Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растении-ловушки для насекомых-вредителей

Оценить этот вопрос:


Gunay

Вопрос

Добрый день.У кого есть опыт с растениями привлекающиеся вредителей (кориандр,базилик и т.д )например белокрылку?Как использовали?У меня есть некоторые идеи , но хочу узнать ваши мнении. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Обычно в теплице растут посторонние растения( сорняки), некоторые " нравятся" белокрылке и ещё тле, больше чем культура. От них стараются избавляться. Чтобы специально привлекать белокрылку какими то растениями  ,  о таком я не слышал.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я когда-то занимался этим вопросом и в результате была рекомендация - выращивать около входных ворот в теплицу и вдоль центральной дорожки в томатной теплице - огурцы, а в огуречной - тыкву мускатную. На эти ловчие растения предлагалось выпускать энкарзию, с тем чтобы она там в массе размножилась и потом разлеталась по теплице. Кроме того, точнее, во-первых, на таких растениях легко обнаружить первые залетевшие особи белокрылки.

По предпочитаемости считается, что тепличная белокрылка больше всего любит герберу. Важно также вести борьбу в теплицах с березой, мокрицей, кислицей, торицей, одуванчиком и куль-бабой, т.к. они сильно поражаются вредителем, а на розеточных и мелколистных растениях хорошо сохраняется в межсезонье.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но технически для обнаружения вредителей проще всего применять желтые и синие клеевые ловушки и ленты.

Растения-ловушки на практике нередко превращаются в очаги развития вредителя.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

На практике привлекательные растения первыми ловят на себе белокрылку. Ловушки им проигрывают в этом. Но сейчас технология изменилась, поэтому ловчие растения отошли в историю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Gunay сказал:

Я планирую поставит желтая стикер вокруг " ловушку" и с этим ловит вредителя на месте. 

Вредители будут сидеть на растении и на ловушку не полетят, разве что случайно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Примерно за 5-7 дней до высадки рассады на постоянное место, берете несколько десятков молодых растений огурца и расставляете их в 
шахматном порядке на площаде теплицы. Над их макушками привязываете клеевую ловушку (когда будете убирать эти растения, ловушки
помогут сделать это аккуратнее, в случае сильного заселения). Перед высадкой проверяете эти точки, убираете аккуратно эти растения и делаете для себя выводы о видовом и пространственном присутствии вредителя). Роллертрапы (ленты) должны быть растянуты до посадки и до развешивания крючков на шпалеры. Защитники вам спасибо скажут, когда не будут липнуть лентой в шпагат. Молодые растения еще в рассадном отделении заселяем профилактической нормой Монтдоренсиса (огурец) или Макролофуса (томат). Через 2 недели повторяем.Предупрежден-вооружен, что называется..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня вопрос к специалистам. Есть ли хищники среди насекомых Средней полосы, которые могут "держать" белокрылку? И, если есть, как привлечь их в теплицу? В открытом грунте проблем с белокрылкой нет, но, как только попадает в дачные теплицы, на огурцах и томатах размножается неимоверно. С тлёй всё просто - у нее полно местных "любителей", а  белокрылку они не трогают по всей видимости. Традиционных "промышленных" хищников дачнику взять негде, да и площадь не та.

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Лада сказал:

И, если есть, как привлечь их в теплицу? 

Сначала заведите плантацию с белокрылкой в открытом грунте, наблюдайте кто из местных "любителей" туда прилетит.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лада, нет таких хищников, просто в открытом грунте развитие белокрылки сдерживается температурой, она намного ниже, чем в теплицах. В любительских теплицах ее хорошо снимают инсектициды на основе масла ним. Они эффективны и против всех остальных вредителей в любительских теплицах и наименее опасны для людей. Просто первую обработку надо проводить уже в июне (в Латвии это около 17-20 числа), когда белокрылку еще толком и не заметно. Она, как тот суслик, не видна, но присутствует. Две обработки культурных растений (и сорняков, если есть в теплице) с интервалом в 10-12 дней и белокрылка снимается на все лето. Вот паутинный клещ и иногда тля возвращаются в августе, поэтому расслабляться все равно нельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, подскажите пожалуйста - есть какие-то препараты для растений с этим маслом? В сети попадаются сплошь косметические варианты. Сколько его нужно для обработки и в чем развести (или опрыскивают прямо маслом)?

Изменено пользователем Лада
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Сначала заведите плантацию ..

Олег, она не заводится. Достаточно вынести растение с белокрылкой в сад и за неделю всё очистят.

