Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

 

1.Мы разговаривали об ионе аммония так вот, он прекрасно усваивается растениями сошлюсь на все тот же учебник агрохимии. В почве где есть ППК он может в отличие от нитрата закрепляться намертво. В минеральной вате ППК нет,а микробиологическая активность низкая чтобы переработать такое количество иона аммония.

2.Наобум взял уровень для томата в "Агрохимике" и провел расчет с ортофосфорной кислотой и монокалийфосфатом. Количество сульфата калия не изменилось. Так что дело в количестве серы в рецептуре. Кроме того в рецептуре есть аммиачка, уравнены катионы и анионы до и после корректировки по воде.

3. Осталять 2 милимоля бикарбонатов Фито рекомендует в случае если применяются физиологически кислые удобрения.

4. Если нужны другие фазы томатов напишите тоже попробую рассчитать в "Агрохимике"(предпочитаю его а не фитовского "Агронома")

5. Кальций и магний учитываете весь который содержится в воде или учитываете только половину?

Для интернета.pdf

С монокалийфосфатом.pdf

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 минут назад, Юхани сказал:

 Я так понял что нужно именно распределение по бакам? Именно распределение   

2014-09-13_175749.jpg

наконец таки частично кто то понял о чем я:yes: а добавлять их тоже согласно этой последовательности как в этом рецепте? и какие из них необходимо прежде растворить теплой водой прежде высыпать в баки?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Всё очень сильно зависит от формы удобрения. Те, которые используют большинство промышленных теплиц- специальные водорастворимые. ВСЕ они хорошо растворяются в воде ( за исключением сульфата калия). Но Ваш набор отличается от стандартного, как Вам уже сказали. Ну и конечно нитрат кальция ТОЛЬКО в бак  А, с нитратом калия, аммиачной селитрой и железом.Но Вы ведь спрашивали и в каком количестве. Именно об этом я сказал о невозможности это узнать без расчёта.

нет я не спрашиваю о количестве Андрей Викторович, вот как я поставил свои вопросы

помогите  пожалуйста распределить именно представленные ниже элементы по бакам А и Б  при приготовлении маточных растворов:

нитрат кальция,  нитрат калия (в оба бака надо если), аммиачная селитра, агромикс, нитрат магния, монокалийфосфат, MnSO4, ZnSO4, CuSO4, H3BO3, молибден

1) какие элементы в бак А?

2) какие элементы в бак Б?

3) в какой последовательности  добавлять?

4) как правильно разводить прежде чем добавить их(слышал некоторые прежде в теплой воде надо)?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Извините, Камил. Я действительно не совсем правильно Вас понял.

:yes:прошу ответить если знаете, заметьте что вопросы конкретно обозначены соответственно конкретно ответы желаю

Ссылка на комментарий
  • 0

 

3 минуты назад, Камил сказал:

:yes:прошу ответить если знаете, заметьте что вопросы конкретно обозначены соответственно конкретно ответы желаю

имеется перечень-рапределение по бакам, последовательность добавления их и если надо какие то прежде разбавлять в теплой воде  то какие именно? 

прощу не обращать внимание на отсутствие хелатов и сульфатов калия и магния, есть условие задачи и нужен ответ, так скажем:rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 0

Общую схему распределения в бак А  я приводил выше. Всё остальное -в бак Б . Последовательность не имеет существенного значения. Главное, чтобы все элементы были ПОЛНОСТЬЮ растворены, без осадка. Специально греть воду для растворения перечисленных Вами солей я бы не стал. Однако в теплой воде растворение происходит быстрее...Гораздо важнее вносить в раствор правильное количество солей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Общую схему распределения в бак А  я приводил выше. Всё остальное -в бак Б . Последовательность не имеет существенного значения. Главное, чтобы все элементы были ПОЛНОСТЬЮ растворены, без осадка. Специально греть воду для растворения перечисленных Вами солей я бы не стал. Однако в теплой воде растворение происходит быстрее...Гораздо важнее вносить в раствор правильное количество солей.

