Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Корневой аккумулятор влаги

Оценить этот вопрос:


Виктор 37

Вопрос

Уважаемые   специалисты!

Хотелось бы послушать Ваше авторитетное мнение  по поводу  целесообразности применения   корневых аккумуляторов  влаги. Я понимаю, что это более  относится  к  выращиванию растений в  открытом грунте, но   большинство из Вас   имеют  разнообразные познания  в  агрономии и могут  авторитетно и со знанием дела  дать совет.

Подобные устройства и технологии  встречаются иногда в литературе, но  на практике я  их применение не встречал.

 Суть  идеи:   перед посадкой  саженца растения   в  посадочную  яму ( лунку),  несколько ниже  корневой системы,  закладывается  блок  материала ( назовем его «аккумулятор») ,  имеющего высокое влагопоглощение . Этот  «аккумулятор»   предварительно может быть  наполнен влагой и, возможно,  водорастворимыми комплексными удобрениями не высокой концентрации ( чтобы не допустить  ожога корней растения) .  По мере роста,  корни растения  проникают в блок  и прорастают через него.  При этом они  получают  воду и, возможно, питание.  При поливе   «аккумулятор» впитывает в  себя  влагу  и  удерживает ее, постепенно отдавая  растениям.  Т.о. он  предотвращает  пересыхание корневой системы  и экономит воду при поливе. 

Буду искренне благодарен за высказанное мнение  по обозначенному вопросу.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
13 часа назад, Виктор 37 сказал:

технология гидропоники построена на фильтрации  питательного раствора через субстрат .

Гидропоника разнообразна.

При выращивании огурца и томата на минвате используется капельный полив, при выращивании рассады и зеленных на минвате обычно полив методом подтопления. Фильтрация в случае с минватой имеет место быть, чуть больше чем у вашего материала вероятно. Более того минвата агрономическая отличается по "плотности" и влагоудерживающей способности, для разных культур свои рекомендации. Но первичны все-таки ее инертность, способность впитывать и удерживать влагу и сохранять/создавать оптимальный водно-воздушный баланс (это одно из отличий от строительной минваты). Фильтрация только на проточной культуре имеет большое значение, но мало кто сейчас выращивает промышленно на керамзите, щебне и т.п. Современные проточные технологии гидропоники отказались от субстратов как таковых.

Теоретически даже с меньшей фильтрующей способностью чем у минваты, ваш субстрат также может оказаться пригодным для гидропоники. Не думаю, что перфорация с целью увеличения фильтрующей способностью хороший вариант. Возможно некая добавка в рецептуру сможет эту задачу решить лучше.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, BKB сказал:

Сильно подозреваю, что его выпрет наружу из-за промерзания и оттаивания почвы в осенне-зимний период. В любом случае, для выяснения всех вопросов нужны трёхлетние опыты в естественных условиях.

То, что нужно проверять и испытывать, в этом сомнений  нет.

 

21 час назад, Юлианна сказал:

Если в воду опустить блок, что происходит? Как быстро он напитывается водой?

 

Если опустить блок в  воду, с ним ничего не происходит и он начинает впитывать ее в  себя.  Вот только  сильно сопротивляется  погружению и поэтому  требуется  нагружать его чем - либо тяжелым.

Скорость впитывания зависит от  соотношения  закрытых и открытых пор, которое можно регулировать в  процессе производства. Тот материал который я  планирую в качестве  гидроаккумулятора -  открытопористый .  У него соотношение   открытых  пор к закрытым  примерно  70/30.  Через час нахождения  в  воде, в  полностью погруженном состоянии,  он набирает примерно  70 %  по объему.  У закрытопористого материала ( он на фото  с посаженным луком и растениями) соотношение  примерно 30/70. Скорость впитывания  этого  материала   примерно такова:  через  1 час- 23%, через 3 часа - 26%, через сутки - 28%.   

10 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

 

Кто вам сказал такую чушь? какая фильтрация? Как фильтрует минвата раствор? Для малообъемки один из самых важных параметров субстрата - его ИНЕРТНОСТЬ к поглощению и взаимодействию с элементами из питательного раствора. Тем кто вам говорит про необходимость фильтрации на малообъемке- гоните в шею, они вам насоветуют советов.

Здесь скорее вопрос именно в буферности субстрата, так как буферизироваться будет не только вода но и растворенные в ней элементы, а это определенная непредсказуемость отдачи хим элементов - собственно что совсем не нужно при малообъемной технологии выращивания.

Приношу свои извинения. Я не глубокий специалист в  гидропонике  и  дренаж обозвал фильтрацией, хотя имел в  виду именно его. Еще раз извините.