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Лада сказал:

Марите, подскажите пожалуйста - есть какие-то препараты для растений с этим маслом? В сети попадаются сплошь косметические варианты. Сколько его нужно для обработки и в чем развести (или опрыскивают прямо маслом)?

Препарат Немацаль

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Лада сказал:

Спасибо. Не подскажете - в Саратове он есть?

Если нет, то привезут. Только в копеечку встанет. Может рапсолом лучше. Главное не увлекаться и не жарко когда. 
Устьица залипнут)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Лада, вполне подойдёт для того, о чем Вы говорите, простое жидкое мыло. Если растворить 20-30 г. этого продукта на литр воды и опрыскивать по следующей схеме : три опрыскивания подряд каждый день, лучше вечером . Затем три дня перерыв. Далее ещё три опрыскивания за три дня подряд и опять трехдневный перерыв. Третье строенное опрыскивание по итогам обследования, может потребоваться, а может и нет. Нимацаль - в большинстве случаев, деньги на ветер.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

, простое жидкое мыло. Если растворить 20-30 г. этого продукта на литр воды и опрыскивать

Не путаете? Вроде как указанная норма  на 10 л воды. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.11.2019 в 12:29, Марите сказал:

Лада, нет таких хищников,

Есть такие хищники. Я в этом году в Подмосковье на чистотеле нашел коровку (опубликовал статью в Энтомологическом обозрении), которая питается белокрылкой, там же галлицу, питающуюся личинками белокрылки, там же 2 вида энкарзии, из которых одна, скорее всего, новый вид, а также 2 вида относительно специализированных сирфид. Надо бы видеоролик сделать, да пока времени мало. Там еще пауки работают, клещи, но это уже в следующем году.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.12.2019 в 12:05, Askar сказал:

Есть такие хищники. Я в этом году в Подмосковье на чистотеле нашел 

Спасибо! Чистотела полно, посмотрю летом - может и у нас кто-то такой есть.

Есть ли смысл оставлять чистотел в парнике "в ногах" у томатов и огурцов в надежде, что он "приманит" хищников. Или ваши находки были скорей не "на чистотеле", а "там, где белокрылка"?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Учитывая, что на чистотеле кормится другой вид белокрылки (не оранжерейная), а также паутинный клещ, то я не рекомендую выращивание чистотела в теплице. Сорняк остается сорняком.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня другая идея использования этих энтомофагов. В теплице их выращивать не надо. Сначала надо всё изучить, ведь кроме белокрылки на чистотеле неплохо размножается паутинный клещ (вид не определил) и тля зеленая (не знакома мне). Идея - использовать чистотел, как резерватор энтомофагов на притепличной территории. Обычная практика - уничтожение всякой двудольной растительности. Мне же больше нравится накопление энтомофагов на специально выращенной растительности. Ранее речь вели о цветущих пряных, которые привлекают сирфид, коровок, златоглазок и афидиид. Энтомофагов белокрылок они не привлекают. Кстати, найденный вид энкарзии Encarsia tricolor - является энтомофагом табачной и тепличной белокрылки. Хищная коровка ест любую белокрылку, а еще тлю прихватывает. Галлица, скорее всего, питается той белокрылкой, которую найдет. Вот только вид мне ее определить пока не удалось. Буду ждать следующего сезона.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот как выглядит эта мумия с энкарзией и сам наездник. Она встречается также на лапчатке вIMG_2131.thumb.JPG.641e6aa11766f0ea5aeba214a4d19e6d.JPGысокой и на сныти.

IMG_0385.thumb.JPG.dbb2897686f4913434199f9968429c5f.JPG

А жука с личинками посмотрите https://youtu.be/dpXmXaI17kQ . Там же на чистотеле и на копытне встречается галлица и сирфиды, питающиеся белокрылкой.

Там же еще встречается эудеромфале чистотеловый. Видео на моем канале. https://youtu.be/Yz0_EOZq3Uo

Вот такая сирфида.1989464539_.().thumb.jpg.9d6ae2a1cf90d2b78206ab9a440a3eff.jpg

А вот галлица.

IMG_8707.thumb.JPG.717154191addfa6c2f408320d702889d.JPG

Белокрылкой также питаются хищные клопы - антакорис и ориус, макролофус и пр.

Эффективность их еще не определена, но энкарзия и сирфита точно питаются тепличной белокрылкой. Личинка коровки не любит огурец за колкость, а томат может подойти. Галлица медлительна, но и она свое дело делает.

Сохранять природу и использовать её ресурсы вполне возможно.

 

 

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.