Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Тем временем вот что пишут голландцы (полный перевод делать некогда, только суть)

В РФ по данным Российских ученых активен Agrobacterium radiobacter biovar 1' Уверяют, что впервые появился в Новгородской области в 2013-2014 г.г. причем был обнаружен не только на корнях, надземных частях растений, плодах и семенах, но и в речной воде, использовавшейся для полива. Автор заметки ссылается на журнал APS Journals Online (июльский выпуст 2016 г, то ли опечатка, то ли они прочли журнал до его выхода, мне не удалось найти первоисточник).

Голландский консультант Кейс Краненбург, который с ноября 2015 г работает в одном из хозяйств Калужской области, рекомендует тщательную дезинфекцию теплицы и системы полива с использованием 3% хлора и 3% перекиси водорода, а после высадки рассады огурца постоянно добавлять в поливную воду 5 ппм хлора.

Он предупреждает, что в матах необходимо делать достаточно дренажных отверстий и нельзя допускать накопления воды в мате. Жизненно необходимо обеспечить доступ кислорода к корням.

источник: http://www.gfactueel.nl/Glas/Nieuws/2016/6/Rusland-kampt-met-crazy-roots-2815927W/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, не во всех. Но может случиться  и это, если с/х руководство будет дальше играть роль "страуса".

Ссылка на комментарий
  • 0

Не думаю, что вычищают. Просто это сложная молекулярно-биологическая проблема, требующая квалифицированных людей и хорошее оборудование, а также адекватных тепличников, не скрывающих проблематику.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0

ладно бы только в РФ эту проблему не могут решить , но ведь и западных эффективных решений нет.. а убытки огромные.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Голландцы создали любопытный биофильтр для борьбы с бактерией. Пока отзывы положительные.

http://www.hortidaily.com/article/32177/Better-control-of-Crazy-Roots-with-new-bioreactor

Изменено пользователем Марите
опечатка
Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.06.2016 в 05:48, алексей74 сказал:

такое ощущение что информационное поле по крейзи роот вычищают.

Просто:

Трудно найти черную кошку в черной комнате, когда ее там нет.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.06.2016 в 10:42, алексей74 сказал:

ладно бы только в РФ эту проблему не могут решить , но ведь и западных эффективных решений нет.. а убытки огромные.

Где убытки? Какие убытки? От чего убытки? От того, что практически не существует?

Или снова "власти скрывают"? ;)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Создавать биореактор для решения проблемы, которой практически нет в Европе? Странно. Или проблема всё-таки есть?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Askar сказал:

Создавать биореактор для решения проблемы, которой практически нет в Европе? Странно. Или проблема всё-таки есть?

"Совпадение? Не думаю..." (с) Киселев.

 

Всем же надо чем-то заниматься. Изобретать что-то. Обкатывать на производстве своё изобретение и так далее.

Глядишь и "выстрелит", польза будет возможно в чем-то другом (там где ее не искали) 

Как алхимики были: занимались надуманной проблемой. Зато сколько элементов открыли!

Не только в РФ же диссертации писать про несуществующую проблему.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Проблема существует и с ней борются. Этот мой любимый журнал GF в каждом номере публикует короткие сообщения из конкретных хозяйств о том, как в них идут дела. И периодически (не в каждом сообщении) о косматых корнях тоже упоминается, но в таком же тоне, как о белокрылке, серой гнили или вирусе пепино.

Пока наиболее эффективным средством борьбы с этой инфекцией является увеличение микробиологической активности в зоне корней.

Сейчас много говорят о биочаре (похоже, его девать некуда), в том числе, в этой связи. Дескать хороший субстрат именно в смысле микрофлоры.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Англичане опубликовали очень интересный отчет об исследованиях этой проблемы и методах борьбы

https://horticulture.ahdb.org.uk/sites/default/files/research_papers/PE 029_GS_Annual_2016.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что я хотел кратко написать про ситуацию с томатом (с огурцом иная ситуация), проглядев по диагонали статьи про БК на томате, рассмотрев личные фотографии А.К. Ахатова и очень-к-месту-пришедшиеся ссылки Юлианны.