 

9 часов назад, Игорь . сказал:

Пеноизол это вроде (карбамидный пенопласт). В стены заливают.

Да, это очень похожие по технологии производства  вещи, но  состав другой. Разные компоненты.  Кстати и пенобетон изготавливают примерно таким образом. Свеже залитый он тоже очень похож, но только цвет  другой. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Внешне на фото может похож на пеноизол... но состав однозначно другой. Он впитывает меньше...  формальдегиды создали бы для растюх "проблему".

И все-таки мне больше нравится, чем вызывает скептическое...

Минвата тоже сопротивляется погружению... но технологически в зависимости от задачи это решаемо, простые приемы. Если растения "примут" материал (по фото не все так "ужасно" и на первый взгляд поправимо), с буферностью все будет о-кей, то можно попытаться найти более широкое применение... и подобрать технологию под конкретную культуру и задачу. Если покажет результаты не хуже, чем на минвате, можно будет считать победой.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Юлианна сказал:

Гидропоника разнообразна.

При выращивании огурца и томата на минвате используется капельный полив, при выращивании рассады и зеленных на минвате обычно полив методом подтопления. Фильтрация в случае с минватой имеет место быть, чуть больше чем у вашего материала вероятно. Более того минвата агрономическая отличается по "плотности" и влагоудерживающей способности, для разных культур свои рекомендации. Но первичны все-таки ее инертность, способность впитывать и удерживать влагу и сохранять/создавать оптимальный водно-воздушный баланс (это одно из отличий от строительной минваты). Фильтрация только на проточной культуре имеет большое значение, но мало кто сейчас выращивает промышленно на керамзите, щебне и т.п. Современные проточные технологии гидропоники отказались от субстратов как таковых.

Теоретически даже с меньшей фильтрующей способностью чем у минваты, ваш субстрат также может оказаться пригодным для гидропоники. Не думаю, что перфорация с целью увеличения фильтрующей способностью хороший вариант. Возможно некая добавка в рецептуру сможет эту задачу решить лучше.

Юлианна, спасибо за разъяснения. Я  в предыдущем посте  показал  соотношение  открытых и закрытых пор в  материале. От этого зависят  и его физические свойства. Буду пробовать применять и для гидропоники, только нужно будет найти кто это квалифицированно сможет сделать.  Что касается добавки - Вы правы. Если вводить кальций содержащую добавку, то  пойдет реакция с  выделением углекислого газа и проблему  можно будет решить. Я раньше это пробовал, но  тогда цели были  другие .... нужен был хороший сорбент. 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Юлианна сказал:

 

И все-таки мне больше нравится, чем вызывает скептическое...

Минвата тоже сопротивляется погружению... но технологически в зависимости от задачи это решаемо, простые приемы. Если растения "примут" материал (по фото не все так "ужасно" и на первый взгляд поправимо), с буферностью все будет о-кей, то можно попытаться найти более широкое применение... и подобрать технологию под конкретную культуру и задачу. Если покажет результаты не хуже, чем на минвате, можно будет считать победой.

Юлианна, спасибо за  поддержку. Честно сказать я тоже в  этом материале вижу большие перспективы. И не потому, что я  его делать научился. Я стараюсь все оценивать объективно. А объективно  он  действительно стоящий....только нужно  правильно  и полно раскрыть  его  потребительские  свойства. 

Сейчас   ищу  желающих  опробовать   плитный вариант материала  для выгонки тюльпанов.  Сдается мне, что  он должен для этого подойти. Я изучил технологию этого процесса  и  все срастается. Завтра буду звонить в  Кострому  и предлагать.

Еще раз благодарю за поддержку. Это ценно в наше время.  

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Виктор 37 сказал:

ищу  желающих  опробовать   плитный вариант материала  для выгонки тюльпанов

Технологически в промышленном производстве и именно сейчас уже не подойдет, думаю луковица уже высажена... и поверьте никто не будет рисковать. Про частников не скажу.

Для выгонки важнее качество луковицы и условия выгонки... наличие субстрата не всегда является обязательным компонентом. Это не только тюльпанов касается.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Виктор 37 сказал:

Сейчас   ищу  желающих  опробовать   плитный вариант материала  для выгонки тюльпанов.  Сдается мне, что  он должен для этого подойти. Я изучил технологию этого процесса  и  все срастается. Завтра буду звонить в  Кострому  и предлагать.

