Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ух! Их даже несколько! :-)  Сурово. Сурово...



Кроме шуток: расставаться надо нормально все-таки, относительно нормально хотя бы. Чтобы потом "вычислять" не приходилось никому никого.



Для себя такой вывод сделал.


Ссылка на комментарий
  • 0

Это не под ВВ копают. Это началась борьба с буржуазными лженауками и вейсманистами - морганистами! Потомки Лысенко у власти и мало никому не покажется! Старшее поколение помнит, а молодым  советую почититать  Дудинцева " Белые одежды". 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, не знаю, насколько это эффективно, но по-моему стоит обратить внимание

http://www.groentennieuws.nl/artikel/123058/Frans-van-Dorst-verslaat-Crazy-Roots-in-Zwitserse-kwekerij

текст на голландском, вкратце по сути - как только вместо перекиси водорода начали применять 5-амино-левулиновую кислоту 0,5л/га в неделю в течение 6 недель, а затем 1,5 л/га, проблема осталась, но растения отреагировали положительно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Предварительная система защиты от "бородатости" корней:

Дезинфекция матов мин. ваты с раст. остатками после предыдущего оборота:

1. Полив 1%-ным фармайодом или 3-5%-ным раствором перекиси водорода, норма расхода 1л на мат объемом 15 литров

В период выращивания рассады:

1. Внесение в субстрат на стадии первого настоящего листа Алирин-Б, СП (60г на 1 га рассады) или Микозар, СП (100г на 1 га рассады)

2. Внесение в субстрат 0,15%-ного раствора Фитолавина в фазе 3-4 настоящих листьев.

В период выращивания на постоянном месте в теплице:

1. После посадки пролив 0,15%-ным растворм Превикура Энерджи (2-4 л/га, 100мл на растение)

2. Через 10-14 дней после высадки рассады полив под корень 0,2%-ным фитолавином

3. Через 6 дней после этого полив под корень Микозаром 200г/га + Нарцисс 0,25%й раствор (100-150 мл на растение)

4. Через 10 дней полив под корень 0,2-0,3%-ным Фитоплазмином.

5. Через 6 дней после этого полив Алирином-Б 120г/га

Ссылка на комментарий
  • 0

Предварительная система защиты от "бородатости" корней:

Дезинфекция матов мин. ваты с раст. остатками после предыдущего оборота:

1. Полив 1%-ным фармайодом или 3-5%-ным раствором перекиси водорода, норма расхода 1л на мат объемом 15 литров

В период выращивания рассады:

1. Внесение в субстрат на стадии первого настоящего листа Алирин-Б, СП (60г на 1 га рассады) или Микозар, СП (100г на 1 га рассады)

2. Внесение в субстрат 0,15%-ного раствора Фитолавина в фазе 3-4 настоящих листьев.

В период выращивания на постоянном месте в теплице:

1. После посадки пролив 0,15%-ным растворм Превикура Энерджи (2-4 л/га, 100мл на растение)

2. Через 10-14 дней после высадки рассады полив под корень 0,2%-ным фитолавином

3. Через 6 дней после этого полив под корень Микозаром 200г/га + Нарцисс 0,25%й раствор (100-150 мл на растение)

4. Через 10 дней полив под корень 0,2-0,3%-ным Фитоплазмином.

5. Через 6 дней после этого полив Алирином-Б 120г/га

Ценные вещи - одних анилиновых красок на пять центов..(реклама бад)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вдруг кому-то пригодится. Читаю сегодня в журнале Groenten&Fruit 8/2015 :

"В Бельгии в 2014 году проводилось сравнительное исследование нескольких изолятов агробактерии. Изоляты были выделены из образцов, отобранных в промышленных хозяйствах. Изоляты значительно отличались, как по агрессивности, так и по скорости распространения инфекции. Некоторые изоляты уже к марту поразили полностью все растения варианта (сколько там было растений, не сказано), другие даже до самого окончания сезона (продленка) не инфицировали все растения."

 

Кстати, несколько месяцев назад мне попадалась информация, что неугомонные микробиологи переименовали агробактерию в ризобиум. А ведь некоторые виды ризобиума широко применяются в интегрированном производстве

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мы проверили штаммы агробактерий из разных регионов России - в каждом своя группа, но все несут плазмиду, как в британских  изолятах.  Болезнь передается с семенами.

Оказалось, что в Японии болезнь появилась в 2011 году, но они все сообщения об этом публиковали только на японском. У них та же история - завозят возбудителя, дальше он заражает местную популяцию агробактерий, а они уже вызывают заболевание. Поэтому, сложно найти средство борьбы - реакция в каждой теплице может быть своя.

После двух лет работы нам удалось найти антагонистов, подавляющих рост всех изолятов, заражающих огурец и томат в РФ, хотелось бы испытать их в теплице, где агробактерии наносят ощутимый вред. Первое испытание было против возбудителя бактериального рака (корончатого галла) на розу, и прошло успешно. Если у вас есть возможность и интерес - напишите на сайте, я дам контактный  адрес эл. почты.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр - не думаю, что это самое подходящее место для такой информации - слишком мало кто прочтет ее. 

На семинарах будете выступать? в журналах?

