Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

27.02.2020 в 14:45, Марите сказал:

Много людей на 900 м2, семь человек. Такой командой можно вырастить салат в NFT на площади 3000 - 4000 м2 и даже больше.

Дорогой проект получается.

Многовато конечно. Оптимизацию труда невозможно осуществить за короткое время.

13.01.2020 в 10:32, Марите сказал:

Да, уверена! Я с ним знакома довольно давно. Он серьезный, вдумчивый и опытный сити-фермер, хотя его первоначальный опыт был и на небольшой площади.

Спасибо Вам за помощь и поддержку. Если бы не вы, возможно и не было бы в моей жизни никогда гидропоники. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
В 06.03.2020 в 15:16, ProRus сказал:

Многовато конечно. Оптимизацию труда невозможно осуществить за короткое время.

если только по салату работать  и правильно посторить процесс. то один человек спокойно отрабатывает 500-700 м2 за полный рабочий день в 8 часов на пятидневке. это для вертикальных теплиц . оптимизируйтесь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 10.03.2020 в 23:01, Пашек Владимир сказал:

если только по салату работать  и правильно посторить процесс. то один человек спокойно отрабатывает 500-700 м2 за полный рабочий день в 8 часов на пятидневке. это для вертикальных теплиц . оптимизируйтесь. 

Отличный показатель!
Принято!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"Лента" установила модуль для выращивания зелени в Новосибирске

18.03.2020

В новосибирском гипермаркете розничной сети "Лента" установили модуль для выращивания зелени.

Растения доращиваются в торговом зале и продаются в горшочках. Каждый покупатель может получить консультацию мерчендайзера. В ассортимент зелени вошли кейл, мангольд, пакчой, салаты Фризе и Романо.

«Мы наблюдаем рост спроса на продукты для ЗОЖ, поэтому расширяем наш уникальный ассортимент, чтобы удовлетворить потребности современных покупателей. Мы видим, что проект интересен, поэтому приняли решение запустить его в Новосибирске», - сказал менеджер по управлению категориями "Ленты" Олег Горин.

Пилотный проект «Ферма по выращиванию зелени в гипермаркете» запустили также в прошлом году в гипермаркете в московском микрорайоне Бутово. Ранее агентство FruitNews сообщало о том, что российская компания по производству автоматизированных вертикальных ферм iFarm установила модуль для выращивания зелени в магазине сети «Азбука Вкуса».

https://fruitnews.ru/company-news/52064-lenta-ustanovila-modul-dlya-vyrashchivaniya-zeleni-v-novosibirske.html

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
20.03.2020 в 12:22, Марите сказал:В новосибирском гипермаркете розничной сети "Лента" установили модуль для выращивания зелени.

«Мы наблюдаем рост спроса на продукты для ЗОЖ, поэтому расширяем наш уникальный ассортимент, чтобы удовлетворить потребности современных покупателей. Мы видим, что проект интересен, поэтому приняли решение запустить его в Новосибирске», - сказал менеджер по управлению категориями "Ленты" Олег Горин.

Баловство все это на текущий момент. ЛЕНТА неплохая сеть. Но, работать "на Покупателя" в сотрудничестве с Производителем все еще не готова. Редкие всплески - для прессы. Жаль...

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Химик сказал:

Интересно, а в каком?

Далеко не один он в городе.

На Петухова.

Изменено пользователем ProRus
Ссылка на комментарий

Не плохое развитие инвестпроекта. Поздравляю. НО!!! пока лампы свои не поменяете, не видать Вам нормального (рентабельного) урожая. Так и будете по 45-50 дней "выкруживать" на грядках дохликов. Роман, Вы же грамотный специалист, а руководят Вами электрики, слесари да манагеры.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Модераторы

Читаю отчет iFarm о достигнутых успехах

https://ifarmproject.ru/blog/2020/12/itogi-goda-ifarm?fbclid=IwAR03i-UBKT_UKPEgIH3kjalSlDNdOlOW0bRI2o6m0i4HuQ2QJ7bC5C0GQ9A

ну и вижу фото их земляники. А ведь ничем не лучше, чем у Ильи! Но и не хуже. Однако у Ильи все на свои, кровные, а там все же стартап, добившийся финансирования.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Марите сказал:

ну и вижу фото их земляники.

))) И брикс 14,5...

Марите, я не припомню, чтобы представители Айфарм занимались тем, чтобы на нашем профессиональном сайте занимались дискредитацией агрономов. И да, у них командная работа. 