просматривая разную литературу например пишут часто что хелат железо лучше прежде растворить в небольшой части теплой воды и потом только добавлять последним  именно в бак А, это так?

также и монокалийфосфат рекомендуют тоже прежде растворить  в некоторой части теплой воды и также последним добавлять в бак Б, верное утверждение?

по части микро элементов в баке Б они у меня ввиде сульфатов, есть необходимость растворять прежде в теплой воде и когда их добавлять если говорить о последовательности добавления?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Камил сказал:

просматривая разную литературу например пишут часто что хелат железо лучше прежде растворить в небольшой части теплой воды и потом только добавлять последним  именно в бак А, это так?

также и монокалийфосфат рекомендуют тоже прежде растворить  в некоторой части теплой воды и также последним добавлять в бак Б, верное утверждение?

по части микро элементов в баке Б они у меня ввиде сульфатов, есть необходимость растворять прежде в теплой воде и когда их добавлять если говорить о последовательности добавления?

Смотря сколько хелата используете. И монокалийфосфата.

В промышленных теплицах их никто в ведерке предварительно не растворяет.

В 10л теплой воды более 2 кг монокалийфосфата растворить сложно и долго (таблицу растворимости разных удобрений выложу скоро).

А вот микроэлементы на некоторых растворных узлах очень желательно растворять в ведре теплой воды. В особенности бор.

По бору это касается и борной кислоты и тетрабората.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.04.2015 в 21:11, Гость Павел Аркадьевич Полубояринов сказал:

Посмотрите вот это, может чем-то поможет: https://cloud.mail.ru/public/46xHr9xsdmob/%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83%20%D0%93%D0%A31.doc

Здравствуйте. Не могли бы повторно скинуть ссылку на файл с методикой приготовления маточных растворов и распределения их по бакам? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Вот такие рекомендации есть у нас.

Рекомендации и приготовление маточных растворов для системы капельного полива.doc

2 001.jpg

2.jpg

Изменено пользователем yulia
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.01.2019 в 17:49, Андрей Васильевич (Краснодар) сказал:

Здравствуйте. Не могли бы повторно скинуть ссылку на файл с методикой приготовления маточных растворов и распределения их по бакам? 

Смотрите этот пост

Ссылка там на второй файл не работает. Выкладываю 

Recommendations_on_application_of_fertilizers_16_file_article.pdf

Изменено пользователем Pyotr
Добавил документ pdf.
Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, а второй статьи аналогичной нет переведённой голландской, где про грунт?

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Игорь . сказал:

Пётр, а второй статьи аналогичной нет переведённой голландской, где про грунт?

Игорь, не совсем понял про какую статью речь. Название или содержание? По грунтам есть что-то. 

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0

Было две статьи, одна про субстраты, вторая про грунт. Перевод первой вы выложили. А вторая: Van den Bos, A.L.,De Kreij, C., Voogt, W., 1999. Bemestingsadviesbasis grond. Proefstation voor Bloemisterij en Glasgroente, Naaldwijk, Brochure PPO, 171,54pp. Может есть перевод?

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день дорогие форумчане и коллеги.

У меня возник вопрос, существует ли очередность или порядок растворения удобрений в баках (А и В). Потому что мы хотели аммиачную селитру перевести из Бака А в Бак В. По причине последнее время в Баке А появляется какой то мягкий белый осадок. 

Например в Бак А с начала растворяем кальциевая селитра, затем хелат железа 11,6%, затем микро элементы(Тенсо коктейл ЯРА) и последняя борная кислота(Порошок). 

Бак В: Нитрат калия, Моно калий фосфат, нитрат магния и потом аммиачную селитру. 

P.S: кроме удобрении аммиачная и борная кислота Все производства Yara.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Сначала растворяйте те, что имеют более низкую растворимость. А зачем вы используете практически нерастворимую в холодной воде борную кислоту? Есть же тетраборат натрия, он хорошо растворяется. 

