Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Установки для осушения воздуха в теплице можно размещать на фермах над растениями

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Проблема повышенной влажности воздуха в теплицах существовала всегда, но особенно трудно решается в зимний период. Ранее с ней боролись с помощью повышения температуры воздуха в теплице, открывания экранов и фрамуг, но при этом теряется много энергии и СО2. Несколько лет назад Израильская фирма «DryGair Energies» создала установки «DryGair» для осушения воздуха в теплице. Сейчас многие производители овощей и декоративных культур применяют крупные осушители, расположенные над растениями (если это позволяет высота) на конструкции теплицы.

drygair.jpg

При установке осушителя воздуха на бетонную дорожку или в системе подтопления (прилив-отлив) достаточно вильчатого погрузчика. При размещении установок«DryGair» потребовался опыт фирмы «Van der Goes Europa bv», специализирующейся на установке когенераторов.

По словам Эфа Цвинкелса, представителя фирмы «Royal Brinkman», распространяющей эти установки в Западной Европе, «DryGair» действует, как бутылка холодного пива на столе. Воздушные пары влаги конденсируются на холодных панелях установки. Воздух засасывается с боковой стороны установки вентилятором и осушенный и немного нагревшийся выходит из ее верхней части. При температуре воздуха 18оС и его относительной влажности 80% установка отбирает из воздуха 4,5 л воды на 1 кВт*ч. Вода, стекающая с панелей, собирается в баке в нижней части установки и отводится из него с помощью шланга. По словам Эфа Цвинкелса, преимуществами этой установки является не только осушение воздуха, но и значительная экономия энергии. В отделениях теплицы без установок «DryGair» для поддержания необходимой влажности воздуха приходится повышать температуру труб обогрева на 30оС в то время, как в обделениях с осушением воздуха его дополнительный нагрев не требуется. Кроме того, осушение воздуха оказывает положительный эффект не только на относительную влажность воздуха, но и на абсолютное содержание воды в нем и дефицит водяных паров.

drygair1.jpg
Показания микроклимата в отделениях с установками «DryGair» (3,4) и без них (1,2)
В настоящее время в Голландии эти установки используют уже около 95% производителей цветов в теплицах. Но их используют и овощеводы. Чем крупнее растения и больше площадь листовой поверхности, тем больше проблема повышенной влажности. Для низких культур в высоких теплицах эта проблема менее актуальна. Владельцам теплиц следует оценить, перевешивают ли инвестиции в осушители воздуха экономию энергии и средств защиты растений. Повышенная влажность воздуха способствует развитию и распространению грибных и бактериальных инфекций. Поддержание оптимального микроклимата обеспечивает здоровье растений и снижает необходимость применения средств защиты растений.

Осушители воздуха можно оснастить счетчиками воды, чтобы наглядно продемонстрировать, сколько воды собрано из воздуха. Увеличение площади светокультуры для круглогодичного выращивания, по мнению Эфа, также должно привести к увеличению применения осушителей воздуха. В настоящее время в среднем применяются 3 установки на 1 га, но, например, в Польше производители рассады размещают 6 установок на 2 га, а при выращивании базилика – 5 установок/га. Установки «DryGair» работают на два фронта. Они осушают воздух, а также перемешивают его своими вентиляторами, что создает более выровненное температурное поле в теплице и так называемый «активный климат».

https://www.hortidaily.com

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
46 минут назад, Редактор сказал:

... преимуществами этой установки является не только осушение воздуха, но и значительная экономия энергии.

Какой принцип действия установок? Они на электричестве работают? Если да, то зачем потребовался опыт фирмы «Van der Goes Europa», специализирующейся на установке когенераторов?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, BKB сказал:

Они на электричестве работают?

Да, это кондиционер, который собирает воду на холодном испарителе.

55 минут назад, Редактор сказал:

При температуре воздуха 18оС и его относительной влажности 80% установка отбирает из воздуха 4,5 л воды на 1 кВт*ч. 

Очень дорого и неэффективно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 минут назад, BKB сказал:

Какой принцип действия установок? Они на электричестве работают? Если да, то зачем потребовался опыт фирмы «Van der Goes Europa», специализирующейся на установке когенераторов?

У них не было собственного оборудования, чтобы подвесить эту установку на конструкцию, вот и обратились к тем, у кого подходящее оборудование была. А в благодарность немного их порекламировали :)

А вообще это довольно любопытное решение проблемы повышенной влажности воздуха в определенные периоды.

