Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Недостаток света или инфекция на огурце?

Оценить этот вопрос:


Шухрат

Вопрос

Посадили рассаду 8 октября, сорт Мултистар F1 (22-32) Rijk Zwaan  партенокарпический. Температура день 22-18, ночью 20-16, влажность точно не знаю, думаю 80-90 %. Полив из скважины немного соленоват. Один раз в неделю с добавлением 3 ведра азот аммиачная селитра, 1 ведро суперфосфата гранул., калий 2 ведра. Все это с добавлением гумат эдагум  на 3000 шт огурцов, 20 соток и один раз вечером внекорневые подкормки комплексом микроэлементы и после через десять дней гуматом тоже 40 мл на 40 л воды. Листья уже начинали сморщиваться, когда гумата переменил, много завязей не развиваются, сохнут. 

20181214_112215.jpg

Изменено пользователем Марите
расставила запятые и точки
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот через  10 дней после комплекса макро и микроэлементов внекорневые применение значительно улучшилось :good:

15525348377191730231658.jpg

15525351051961174354297.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вам надо вносить комплексные удобрения под корень с поливом хотя бы раз в неделю, но лучше 3 раза в неделю.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Да Белокрылка есть немного , а могу ли я WP (смачиваемый порошок) 
8% + 64 Metalaxyl + Mancozeb содержит желтый порошок 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
32 минуты назад, Шухрат сказал:

Да Белокрылка есть немного , а могу ли я WP (смачиваемый порошок) 
8% + 64 Metalaxyl + Mancozeb содержит желтый порошок 

Ридомил (это тот желтый порошок) не поможет ни от белокрылки, ни против сажистого грибка. Сильно пораженные листья проще удалить и необходимо болроться с белокрылкой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое за совет я не кого отравить не хочу конечно именно по этому заранее спросил у вас уважаемые специалисты  

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда черный сажистый гриб уже прилично достал раньше рекомендовали опрыскивать листья Строби или Квадрисом, которые должны "брать" листовые грибы. Я сам не пробовал, но рекомендации когда-то читал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.03.2019 в 17:26, Askar сказал:

Когда черный сажистый гриб уже прилично достал раньше рекомендовали опрыскивать листья Строби или Квадрисом, которые должны "брать" листовые грибы. Я сам не пробовал, но рекомендации когда-то читал.

Здравствуйте, Аскар Камбарович!

Недавно приобрел вашу книгу "Мир томата глазами фитопатолога". Очень интересная и емкая книга.

Есть у вас такая же, но уже про огурец? Как достать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Магомед, за добрые слова. Про огурец пока еще только пишу книгу. Дело это долгое, может быть в этом году закончу, может быть в следующем. Огурец более сложная культура, древняя. Очень много вопросов приходиться затрагивать - от истории до молекулярной биологии и эволюции растительного мира. На первый взгляд это так всё далеко, и к теме книги не относится, но для меня главное - понять растение, почувствовать, чем оно живёт, а для этого надо много перечитать, пересмотреть, самому исследовать, переговорить со знатоками. В общем, быстро не получится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
34 минуты назад, Askar сказал:

Про огурец пока еще только пишу книгу.

Так ведь пару лет назад одна уже вышла?

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Марите, я написал ранее брошюру, как приложение журнала "Защита и карантин растений". Это совсем другое.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алик, тебе я могу послать кое-что из написанного. Мне интересно твое мнение, тем более у тебя растёт экспериментатор. может он поможет разобраться с корнем огурца?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.03.2019 в 18:52, Askar сказал:

При появлении блеска медвяной росы листья всего навсего надо опрыснуть раствором обычных пекарских дрожжей, они сахар съедят и сажистый гриб останется ни с чем.

Аскар Камбарович, а доза дрожжей какая должна быть?

Тема актуальна- в прошлый сезон предлагал в га брагу ставить- жалко было столько сахаров сажистому оставлять)

В этом сезоне постараюсь до такого не запустить, но рецепт пригодится- случаи разные бывают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Квадрис неплохо берет сажистый грибок))) но необходимо обеспечить хорошее покрытие листа рабочим раствором... а вообще - лучше до такого не доводить 

Ссылка на комментарий
  • 0

Работали по розе 1кг прессованных дрожжей на тонну воды. Был заметный эффект. Думаю, тот же килограмм на 100л воды - более рабочая концентрация. 

Но вообще то, Светлана права, белокрылку вполне возможно контролировать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с огурцами. Удобрения регулярно получает. Не пересушен и не перелит. Желтеет нижний лист с краев, позже засыхает и становится коричневым. Верхние молодые листья здоровенькие. Рекомендовали мне обработать квадрисом  актелликом. Обработала. Эффекта просто ноль. Сейчас начали желтеть и нижние плоды. Нужна помощь специалиста!!Спасибо!!

1642826685__viber_2020-05-05_09-57-04.thumb.jpg.16cec514896d6554297e6206406957e8.jpg1099129643__viber_2020-05-05_09-57-06.thumb.jpg.41e6358f4de4f9fdb6b9203c62cd13b2.jpg1329481738__viber_2020-05-12_15-23-225.thumb.jpg.89e98b713a9eab958f30ff502bf2c6a2.jpg1009653697__viber_2020-05-12_15-23-24.thumb.jpg.1f7aab34bae406122e753b49ecd233ed.jpg

Изменено пользователем denigud
Ссылка на комментарий
  • 0

Очень странная рекомендация. Квадрис - фунгицид. По моему опыту эффективен был только в смеси с другими фунгицидами. Актеллик - очень агрессивный акарицид. Жёг молодые листья на розах даже в рекомендованной производителем концентрации. Для чего его рекомендовали на огурце? Чтобы получить такие последствия...

Я бы в дальнейшем отказался от такого советчика. 

Эти листья уже не восстановятся. Вся надежда на молодёжь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Актеллик на огурце не так опасен, если правильно применять, но в данном случае я тоже не вижу необходимости в его применении.

Я не вижу ни признаков паутинного клеща, ни других вредителей. Возможно, что в результате низкой температуры почвы растения плохо усваивали фосфор и поэтому листья сохли. А уж затем на поврежденных местах пошла какая-то инфекция.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с огурцами дальше делать? удобрениями кормила. Видимо фосфора мало было. Мне посоветовали эти препараты. Как мне помочь огурца? я вижу что листы выше начинают также желтеть и сохнуть. Это дело поднимается  выше и выше. Сегодня заметила такую же проблему на другом кусте. Квадрисом и актелликом их не обрабатывала. Посоветуйте метод спасения. ЗАранее благодарна

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.