Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Защита растений от болезней - розы

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Все вопросы касающиеся борьбы с заболеваниями роз. Фунгициды, растворы, испарители серы, обработки, проблемы резистентности и многое другое.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Сергей, пожалуйста, развейте мысль, а то у нас (в Латвии) акарицидов вообще мало, а на цветах не все годятся и сейчас обдумывается идея пробивать регистрацию битоксибациллина.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

БТБ очень хороший препарат. Но не панацея, для сохранения эффективности следует чередовать с химией и применять не более 2 раз в год. Если нужна более подробная информация могу по нему скинуть на мыло свою статью которая была опубликована в журнале "Гавриш" или на сайт Сиббиофарма зайдите, она там тоже есть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не вдаваясь в дебри токсинов)))

1)чисто контактное действие,как следствие работа,только по большим очагам.

2)Крайне малая жизнеспособность спор с момента внесения до контакта с клещиком

3)Высокая требовательность к микроклимату в период обработки

4)Токсичность для человека!!!!

5) Высокие нормы расхода.

Ссылка на комментарий
  • 0

Препарат ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИЙ!!!!!

Для человека совершенно НЕ ТОКСИЧЕН ! К условиям микроклимата НЕПРИХОТЛИВ (работали и при +21 средняя и при +27,5 средняя), но возможен налет на листе при повышеной концентрации. Требует не менее 3-4 кратных обработок за цикл для достаточной эффективности. Запах несколько дней в теплице ужасный :)

Действует, пока, на 70 - 95% зависимо от качества обработки, требует обязательное использование смачивателей (в наших условиях).

Главный недостаток - ОГРОМНЫЙ расход рабочего раствора , на 1 га приходится доводить до 4500-5000л. для качественного покрытия листа.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ха Ха Ха,Нильс.вы меня поразили до глубины души))))

Что бы Вы знали для человека совершенно безопасен только,эндотоксин он и для клеща не особо опасен,а вот экзотоксин, как и для всех теплокровных токсичен.При чем и для энтомофагов с такой же эффективностью,как и для паутинника.(этот болок совершенно не селективен)Вы поинтересуйтесь у производителей:

1)Штаммом ьактерий

2)Как им удалось смешать "в одном флаконе"экзо и эндотоксины.В противном случае он или будет безопасен,для человека,или не эффективен против клеща)))

Надо же бтб с эффективностью 90%.....я уж не спрашиваю о времени суток обработки)))

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Молодой человек, вы сначала литературу изучите по этому вопросу, а потом выводы и предложения делайте. Да и на практике препарат испытайте. А то не солидно смотритесь, честное слово. Этому препарату почти 40 лет, его автор Кандыбин Н.В. и изучили его вдоль и поперек, это тоже факт!

Ссылка на комментарий
  • 0

Я далеко-далеко не аксакал: новичек- любитель. Использовали БТБ в районе 12 часов,100гр на 10л.,повтор через 4-5 дней. 350 руб за кг. Вони конечно, светлые розы уделали... Но клещик пропал. Сейчас, через месяц хотим повтор сделать. Мне он больше понравился чем фитоверм 0,2%. И на огурцах неплохо. Вот прилипателями не пользовались. Какие посоветуете?

Эльвира

Ссылка на комментарий
  • 0

Лирическое отступление про запах)))

На родине картофеля Перуанцы в незапамятные времена применяли для защиты от колорадского жука,что бы Вы думали-рыбу...

Ссылка на комментарий
  • 0
Ха Ха Ха' date='Нильс.вы меня поразили до глубины души))))

[/quote']

Ха Ха Ха :))))))

Вы вообще в теплице были хоть раз? А энтомофагов видели только на картинке или по телеку???

Если никогда не пользовались IPM , то пожалуйста не пудрите мозги несведущим людям которые читают сайт. ЕДИНСТВЕННЫЙ вред энтомофагам от БТБ - физическое смывание при обработке большим количеством воды.

Если вредителя нельзя обнаружить на гектаре на протяжении 15-18 дней после обработки, то я считаю это эффективностью 90%, или может у вас есть свой опыт работы с БТБ?

Из смачивателей лучше Мотто, у нас.

Диспут о токсичности препарата и подобных его свойствах считаю глупым и бестолковым, опыт лучше любых теоретических познаний.