Ссылка на комментарий
  • 0
57 минут назад, Dilmurod Tillayev сказал:

Добрый день дорогие форумчане и коллеги.

У меня возник вопрос, существует ли очередность или порядок растворения удобрений в баках (А и В). Потому что мы хотели аммиачную селитру перевести из Бака А в Бак В. По причине последнее время в Баке А появляется какой то мягкий белый осадок. 

Например в Бак А с начала растворяем кальциевая селитра, затем хелат железа 11,6%, затем микро элементы(Тенсо коктейл ЯРА) и последняя борная кислота(Порошок). 

Бак В: Нитрат калия, Моно калий фосфат, нитрат магния и потом аммиачную селитру. 

P.S: кроме удобрении аммиачная и борная кислота Все производства Yara.  

Здравствуйте. Белый осадок, это кальциевые соединения в исходной воде, с боркой такая реакция. Возможно. У меня так и было. А борную для лучшего растворения обычно в ведре с теплой водой разводят. Попробуйте в очищенной воде пробную смесь сделать. Ну и в любом случае клапаны дозирующие и обратные проверьте. Если из Б в А будет перетекать тоже такая же реакция будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.01.2019 в 13:38, igorsamusenko сказал:

Сначала растворяйте те, что имеют более низкую растворимость. А зачем вы используете практически нерастворимую в холодной воде борную кислоту? Есть же тетраборат натрия, он хорошо растворяется. 

Мы борную кислоту растворяем в горячей воде. По рецепту 70гр борной кислоты на 1000 л воды. Про тетраборат натрия узнали от Вас. Мы так и поступаем с борной и хелатом железа и микроэлементами. Каждое растворяем отдельно в ведре с тёплой водой. Утечки с Бака А в Бак В не существует.

В 28.01.2019 в 13:56, Nikolay сказал:

Здравствуйте. Белый осадок, это кальциевые соединения в исходной воде, с боркой такая реакция. Возможно. У меня так и было. А борную для лучшего растворения обычно в ведре с теплой водой разводят. Попробуйте в очищенной воде пробную смесь сделать. Ну и в любом случае клапаны дозирующие и обратные проверьте. Если из Б в А будет перетекать тоже такая же реакция будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда проблемы в исходной воде. Попробуйте или на дождевой(прудовой) смесь сделать или на осмосе. Мы сейчас так и делаем. В скважине состав все время меняется.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Dilmurod Tillayev сказал:

Добрый день дорогие форумчане и коллеги.

У меня возник вопрос, существует ли очередность или порядок растворения удобрений в баках (А и В). Потому что мы хотели аммиачную селитру перевести из Бака А в Бак В. По причине последнее время в Баке А появляется какой то мягкий белый осадок. 

Например в Бак А с начала растворяем кальциевая селитра, затем хелат железа 11,6%, затем микро элементы(Тенсо коктейл ЯРА) и последняя борная кислота(Порошок). 

Бак В: Нитрат калия, Моно калий фосфат, нитрат магния и потом аммиачную селитру. 

P.S: кроме удобрении аммиачная и борная кислота Все производства Yara.  

Порядок засыпания по бакам конечно же имеет значение. Скажите пожалуйста зачем Вы добавляете микро элементы? Все сульфаты также нужно размешивать в теплой воде +30С - +35С, так как и микроэлементы и хелаты железа. 

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Agronom40 сказал:

Порядок засыпания по бакам конечно же имеет значение. Скажите пожалуйста зачем Вы добавляете микро элементы? Все сульфаты также нужно размешивать в теплой воде +30С - +35С, так как и микроэлементы и хелаты железа. 

Не понятен вопрос... Что хотели этим сказать?

Думаю не одна такая - как правило, готовят растворы и льют воду ту, которая на подаче в миксер. А она не бывает +30..+35 градусов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.