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей,

на семинарах Гавриша я по этой теме два раза выступал - правда испытания не предлагал. Первая статья в "Гаврише" была в 2014 г.

Статью в Plant Disease уже сдали, но как в анекдоте говорят - А ... толку?  В прошлом году я и с Муравьевым на эту тему общался - тут видимо принцип - кто пообещает дешевле проблему решить, тот и на коне. но насколько я знаю, агробактер все время вылезает, там где он однажды проявился, несмотря на все обработки.

 

Аскар Камбарович одно место посоветовал, но нам нужны два-три хозяйства, что бы данные были объективными.

 

Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С ума сойти! :) Оказывается отдельные агробактерии, точнее, патогенный штамм Rhizobium rhizogenes, инфицируя растение, коммуницируют (!) между собой.

Сейчас университет в Вагенингене в сотрудничестве с Коппертом, Райк Цвааном и ассоциацией тепличных хозяйств Голландии LTO Glaskracht начали исследование о том, как нарушить эту коммуникацию и таким образом остановить развитие инфекции в самом начале.

Обещают держать в курсе дела по ходу исследования

http://www.hortidaily.com/article/21639/New-WUR-study-looks-at-prevention-of-excessive-root-growth-caused-by-bacteria

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, вы сделали не совсем точный биологический перевод. Надо сказать, что просто автор немного туману подпустил. Там речь идёт об инфекционной нагрузке, т.к. единичный организм вызвать болезнь не может, только в группе, довольно плотной они одолевают защитные силы растения. Ну. а прививка, как и любая прививка готовит организм к приходу этой могучей кучки паразитов, инициируя иммунный ответ. Я не отрицаю коммуникацию между бактериями, у них же самый древний язык, вот только скоординированных действий нет. Здесь просто количественный пресс, как в мультике про козленка, который умел считать до 10.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смирение - главная заповедь переводчика :) Как было написано, так и перевела. Спасибо за уточнение. Однако, если не возражаете, буду продалжать следить за этой темой, мне самой интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, я с вами не соглашусь в отношении неточного перевода. речь идет о кворум-сенсинг (QS) молекулах, которые накапливаются при достижении определенной плотности популяции и полностью меняют поведение бактерий: безобидные при низкой плотности, они могут стать очень агрессивными. Но интересно, что другие виды бактерий могут использовать эти же сигналы и "скомандовать" тем идти в бой. А другие бактерии, наоборот разрушают сигнальные молекулы, и обезоруживают патогена. Мы этим тоже увлекались лет 5-7 назад. Очень трудно получить стабильный результат.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр Николаевич, спасибо за разъяснение, но оно не противоречит, а дополняет то, что я написал. Кстати, интерпретация результатов экспериментов может быть разная, механизмы взаимодействий могут быть другими, поэтому и результаты непредсказуемы и нестабильны.

Ссылка на комментарий
  • 0

А нельзя ли выделить из данных микроорганизмов именно тот или те составляющие, что оказывают такой мощный стимулирующий эффект -буйного роста корней?

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, вы же постоянно имеете дело с этим, выращивая огурцы. Всё давно выделили и используют.

Ссылка на комментарий
  • 0

А нельзя ли выделить из данных микроорганизмов именно тот или те составляющие, что оказывают такой мощный стимулирующий эффект -буйного роста корней?

Я в этом микробиологическом мало что понимаю, так, мысли вслух.

А может быть, что эта агробактерия появилась именно при создании стимуляторов? Типа учение заметили что какая то там бактерия выделяет вещество, которое стимулирует корнеобразование, и начали над ней работать, мутации всякие проводить, что бы эта бактерия выделяла вообще крутой стимулятор. И в конечном счете, у них это получилось, но в последствии произошла утечка из лаборатории, и мы получили  Crazy roots.

Как думаете, такое может быть, или это воспаленная фантазия - бред сумасшедшего?

Ссылка на комментарий
  • 0

Потому что имели вы дело с гормонами вне растения, а в некоторых современных гибридах они уже вырабатываются внутри.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Евгений, Вы немного не представляете себе, сколько стоят исследования подобного рода и как они должны окупаться. Такие вещи, которые Вы предполагаете, возможны при создании микробиологического оружия (поэтому его и запретили), но в сельском хозяйстве они просто не окупятся.

 

Бактерия была всегда, у нее существуют более и менее агрессивные штаммы и, как только они попадают в благоприятную среду, бактерии очень быстро размножаются.

С экологической точки зрения, главной причиной фитосанитарных проблем (помимо несоблюдения карантина) является бедная экосистема. В теплице очень узкий видовой состав, поэтому подавлять те или иные виды просто некому. В открытом грунте в почве присутствует масса всяких других бактерий и прочей мелкой живности, и все они конкурируют друг с другом или друг друга едят. Экосистема более устойчива, но урожай намного ниже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, почитайте этот раздел в более поздние сроки, Там многое объяснено и есть необходимая информация.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович, а как сделать гормоны и стимуляторы более доступными для растения? Я понял идею, на кактусе я еще в вузе делал из тонкой иглы инъекцию кинетина в мякоть и он быстро рос и ветвился. На огурце тоже вызывал цветение так же. Но все растения со шприца не уколоть ведь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.