Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Целесообразность покупки энтомофагов

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Chrysoperla_carnea_larva02.jpg

Насколько я понимаю, Биотех распространяет продукцию Сингенты-биолайн, причем наши представители Сингенты в ответ на мое нытье на эту тему утверждают, что Сингента якобы сама не производит, а только торгует. Возможно, это в них просто ревность химиков говорит :)))

Сопровождением по биометоду обеспечивают и Копперт и Биотех. Кто лучше - не знаю, судя по активности на этом форуме - Биотех.

Остальные вопросы не ко мне :)))

Изменено пользователем admin
добавил фото
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Тема купить энтомофагов постепенно трансформируется в тему: посмотрите мутные картинки прежних лет про фитосейулюса и иже с ним. Кстати, там не все энтомофаги, некоторые - акарифаги. Ну, это замечание несущественное, жалко, что отечественного продукта не видно.

\Согласен с Вами, Аскар Камбарович: видео не совсем в нужной теме. Возможно надо будет переместить в более специализированную.

 

Насчет акарифагов/энтомофагов: да может это и не совсем грамотно, но в комбинатах повелось, что их называют просто "энтомофагами" не вдаваясь :)

 

Правда, с другой стороны их называют зачастую еще проще: "жучками", "букашками", "козявками" и прочими подобными терминами (не из-за неуважения или презрения к этим весьма полезным животным, а "любя" так сказать :)), так что возможно и не стоит уподобляться. :)

 

И все-таки я думаю, что и усложнять чересчур не нужно.

 

Насчет отечественного продукта, то мне на просторах ю-туба не попадалось что-то видео подобного по теме энтомофагов. Возможно Вы ссылку добавите, если есть?

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

В основном качество энтомофага зависит от логистики компании. В каких условиях доставляют и сколько по времени они в таких условиях "путешествуют". 

Ссылка на комментарий
  • 0

Что Вам надо знать, Сергей! Если Вы заказывали хотя бы раз биоматериал из-за рубежа от известных компаний, то судьба биоматериала прописана. Доставка в РФ обычно идет самолетом, реже автотранспортом (реф), Биоматериал в термобоксах с терморекордерами. В принципе можно проследить по ним весь путь до покупателя и температурные условия. Вот из ближнего зарубежья материал идет другими путями, нам неведомыми. Надо у них спрашивать. Если, конечно, покупателю интересен не только вопрос цены, но и качество биоматериала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В связи с переходом на более активную фазу работы лаборатории (скоро начинаем реализацию биологических агентов другим тк), прошу совета по фасовке. Будем использовать литровые тубусы с дозаторами (наверное видели у БиоБест) с удлиненной базой для уменьшения угла наклона руки. Итак вопрос: какая концентрация энтомофагов на 1 л субстрата будет более востребовано? Думаем на счет трех вариантов для кукумериса 25000, 50000 и 100000. Для свирского пока немного рано, пока накапливаем материал, но варианты 10000, 25000 и 50000 также на 1 л субстрата.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

Кто-нибудь, кроме Копперта мск, занимается продажей энтомофагов в штучных объемах (1-2 упаковки) с доставкой в СПб?

Я столкнулся с тем, что купить упаковку божьих коровок или галлий для борьбы с зеленой тлей оказалось довольно сложной, если не сказать невыполнимой, задачей. Может кто-нибудь помочь поставкой или советом?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Прошу помощи и совета. У нас оранжерея в жилом доме. Поколотит 100горшков различных комнатных цветов начиная от фаленопсисов, заканчивая пальмой и фикусом. Появились паутинные клещи и трипсы. Обработать Химки препаратами очень сложно- рядом  жилая комната, дети, животные рыбы. Подскажите где в Москве можно купить хищных клещей, каких лучше брать и как рассчитать количество? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, а какой минимальный объем можно купить, тоже нужен хищный клещ от паутинного и какая цена приблизительно хоть знать. Раньше вроде в Воронеже выращивали, а сейчас не знаете, в Воронеже не продают? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Askar сказал:

Продают

Здравствуйте Аскар.  Не подскажете какой энтомофаг используется против бурого(ржавого) клеща

Ссылка на комментарий
  • 0

Амблисейуса Свирского я сам пробовал, а неделю назад во Франции видел, что его также применяют на томате против ржавого клеща.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

У меня похожая с Юлией проблема, только зараженные растения в детском дошкольном учреждении. Обрабатывать там инсектицидами и акарицидами чрезвычайно сложно - дети в постоянном контакте с растениями. Пытаюсь найти где можно взять небольшую партию энтомофагов для борьбы с паутинным клещом и профилактики трипса. Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • 0

Екатерина, эффективное использование энтомофагов требует очень глубоких знаний в этой и многих смежных областях науки. Это сложный и кропотливый процесс. В Ваших условиях проще и эффективнее использовать адъюванты или  жидкое мыло. Они безопасны для человека. Периодически обрабатывая растения, совсем не сложно контролировать указанных вредителей. 

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Викторович, спасибо большое за ответ!