Олег неправильно оценивает эффективность, там надо учитывать потери энергии при проветривании в холодное время года.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я такое лет пять применяю. В тепличке метров сорок зимой. Есть много бытовых таких осушителей с автоматическим поддержанием влажности. За сутки собирает ведро воды. Капель с кровли исчезла. Форточки не открываю. Тимберк самый дешёвый.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Марите сказал:

Олег неправильно оценивает эффективность, там надо учитывать потери энергии при проветривании в холодное время года.

Много раз считал, проветривание гораздо эффективнее. В холодное время - рекуперация.

sod_vlag_boge2.jpg

 

suh_vozduh.png

 

t=20С 265м3 (322кг) воздуха содержат 4,5 литра воды

1кВт час = 3600000Дж

11 с лишним градусов. Если использовать этот же тепловой насос температурное плечо можно увеличить до 40 с лишним градусов, с рекуперацией эффективность вырастет еще почти вдвое...

Итого: греть сухой холодный воздух с улицы выгоднее в несколько раз, чем охлаждать влажный внутри. Единственная выгода в бесплатной (на самом деле нет) воде.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, речь идет о существующих промышленных теплицах. Вы сравнивали затраты на оборудование 1 га рекуперацией с установкой этих осушителей?

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

Вы сравнивали затраты на оборудование 1 га рекуперацией с установкой этих осушителей?

Я сравниваю способ подключения этого оборудования + добавление рекуператора (не обязательно).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хм... Выглядит занятно, конечно. Инновационно и все такое.

Но во что я никогда не поверю, так это в то, что эта установка позволит экономить энергию.

Скорее наоборот. Ведь это все равно, что ставить холодильник и говорить, что главный плюс нашего холодильника в том, что он позволит сэкономить на отоплении (холодильник будет, конечно нагревать кухню, но энергии он затратит в разы больше на этот эффект, чем простой электронагреватель. Так что формальная экономия на отоплении будет, а реальная - нет (наоборот)). Так как насколько я знаю основы термодинамики - работать против градиента температур всегда значительно дороже, потому и "вечного двигателя 2 типа" (это который 100% подведенного тепла преобразует в работу) не существует и не может существовать.

Так что лично я бы такое оборудование закупил бы в один из тепличных блоков  в нужных количествах (по 3 штуки на каждый га) так как уже сказал, что люблю все инновационное и в имиджевых целях тепличного проекта. Но провозглашать, что он позволяет экономить на отоплении мне бы совесть не позволила.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Итого: греть сухой холодный воздух с улицы выгоднее в несколько раз, чем охлаждать влажный внутри. Единственная выгода в бесплатной (на самом деле нет) воде.

Да, Олег.

Меня кстати всегда поэтому веселило выражение обывателей, что радиаторы отопления (батареи под окном) де сушат воздух. Просто "кровь из ушей" у меня идет, когда я такое выражение слышу. Как они "сушат" то? Забирают влагу из воздуха что ли? Да нет. Просто они нагревают холодный воздух поступающий от окна, а точнее от обширных оконных межрамных щелей, что были в совковых домах и тем самым возникал эффект "сушки" воздуха, так как при нагревании холодного воздуха его относительная влажность снижается в разы при том же абсолютном содержании влаги.

Потом же, когда люди массово стали переходить на те же пластиковые стеклопакеты, в которых этих щелей нет, то влажность в квартирах повышалась значительно (хотя батареи и не менялись) и эффект "сушки воздуха батареей" исчезал, появлялась плесень на стенах, отслаивались обои и т.д. и т.п. и народ кидался устанавливать встроенные "проветриватели" (которые классно так покрывались льдом) и т.д.

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитирования.
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

греть сухой холодный воздух с улицы выгоднее в несколько раз, чем охлаждать влажный внутри

Помещение из 3 частей с коридорами 520м3, встроенный электрический нагреватель на приточке 30 квт, работает 8-10 часов. За это время влажность падает с 82 до 54%. Рядом помещение без коридоров,  440м3 стоит один промышленный осушитель на 170л/сутки - потребляет 1,7 кВт, снижает влажность с 85 до 50%, работает в автоматическом режиме. Помещения разные по назначению, но, вроде как дешевле конденсированием, чем греть забортный воздух с -28 до +25, нет?  

