Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Сити-фермерство - технологии закрытой светокультуры в г.Воронеж

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 21.02.2019 в 03:23, AlternativTeplicy сказал:

Продукт с АПК ЦФО из гипермаркета в г. Воронеже.

Photo1270.thumb.jpg.86a40b7b1b33c56a36fb388e5064ac40.jpg

Тут есть 150 грамм в каждом корне [растении]?

Изменено пользователем BKB
Сократил цитату.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
16 минут назад, M23 сказал:

Тут есть 150 грамм в каждом корне?

А при чем тут корни? Салат - не морковь :)

Ссылка на комментарий

Три листа дискуссии - не понятно о чем именно? О том, что в Воронеже цена закупки должны быть 25 руб./шт? На фото - хлам, а не салат.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
9 часов назад, Марите сказал:

Семена гранулированными не бывают, это просто физически невозможно!

:smile: Гранулированные семена – это просто иное название дражированных семен. Но похоже, что говоря о салатах, Юлианна имела в виду инкрустированные семена. Но честно говоря, в настоящее время различие между гранулированными/дражированными и инкрустированными семенами проводить трудно.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DINECO1 сказал:

Три листа дискуссии - не понятно о чем именно? О том, что в Воронеже цена закупки должны быть 25 руб./шт? На фото - хлам, а не салат.

О том, что нужно говорить правду, хотя бы на профессиональных форумах, а не пытаться втюхать ерунду под видом эксклюзивности. Я сам в каком то смысле жертва подобного обмана, вероятно, по этому отношусь к этому очень болезненно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
10 часов назад, BKB сказал:

Но похоже, что говоря о салатах, Юлианна имела в виду инкрустированные семена.

Я имела ввиду профессиональные дражированные семена... вот такие.

Дорогие по цене, под машинный посев оптимально. Вручную... неоправданно дорого и не совсем удобно. И на мой взгляд вручную на производстве в отсутствии машины по 2-3 семени инкрустированные сеять много быстрее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
23 часа назад, BKB сказал:

гранулированными/дражированными и инкрустированными семенами проводить трудно

КБ, гранула - это однородное по составу вещество округлой формы. Гранулированными бывают обычно удобрения в отличие от сыпучих (и слеживающихся) порошков.

Драже, вспомните детство и конфетки и витаминки, состоит из ядра и оболочки. Семена гранулировать (технически) можно, но они от этого потеряют всхожесть. Семена можно только дражировать и инкрустировать. Внутри семя, вокруг оболочка.

Еще можно дробить комочки семян шпината на отдельные семена, шлифовать поверхность семян (у моркови, петрушки и подобных), можно проращивать (праймировать), барботировать можно...

Но гранулировать - нельзя!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
44 минуты назад, Марите сказал:

Но гранулировать - нельзя!

Лично мне всё равно, отчего и как термины "гранулированные семена" и "дражированные семена" сейчас стали применяться как полные синонимы. Возможно, гранулирование путают с капсулированием :russian_ru:.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

КБ! Уже и вес салата по корням определяют, и листья салата сажают! :)))

Если уж мы решили работать над отраслевой терминологией, то должны быть последовательны.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 08.04.2019 в 09:21, Марите сказал:

Уже и вес салата по корням определяют, и листья салата сажают! :)))

 

В 06.04.2019 в 14:34, M23 сказал:

Тут есть 150 грамм в каждом корне [растении]?

:rolleyes: Слово "корень" здесь было употреблено в значении "растение" ("целое растение", "одна штука"). Это очень распространенный южнорусский диалектизм. Я давно вставил в исходное сообщение сноску в квадратных скобках, на всякий случай.

Изменено пользователем BKB
Исправление.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 06.04.2019 в 14:51, Марите сказал:

А при чем тут корни? Салат - не морковь :)

Имел ввиду количество растений. Ну это как с "поголовьем", никто количество голов и их вес не считает :) Думал общепринято.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
16 часов назад, M23 сказал:

Думал общепринято

Существует общепринятая ботаническая терминология: корень, стебель, лист, цветок, побег, плод, семя и т.д. Все это изучается в школе в 5-6 классе. Широкая народная масса и журналистская братия любят подменять понятия, но здесь профессиональный форум и уж такие-то термины следует употреблять точно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Марите сказал:

Широкая народная масса и журналистская братия любят подменять понятия, но здесь профессиональный форум и уж такие-то термины следует употреблять точно.

Моя ошибка, постараюсь не употреблять.

Ссылка на комментарий
В 08.04.2019 в 12:09, BKB сказал:

 

:rolleyes: Слово "корень" здесь было употреблено в значении "растение" ("целое растение", "одна штука"). Это очень распространенный южнорусский диалектизм. Я давно вставил в исходное сообщение сноску в квадратных скобках, на всякий случай.

Кстати да! На югах очень широко употребляют такое понятие (что лично мне слух очень резануло, когда услышал на Кубани). А потом форумы фермеров-"южан" почитал проштудировал, и обнаружил, что там все "корень", да "корень".

Аж более менее привычно стало для меня :)

Но не грамотно конечно это. Согласен в этом с Марите.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 06.04.2019 в 21:44, Володя сказал:

О том, что нужно говорить правду, хотя бы на профессиональных форумах, а не пытаться втюхать ерунду под видом эксклюзивности. Я сам в каком то смысле жертва подобного обмана, вероятно, по этому отношусь к этому очень болезненно. 

Не понятно вообще, почему Вы свою обиду на "втюхивателей" неких распространяете на участников форума, где ничего никому не втюхивают?

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
9 часов назад, DINECO1 сказал:

Не понятно вообще, почему Вы свою обиду на "втюхивателей" неких распространяете на участников форума, где ничего никому не втюхивают?

Вероятно, вы не внимательно читаете этот форум, прочтите предыдущие 8 страниц и сами сделайте вывод. А потом высказывайте свое непонимание. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.