Я понимаю, что применение энтомофагов очень непростая тема, требующая специальных знаний. Я стараюсь найти и охватить всевозможную информацию по этой теме, но вопросов всё равно пока больше чем ответов. Проблема в том,  что растений там много, в том числе и 3-х метровое дерево, которое опрыскать отдельная проблема, плюс дети нередко аллергики и в этих условиях, как мне кажется, использование энтомофагов было бы оправдано. Моя задача максимально снизить любые обработки растений. Я недостаточно хорошо разбираюсь в адъювантах, спасибо, теперь изучаю, но, из того, что мне пока удалось найти, большинство из них нельзя счесть абсолютно безвредными. Я понимаю, что в сравнении с инсектицидами это наименьшая из зол, и буду дальше выяснять, но энтомофаги, как мне кажется, ещё безопаснее. Дело ещё и в том, что это не сиюминутная проблема, клеща заносят систематически, трипс не уверена, что побежден, т.е. вопрос защиты растений возникает регулярно. Это я пытаюсь объяснить почему обратилась к теме энтомофагов и пытаюсь попробовать их использовать, хотя и не смогла пока найти подтверждений, что в принципе возможно их эффективное использование в жилых помещениях с учетом чрезвычайно низкой влажности.

Я была бы очень благодарна за любые советы и рекомендации по этому вопросу, в том числе и по специализированной литературе или специалистам, которые могли бы проконсультировать.

Ссылка на комментарий
  • 0
27.09.2012 в 15:52, Марите сказал:

Chrysoperla_carnea_larva02.jpg

Насколько я понимаю, Биотех распространяет продукцию Сингенты-биолайн, причем наши представители Сингенты в ответ на мое нытье на эту тему утверждают, что Сингента якобы сама не производит, а только торгует. Возможно, это в них просто ревность химиков говорит :)))

Сопровождением по биометоду обеспечивают и Копперт и Биотех. Кто лучше - не знаю, судя по активности на этом форуме - Биотех.

Остальные вопросы не ко мне :)))

Фото класное, наглядно))) Златоглазка ещё тот монстр против тли)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, здравствуйте!
Если вам не сложно, дайте, пожалуйста, экспертный совет.
Использование божьих коровок в квартирах и офисах в качестве средства борьбы с паутинным клещом и прочими паразитами может быть опасным или как-то навредить? Это приемлемо запускать жуков в жилое помещение для таких целей? 
И главный вопрос, а это работает? Они же расползаются и разлетаются, а вовсе не сидят на том цветочке, куда их усадили.
В квартире около 100 различных растений: цветы, овощи, зелень и салаты, травы и ягоды. Многое едим,  есть питомцы и дети.   Порекомендовали такой метод. Приехало 30 коровок, выпустили на перцы. Активности жучки не проявляли, сидели смирно. Через два дня часть попадала пузиком к верху  на подоконник, остальных переместили в контейнер и поим водой и кормим остатками тли из посылки. Но она там уже наверное закончилась. Но через 2 дня приедут еще 30. Заказывали в разных местах.
Не знаем стоит ли опять выпускать. Не понятно уничтожен ли клещ и что с первыми коровками. Счастливыми они не выглядят.

В 14.10.2017 в 21:20, Askar сказал:

За Вас рассчитают, предложат, но объем слишком маленький. Напишите в личку.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Божьи коровки, или кокцинеллиды питаются по-разному. Одни виды специализируются на тлях, другие на белокрылках, третьи на червецах, четвертые на клещах. Клещеядные - это стеторусы (из тех видов, что продаются). Выпускать на растение лучше личинок, а не взрослых, тогда гарантированно они не разлетятся.

Но все же дома лучше выпускать хищных клещей, например, фитосейулюса. Вы покупаете флакон, в котором до 2000 клещей. В первый день высыпали треть флакона с клещами в очаги вредителя, а флакон в холодильник (градусов на 8-10), на следующий день еще треть, а через день еще треть по всем растениям т.к. вредитель мог разбежаться по другим растениям, а Вы его очагов еще не заметили, а фитосейулюс его скорее всего найдет. Фитосейулюс не дорогой, так что химичить не придется. Он лучше "работает" во влажных помещениях (хотя бы 70% относительной влажности, но в крайнем случае подойдет и 50%).

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, добрый вечер! Огромное вам спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь вашим советом. А фитосейулюс после поедания паразитов потом самоуничтожится из-за отсутствия еды?

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень нужен фитосейлюс! Помогите, пожалуйста, дома много растений, уже невозможно опрыскивать( зимой как включают батареи начинается постоянная борьба за жизнь с тасканием тяжелых фикусов в ванную. Подскажите, пожалуйста, где купить этих волшебных хищников? Второй год ищу на просторах интернета и все тщетно…

Ссылка на комментарий
  • 0

Теперь подробнее про защищаемые растения. Дело в том, что фитосейиды не на всех растениях живут. Минимальная упаковка - 4 тыс. особей, если в Шетелиг Рус. Его можно добыть также в Пушкине в ВИЗР.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.