Интересно, но получается что для использования на тюльпанах это одноразовый субстрат, какова стоимость из расчета на одно растение? и как формируется посадка? Луковицы тюльпанов абсолютно разные по размерам и значительно отличаются по форме, сделать заранее углубления(как например можно было бы для салата) не получится. Или материал легко проминается под луковицу? Вопрос не для скепсиса, а для понимания, при выгонке большого количества луковичных важна технологичность процесса, иначе можно затянуть и знатно проиграть в итоге.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый  Иван!

Материал  не одноразовый, а  полу одноразовый. Но технологию  нужно отработать правильную, поскольку  в процессе  выращивания  тюльпанов  происходит разрушение  монолитной составляющей  субстрата.

По технологии, которую я  предлагаю,  субстрат состоит из нижней части – монолитная  плита, и верхней- засыпка крошкой.  Одна из проблем при выгонке тюльпанов – растение должно закрепиться в  субстрате, чтобы не упасть в  процессе роста. Роль  скрепляющего звена и играет  нижняя монолитная плита.  Предлагаемый материал  имеет  низкую точечную  прочность, т.е. берется  плита требуемой толщины и размера (толщина и размер может быть любой по желанию заказчика)  и в нее  до половины  утапливается луковица. Густота посадки, как при любой технологии. Размер луковиц роли не играет. Луковица сама себе сделает углубление нужной формы и  размера. Затем,  установленные таким образом луковицы, сверху засыпаются   дробленым субстратом и  легонько   уплотняется. Далее  с  уложенными таким образом в ящик ( или что там)  луковицами  делаются  предусмотренные манипуляции ( помещение в  холодильник  и т.п.) При выгонке осуществляется полив  и т.д.   После  выгонки  тюльпаны  за  стебель  извлекаются. Этому ничего не препятствует. Корни уходят в монолитную плиту и держатся за нее ( как лук на  выставленных фотографиях) . Извлекаются  они легко, но при этом разрушается  монолитная плита и для повторной посадки она не пригодна. По этой причине она   высушивается  и дробится на крошку, которая затем может быть  применена  для засыпки  луковиц в  следующий сезон.  В сухом состоянии материал может храниться сколь угодно долго. На следующий сезон понадобиться только монолитная плита. Крошка для засыпки будет в наличии. 

По цене. Монолитная плита  размером 0,6 х 0,6 метра и толщиной  10 см.  стоит 150 рублей. Если достаточно   5 см -  75 рублей. Крошка для засыпки  - 1 литр насыпной плотности стоит 1,9 рубля. Как пересчитать на 1 луковицу - не ведаю, поскольку  не знаю сколько луковиц можно посадить на площади 0,36 м2. 

Весовая  составляющая такого субстрата  ничтожна. Можете сами посчитать если  1 м3 плитного материала весит 10 кг., а вес  500 литров крошки -  3,5  кг. Поэтому  вес ящика  с луковицами заправленный нашим  субстратом будет весить  гораздо меньше, чем с любым другим субстратом. 

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 19.01.2019 в 17:00, BKB сказал:

P.S. На гидрогелях одно время было модно проращивать семена, даже на нашем форуме были где-то фотографии.

Гидрогель как альтернатива гидропонике

Drop Farm, стартап, расположенный в лесу около г. Мито (Япония), выращивает помидоры «Черри» с применением гидрогеля, обычно используемого в гемодиализе и подгузниках. Пленка с гидрогелем и встроенной ирригационной системой, используемая вместо традиционной почвы, имеет нано-отверстия, достаточные для впитывания влаги и нутриентов, но при этом эффективно препятствующая проникновению микробов и вирусов. Кроме того, новая система потребляет заметно меньше воды по сравнению с традиционной гидропоникой.


«Новый метод позволяет усилить в томатах синтез таких веществ, как витамин С, ликопин и аминокислоты», — рассказала 29-летняя Аяка Миура, основавшая стартап 4 года назад. Выращенные на ферме томаты Аяка Миура продает в местные рестораны по куда более высокой цене из-за исключительно высокого качества получаемой продукции. Помимо передовой ирригационной системы и гидрогеля, на ферме также применяется облачные решения по удаленному мониторингу таких показателей, как температура, влажность и направление воздушного потока в теплице.

Источник: https://www.fertilizerdaily.ru/20190212-gidrogel-kak-alternativa-gidroponike/

Добавление от Марите: Видео из этого хозяйства можно посмотреть в http://greentalk.ru/topic/3946/?do=findComment&comment=88872.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ферма Миуара... мамочки... При чем все это?

Если речь о запатентованной японской гидрогелевой мембране и технологии Юиши Мори... году эдак в 2009.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.