Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комбинат по производству томатов построят в Дагестане в селе Салик

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В Правительстве РД под руководством заместителя Председателя Правительства РД-министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили ход реализации инвестиционного проекта «Современный тепличный комбинат по производству томатов в селе Салик Дербентского района». Об этом “Лезги газет” сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Проект инициирован ООО «Хазар-18» и предусматривает выращивание томатов в закрытом грунте в теплицах современного образца общей площадью в 20 га.

Как отметил, приветствуя участников совещания, вице-премьер Дагестана, республика располагает благоприятными условиями для развития овощеводства и занимает ведущее место среди регионов России по производству овощей.

Дагестан самостоятельно обеспечивает свои потребности в этом продукте и вывозит значительную его часть (500-600 тыс. тонн) за пределы республики. Однако Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что это происходит только в период массового созревания овощей открытого грунта, а в период межсезонья продукции защищенного грунта собственного производства не хватает.

В этой связи и с учетом имеющихся благоприятных условий для активного развития овощеводства защищенного грунта ведется работа по строительству малогабаритных теплиц и крупных современных тепличных комплексов. На сегодняшний день общая площадь теплиц в республике составляет 219,4 га. Вице-премьер Дагестана от имени всего руководства региона выразил заинтересованность в строительстве новых хозяйств подобного типа и заверил инициаторов инвестпроекта в поддержке.

В свою очередь председатель наблюдательного совета Bank BTB (Республика Азербайджан) Садиг Рза Исмаил оглы, представлявший сторону инвестора, рассказал об уже проделанной работе.

На первом этапе реализации проекта завершены земельные работы, отвод коммуникаций, очистка участка под строительство, возведены технические и административные здания. При этом используются как европейские, так и российские технологии и оборудование.

Общая стоимость проекта – 1,3 млрд руб., часть из которых будет обеспечено за счет прямых иностранных инвестиций. Проект планируется запустить в феврале 2019-го года, что позволит получить первый урожай уже в мае 2019-го года. Мощность теплиц составит до 3500 тонн овощей в год. Планируется открытие до 150 новых рабочих мест, 85% их которых будет обеспечено за счет местных кадров, которые за время строительства получат соответствующее образование и подготовку. Средняя заработная плата работников – 30 тыс. рублей в месяц. Отчисления в бюджеты всех уровней составят 33,2 млн рублей в год, при обороте предприятия более 230 млн рублей в год.

В целом, по словам председателя наблюдательного совета Bank BTB, инвестор имеет достаточный опыт в реализации крупных проектов, в частности тепличных комплексов, владея на территории Азербайджана действующими хозяйствами площадью в 13 га.

«Наша цель – реализация данного проекта в кратчайшие сроки с максимальной эффективностью. Все это может послужить поводом для инвестирования нашего капитала и в другие проекты на территории Дагестана», – подчеркнул гость из Азербайджана, выразив благодарность руководству республики за внимание к заявленной инициативе.

В рамках совещания были подробно обсуждены вопросы, требующие поддержки со стороны Правительства Дагестана, в том числе касающиеся создания инфраструктуры, придания проекту статуса приоритетного и ряда других.

https://lezgigazet.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.