Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Целесообразность покупки энтомофагов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Chrysoperla_carnea_larva02.jpg

Насколько я понимаю, Биотех распространяет продукцию Сингенты-биолайн, причем наши представители Сингенты в ответ на мое нытье на эту тему утверждают, что Сингента якобы сама не производит, а только торгует. Возможно, это в них просто ревность химиков говорит :)))

Сопровождением по биометоду обеспечивают и Копперт и Биотех. Кто лучше - не знаю, судя по активности на этом форуме - Биотех.

Остальные вопросы не ко мне :)))

Изменено пользователем admin
добавил фото
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Внесение энтомофагов завершено в конце июля, до завершения оборота (середина ноября) необходимости внесения не предвидится.

Значит ли эта фраза, что энтомофагов нет необходимости подселять постоянно в течении практически всего оборота.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Раньше было принято держать свою биолаборатоию на комбинате площадью свыше 12 га. Экономически целесообразно было иметь собственную разводку фитосейулюса в комбинате' date=' выращивающем огурец, площадью свыше 6 га. Я думаю, эти нормы и сейчас можно использовать. Илья пишет, что у нас и сейчас есть хорошие биолаборатории. Может быть и есть, но я давно не видел их, даже точнее - не дают даже посмотреть. У нас спокойно можно сделать коммерческую лабораторию по производству биосредств. Было бы желание да начальные деньги. А потом при правильном планировании и маркетинге деньги быстро вернуться, быстрее, чем в овощеводстве. Например, 200 кв. м разводки энкарзии - это 10-12 млн. особей энтомофага за полгода, при нынешнем уровне цен - это примерно 100 тыс. евро. С 1000 кв.м. разводки фитосейулюса - 25-30 млн. особей хищника, это еще 150-180 тыс. евро за 9 месяцев. Амблисейус еще выгоднее производить, т.к. теплицы для него не нужны. При контакте с почтовой компанией типа DHL гарантирована доставка потребителю в течение 3 дней. [/quote']

Это все, конечно, так, и создать саму биолабораторию не так уж технически сложно, но вот кто там будет работать? Можно, конечно, пригласить специалиста со стороны, чтобы научил, но он же на месте постоянно сидеть не будет. А методические материалы вроде бы и существуют, но недоступны...

А никак нельзя договориться с журналами (" Защита растений", "Гавриш"), чтобы они эти материалы опубликовали? Это бы и проблему авторских прав решило, и доступность информации обеспечило...

Потому что, конечно, логистика еще какое-то время будет ограничивать применение покупных энтомофагов и оба эти направления - свое производство и покупные букашки - еще довольно долго будут существовать параллельно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мурат, я абсолютно, тотально и бесповоротно с Вами согласен. Тем более, что видел это своими глазами у Вас на предприятии.

И, в том числе от Вас я слышал положительные отзывы о сотрудниках. А уж как здорово, что получилось дотянуть до конца - это круто.

Поживём, как говорится, увидим.

За Копперта я не вижу смысла заступаться. Зачем заступаться за самую крутую компанию в этом разделе бизнеса? Они законодатели моды в IPM.

ПО поводу команды специалистов ( местных) остаюсь при своём мнении.

PS У вас есть хорошая возможность их обоих нагнуть. Возьмите. 5 га у одних и 5 га у других. Или по 10 га. и по цене будет интересно и сравнить будет возможность.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Внесение энтомофагов завершено в конце июля' date=' до завершения оборота (середина ноября) необходимости внесения не предвидится.

Значит ли эта фраза, что энтомофагов нет необходимости подселять постоянно в течении практически всего оборота.

[/quote']

Темпы воспроизводства энтомофагов в теплице позволяют успешно контролировать численность вредителей до определенного момента. При значительном снижении численности вредителей (отсутствии пищи) пропадают и энтомофаги, затем опять поднимают голову вредители. В такие моменты необходима "подпитка" энтомофагами.

Все это конечно обобщенно, для различных энтомофагов на различных культурах свои подходы. На розах, например, мы продолжительное время обходились без подпитки фитосейулюса, вручную перенося его с одних участков (где хорошее воспроизводство) на другие (где клещ поднимал голову) внутри одной теплицы.

Алексей, я работал с "Биотех" и представляю на что они способны, у них действительно прекрасные специалисты, один Владимир чего стоит, у этого парня Большое будущее. Не сомневаюсь что и с "Биотех" был-бы хороший результат. Но у "Копперт" есть принципиальные отличия в технологии применения, например, того-же макролофуса. Наверное неэтично вдаватся в подробности, пусть это сделает представитель фирмы, если посчитает необходимым. Так-же у "Копперта" и в финансовом плане более интересное предложение (цены на материалы). А те бывшие серезные недостатки "Копперта" (логистика и отсутствие серезных консультантов в России) уже в прошлом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Руслан, я согласен с постом Алексея.

