Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Сити-фермерство - технологии закрытой светокультуры в г.Воронеж

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Марите сказал:

Евгений пока новичок на форуме и его сообщения премодерируются, поэтому ответы становятся видны не сразу, а после утверждения. Хорошо, я сегодня за компом работаю, постоянно отвлекаюсь на эту тему. А была бы "в поле", как остальные модераторы, всю дискуссию читали бы только вечером.

Да я вообще планировал идти на работу, на ситиферму, а тут как полетели сообщения, что третий час отвечаю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Олег К. сказал:

Меня очень интересует вопрос, как в этих многоярусных установках производится заполнение ярусов кассетами или лотками (или в чем еще там можно выращивать) и как производится уборка урожая?

Олег, обычно...до 6 ярусов стремянка, залез, взял кассету, определил в тележку...вот видео, которое имеется...объект небольшой, на 500 салатов в сутки, но принцип поймёте

 

Изменено пользователем CityFerma
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, CityFerma сказал:

На счет законодательства,

Производственная травма и ответственность руководителей за своих сотрудников никак не связаны с областью деятельности. Конкретно к гидропонике, к сити-фермерству имеет такое же отношение, как и любому другому производству.

6 минут назад, CityFerma сказал:

Да я вообще планировал идти на работу, на ситиферму

))) А у нас выходной... Помещение у вас хорошее, и это для успешности в данном направлении агробизнеса важно. А вот технологические решения на первый взгляд спорные... можно было пойти другим путем.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Олег К. сказал:

Не соглашусь. Тепла от ламп совсем не достаточно. Отопление должно быть. Возможно, что зависит от конкретного помещения, но у меня в подвале все не так.

На моём опыте тепла от светильников даже слишком...в сообщениях пробегала у кого то правильная мысль, про ситифермы и охлаждение...даже зимой...в помещениях выше уровня земли, то да, тепла от освещения недостаточно при температуре ниже -10 *С...ночь естественно не рассматриваем, ночью без отопления нельзя...

Почти все фишки в ситифермах заточены на экономное охлаждение, особенно летом...но это намного легче чем в теплице...

Олег, а вы ситифермер? очень хотелось бы увидеть ваше производство на фото и какие культуры практикуете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, CityFerma сказал:

каким образом можно влиять на спектр света? Диод это узкодиапазонный излучатель и на него не повлияешь

))) Так я же "растение", то есть агроном... в темном подвале... Поэтому мне не конструкция светильника важна и качество диодов, а что в "свете" том вместо солнечного обещают по спектру (длинам волн и соотношению в общем составе), количеству?

43 минуты назад, CityFerma сказал:

Что касается интенсивности, то на неё мы никак не влияем...

А зря... еще один "рычаг", позволяющий "экономить", управлять ростом и качеством продукции.

41 минуту назад, CityFerma сказал:

как в открытом грунте вырастить мы можем, с таким же деревянным стеблем, и не жующейся зелёной массой, а надо ли? А вот открытый грунт вырастить, как на ситиферме не может...

Однобоко... хорошего и плохого качества вырастить можно везде... и в открытом грунте, и в теплицах, и на сити-фермах, и на подоконнике... скорее зависит от способностей "агронома".

Это был "намек" на методику опытного дела, когда сравнения некорректны.

С таким подходом к агротехнологиям и качеству продукции производителем немного неспокойно становится... никогда не предугадаешь, что на прилавок попадет и в желудки покупателей.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Юлианна сказал:

С таким подходом к агротехнологиям и качеству продукции производителем немного неспокойно становится... никогда не предугадаешь, что на прилавок попадет и в желудки покупателей.

Тут на форуме некоторые балаганщики антибиотики на томатах от вируса табачной мозаики применяют... Один я обеспокоен? :)

Изменено пользователем M23
Орфография :)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юлианна сказал:

Эта та самая "ложка дегтя", когда инженеры по технике безопасности и охране труда на сити-фермах просто обязательны, а штрафы не маленькие... а технологические решения конструктива ферм для разрешенного варианта работ на высоте агрономами не учитываются. Со стремянки собираете верхние полки? Автоматизации не вижу, а ширина "междурядий" подозрительно мала.

В 21.02.2019 в 03:23, CityFerma сказал:

Юлианна, это был риторический вопрос...

