Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf

С монокалийфосфатом.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 23.03.2022 в 20:36, Matiss сказал:

Вентури трудно настроить. Если поливают только один объект, то такое мероприятие подходит, если необходимо поливать несколько объектов, инжектор может работать больше, меньше, в зависимости от расхода. ему нужно определенное количество воды, чтобы работать вообще.

Поливал лентой через инжектор ,работал нормально, но когда я хотел поливать из шланга, вентури вообще не работал, потому что я лил из шланга с насадкой ,но там есть всякие механизмы уменьшающие расход. В некотором смысле, вся система должна быть адаптирована для инжектора.

Можно настроить все на нормальную работу, но тогда начать поливать в двух местах параллельно, так расход воды увеличится и инжектор начнет больше работать.

следует руководствоваться анализами воды, или метод проб и ошибок.

Насколько я видел, в рецептах написано, что разбавляет бочку (250л) 1:100. Вы можете руководствоваться тем, какой у вас насос, сколько литров в час и какой у вас инжектор Вентури. Если насос на 2,5 куб.м в час , Вентури на 100л час (расход 2,5 куб.часа  если я правильно помню(3/4) ) получается что соотношение 1:25 . Разбавлять 10 литров воды , с некоторым количеством азотной кислоты, подождите пару часов, тогда поймете, нужно ли вам больше или меньше кислоты.

Обратите внимание, что все минералы не должны смешиваться в одной бочке, если оставлены для длительного использования.

У меня самого тоже была идея использовать кислоту с инжектором Вентури. Но я думал, что это будет слишком сложно.(Вы можете попробовать, но я не рекомендую.) Возьму и сделаю контейнер на 15 кубов, залить туда кислоту после анализа, затем вода из контейнер  с  проходит через трубку Вентури.

Я бы порекомендовал вам-

Так же следует отметить, что если использовать вентури без "байпаса" - это одно, если с "байпасом" - другое дело

 

Спасибо, более менее, какое-то понимание есть. Использоваьт планирую вентури 1/2 без байпаса. 

Что касается:  "отстойник -> емкость + кислота->инжектор+ 1 бочка с минералами (при использовании сразу, 1-2 дня, а также при смешивании разных минералов) 2 бочки без смешивания минералов для более длительного использования (неделя) -> полив" , система сложная, завод изготовитель говорит, что азотку можно смешивать с их универсальным удобрением в одном баке, выпада осадка не будет. Попробую в общем, а там видно будет. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, насколько хлориды в растворе влияют на усвоение элементов, на закисление раствора в корневой зоне? В летний период подьем по Cl- в результате испарения может спровоцировать стресс? Культура - помидор и перец, теплица.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, подскажите пожалуйста существуют ли рецепты для составления питательных растворов для выращивания огурца и томата на светокультуре, на разных этапах развития растения. И не только рецепты, но и как правильно смешивать компоненты, какими пропорциями? 

Изменено пользователем BKB
Соединение сходных сообщений.
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, существуют. Отличия есть в составе раствора для начальной стадии и для взрослого растения. В дальнейшем корректировки раствора для выращивания в стадии плодоношения корректируются незначительно в зависимости от ситуации. В рецептах как раз и указываются пропорции по питательным элементам. Но конкретика целиком зависит от содержания в поливной воде ионов химических элементов. Этот показатель у разной воды свой. То есть в воде уже есть какое то количество ионов питательных элементов. Задача агрохимика (агронома по питанию)- добавить в воду недостающие элементы до необходимого баланса в соответствии с рецептом. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Простите за глупый вопрос, я совсем еще новичок. Дано задание уравнять удобрения в баках, но не сказали как. Знаю, что физический вес должен быть в баках одинаков, при этом из этого рецепта надо убрать карбамид из обоих баков, амм. селит, и калий сернокис из бака Б. Я в ступоре, весь инет перерыла🥵

IMG_20220616_195251.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Аннушка сказал:

Простите за глупый вопрос, я совсем еще новичок. Дано задание уравнять удобрения в баках, но не сказали как. Знаю, что физический вес должен быть в баках одинаков, при этом из этого рецепта надо убрать карбамид из обоих баков, амм. селит, и калий сернокис из бака Б. Я в ступоре, весь инет перерыла🥵

IMG_20220616_195251.jpg

За счёт нитрата калия 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.06.2022 в 13:23, Андрей Викторович Пучков сказал:

Да, существуют. Отличия есть в составе раствора для начальной стадии и для взрослого растения. В дальнейшем корректировки раствора для выращивания в стадии плодоношения корректируются незначительно в зависимости от ситуации. В рецептах как раз и указываются пропорции по питательным элементам. Но конкретика целиком зависит от содержания в поливной воде ионов химических элементов. Этот показатель у разной воды свой. То есть в воде уже есть какое то количество ионов питательных элементов. Задача агрохимика (агронома по питанию)- добавить в воду недостающие элементы до необходимого баланса в соответствии с рецептом. 

Спасибо! Подскажите ещё такой вопрос, у меня есть видео огурца я не понимаю что с ним( да и знаний моих маловато). Можно как то связаться с модераторами, экспертами, пообщаться с ними

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.06.2022 в 14:36, Марите сказал:

Разделите нитрат калия по обоим бакам.

Марите, доброго времени суток! Мне нужна ваша помощь, возможно как то с вами пообщаться или Вам писать куда то можно? Я здесь новичок, я не могу отправлять Вам сообщения, хотя и подписан на Вас 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
19 часов назад, Axel сказал:

Марите, доброго времени суток! Мне нужна ваша помощь, возможно как то с вами пообщаться или Вам писать куда то можно? Я здесь новичок, я не могу отправлять Вам сообщения, хотя и подписан на Вас 

Можете написать мне на адрес maritegailite@inbox.lv , только у меня сейчас много работы, возможно, не сразу отвечу.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.07.2017 в 10:33, Ditto сказал:

Попробуйте калькулятор из Вагенингена - в ссылке выберите скачать файл на английском, там можете ввести свои рецептуры, удобрения и.т.д и рассчитать всё что надо

http://www.wur.nl/en/Research-Results/Projects-and-programmes/Euphoros-1/Calculation-tools/Nutrient-Solution-Calculator.htm

 

К этому даже видео нашёл

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.