Нет сейчас в России нормального производства и продажи энтомофагов собственного производства.

И потом, кто нужен для защиты розы?

Филя - его НИГДЕ в России не очищают от паутинного клеща. Это в лучшем случае, в худшем бывает такое такое, что за филю принимают самок паутинного клеща в диапаузе!

Энказия - тоже самое. Нет современных методов очистки от пупариев белокрылки.

Амблисейусы - часто нет чистоты видов. Мы опять же сталкивались, когда предлагаемые виды не соответствовали описанию. Можно приобрести совсем не то, что хочется и это "что-то" не будет работать на розе!

Мы это обсуждали на семинаре нашем и ваш агроном все это может передать и подтвердить еще раз! :)

Алексей, по тому, что там с подмосковными производителями - Белой дачи давно уже не существует, а на Москвоском осталась лишь лаборатория, которая защищает их производство салатов.

Ссылка на комментарий
  • 0
Насколько я понимаю' date=' Биотех распространяет продукцию Сингенты-биолайн, причем наши представители Сингенты в ответ на мое нытье на эту тему утверждают, что Сингента якобы сама не производит, а только торгует. Возможно, это в них просто ревность химиков говорит :)))

Сопровождением по биометоду обеспечивают и Копперт и Биотех. Кто лучше - не знаю, судя по активности на этом форуме - Биотех.

Остальные вопросы не ко мне :)))[/quote']

Марите, да мы (Биотех Ситсемс) - официальный и эксклюзивный дилер Сингенты Биолайнна территории Украины и таможенного союза. Сингента Биолайн (Англия) как раз таки отличается от копперта тем, что в основном сама производит энтомофагов, причем достаточно широкий спектр! Я лично был на производстве в Великобритании.

Раз местные Сингентовцы не отвечают - значит не у тех спрашиваете! Если интересно, могу спросить у их директора по защищенному грунту, через кого можно у вас приобрести энтомофагов.

Химики мягко говоря, не очень любят биологию - во-первых, это конкуренция, во вторых очень сложная логистика! очень легко потерять продукцию. Поэтому могут "морозиться".

Ссылка на комментарий
  • 0
Может быть' date=' и Сингента-биолайн и Биотех дилеры Копперта?

Так кажется на первый взгляд.

Выходит без альтернатив.[/quote']

Илья, приветствую!

Сколько лет, сколько зим!

Я 3 года как развиваю Биотех системс, с мая этого года - генеральный директор по России.

Ответственно заявляю, мы не дилеры Копперта! :)

Более того, у нас в ассортименте есть то, чего конкуренты произвести не могут!

Например: амблисейус монтдоренсис или амблисейус андерсони.

Вообще у нас порядка 40 видов энтомофагов, так что есть из чего выбрать! ;)

И программы защиты составляются индивидуально из особенностей комбинатов.

По специалистам - у нас уже пару месяцев появился новый сотрудник, главный энтомолог - Юрий Иванович Мешков! Так что и практики,и научные сотрудники у нас реально сильные.

По логистике - тоже отработано, хотя 500 км - пожалуй, самая не удобная дистанция, но вариантов доставки несколько.

С уважением,

Антон Шундеев

Ссылка на комментарий
  • 0

Внесение энтомофагов завершено в конце июля' date=' до завершения оборота (середина ноября) необходимости внесения не предвидится.

Значит ли эта фраза, что энтомофагов нет необходимости подселять постоянно в течении практически всего оборота.

[/quote']

На томатах на продленном обороте - да, основные внесения распределены равномерно примерно до июля и дальше культура защищается устойчивой "местной" популяцией хищников

Ссылка на комментарий
  • 0
Для пересылки с вами заранее обсуждается график поставок исходя из стадии развития растений. В принципе все приходит вовремя' date=' но большие проблемы у вас могут быть при вспышках и очагах, когда нужно очень срочно. Это больной вопрос у любого поставщика, поэтому лучше заранее обсудить сроки форс-мажорных поставок. Желаю вам удачи, биометод это очень хорошо и правильно.[/quote']

Все верно, есть график поставок. Как правило, заселение проводится стандартными нормами, потом согласовывается индивидуально. Для того, чтобы не возникали вспышки, мы ставим у клиентов качественную схему мониторинга. Сейчас у нас от заказа до поставки проходит в среднем 10 дней.

