Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Юлианна сказал:

Владислав, разговоры о ситифермерстве и его перспективах это "мода" на новое. Сегодня это не более, чем разговоры для привлечения внимания и средств, и пока это скорее более походит на "пирамиду". Торговля "сырыми технологиями" под соусом "современности" не может быть надежным бизнесом. Но окунувшись в этот бизнес, ситифермерства, и поняв его маржинальность, когда есть направления для более выгодных вложений, очень многие продолжают поддерживать интерес к этой теме и ищут пути для "возмещения" собственных затрат. Иллюзии во все времена очень дорого стоили.

Я в явном виде написал кто и что эти учредители. У них кроме жажды наживы ничего за душой нет. Им удалось рубануть бабла на косынке и пасьянсе. Они - никто. Были. Есть. Будут.

К чему обсуждать их хотелки?

Они разводят публику на деньги. Их "команда" это плясуны-затейники. А единственная кто хоть как-то относится к предмету имеет диплом УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ.

Пора очнуться. НГ прошёл - пора трезветь.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 минуты назад, Химик сказал:

А единственная кто хоть как-то относится к предмету имеет диплом УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ.

Кроме того, она имеет ученую степень кандидата биологических наук, если Вы заметили. И работала в ряде в научно-исследовательскоих учреждений в нескольких странах. Сейчас работает в институте почвоведения и агрохимии. Вполне достаточная квалификация для участия в разработках технологии выращивания как в многоярусных установках, так и в теплицах.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Марите сказал:

Кроме того, она имеет ученую степень кандидата биологических наук, если Вы заметили. И работала в ряде в научно-исследовательскоих учреждений в нескольких странах. Сейчас работает в институте почвоведения и агрохимии. Вполне достаточная квалификация для участия в разработках технологии выращивания как в многоярусных установках, так и в теплицах.

Мадам, я и мои друзья таким "специалисткам" сделали не один диссер.  Это накатанная тема. Жёны, бывшие жёны, аспирантки-девочки, руководителем которых были. Пед это самое оно. Не смешите народ.

Очнитесь уже, не позорьтесь.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Владислав, Вы лично писали ей диссертацию? У Вас есть доказательство того, что она не является ее автором?

Или просто очередной взрыв зависти к более успешным ученым?

Я познакомилась с Натальей Смирновой в декабре 2019 на форуме "Тепличные комплексы России и СНГ", она произвела на меня хорошее впечатление. Дело ведь не в дипломе, а в том, как человек применяет полученные знания в дальнейшем. ВУЗ это только стартовая площадка, а дальше требуется самообразование.

И в современном мире все меньше ценятся дипломы и все больше реальные знания и умения.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Марите сказал:

Владислав, Вы лично писали ей диссертацию? У Вас есть доказательство того, что она не является ее автором?

Или просто очередной взрыв зависти к более успешным ученым?

Я познакомилась с Натальей Смирновой в декабре 2019 на форуме "Тепличные комплексы России и СНГ", она произвела на меня хорошее впечатление. Дело ведь не в дипломе, а в том, как человек применяет полученные знания в дальнейшем. ВУЗ это только стартовая площадка, а дальше требуется самообразование.

И в современном мире все меньше ценятся дипломы и все больше реальные знания и умения.

Да я понял уже кто там с ней на одной волне.

Вы бы только... воздержались в оценке успешности. Отбросив ложную скромность, моя квалификация на пару порядков выше вашей. Соответственно, в комментариях по её поводу я от вас точно не нуждаюсь.

С другой стороны, как сотрудник академических учреждений я в курсе ВСЕХ выпускников педов, чего и как они достигают. Был у нас один пример исключительный, правда. Выпускник кемеровского педа даже замдиром одно время был в одном институте. Но там специфика была, лишь подчеркнувшая правило.

Так что тут у меня опыта "богато", всякие смешные резюме о заграниных практиках в смутные времена тут голосят, а не просто свидетельствуют.