Фирменные органические плиты GrowBags от Peltracom (Бельгия) состоят из смеси торфа и кокосового субстрата. Утверждается, что помимо высокой урожайности, растения замечательно сопротивляются против БК. В качестве обоснования, представлено исследование О. Грунерта о микробных сообществах в субстратах. В этом исследовании было исследовано появление БК в органическом и минеральном субстрате. Никаких признаков БК не обнаружено в растениях, которые растут на органических субстратах. Предполагается, что природные бактерии, которые присутствуют в органических плитах, затрудняют размножение и заражение Agrobacterium rhizogenes. Также плиты GrowBags имеют буферный эффект и подобны почве (биологически активны). С точки зрения выращивания, они могут быть лучше по сравнению с каменной ватой: субстрат воздушный и дренирующий.

Однако с большой вероятностью мы имеем дело с рекламным материалом. Оригинальная статья О. Грунерта вообще-то называется «Organic growing medium inhibits the crazy roots syndrome: a case study with Solanum melongena» – «Органическая среда выращивания в средней степени тормозит синдром бешеных корней: исследования ситуации на баклажане». Мало того, что в средней степени, да ещё на баклажане! До недавнего времени вообще предполагалось, что прививка Паслёновых на баклажан, да и сам баклажан будут устойчивыми против БК, но эти надежды в основном не оправдались. Статья напечатана в нерецензируемом журнале «Communications in agricultural and applied biological sciences» в январе 2014 г., и её оригинала в Сети нет, что очень странно для европейских изданий. К слову, абсолютно все статьи по БК на огурце и томате на всех языках находятся в открытом доступе.

Хотя «реклама – двигатель торговли (GrowBags)», рациональное зерно тут присутствует: Agrobacterium rhizogenes плохо развивается на корнях при выращивании растений томата на органических субстратах, и в первую очередь, в традиционных грунтовых теплицах. Я некогда писал в соседней ветке:

Цитата

Интрига в том, что в Великобритании болезнь была зарегистрирована на тепличных культурах еще в 70-х годах прошлого века, когда ни о каком искусственном генетическом конструировании плазмид и речи быть не могло.

Про следующую волну в тепличных хозяйствах Европы я слышал краем уха ещё в бытность м.н.с. на Овощной станции ТСХА где-то в 1991-1993 гг., и тогда её связывали с массовым переходом на искусственные субстраты с капельным поливом.

И тут через месяц И.Э. публикует свои снимки (см. самый верхний пост, наиболее показательное из них последнее фото). Сначала я решил, что у меня острое «дежа вю», и начал сравнивать их с зарубежными снимками про БК на томате. Нет, не похоже – у них там растения на минераловатных плитах, плиты как бы взрываются изнутри. Когда же увидел практически идентичные снимки 2014 г. от А.К., сомнений уже не осталось – действительно, я не только нередко видел, но и не раз пинал ногами в 1991-1996 гг. эти самые «кочки» («комки», «мочалки») из изросших корней. Никаких утолщений (галлов?) на таких «мочалках» не было. В те годы были только грунтовые теплицы, и, убирая ближе к концу оборота номерные колышки на селекционных коллекциях томата, обязательно наткнёшься на несколько таких характерных образований. Как мне помнится, они были небольшими, но пару раз пинал ногами весьма большие «кочки».

Никакого внимания на такие израстания корней в те годы вообще никто не обращал, на всю теплицу (более тысячи образцов сортов и линий томата) вряд ли их было больше десятка таких «артефактов» и растениям они вроде бы не вредили. На семеноводческих же посадках ни у нас, ни у «Гавриша», во всяком случае, до середины 2000-х, подобного израстания корней сам я никогда не видал и не от кого про него не слышал. То, что это было явление великих и ужасных БК на грунтовой культуре томата, лично я сообразил лишь сейчас, почти через четверть века.