Автоматизации не видите? какой? Всё автоматизировано, кроме посадки и сборки...или вы имеете ввиду посадочные машины - автоматы, конвейер готовой продукции, сразу через EDI в фуру и в РЦ сетей, да? Я по моему, в основных сообщениях поста всё это пояснил...

Когда - нибудь может и это нам потребуется, но тут лучше аналогией:

8 часов назад, CityFerma сказал:

Представьте парусник конца 19 века...это такое огромное, красивое инженерное сооружение, с огромными парусами, с отлаженной командой, со своими разного рода фишками выработанными десятилетиями, а рядом маленький, железный, без заморочек сваренный катер, но на паровой тяге...так вот парусник - это тепличники со всеми вытекающими технологиями в нынешнем виде, а катер это ситифермы, в нынешнем виде...а вы мне говорите за парусник...это совсем разные плоскости...как это сравнивать в вашем контексте?

3 часа назад, Юлианна сказал:

а ширина "междурядий" подозрительно мала.

Начинается...а как же мы тогда там работаем? За счёт дистрофии что ли...ну, а если бы были проходы шире, вы бы сказали: позор! ситиферма не эффективна...почему такие широкие проходы...

 

3 часа назад, Юлианна сказал:

Вы на свои средства эту сити-ферму построили? Давно ли работаете, чтобы назвать не теоретические цифры  рентабельности и прибыли по культурам, а реальные помесячно и за год?

Я умиляюсь просто с некоторых комментариев...какая то прямо предвзятость к ситифермам...но человеку свойственно страшится нового и не знакомого...

Мы уже 6 - ой год строим, я являюсь в головной компании технологом, помогаю франчайзи встать на стабильную работу, провожу обучение...на наши проекты не привлечено ни рубля инвестиций и ноль кредитов, всё только своим ресурсом, может поэтому, я сейчас и на форуме, а не запускаю очередной гектар с помощью гос. инвестиций либо других вложений

Реально за год, имеется на сайте, в открытом доступе, за 2017 год...а так мы перегружены, выше описал с чем связано, не на всё хватает ресурса, поэтому обновлять таблицу некогда, расписывать бизнес планы под инвестора - не нужен он нам, единственный наш инвестор - это сами ситифермы и заказчик ситифермы под ключ у головного предприятия...имеем просто, единственный бизнес план, касаемый только производств по франшизе, начиная от 100 м2 и до 1000 м2...больше пока не рассматриваем, там потребуются инженерные и методологические изменения, да и зачем...у нас нет цели, как я уже писал, построить и запустить 15 Га. Наши цели, с помощью качественного риэлторства, осваивать помещения и заполнять территорию России дифференцированными производствами, работающими по одним брендом и по договору коммерческой концессии...иногда делаем исключения, например отдалённые регионы, они пока в свободном плавание...

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Олег, мозаика, даже табачная к деду Мазаю отношения не имеет и пишется через И, а не через Й :)

Антибиотики против вирусов не помогают, но к данной теме это все вообще не относится.

Ссылка на комментарий
Только что, M23 сказал:

некоторые балаганщики антибиотики на томатах от вируса табачной мозайки применяют... Один я обеспокоен? :)

Ну знаете ли, если Вас так беспокоит применение антибиотиков в агрономии, то Вам пора примкнуть ГМО-фобам, антибиотики в генной инженерии это вообще обязательная часть процесса...)))

Вкус зелени в закрытых помещениях сити-ферм в принципе технологически можно за сутки поменять... даже если что-то пошло не так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А кто-нибудь сравнивал вкус зелени, выращенной разными способами, но взятой с прилавка супермаркета?

Выбирает-то потребитель, а для него соотношение цена/качество пока важнее метода производства.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Марите сказал:

Олег, мозаика, даже табачная к деду Мазаю отношения не имеет и пишется через И, а не через Й :)

Антибиотики против вирусов не помогают, но к данной теме это все вообще не относится.

Не про антибиотики, я про страшилки о нитратах в зелени и качество массовой агрономии.  Бабушкин помидор с грядки на рынке порой намного страшнее. Про здешние противовирусные тепличные препараты "разрезающие ДНК вирусов" вообще молчу :)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, M23 сказал:

Тут на форуме некоторые балаганщики антибиотики на томатах от вируса табачной мозайки применяют... Один я обеспокоен? :)

Нет не один...просто некоторым вообще чхать на чистый продукт...«химарь» и антибиотик всегда дешевле внедрения технологий, чтобы поправить параметры...на опыте, если растение не стрессует, то его ни одна зараза не берёт...проверяли...