Не интересовалась их работой... но благодаря Вам... Не плохой сайт, четко обозначенные задачи и цели, отличные результаты... по крайней мере первое впечатление очень хорошее.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Марите сказал:

Читаю отчет iFarm о достигнутых успехах

https://ifarmproject.ru/blog/2020/12/itogi-goda-ifarm?fbclid=IwAR03i-UBKT_UKPEgIH3kjalSlDNdOlOW0bRI2o6m0i4HuQ2QJ7bC5C0GQ9A

ну и вижу фото их земляники. А ведь ничем не лучше, чем у Ильи! Но и не хуже. Однако у Ильи все на свои, кровные, а там все же стартап, добившийся финансирования.

Так цели разные. Илья производит ягоду. Как умеет, но производит.

А ребятишки по ссылке все силы в мелодичный гудок пускают. Выставки-сайтики-фоточки должны привести к сбору денег. Пока получается. Но то, что у них нет ни одного профессионала и они не работают ни с одним учёным, ясно показывает чем это кончится. Жатвой. Бабла инвесторов в срежиссированный момент.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Химик сказал:

Илья производит ягоду.

Отнюдь нет... не только, или точнее это не основной источник его доходов)...

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
Ссылка на комментарий

Зачем вы критикуете и прикалываетесь над Ильёй?

Задумайтесь лучше над мотивациями и источниками доходов этих кренделей из айфарма. Протрезвит.

И откуда они вылезли. Писали и распространяли программки типа "Пасьянс", чтобы толстозадые бухгалтерши время убивали на работе. Вот примерно тем же самым они и продолжают заниматься. Горбатого могила исправит.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
19 часов назад, Химик сказал:

Но то, что у них нет ни одного профессионала и они не работают ни с одним учёным,

Владислав, а почему Вы так думаете? В Новосибирске много ученых и специалистов в разных областях.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Марите сказал:

Владислав, а почему Вы так думаете? В Новосибирске много ученых и специалистов в разных областях.

Я знаю. Сомневаетесь? Пусть озвучат ФИО для опровержения. Нет же ничего проще.:lol:

6 часов назад, Марите сказал:

Напоминаю, что в русском языке нет отрицания "отнюдь", есть "отнюдь нет".

Эта укороченная версия появилась лет 100 назад, но филологи ее так и не признали.

Позже удалю это сообщение.

С чего решили, что это отрицание? Механическое восприятие языка тут подвело. Здесь "отнюдь" синонимично "отчего же".

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Химик сказал:

Я знаю. Сомневаетесь? Пусть озвучат ФИО для опровержения.

Нет же ничего проще.:lol:

Видимо, просто погуглить очень сложно?

https://ifarmproject.ru/about

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Марите сказал:

Видимо, просто погуглить очень сложно?

https://ifarmproject.ru/about

Это Наталья Смирнова там выдающийся учёный-специалист?

Понимаете, когда действительно ведётся работа с настоящими учёными, то их не прячут, а хвастаются на первой странице. И когда переговоры с контрагентами ведут, то отчёт об экспериментах этих специалистов имеет первостепенное значение. Было/стало. Контроль/эксперимент в условиях 1/эксперимент в условиях 2. Смотрите какие мы молодцы - быстрее рост, больше кустистость корней, больше длина корней, больше сухая масса корней, меньше поражений патогенами и так вплоть до урожайности и на какой день эта урожайность достигнута.

Есть куда меня послать погуглить с этим?

И ещё было бы интересно услышать мнение о том, как человек из пединститута с дипломом, в котором про специальность написано "учитель биологии", может указывать путь мировому прогрессу и быть светочем для всего прогрессивного человечества.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
Цитата

Эффективный расход ресурсов

Меньше воды (на 90%) и удобрений (на 75%). Нет пестицидов. Расходы на логистику минимальны. Экономим электроэнергию, оптимизируя технологии. Снижаем риск «человеческого фактора» и затраты на оплату труда. Стабильный урожай круглый год.

Интересно, с чем это сравнивают?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
10 часов назад, Химик сказал:

И откуда они вылезли. Писали и распространяли программки типа "Пасьянс", чтобы толстозадые бухгалтерши время убивали на работе.

Просмотрел сегодня полностью основной и дочерние сайты iFarm. Конечно, пассажи про нейронные сети, красивые постановочные фотографии и забавный видеоролик про микродрон, привлекают большое внимание обывателей и инвесторов. «К декабрю 2020-го мы детально проработали 158 технологических карт выращивания и улучшили инструменты создания собственных рецептур»! [Адаптировать для конкретных условий хозяйствования технологические карты по одной-двум культурам в современном ТК занимает никак не менее 2 лет.]