Очень интересно замечание А.К. Ахатова, что в Крыму рассадные кубики стоит на кокосовом мате, что существенно снижает скорость развития болезни – бактерии-антагонисты могут вытеснить агробактер. Действительно, хорошо видно, что корни в кокосовом мате нормально развиты, но выпираются характерной «кочкой» сквозь минераловатный кубик. Это, в принципе, совпадает с представлениями О. Грунерта. В таких рамках, развитие БК действительно сдержат бактериальные препараты типа Триходермина, но с этими вещами следует обращаться к профессиональным фитопатологам.

Очевидно, что в середине девяностых годов прошлого века, не говоря уже о семидесятых, никто никаким генетическом конструированием плазмид не занимался. Естественный Agrobacterium rhizogenes образца 90-х без всякого генного модифицирования может вызывать израстание корней томата даже на грунтах с обильной микрофлорой. Без сомнения, разные сорта томата (да и других культур) различаются по устойчивости к БК.

Также никто специально не распространял A. rhizogenes по тепличным комбинатам и тем более с семенами: это мы построили комбинаты в местах его естественного обитания в почве и в водных источниках, и занялись выращиванием растений на минеральных субстратах, где: 1) изначально нет бактерий-антагонистов; 2-3) [информация требует анализа].

Источники первичной инфекции могут присутствовать в поливной воде, в почве и воздухе (мельчайшие частицы почвы и растений). Не следует использовать рециркуляционный питательный раствор, либо самым тщательным образом обеззараживать его.

Пишут, что возможна передача инфекции насекомыми, с рассадой, поливной водой и персоналом в процессе ухода за растениями. По мнению специалистов Rijk Zwaan, самый вероятный способ передачи инфекции – длинные ногти и украшения на пальцах, под которые попадают бактерии при чистке картофеля и других корнеплодов. А может и при пересадке цветов, как писала Марите.

Всего не написал, но считаю, что ничего катастрофического в этом обороте у И.Э. не случится, но следующий оборот в этой теплице пойдет трудно, поскольку возбудитель будет повсеместно и в большой концентрации. Потребуется «зверская» дезинфекция всего ТК и максимальные меры фитосанитарии.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Я рад, Кирилл Борисович, что наши взгляды во много совпадают. Ведь если плазмида "зашита" в хромосому растения, то она оттуда никуда не выйдет. А картина широкого распространения болезни налицо. Отсюда я сделал вывод, что такие растения с уникальной корневой системой, оказались проявителями видового состава природной микробиоты, в которой находится теплица. Видно, наблюдается кумулятивный эффект: в корнях полно метаболитов, способствующих росту, и при попадании "диких" бактерий с генами галлообразования в корень культурного растения, мы видим ускоренный рост корневой системы и галлы. В обычных корнях этот процесс идёт годы, а в необычных корнях - недели и месяцы. Например, я видел галл на корнях тепличного перца массой около полукилограмма.

Возможно, когда-то вместе с загрязнёнными агробактером корнеплодами или с семенами (что маловероятно) агрессивные штаммы попали к нам, распространились, но мы их не замечали ввиду редкости и отсутствия благоприятных условий. Сейчас та инфекция и аборигенная "проявились".

Меры борьбы или сдерживания инфекции пока не разработаны, но задноевропейские аграрии пошли по пути обогащения субстратов антагонистической микробиотой, и хоть какой-то результат есть. У нас это также рекомендовано, однако, некоторые считают этот приём лишь "разводом" на деньги, а работы с описанием этого приёма - обычной коммерческой рекламой. Но если я прав, то вести борьбы надо с микробиотой, окружающей корни растений как раз всему доступными и эффективными антагонистами, а вот выбор их видового состава надо еще совершенствовать. Ясно, что гриб-триходерма вполне подходит на роль борца с БК, а вот другие виды для меня под вопросом.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, BKB сказал:

Никаких утолщений (галлов?) на таких «мочалках» не было.

Кирилл Борисович, это ключевое... и пожалуй главное отличие по внешним признакам, отличающее разрастание корня в результате симбиотического взаимодействия от заболевания БК.

