Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Томичи создали уникальную технологию выращивания клубники

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

В Томской области небольшое фермерское хозяйство славится своими уникальными технологиями. Корреспондент издания «Экология регионов» сообщает: его уникальность заключается в том, что на площади в тридцать квадратных метров фермеры выращивают клубнику круглый год. Даже когда на улице морозно, ветрено и пасмурно, на фермерском участке ежемесячно собирают до ста пятидесяти килограммов спелой клубники.

tomsklub.jpg

Фермеры Александр и Кирилл Орловы планируют увеличить урожайность почти в два раза. Орлов-младший несколько лет назад задался целью научиться выращивать фрукты или овощи в тепличных условиях на протяжении всего календарного года. Выбор пал на клубнику и на подвал жилого дома, где и были созданы все необходимые условия для растения. Теплица представляет собой некое каркасное сооружение из пластиковых труб. Каждый куст — это экологически чистая продукция. Каждый день фермеры собирают по 2-3 килограмма с куста.

Подборкой оптимальных условий для выращивания клубники занимается Кирилл Орлов, он придумал специальный энергосберегающий светильник, заменяющий растениям солнце. Вместо почвы — специальный раствор для гидропоники. Прежде чем заняться выращиванием клубники у фермеров на эксперименты ушло почти два года. За это время они пробовали разные варианты почвы, освещения, выращивали не только клубнику, но и разные виды овощей и фруктов. А затем остановились на круглогодичных сортах клубники. Для России это дефицитный продукт. В Томске ее стоимость доходит до тысячи рублей за килограмм.

У фермеров она не залеживается — качественный и вкусный товар раскупают и обычные жители, и пекарни, кондитеры, кофейни и другие заведения общепита. Интерес к продукции проявили и представители других регионов. Производство развивается благодаря гранту, который был получен в мае прошлого года. На эти средства были закуплены необходимые оборудование и семена. Фермеры планируют использовать метод аэропоники, чтобы расширить свое производство.

https://ekovolga.com/

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
11 час назад, Редактор сказал:

Каждый день фермеры собирают по 2-3 килограмма с куста.

Сказки! С 1 м2 при многоярусном размещении еще может быть, но не с растения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Сказки! С 1 м2 при многоярусном размещении еще может быть, но не с растения.

Скорее всего 2-3кг это за сезон, а собирают каждый день :)

https://www.tvtomsk.ru/vesti/company/38195-tomskie-fermery-rasschityvayut-obespechit-klubnikoy-vsyu-tomskuyu-oblast.html

Сам озвучивает 200грамм с растения в месяц.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"Кирилл успешно продает разработанный им светильник и консультирует любого энтузиаста, обратившегося за советом о гидропонике."

Все то же самое! Правильно, на светильниках под хороший рассказ он заработает больше, чем на ягодах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И какие же фрукты они выращивали? Да и "иновационность" уже начинает раздражать в такого рода публикациях из раздела"мой любимый огород".
Когда же введут инквизицию?...это я о песаках-блогирах.

1 час назад, Марите сказал:

и консультирует любого энтузиаста,

Вот именно здесь самая прибыль.Без лишних телодвижений.Коворкинг,митапинг и агрохакатонинг. :)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.