С другой стороны, к чему постоянные злословия в мой адрес? Покажите убеждения еврами! Вложите деньги через их инструменты в их лохотрон, докажите делом свои убеждения.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
46 минут назад, Химик сказал:

Я в явном виде написал кто и что эти учредители. У них кроме жажды наживы ничего за душой нет.

Но если это Вы написали, то это последняя инстанция.

Вы пишите, извиняюсь, какой-то бред. Любой бизнес за деньги. Любой бизнес интересует только деньги. Все. Больше ничего.

То, что кроме работы, которую сделал, ее еще нужно продать, в России понимают далеко не все. Чем Вам не нравиться сайт? Что Вы хотите видитеть на сайте, все самое неудачное, и тогда Ваша душа испытает истинное наслаждение? 

13 минут назад, Химик сказал:

 Отбросив ложную скромность, моя квалификация на пару порядков выше вашей. Соответственно, в комментариях по её поводу я от вас точно не нуждаюсь.

Вы и правду скромность давно отбросили, как и вежливость. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
39 минут назад, Химик сказал:

Отбросив ложную скромность, моя квалификация на пару порядков выше вашей.

Возможно это действительно так, но тогда Вы должны конкретно указывать в каких именно науках (отраслях знаний). А если не укажите, то я Вас надолго поставлю на премодерацию за нарушение п. 4 Правил форума (https://greentalk.ru/guidelines/), поскольку мои права на пару порядков выше ваших :angry:.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

L1060397.jpg

Персонал промышленной вертикальной фермы в Новосибирске

Это все с той же ссылки на предыдущей странице, всего-то и надо было прочитать до конца.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Химик сказал:

Они разводят публику на деньги. Их "команда" это плясуны-затейники. А единственная кто хоть как-то относится к предмету имеет диплом УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ.

 

13 минут назад, olga0205 сказал:

У них в кого пальцем не ткни, одни директора и руководители..

А работает там кто?))

Вы уверены, что на сайте указаны все специалисты? Я вот как минимум одного агронома знаю, который там работает, но на сайте не висит, улыбаясь в 32 зуба.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Марите сказал:

Это все с той же ссылки на предыдущей странице, всего-то и надо было прочитать до конца.

Ух ты, тогда это совсем другое дело! Это как минимум большое будущее, жаль только что в реалиях рынка очень короткое.))

А вообще, Марите, зачем мне читать до конца разного рода бесперспективные стартапы забивая голову "мусором", когда есть куда бодее ценная информация.

14 минут назад, samura сказал:

Я вот как минимум одного агронома знаю, который там работает

Что-то плохенькая какая-то земляничка у вашего знакомого..)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, samura сказал:

Вы уверены, что на сайте указаны все специалисты?

Все-таки к услугам агрономов решили прибегнуть? Это хорошо. И сайт тоже стал лучше, и это тоже хорошо.

Вот что обсуждается? Каким образом люди зарабатывают деньги?

Как вид основной деятельности ООО/юрлиц Айфарм не заявлено производство овощей. Только "научные исследования и разработки..." и "оптовая торговля неспециализированная".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Юлианна сказал:

Как вид основной деятельности ООО/юрлиц Айфарм не заявлено производство овощей

Юлианна, так они  не говорят об этом. Они пытаются продавать оборудование и технологии. Разумеется, им нужно что-то выращивать, что бы был виден хоть какой-то результат. Они не первые, и не последние. Тот же завод в Воронеже growplants36.ru делает так же, только у них нейросетей нет и чего там еще очень модного)))  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я пока что читал, читал, читал, читал местные пассажи экспертов и специалистов. В общем вся суть всех этих сообщений сводится к "что они, эти выскочки там выпендриваются и втирают нам про нейросети?! Ату, ату их!!!"

Отношусь тоже к самой идее сити-ферм довольно скептически и не скрываю этого и не раз высказывался на форуме на этот счёт. Однако меня поражает эта ожесточенность с которой от некоторых форумчан эти нападки происходят. Как будто у людей, нападающих есть какая-то личная неприязнь. Ну там или в проект не взяли на этапе переговоров, или от их консультаций отмахнулись/отказались. 