И еще в одном из иностранных источников ранее прочитала (увы, сейчас не нахожу), что корни в результате разрастания не имеют корневых волосков, то есть не являются всасывающими. Не видела, чтобы утверждать, что это истинное высказывание, и не знаю, как быстро это происходит, и смещается баланс в корневой системе инфицированного растения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я постоянно проверял корни на нематоду. И всегда это была мелойдогина, других вариантов не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"В 2001 г. Янг (Young) и др. предложили перевести виды Agrobacterium, включая Agrobacterium tumefaciens, в род Rhizobium, что решало вопрос о видовом эпитете tumefaciens, который перестал быть законсервированным после упразднения рода[6] и обе линейки синонимов вида слились в Rhizobium radiobacter (Beijerinck and van Delden 1902) Young et al. 2001."

Любопытно, почему российские ученые и лаборатории не учитывают этот факт? 

Марите, интересно услышать Ваше мнение, почему ифицирование томата на комбинате не произошло ранее (коли возбудитель жил в окрестностях и на руках тепличниц ранее), и почему не произошло заражение не привитых растений томата сейчас (в воде то возбудитель наверняка будет обнаружен везде и гибриды использованы одни и те же)?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Юлианна сказал:

почему российские ученые и лаборатории не учитывают этот факт? 

Не наши ученые это придумали, не нам и торопиться с переименованием. Ведь мы же знаем о чём идёт речь, объект имеет для нас свое имя. Переименование постепенно завоёвывает себе место под солнцем. Вот, например, томат переименовывали минимум 4 раза и наконец вернулись к старому - Solanum lycopersicum. И это постоянно. Вопрос переименования материально окрашен, за новый вид бакшиш полагается. Главное - придумать толковое, заумное объяснение причины переименования. Сейчас само понятие вида размывается, так что пока там ученые умы разбираются в высоких материях, можно деньжат подрубить.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Марите сказал:

Возможно, что батат перед этим чистили/резали (маловероятно, но как вектор возможен) и руки не вымыли.

Более возможно, что фасовщица-упаковщица семян этим занималась (климатические условия семеноводческой компании для батата более подходящие), чем тепличница в Крыму до - во время- после прививки. Не думаю, что ухаживая за привитыми растениями, человек как-то по-другому ухаживал за семенными растениями рассады, или выращивание происходило в разных рассадных отделениях (возможно конечно, но увы не знаю размеров и условий хозяйства И.Э.). Если следовать Вашей логике, то вероятность данного сценария выше в случае обучения прививке  сторонним специалистом, приезжим, например. 

Я никогда не утверждала, что с семенами произошел перенос бактерии. Никогда не говорила, что инфицированы БК были семенные растения, вероятность этого существует (бактерия обнаруживается во всех частях растения), но она ничтожно мала и по теории вероятности, и практически исключена из-за технологий семеноводства. 

Ситуация в данном случае, когда заражение есть только на отделении с привитыми растениями весьма любопытна (о своем видении причин этого я высказалась, думаю со временем все станет ясно).  Было бы познавательно знать дальнейшую динамику развития заболевания, в том числе на отделении с растениями из семян. А также более подробно по штамму бактерии. Не припомню, чтобы Agrobacterium tumefaciens (в названии вида заложено, что вызывает бактерия образование корончатых галлов из-за наличия у вирулентного штамма Ti-плазмиды) приводила к разрастанию корней (за это отвечает другая Ri- плазмида и в названии плазмид и видов бактерий это отражено). А также природой был заложен механизм обладания бактерией только одним из видов плазмид или ни одной, для выживания. Поэтому и задаю один и тот же вопрос Вам, откуда у агробактерии возбудителя БК в тепличных комбинатах России взялась вторая плазмида? На который Вы почему-то не отвечаете.

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Askar сказал:

. Сейчас само понятие вида размывается

Запутанно как-то все выглядит и непонятно, Вы правы... потому как одно дело признать синонимичность и похожесть видов агробактер, и совсем другое признать новый вид и антропогенный фактор его происхождение.  Но отнести к роду Ризобиум для меня за гранью понимания... хотя описания подробного не встречала и не исключаю, что "роднит" виды механизм "проникновения" в растение через корневые волоски. Аскар Камбарович, что Вам известно о причинах данной инициативы кроме материальной. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.