И всё это благодаря волшебному программному обеспечению Growtune, которое лежит в основе их фирменного управления вертикальными фермами. «Заложенные в платформу iFarm Growtune алгоритмы – это не жесткий режим параметров выращивания, а адаптивный протокол, который использует компьютерное зрение, машинное обучение, накопленную базу данных о тысячах растений распределенной сети ферм и открытые данные.

Этот протокол определяет вес растения, отклонения в росте или заболевания, позволяет выдавать рекомендации персоналу ферм или самостоятельно вносить коррективы в программу выращивания для достижения требуемого результата.»

image.thumb.png.9fdd61ab0d3d8b196576124f7ab25729.png

:gamer1: Вот только реально работающих "адаптивных протоколов" выращивания растений с использованием компьютерного зрения и машинного обучения пока в мире не существует. И собрать "базу данных о тысячах растений распределенной сети ферм" – дело отдалённого будущего.

:to_become_senile: Ну о полезности в настоящем производстве нейронной сети, которая может определить заболевания растений по фотографии, лучше пусть выскажутся фитопатологи и агрономы-технологи (https://ifarmproject.ru/blog/2020/02/nejronnaya-set-uchitsya-raspoznavat-sostoyanie-rastenij).

 

P.S. В моём восприятии всё это программное обеспечение и полученные данные – интереснейший проект научно-технического творчества молодёжи (подходящий термин советского прошлого). Источник ценного материала для написания кандидатских диссертаций по биофизике. Но на сегодняшний день это никак не коммерческий продукт!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В iFarm типичная проблема, которую проходили 90% тепличных комбинатов новой волны. Совсем недавно понимание проблемы в большинстве теплиц пришло. А проблема звучит так:
А давайте возьмет гл.агронома перед самым запуском теплицы прямо с универа, и агронома по защите, и по поливам, и еще - а давайте один агроном будет и жнец и чтец и на дуде игрец. Зачем три специалиста, когда можно одного взять. И получается как:

"Быть может, выкроешь все шесть?

- Могу, раз надо так!

- Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.

- Идет! - сказал скорняк. 

Когда заказчик через день

За шапками пришел,

Семь шапок выложил скорняк

На свой рабочий стол.

- Да разве это мой заказ?

- Вскричал в сердцах Вартан.

- Когда ты шапки мне кроил,

Ты был, должно быть, пьян?"...

Почему-то директоров с институтской скамьи никто не берет - есть понимания, что если в трудовой книжке у человека появится надпись ген.директор, человек из-за этого грамотным управленцем не станет. А с агрономами почему-то такое представление есть. В общем недооцененность "ботаников", и соответствующего опыта у них,  в головах у управленцев молодых предприятий.

На сколько я знаю,  iFarm действительно стремиться к результатам, и много инвестирует в свой проект. Пожелаю им процветания, и сформировать команду  профильных специалистов - специалисты сэкономят время и деньги (так как без них можно очень много перебирать, пока найдешь, что ищешь), тогда может получится что-то интересное, нужное, удобное для применения сейчас.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Есть же слова- маркёры: искусственный интеллект, нейросети, умные уведомления, я не халявщик, я партнёр! 

Это- чёрная метка! Сигнал бежать подальше! :biggrin:

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий

"

На сколько я знаю,  iFarm действительно стремиться к результатам, и много инвестирует в свой проект. Пожелаю им процветания, и сформировать команду  профильных специалистов - специалисты сэкономят время и деньги (так как без них можно очень много перебирать, пока найдешь, что ищешь), тогда может получится что-то интересное, нужное, удобное для применения сейчас.

Изменено 2 часа назад пользователем Марите
поправила опечатки"

Удивительно. Слово "отнюдь" вызвало бурю возмущения, а тся/ться сплошь и рядом неправильно на этом форуме прописывается. Я бы сказал, что это даже "фишка" этого форума. Какой-то выборочный орфографический геноцид.

Ссылка на комментарий
03.01.2021 в 12:26, Химик сказал:

Задумайтесь лучше над мотивациями и источниками доходов

Владислав, разговоры о ситифермерстве и его перспективах это "мода" на новое. Сегодня это не более, чем разговоры для привлечения внимания и средств, и пока это скорее более походит на "пирамиду". Торговля "сырыми технологиями" под соусом "современности" не может быть надежным бизнесом. Но окунувшись в этот бизнес, ситифермерства, и поняв его маржинальность, когда есть направления для более выгодных вложений, очень многие продолжают поддерживать интерес к этой теме и ищут пути для "возмещения" собственных затрат. Иллюзии во все времена очень дорого стоили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.