Я например не опасаюсь своих детей кормить продукцией с наших производств, а микрозелень у них вообще вместо конфет...вся разная и цветная...

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Марите сказал:

Антибиотики против вирусов не помогают, но к данной теме это все вообще не относится.

Тема плавно перетекла в ситифермерство. 

Кстати еще раз про вирусы: не существует противовирусных препаратов для агрономии (их и в медицине можно пересчитать на пальцах одной руки), думаю и не будет никогда т.к. ГМ гораздо дешевле. 

19 минут назад, Марите сказал:

А кто-нибудь сравнивал вкус зелени, выращенной разными способами, но взятой с прилавка супермаркета?

Сравнивал LED и ДНАТ, с полки супермаркета. Импортная открытого грунта пока лучше :) Но цена как из космоса за свежую.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
18 минут назад, CityFerma сказал:

Мы уже 6 - ой год строим, я являюсь в головной компании технологом, помогаю франчайзи встать на стабильную работу, провожу обучение...

))) Просто даже странно, что двадцать третий не пишет Вам, что ваши светильники "устарели"... 19 век...

В применяемых вами технологиях на мой взгляд нет перспектив развития в части полной автоматизации производства, и даже частично - автоматизации сбора.

Ссылка на комментарий

 

33 минуты назад, Юлианна сказал:

Ну знаете ли, если Вас так беспокоит применение антибиотиков в агрономии, то Вам пора примкнуть ГМО-фобам, антибиотики в генной инженерии это вообще обязательная часть процесса...)))

Вкус зелени в закрытых помещениях сити-ферм в принципе технологически можно за сутки поменять... даже если что-то пошло не так.

 

Ужас...что вы говорите...Значит я ГМО - фоб в вашей терминологии...плюс я ещё и пестицидо - фоб и фунгицидо - фоб, опять же по вашей точке зрения...а с моей точки зрения яд, есть яд, и не спроста, с каждым годом, больных людей всё больше и больше...

Антибиотики - это медленная смерть для человека или его иммунной системы, и не говорите мне, что есть какие - то исследования, доказывающие, что я мракобес...я допустим мясо уже 9 лет не употребляю из за гормонов и антибиотиков, никогда раньше, себя так хорошо не чувствовал...значит я ещё и мясо - фоб...

А вот на счёт поменять вкус зелени за сутки, такая технология нам не ведома...как не подскажите? и что значит поменять вкус?а какой он должен быть и кто определяет качество вкуса...жюри?

Вот вы сторонники пестицидов и антибиотиков почему на помидорах не пишете чем они обрабатывались...одним словом по этой причине будущее за ситифермерами...не сразу, да, этот процесс идёт постепенно...сразу нельзя, «больно« будет некоторым...А я то думал сверху технологии блокируются, а нет, да сами агрономы костьми лягут, но ситифермам дорогу не дадим...потому что тема то в корне другая, а учили вас в С/Х академиях другому и практика была тоже в других условиях...

Вот вы там писали про ссылки на исследования и прочее...а вы в курсе, что мы допустим выработали свою методику определения «косяков», потому - то мы определяем всё по корням, нам вершки для клинической картины и симптоматики вообще не нужны, а агроном в институте 5 лет учится определять следствие болезни по вершкам...да мы конкуренты не только АПК, а ещё и всем агрономом...и судя по реакции на форуме - я скорее всего прав...

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Юлианна сказал:

))) Просто даже странно, что двадцать третий не пишет Вам, что ваши светильники "устарели"... 19 век...

Разве на устаревших технологиях автоматически растения вымирают? 

7 минут назад, Юлианна сказал:

В применяемых вами технологиях на мой взгляд нет перспектив развития в части полной автоматизации производства, и даже частично - автоматизации сбора.

А на мой взгляд практика отличный результат по рукколе, прям захотелось узнать секретный рецепт раствора. Автоматизации сбора нет даже на супер дорогущих AeroFarms! 