Добрее надо быть и спокойнее. Ну считаешь ерундой всю затею, на выскажи это свое мнение и иди себе дальше. Зачем сотни однотипных постов гневных или презрительных сыпать? Непонятно.

Я вам, коллеги, одну "страшную тайну" открою возможно: никто и никогда при планировании проекта не делает рассчет на "сорвать денег инвесторов и сделать заведомо-убыточный проект".

Меня тоже в свое время (не так давно) привлекали в качестве консультанта от одного из инвесторов(потенциальных инвесторов) именно по этому проекту, но я "по-тихому слился" по своим причинам (не относящимся к проекту). Однако успел заметить и отметить, что подход там достаточно серьезный. Такой, что многим форумчанам с их "единственной ягодой для уникального потребителя из дома отдыха Ново-Огарево" и не снился в страшных снах :). Постоянно задаются очень неудобные и прямые вопросы (Дудь на их фоне нервно курит в сторонке) и агрономов/специалистов на данные "темы" подобрать очень сложно (почему сложно, это отдельный разговор, но уж точно не потому, что здесь "деньги на богатеньких Буратино рубить надо, а не агрономить", предвидя Ваши предположения, коллеги. Проще говоря – практики нужны, а не теоретики. Причем практики с элементарными хотя бы когнитивными способностями и социальными навыками...

Изменено пользователем BKB
Текст не по теме удалён.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы

Какие интересные вещи пишут зарубежные источники:

iFarm supports Urban Greenhouse Challenge at TPU

iFarm has supported Urban Greenhouse Challenge: Reforest, an international competition held at Tomsk Polytechnic University. 

“Urban farming arises at the intersection of multiple technological disciplines: agricultural engineering, engineering and IT. We consider that similar competitions help teams to dive into such a multidisciplinary environment, master their skills and further, together with us, change approaches to plant growing. It does not matter if it is about trees or food products, the set of technologies will be approximately the same,” Kirill Zelenski, iFarm Europe Managing Director, says. 

“The events like Urban Greenhouse Challenge are an investment in the development of a new industry, staff training and highlighting really crucial problems, that humanity is going to face soon. “We wish the participants not to be afraid to ask questions and try to understand things that they are not good at yet. Only such an audacious approach leads to the emergence of new and breakthrough solutions,” Kirill Zelenski emphasizes.

Besides the lecture part, the iFarm representatives will take part in mentoring the teams over the period of the competition. The company is interested in involving as many students from different countries as possible in this new industry. 

Source: QS Quacquarelli Symonds LTD

 

Publication date: Mon 29 Mar 2021

https://www.verticalfarmdaily.com/article/9307043/ifarm-supports-urban-greenhouse-challenge-at-tpu/

И да, действительно, Томский Политех проводит состязание Urban Greenhouse Challenge: Reforest , только вот почему мы об этом узнаем "через задний крыльцо, через товаровед обувной отдел", как у Райкина?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Редактор

Большой урожай земляники ожидает Новосибирск осенью

В Новосибирске недалеко от Речного вокзала появится первая промышленная «вертикальная» ферма для выращивания земляники садовой по технологиям iFarm. Мощность «земляничного» производства по новым технологиям  — 16 тонн ягоды в год при урожайности с одного посадочного места — 2,2 кг. Производство заработает в июле 2021 года, а урожай ягод агрономы планируют собирать нынешней осенью.
Земляничная лаборатория iFarm в Новосибирске
Фото:iFarm (земляничная лаборатория  в Новосибирске)

В России существует традиционный дефицит свежей ягоды, производство которой имеет ярко выраженный сезонный характер: объем потребления на человека, по данным Росстата, составляет 1,6 кг в год, хотя ВОЗ рекомендует не меньше  7 кг. Объем рынка свежей земляники в России оценивается в 220 тыс. тонн в год, из которых 50 тыс. тонн импортируется, а 170 тыс. тонн выращивается в летний сезон в личных подсобных хозяйствах  (доля промышленного производства занимает около 3%). Большая часть ягоды продается в зимнее время, для сохранности она собирается недоспелой, на вывоз отправляют сорта, которые обеспечивают так называемую лежкость ягод, а не их вкусовые качества.

