Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Пленочные теплицы - мифы и реальность.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Марите.

А как быть с проветриванием зимой? Фрамуги не открыть.

У нас как-то так получилось, что забор воздуха изнутри. И конденсат как между пленками(помимо того что там может заводиться всякая гадость вроде водорослей, еще и пленка растягивается), так и на пленке внутри теплицы. Сегодня собственными глазами видел. И растениям совсем не нравится то, что он дождичком капает. Еще больше это не нравится нашему главному агроному.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот именно поэтому борьбa с избыточной влажностью воздуха сейчас по энергоемкости занимает второе место в структуре энергопотребления теплицы. На первом месте по-прежнему обогрев, второе/третье делят избыточная влажность и борьба с перегревами.

у голландцев есть много технических идей, но стоят они...дорого. В подобных Вашему случаях голландцы предлагают разные экраны, включая просто пленочный с перфорацией над проходами. Лужи под ногами, но не на растениях.

Ссылка на комментарий

Михаил, зимой отлично все проветривается. И фрамуги открываются, если двигатели и редукторы поставлены соответствующие и конструкция фрамуг продуманная.

Не знаю как в израильских и итальяянских конструкциях, но у Ришели с этим все ОК. При необходимости можно на пять -десять сантиметров приоткрыть на время и пар сбросить. В ЮФО такая необходимость есть, испытанно лично.

При -20 днем солнышко в феврале печет так, что при отключенном утром отоплении в теплице +29. А утром влажность, и куда ее прикажете деть? Только вверх, через фрамуги, другого пути нет.

Забор воздуха нужен снаружи. Тему, о которой говорю, видно не читали, а "видели". Если бы прочитали - не переспрашивали бы. Куда еще более подробно, реальную ситуацию на двух комбинатах привел.

вот эта тема: http://www.greentalk.ru/node/2468?page=1

Теплый воздух внутренний, он и более влажный и более теплый.

Поэтому он больше даст влаги между пленкой, чем наружний.

А вреда от его "холодности" не так много, поскольку объем закачки мизерный в сравнении с вентиляцией через фрамуги.

Вред забора теплого воздуха из теплицы в том, что водица в этом случае собирается значительно быстрее и долгое время даже при солнечной погоде на внутренних межпленочных поверхностях капель и запотение, что снижает светопропускание. Никто не говорит, что от наружного воздуха этого безобразия нет вообще. Есть, но в разы меньше.

Ссылка на комментарий
Уважаемый RusPol' date=' воздух не подогревали?[/quote']

Нет, не прогревали.

В межпленочном пространстве должно быть сухо, иначе во влажных условиях водоросли разрастутся со всеми вытекающими последствиями. В прогретом воздухе,как известно, значительно больше конденсата,чем в холодном.

Ссылка на комментарий

http://www.foto.greentalk.ru/v/20100307/v/Mihail+Gennadjevich/P1070566.JPG.html



Вот она реальность пленочных теплиц))) И как с ней бороться? А разница температуры воздуха снаружи и внутри теплицы пока еще не так уж велика...


Ссылка на комментарий

Жесть, а что вы с теплицей делаете?

Большая просьба вдогонку выложить параметры Привы, это такая программа с помощью которой управляют микроклиматом в теплице.

И какие результаты на этой теплице вы получили? сколько кг с м2, у вас же стекло тоже есть, как раз всем будет интересно узнать разницу. Только честно.

Ссылка на комментарий

Воздух можно вгонять как из теплицы так и из внешней среды при любых температурах, нужно вставить в систему наддува один узел и все будет великолепно. Как раз уважаемый DINECO1 должен знать, он работал в авиации.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Даже при одинаковой температуре содержание влаги внутри теплицы и снаружи разное. Если речь не идет об утреннем тумане, как у нас в это время года часто бывает, то в норме наружний воздух всегда более сухой, чем внутренний. Он, кстати даже в дождь более сухой, так как вся влага сконденсировалась в капли и ушла при этом из воздуха.

Поэтому и в межпленочное пространство лучше загонять наружный воздух и теплицу проветривать (даже при небольшой разнице температур).

