно вашему примеру, мне в этот бак нужно дать азотную кислоту в объеме 533,9 мг/л или делаем какой-то маточный раствор с водой? 

Если я правильно понял, то лучше взять емкость, налить воду, азотную кислоту и полить рассаду из емкости через инжектор. Оставьте емкость с водой и азотной кислотой на ночь.затем поливайте через трубку Вентури.

Вентури не так точны для азотной кислоты,давление выше, ниже, разное количество азотной кислоты будет в системе.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Matiss сказал:

Если я правильно понял, то лучше взять емкость, налить воду, азотную кислоту и полить рассаду из емкости через инжектор. Оставьте емкость с водой и азотной кислотой на ночь.затем поливайте через трубку Вентури.

Вентури не так точны для азотной кислоты,давление выше, ниже, разное количество азотной кислоты будет в системе.

Ваш вариант самый удобный, но мне для этого нужно покупать отдельно насос и бочку на 1 куб минимум бочки.

А я хочу встроить ижектор уже в имеющуюся систему полива. У меня уже собрана система: из скважины автоматом вода поступает в отстойник 5 кубов и уже из этого отстойника расходится по участку - теплица, ог, капля и прочее. Я не очень хочу лить азотку в отстойник, поскольку все 5 кубов у меня израсходуются постепенно в течение недели, плюс эта же бочка наполняется автоматически. Т.е. азотка разбавится до непонятных концентраций и я не смогу удержать рН в том параметре котором мне нужен, и второе,  как мне представляется, со временем азотка скорее всего осядет, что опять же даст какую-то неравномерность. Поэтому на магистрали между отстойником и теплицей воткнут ижектор с маленькой бочкой через которую планируется подавать маточный раствор азотки и удобрений в том числе.

Прошу прощение за примитив, но вопрос в том, сколько необходимо налить маточного раствора, и в какой пропорции, в бочку с ижектором, чтобы разбавить 1000л воды (снизить рН), поступаемые по магистральной трубе в теплицу.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вентури трудно настроить. Если поливают только один объект, то такое мероприятие подходит, если необходимо поливать несколько объектов, инжектор может работать больше, меньше, в зависимости от расхода. ему нужно определенное количество воды, чтобы работать вообще.

Поливал лентой через инжектор ,работал нормально, но когда я хотел поливать из шланга, вентури вообще не работал, потому что я лил из шланга с насадкой ,но там есть всякие механизмы уменьшающие расход. В некотором смысле, вся система должна быть адаптирована для инжектора.

Можно настроить все на нормальную работу, но тогда начать поливать в двух местах параллельно, так расход воды увеличится и инжектор начнет больше работать.

следует руководствоваться анализами воды, или метод проб и ошибок.

Насколько я видел, в рецептах написано, что разбавляет бочку (250л) 1:100. Вы можете руководствоваться тем, какой у вас насос, сколько литров в час и какой у вас инжектор Вентури. Если насос на 2,5 куб.м в час , Вентури на 100л час (расход 2,5 куб.часа  если я правильно помню(3/4) ) получается что соотношение 1:25 . Разбавлять 10 литров воды , с некоторым количеством азотной кислоты, подождите пару часов, тогда поймете, нужно ли вам больше или меньше кислоты.

Обратите внимание, что все минералы не должны смешиваться в одной бочке, если оставлены для длительного использования.

У меня самого тоже была идея использовать кислоту с инжектором Вентури. Но я думал, что это будет слишком сложно.(Вы можете попробовать, но я не рекомендую.) Возьму и сделаю контейнер на 15 кубов, залить туда кислоту после анализа, затем вода из контейнер  с  проходит через трубку Вентури.

Я бы порекомендовал вам-

отстойник -> емкость + кислота->инжектор+ 1 бочка с минералами (при использовании сразу, 1-2 дня, а также при смешивании разных минералов) 2 бочки без смешивания минералов для более длительного использования (неделя) -> полив

Так же следует отметить, что если использовать вентури без "байпаса" - это одно, если с "байпасом" - другое дело

 

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.