Новые технологии автоматизированных вертикальных ферм для круглогодичного локального выращивания зелени, ягод и овощей, позволяющие выращивать землянику локально и круглый год на «вертикальных» фермах. При этом компании-инвесторы получают пассивный доход от продаж (краудинвестинг). С использованием этого инструмента уже работают салатные фермы в Москве и Иркутске, готовятся к запуску площадки в Красноярске, Петропавловске-Камчатском, Санкт-Петербурге.

Землянику выращивают на нескольких видах субстратов (минеральная вата, кокос и др.) с применением биопоники, аэропонических установок и гидропоники, используются сорта, произведенные в Голландии и Италии. Агрономы экспериментируют с рассадой, в частности, два года они заказывали в зарубежных питомниках корневища земляники, замороженные по специальной технологии «фриго». Кроме того, стали заниматься собственным посадочным материалом, выращивая рассаду из семян, размножая землянику усами и клонируя кусты для выведения чистой культуры.

Согласно проекту, площадь выращивания земляничной фермы в Новосибирске составит 328 м². Пространство фермы поделят пополам, чтобы контролировать график разных циклов урожайности.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Редактор

Новосибирская iFarm подписала договоры о строительстве вертикальных ферм: салатной в Норвегии и земляничной в Германии

Салатная ферма будет работать по принципу аквапоники

1ec7cc83b34603d2a2c32daa5d60d0a9.jpg
Продукция вертикальных ферм находится в верхнем ценовом сегменте
iFarm

В апреле iFarm подписала договор с компанией Columbi Farms — одним из крупнейших производителей лосося в Северной Европе. Вместе с iFarm компания планирует в 2021 году построить салатную вертикальную ферму и использовать для питания растений часть воды с лососевых фабрик. Этот совместный R&D-проект будет работать по принципу аквапоники, то есть сочетать аквакультуру и гидропонику. Эксперименты начнутся в Осло этим летом, также рассматривается возможность использования технологии на более крупных лососевых фермах компании в 2022 году.

Кроме того, iFarm подписала договор о строительстве вертикальной фермы по выращиванию земляники совместно с партнером в Германии. Оборудование для фермы планируется завезти уже в мае. Также компания строит первую в Новосибирске земляничную вертикальную ферму, где на площади 273 кв. м планируется разместить около 7 тыс. ягодных кустов. Первый урожай предполагается получить уже этим летом.

По словам старшего менеджера группы по оказанию услуг предприятиям АПК компании EY Максима Никиточкина, основные риски строительства всех этих ферм — коммерческие, которые несут партнеры iFarm. Продукция, выращиваемая на вертикальных фермах, довольно нишевая и находится в верхнем ценовом сегменте, сказал он. Другой риск — выбор оптимальных сортов выращиваемых культур, в большей степени, садовой земляники, для достижения наибольших объемов сбора со стеллажа, что позволяло бы получить конкурентную с импортом себестоимость, отметил Никиточкин. «Возможно, риском будет использование интересной технологии аквапоники — нельзя назвать ее широко применяемой и протестированной, важно, чтобы вода из установок замкнутого водоснабжения для выращивания аквакультуры способствовала оптимальной вегетации выращиваемых агрокультур», — считает он.

По данным iFarm, инвестиции в строительство данных ферм составляют 71 тыс. руб. за квадратный метр (без учета недвижимого имущества), что выше, чем у промышленных тепличных комплексов площадью от 5 га, вложения в которые в среднем составляют до 35 тыс. руб./кв. м, сказал заместитель директора направления «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG Илья Телятников. «Однако при расположении строящихся ферм в удаленных городах (в силу большого транспортного плеча) и высокой стоимости продукции в месте расположения фермы (овощей, ягод, зелени) это может быть выгодным с экономической точки зрения: проекты могут обеспечить окупаемость инвестиций менее чем за пять лет, — считает эксперт. — В случае отсутствия административных барьеров фермы могут также способствовать импортозамещению овощей и зелени из других стран. Учитывая малую площадь подобных ферм, у инициаторов проекта не должно возникнуть проблем со сбытом продукции».