С уважением,

Антон Шундеев

Генеральный директор Биотех системс

Ссылка на комментарий
  • 0
Привет' date=' Илья! Интересно, кто из профессиональных биометчиков анализировал биоматериал уважаемых зарубежных компаний? Что-то я отзывов объективных не слышал. Сам несколько раз смотрел тот материал, что приходил в тепличные комбинаты. Не скрою, к качеству материала частенько бывали вопросы. В собственных биолабораториях все было, как правило, лучше и живее. Здесь на форуме, к сожалению, обсуждают только бренды, а не суть проблемы. У нас были ГОСТы на энтомофагов. Интересно, сейчас фирмы-производители, как-то ориентируются на них? Думаю, нет, да и потребители о них скорее не знают.

Нередко встречал неразумное применение химических средств из-за неправильной постановки диагноза. Сейчас часто слышу рекомендации по применению биологических средств там, где они совершенно не нужны. Ведь биометод - это всего лишь компонент системы защиты ТК. Вопрос - как консультант сможет правильно рекомендовать применение без учета технологического цикла и конкретных условий. Один маленький пример: бахчевая тля размножается так, что её численность ежедневно возрастает в 2-4 раза. Как рассчитать дозу внесения афидиуса и оценить эффективность его работы. если первые мумии тли появляются только на 5-6-й день?

Большой плюс современного бизнеса - это быстрота и доступность биоматериала практически в любой точке мира. Этим надо пользоваться, но и не забывать о своём.[/quote']

Аскар,у нас в штате начал работать Мешков Юрий Иванович. Думаю, лучше его никто в России не определяет видовой состав энтомофагов. Мы ради интереса просили его проанализировать материал импортеров. В поставках Сингенты все однородно и все соответствует заявленным наименованиям :)

Вопросы к качеству часто возникат из-за логистики, но у нас, например, она становится все лучше и лучше!

По ориентированности на ГОСТы - мы ориентируемся на результат! И нам важна качественная защита, и мы этих результатов достигаем. А что может быть лучше?

По применению химии и биологии бездумному - полностью согласен! Поэтому мы, например, полностью анализируем ситуацию с применяемой химией, и если есть опасность для биологии, то мы просто не поставляем! И то, что биология - только часть - тоже верно, и в английском методика работы называется Integrated Pest Management (IPM), что переводится как Интегрированная система управления вредителями. Это концептуально другая философия, чем наша "защита".

В Вашем примере по тле - при ее обнаружении гораздо проще моментально отреагировать - провести химическую обработку по очагу, чем ждать афидиусов или, еще хуже с экономической точки зрения, держать свою лабораторию круглогодично поддерживая популяцию афидиусов.

Ссылка на комментарий
  • 0
Алексей' date=' поверьте мне, все основные вопросы производства энтомофагов и биопрепаратов уже разработаны, нужны инвестиции, а не конференции. А за инфу спасибо, почитаем, если, конечно, это не традиционный сбор защитников на юге в конце сезона под благовидным предлогом. Они то памятник колорадскому жуку хотели ставить, который вызвал бурный рост компаний по фасовке пиретроидов, то ... ну, в общем, много там чего бывало.[/quote']

там проводилась конференция по биозащите на базе Всероссийского НИИ Биологической защиты растений. Мы в ней принимали участие. Там не только закрытый грунт, там вообще по защите растений.

По поводу того, что все известно - либо это ноу-хау основных производителей, либо многое вообще не разработано! И многие интересные и потенциальные энтомофаги, либо использование другими методами существующих энтомофагов.

Ссылка на комментарий
  • 0
Раньше было принято держать свою биолаборатоию на комбинате площадью свыше 12 га. Экономически целесообразно было иметь собственную разводку фитосейулюса в комбинате' date=' выращивающем огурец, площадью свыше 6 га. Я думаю, эти нормы и сейчас можно использовать. Илья пишет, что у нас и сейчас есть хорошие биолаборатории. Может быть и есть, но я давно не видел их, даже точнее - не дают даже посмотреть. У нас спокойно можно сделать коммерческую лабораторию по производству биосредств. Было бы желание да начальные деньги. А потом при правильном планировании и маркетинге деньги быстро вернуться, быстрее, чем в овощеводстве. Например, 200 кв. м разводки энкарзии - это 10-12 млн. особей энтомофага за полгода, при нынешнем уровне цен - это примерно 100 тыс. евро. С 1000 кв.м. разводки фитосейулюса - 25-30 млн. особей хищника, это еще 150-180 тыс. евро за 9 месяцев. Амблисейус еще выгоднее производить, т.к. теплицы для него не нужны. При контакте с почтовой компанией типа DHL гарантирована доставка потребителю в течение 3 дней. [/quote']

Аскар, объемы на цену реализации посчитаны, а вот как оценить вложения в производство и в поддержание этого самого производства в те моменты, когда энтомофаги не нужны? ;)

И потом остаются не решенными многие вопросы: по филе - как отсортировать его от паутинника? По энкарзии - опять же сортировка, но от не пораженных пупариев белокрылки? Вручную накалыванием - не реально при таких объемах и велика вероятность ошибки!