Ссылка на комментарий

Я думаю, что оптимальный вариант это сделать двойную систему, с возможностью забирать воздух как снаружи, так и изнутри. Потому что если весной проблема высокой влажности, то летом проблема как эту влажность поднять. Уважаемый vanberg, уже писал что в летний жаркий день влажность держалась 80%, и я тому свидетель. При этом DINECO1 писал что у него проблемы из за низкой влажности. Теплицы у них одинаковые, единственное различие что у DINECO1, забор воздуха снаружи а там наоборот. Как вы думаете, в летнее время забор воздуха изнутри, может помочь повысить влажность в теплице?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А как это? повысить влажность между слоями плёнки поможет наверно. а вот в теплице? Не могу представить физику процесса.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
А для каких регионов пленочные теплицы актуальны? Например' date=' в Перми такая теплица будет рентабельна или лучше стекло?[/quote']

Я пускал пленочную теплицу В ХМАО , работает и все довольны. Важно понимать какая культура и какие энергоресурсы есть для работы.

Ссылка на комментарий

Пленочные теплицы актуальны для всех районов, так же как и стеклянные. В зависимости от исходных данных нужно выбирать оптимальное решение.

Ссылка на комментарий
А как это? повысить влажность между слоями плёнки поможет наверно. а вот в теплице? Не могу представить физику процесса.

Честно говоря, саму физику процесса я объяснить не могу, просто столкнулся с этим как с фактом. К тому же большинство производителей пленочных теплиц с кем я общался, утверждают что в южных регионах (мексика, африка, и т.д.) где сухой климат, забор воздуха делают исключительно изнутри теплиц, все с той же целью, повысить влажность.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Какой смысл повышать влажность между слоями пленки? Разве что, чтобы ухудшить светопропускную способность и таким образом уменьшить перегревы, но сомневаюсь, что на практике это сработает.

Чтобы на жаре повысить влажность воздуха, проще закрыть (прикрыть) форточки и применять туманообразователи. Или экраны. Почему все решили, что для пленок они неактуальны?

Ссылка на комментарий

Да, да, экранированием можно не только регулировать поступление света,но и влажности. А также снижать теплопотери.

Ссылка на комментарий

Тогда в "топку" :) не могу поспорить, скорее всего были еще какие то доп факторы, которые не были известны. Ок, с влажностью разобрались. Кто еще что слышал\знает\хочет узнать\.

От меня лично, вопрос к агрономам практикам, что по поводу рассеивающего эффекта, действительно ли это уж такой большой плюс, к примеру для ЮФО?

Ссылка на комментарий

В современных теплицах (при сравнивании современной пленочной и стеклянных теплиц) вопрос "экономии тепла покрытием" на одном из самых последних мест, имхо.

Вопрос экономии вложений (что якобы 1 га пленочной теплицы будет намного дешевле), тоже не на первом месте. Так как разница невелика, ибо "холодный домик" это не более 20% от всех затрат на теплицу (и это не считая всяких там согласований/разрешений, подведения дорог, покупки участка и прочее).

Предполагаю, что пленочные чаще выбирают, чем стеклянные, за счет того, что к участку/грунтам у них требований меньше. Плюс субъективные ощущения у "делающих выбор" играют свою роль (а-ля "пленку не побъет градом", "пленка в отличие от стекла если что случится - не упадет на голову и не порубит" (примечание: каленое стекло - не рубит, если оно каленое, конечно ;)) и т.д. и т.п.).

Ссылка на комментарий

Максим, каленого стекла много ли где уже стоит?

Триплекс еще вспомните при таком "сравнивании".

Не считать "всякие там согласования/разрешения"

получается наверное хорошо у тех, кто их сам

никогда не пробовал получать, да согласовывать.

Ссылка на комментарий

+ 1.

От себя добавлю что дешевле не только холодный домик но и система отопления. Меньше необходимая мощность котельной и к тому же меньше труб подлотковых и шатровых. Соответсвенно дешевле монтажные работы.

Ну и про каленое стекло. Оно тяжелее, думаю согласитесь, то есть нагрузки выше, оно дороже, то есть вырастают первоначальные инвестиции.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Mger, поясните, пожалуйста, к каким теплицам относится Ваш последний комментарий?

Ссылка на комментарий

И про каленое стекло...Дороже - понятно. Но за счет чего тяжелее? На сколько я понимаю, закалка представляет собой нагревание до высокой температуры с последующим резким охлаждением... За счет чего получается прибавка в весе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.