Старший руководитель проектов направления «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG Татьяна Козлова сказала, что технологии вертикального выращивания в последние годы переживают настоящий бум. По ее словам, это можно смело назвать явным трендом в растениеводстве, инвестиции в который поддерживаются почти всеми странами.

«Другой вопрос, что сведений о коммерчески успешных компаниях-производителях недостаточно, чтобы говорить об экономической целесообразности и конкурентоспособности выращиваемой продукции, — сказала Козлова. — Салаты, пряные травы, клубника, выращенные вертикальным способом в контролируемой среде — это премиальный продукт. Безусловно, это продукт с новыми потребительскими свойствами — ультрасвежестью и высокой пищевой безопасностью, который можно вырастить в любом уголке мира. Сейчас такая продукция представлена в сетях «Азбука вкуса», «Экомаркет», «Перекресток» в Москве». Поэтому, уверена эксперт, в том же Шпицбергене, на самой северной точке Европы, выращивание свежей зелени — вопрос актуальный, а с учетом уровня жизни в Норвегии это, возможно, будет рентабельным.

Поскольку в России реализованных и коммерчески устойчивых проектов iFarm по промышленному вертикальному выращиванию пока нет, то характеристики, заявленные компанией iFarm, относятся, скорее, к небольшому объему производства, оценила Козлова. «Из реализованных относительно крупных проектов в России пока, пожалуй, можно отметить «Аграрные технологии будущего» с теплицей в Хабаровске, который также осуществляет авиапоставки в Москву. Есть перспективы подобных технологий для наших сибирских и дальневосточных регионов, где актуальны как раз небольшие теплицы, учитывая малонаселенность и транспортное плечо. Однако остается вопрос к платежеспособному спросу», — рассуждает Козлова.

Что касается самой технологии iFarm, то компания проявляет очень высокую медийную активность, в том числе для привлечения инвесторов под свои проекты, заявляя о большом количестве реализованных проектов, продолжает эксперт. «Условия выхода на европейский рынок являются закрытой информацией. Учитывая, что на европейском рынке уже есть подобные решения от американских и японских компаний, возможно, компания хочет заявить о себе и продать впоследствии свою технологию или бренд», — предполагает Козлова.

Учитывая, что iFarm предлагает, скорее, сервис IT-облачного управления процессом выращивания, декларации «производство под ключ», включая реализацию продукции по всем регионам являются сомнительными, продолжает Козлова. «Кроме того, экономика проектов пока не прозрачна. Сейчас инвестиции в вертикальное выращивание не окупаются, Технология не завязана на массовость. Семена импортные, что создает риски и в других сферах российского растениеводства. Применение субстратной технологии выращивания не обеспечивает высокую пищевую безопасность, так как субстраты наиболее подвержены заражению патогенами», — перечислила возможные риски эксперт.

Новосибирская компания iFarm специализируется на выращивании овощей, ягод и зелени на вертикальных фермах в городских условиях. В течение года компания планирует запустить 50 новых ферм в Санкт-Петербурге, Томске, Красноярске и Петропавловске-Камчатском.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
15 часов назад, Редактор сказал:

Применение субстратной технологии выращивания не обеспечивает высокую пищевую безопасность, так как субстраты наиболее подвержены заражению патогенами», — перечислила возможные риски эксперт

Эта фраза хорошо характеризует компетентность эксперта в обсуждаемой теме.

На самом деле все наоборот, именно выращивание в инертных субстратах обеспечивает максимально возможную пищевую безопасность продукции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Марите сказал:

Эта фраза хорошо характеризует компетентность эксперта в обсуждаемой теме.

В статье много недосказано. Субстрат имелось ввиду органический. На фото торф:

28.04.2021 в 14:07, Редактор сказал:

Земляничная лаборатория iFarm в Новосибирске

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

За год 10 тонн с 2000 кустов? Тимофей в курсе?

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.