По отправкам компаниями типа DHL - 1) практически не реально отправить, так как это по нынешнему российскому законодательству живые животные

2) DHL не обеспечивает температурного режима

3) Энтомофаги золотыми просто станут по тарифам отправки DHLом

4) 3 дня - очень долго! Мы быстрее доставляем! :)

С уважением,

Антон

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Антон, спасибо за пояснения! А и в самом деле, поинтересуйтесь, пожалуйста, у коллег, кто там ближайший к странам Балтии представитель/дилер "Сингенты-Биолайн"?

У нас с сингентовцами тогда (пару лет назад) разговор был из-за ловушек для мониторинга морковной мухи, на английском сайте они были, а к нам никто не завозит... А сейчас в связи с реорганизацией Сингенты и вовсе местные представители поменялись на людей, которым овощи не интересны в принципе...

Ссылка на комментарий
  • 0

Антон, мне известны по крайней мере два способа очистки фитосейулюса от паутинного клеща, а массовое производство энкарзии, налаженное в биолабораториях по методикам Н.А. Попова, доработанным в Кисловодском с-зе "Неженский" и в Российской СТАЗР, практически без жизнеспособных нимф белокрылок, в свое время могли оценить многие ТК в СССР, в том числе и в Латвии. Это не проблема! По качеству наш биоматериал не уступал коппертовскому, только не был наклеен на карточки, но мы фасовали его в спец. конвертики.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Подтверждаю, качество энкарзии было хорошим и наши хозяйства одно время ее использовали параллельно с коппертовской. (Даже я еще успела с ней поработать.) Все-таки российская энкарзия была значительно дешевле.

Однако очень большое значение имеет удобство применения. И эффективность от этого тоже зависит.

Ссылка на комментарий
  • 0
Лично я точно знаю' date=' что биотех покупает фильку у биоби.[/quote']

Откуда данная информация? И чем она аргументируется?

Я технолог компании "Биотех Системс" в Украине и встречался на комбинатах с продукцией Биоби параллельно. Есть ряд различий:

1) Разница колоссальная в размерах Фили, Сингента значительно больше и светлее, у Биобеста - он мельче и темнее.

2) Упаковка. Они так же имеют значительное различие.

Ссылка на комментарий
  • 0
поэтому цена отличается вдвое

Наша компания является эксклюзивным поставщиком материала "Сингента Биолайн" и мы работаем исключительно с данным продуктом!

Ссылка на комментарий
  • 0
Лично я точно знаю' date=' что биотех покупает фильку у биоби.[/quote']

Откуда данная информация? И чем она аргументируется?

Я технолог компании "Биотех Системс" в Украине и встречался на комбинатах с продукцией Биоби параллельно. Есть ряд различий:

1) Разница колоссальная в размерах Фили, Сингента значительно больше и светлее, у Биобеста - он мельче и темнее.

2) Упаковка. Они так же имеют значительное различие.

Роман, Биоби и Биобест, если не ошибаюсь - это разные компании. Слышал очень хорошие отзывы о фитосейулюсе Биобеста. Есть ли независимые исследования, которые доказывают, что фитосейулюс Сингенты лучше Биобеста или Биоби?

Ссылка на комментарий
  • 0

IMHO,не корректно получается: "Больше, меньше" и что-то про окраску... ну, право....

Phytoseiulus persimilis - биологический вид, а не скотинка определенной породы. Он обладает ЕДИНЫМИ устойчивыми общими морфофизиологическими, биохимическими и этологическими признаками.

Bio-Bee Сде-Элиягу производит и продает биоагентов по международным стандартам качества (ISO 9001:2000 и IOBC)и поставляет в теплицы и открытый грунт более половины Phytoseiulus от общемирового производства.

Ссылка на комментарий
  • 0

Илья, коль Вы затронули эту тему. Не могли бы Вы просветить меня насчет стандартов ISO 9001:2000 и IOBC). У нас в свое время был ГОСТ на фитосейулюса. Это был несовершенный продукт, безголовый. У меня был свой вариант, но министерство отказалось его рассматривать. Поэтому хотелось бы узнать о чем думает международная общественность.

А о породах фитосейулюса Вы напрасно завернули. У него действительно есть запатентованные породы, которые имеют небольшие морфологические и большие биологические различия.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ISO 9001:2000 ничего не говорит о качестве самих энтомофагов. Этот стандарт свидетельствует качество производства,вроде соответствия оборудования поставленным задачам, документирования всех технологических процессов и т.д.

Стандарты IOBC в свободном доступе отсутствуют... их материалы доступны только членам организации.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда какой смысл об этом писать, коль нас туда не пущают. Еще раз убеждаюсь: еврологика - это отсутствие внятной, человеческой логики!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.