Увеличение ярусности более 4х существенно затрудняет сбор, мне кажется такое решение идет в убыток.

37 минут назад, Юлианна сказал:

Вкус зелени в закрытых помещениях сити-ферм в принципе технологически можно за сутки поменять... даже если что-то пошло не так.

Неаккуратные сказки теоретика... ну или для красного словца про сутки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Евгений, я принципиально не буду утверждать видео с зелёными культурами в заголовке. Не люблю неграмотных журналистов!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 минуты назад, M23 сказал:

Автоматизации сбора нет даже на супер дорогущих AeroFarms! 

Вот поэтому они скоро начнут испытывать трудности с рабсилой.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юлианна сказал:

))) не соглашусь... потому что побольше будет 16 часов и поменьше, если тариф не одноставочный. Иначе это "от лукавого" (если учитывать что особенности технологии не желаете разглашать) или причина в агрономе-технологе (может чего еще не знает или не использует).

Опять 25...а тут, что вам не понравилось?

я вам говорю, что на нашем и на любых других производствах наших партнеров, освещение 16 часов в сутки (салаты, макрозелень и микрозелень), а вы говорите НЕТ...тариф по России варьируется от 4 руб. в Саратове до 7 руб. в Воронеже...где несостыковки то?

Что от лукавого то? 

Вот от лукавого по моему мнению светить ДНаТками, применять пестициды, фунгициды и антибиотики...

А ещё строить  в поле, 5-10 метровые конструкции в высоту и выращивать салат в один ярус, а зимой всё это топить КВОТным газом, а КВОТным электричеством освещать с помощью ДНаТок...

Изменено пользователем CityFerma
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Марите сказал:

Вот поэтому они скоро начнут испытывать трудности с рабсилой.

Вот поэтому сейчас работают над конвейерной версией... (блин, проговорился) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юлианна сказал:

Олег, это не для промышленного производства. То есть когда сити-фермерство мы с агрономической точки зрения рассматриваем, как отдельную ветвь развития агротехнологий и защищенного грунта. Подход обывателя, строителя, инженера и т.д., но не агронома. Есть куча моментов технологических, физиологических и "законодательных", которые нужно учитывать.

Я вам скажу так...на ситиферме агроном не нужен, там нужен технолог, который трудится в другой плоскости...либо можно назвать его НЕОагроном...но это никак не пересекается с официальным понятием агроном...агрономы до сих пор по вершкам болезни определяют...

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, M23 сказал:

Вот поэтому они скоро начнут испытывать трудности с рабсилой.

А куда же она денется? В теплицы уйдёт?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, CityFerma сказал:

а какой он должен быть и кто определяет качество вкуса...жюри?

Зелень должна быть вкусной, а вкус скажем характерным для вида и сорта...

 

31 минуту назад, CityFerma сказал:

мы определяем всё по корням

Ну и как Вы оцениваете качество корневой системы у своих растений?) С точки зрения физиологии... агрономии.

А что будете делать, если корневые гнили "нагрянут"?

30 минут назад, M23 сказал:

А на мой взгляд практика отличный результат по рукколе, прям захотелось узнать секретный рецепт раствора. Автоматизации сбора нет даже на супер дорогущих AeroFarms! 

Практика по рукколе на подоконнике?)))

Видео посмотрите, там один растворный узел... на всех... руккол, салатов, базиликов и прочих "зеленых".)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Юлианна сказал:

))) А у нас выходной... Помещение у вас хорошее, и это для успешности в данном направлении агробизнеса важно. А вот технологические решения на первый взгляд спорные... можно было пойти другим путем.

У меня получается тоже выходной, если ответы на сообщения не считать работой.

Учился бы в С/Х, пошёл бы другим путём, мозги бы мне, там промыли аграрными технологиями, но я увы просто инженер и чуть чуть биолог...поэтому я и привёл Генри Форда в начале, который свою первую машину привязывал к столбу, чтобы «операторы» гужевых повозок не утащили авто...а через три года, его завод вышел на 20 000 авто в год, а ещё через два закидал ими европу...

А на счёт пути, то вы правы, у каждого он свой, и только если вместо светодиода изобретут, более эффективный источник освещения, я рассмотрю варианты другого пути...

Офисные, тоже десять лет упирались светодиодам...а некоторые и до сих пор стоят горой за лампы Т8

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.