Ссылка на комментарий
  • 0

В Ваших теплицах,я конечно не был,энтомофагов по телевидению с удовольствием посмотрел бы(может канал подскажете).С бтб не работаю очень давно,и работать не вижу смысла.Что же касается IPM то сформулируйте пожалуйста принципиальное отличие от БСЗР овощных культур Советского образца.Иногда бывает и очень часто,что вещи считающиеся глуыми и бестолковыми,на самом деле таковыми не являются или наоборот( сравнение не этичное но все же поинтересуйтесь на досуге что применяли против платиной вши чуть раньше чем нам сообщил Павел Аркадьевич начали изучать бтб)

Ссылка на комментарий
  • 0

На сегодняшний день, по моим данным, не существует качественной биозащиты в чистом виде. А IPM вполне допускает использование наряду с энтомофагами лояльных химпрепаратов ( основные это фунгициды, но иногда приходится проводить корректировки и другой химией). БТБ раньше и сейчас это разные вещи. Я слышал были производители БТБ (это только слухи)которые добавляли немножко актары для более эффективной работы препарата. Может вам подобная пакость и попадалась, а может и нет. Относительно биозащиты Советского образца, так ведь мир не стоит на месте. За последние годы сильно выросло количество энтомофагов промышленно используемых в системах IPM, использование 3 - 4 акарифагов вместо одного только фитосейлиуса отличие достаточно серьезное для хозяств с периодически экстримальным климатом ( ОЧЕНЬ жаркое лето, последние 1-1,5 месяца днем температура 32 - 37)

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Солидно? Это как,цитировать и ставить ''опыты''по старым данным?!

Ну, напишите свою статью об эффективности БТБ, а мы почитаем с удовольствием! Кстати, его уже по всему миру растащили те же голландцы, у Сиббио спрос на порядок вырос с 10 тонн в год до 150-200. А в Голландию в 2007 году его упер Мартин который на тк мокшанском агрономом работал и эффективность его видел. Мой "ученик", можно сказать мой падаван :))))).

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотели посоветоваться:

Жара невозможная, у нас нет системы зашторивания, да и прежние годы как-то обходились...

Розы стали мелкими, с некоторые сорта с краевыми ожогами.

Пытаемся дождеванием сбивать температуру-увлажнять, убрали пленку с крыши иначе все сгорит...

Боюсь, что из-за дождевания в жару мучка пойдет?

Может вообще убрать срезочные стебли и заниматься только пригибанием, может к осени что-то путное получится?

Легкая паника...

Эльвира

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Видите ли, джентльмены, мой интерес вызван как раз тем фактом, что у голландцев и всех прочих Bt препараты совсем другие. У них в основном разные штаммы B.t. curstaki и azawaii, а в БТБ B.t.thuringensis. И кроме этого конкретного препарата ни об одном другом Bt препарате никто из производителей не утверждает, что он эффективен от клещей, в т.ч. от паутинных. Обычно применяют от разных личинок и гусениц бабочек. Насчет всего мира не знаю, но в ЕС акарицидов-аналогов БТБ просто нет и вряд ли в ближайшее время появятся, если он содержит живые споры. Да и в США мне не удалось найти информации об акарицидах-аналогах БТБ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот что написано в патенте:

"6. Инсектицидные свойства.

Штамм высоко активен против двукрылых (Мuscа dоmesticа, Аеdеs аеgyрtу), жесткокрылых насекомых (колорадского жука), тлей, капустной мухи за счет экзотоксина; белковый кристалл штамма активен против непарного шелкопряда."

Паутинный клещ не упоминается :((

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич!!!

Про бтб,я точно писать не буду,тема замыленная.А вот к примеру о том что в теплицах в очагах паутинника мной отмечено устойчивое присутствие,со следами энтомофаговой активности,ну скажим так"лица похожего на аборигенный вид хищных клещей"информирую всенепременно.В формате GreenTalk,как только буду уверен на 100 процентов,что достоверно определил!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
Хотели посоветоваться:

Жара невозможная

Легкая паника...

Эльвира

Самый лучший выход это забеливание, если вы еще не забелились. Увлажняя растения в жару получите катастрофу круче теперешней :) и мучка не худший вариант. От капельной влаги на листьях будут гореть не только бутоны, но и листья (эфект линзы от капель) , НО ГЛАВНОЕ растение когда мокрое почти не работает и значительно хуже переносит стрессовые ситуации. Если цветок слишком измельчал ( хотя он у всех мелкий летом) лучше оставьте немного вертикалки и не провоцируйте сверхактивное проростание новых МЕЛКИХ почек лишней пригибкой.

Благодаря хорошей массе пригибки осенью однозначно получите положительный результат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нильс!

В том то все и дело,что отрабатываются именно промышленные возможности наработки акарифагов.выводятся рассы без диапаузы и тд тп,а Вы никогда не интесовались почему на розах все активней предлагают именно хищных клещей?

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, так хищные клопы просто не приживаются на розе :( хотя мы используем не только хищных клещей.

Энтомофаги клещи быстрее множатся и просто дешевле в таких количествах ( десятки , сотни тыс. и миллионы). Это относительно розы, овощи вопрос другой :) там и кроме хищных клещей вдоволь энтомофагов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Совершенно согласен,однако замечу,что все массовое внедрение хищных клещей (кроме фильки)основано на природной устойчивости к хим обработкам!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.