Изменено пользователем Олег К.
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Олег К. сказал:

стоит один промышленный осушитель на 170л/сутки - потребляет 1,7 кВт,

Каша из топора, гомеопатия, мёртвому припарка - выбирайте любое. Отключите осушитель и замерьте изменение влажности :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег К. сказал:

Помещение из 3 частей с коридорами 520м3, встроенный электрический нагреватель на приточке 30 квт, работает 8-10 часов. За это время влажность падает с 82 до 54%. Рядом помещение без коридоров,  440м3 стоит один промышленный осушитель на 170л/сутки - потребляет 1,7 кВт, снижает влажность с 85 до 50%, работает в автоматическом режиме. Помещения разные по назначению, но, вроде как дешевле конденсированием, чем греть забортный воздух с -28 до +25, нет?  

Температура какая в коридорах? Разве +20 - +25?

Если нет, то сравниваете несравнимое: "Ай как все в центре дороже! У нас на окраинах гречка по 40 рублей за кг, а у Вас в центре Москвы Феррари за 200 тысяч долларов"

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Grower1 сказал:

Детский сад это как раз не знать основ физики ;)

Как раз таки образование физическое. И кроме табличек из интернета и пары бессвязных фраз я пока расчётов не вижу. :crazy:

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

кроме табличек из интернета и пары бессвязных фраз я пока расчётов не вижу

В Тегусигаольпа физику по другому преподают.

Из бессвязных фраз и графиков видно, что спалив 1 кВт/ч электричества дорогущие установки удаляют 4.5 л. воды.

То же самое делает газовая горелка спалив примерно 0.2 м3 газа (нагрев 265 м3 воздуха с -5С до 20С) даже без всяких там рекуператоров.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Grower1 сказал:

Так что лично я бы такое оборудование закупил бы в один из тепличных блоков  в нужных количествах (по 3 штуки на каждый га) так как уже сказал, что люблю все инновационное и в имиджевых целях тепличного проекта.

Не стоит спешить с покупкой :smile:: предлагают куда более имиджевую систему «AIR & ENERGY» (http://greentalk.ru/topic/14036/), которая "позволяет экономить газ за счет рекуперации тепла с эффективностью 95% (экономия газа до 40%), а также полностью решает вопрос с повышенной влажностью в теплице в зимнее время года".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, BKB сказал:

(экономия газа до 40%),

Если все утечки устранить и  проветривать только через рекуператор... теоретически можно получить близкие цифры (касается только проветривания, не путать с прямыми потерями).

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Grower1 сказал:

Температура какая в коридорах? Разве +20 - +25?

Да. Помещение состоит из смежных трех помещений, между ними типа коридоров, у меня и в них находятся системы, поэтому температура одинаковая, ну почти, +/- 1-2 градуса. Я постараюсь скоро найти время и в блоге все осветить. Только учусь, хотел бы учесть/исправить проблемы, которые я не вижу.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Олег К. сказал:

Да. Помещение состоит из смежных трех помещений, между ними типа коридоров, у меня и в них находятся системы, поэтому температура одинаковая, ну почти, +/- 1-2 градуса. Я постараюсь скоро найти время и в блоге все осветить. Только учусь, хотел бы учесть/исправить проблемы, которые я не вижу.

А :) Ну тогда выключайте свой "экстраосушитель" и смотрите, что изменится (спойлер: ничего :))

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Grower1 сказал:

А :) Ну тогда выключайте свой "экстраосушитель" и смотрите, что изменится (спойлер: ничего :))

Вроде пишу по русски. До ВКЛЮЧЕНИЯ влажность 85%.....после нескольких часов работы 50%....Что значит выключайте и смотрите? Влажность увеличивается. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Олег К. сказал:

Вроде пишу по русски. До ВКЛЮЧЕНИЯ влажность 85%.....после нескольких часов работы 50%....Что значит выключайте и смотрите? Влажность увеличивается. 

Мне право смешно уже становится

1.Сколько говорите литров воды за эти несколько часов работы удаляет?

2.Температура неизменна до включения и после выключения?

Просто это даже уже не на Нобелевку тянет. И это даже не перепетум-мобиле (вечный двигатель). Это просто Божье чудо какое-то:

Так как опровергает сразу несколько основных фундаментальных законов физики, в том числе и закон сохранения массы (бедолага Лавуазье в гробу переворачивается сейчас).

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Grower1 сказал:

Сколько говорите литров воды за эти несколько часов работы удаляет?

2.Температура неизменна до включения и после выключения?

Около 7-8 литров за смену, температура практически не меняется. Я не понимаю хода ваших мыслей, вы считаете, что осушители не работают?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. 

Теплица 95м2 (7х15).

Необходимо обеспечение температуры 25*-30* и влажность, в разные периоды: 35+-% и 70+-%

Влажность на улице: 80% (такой регион) ; Температура на улице: 30*

Планируется приточный и вытяжной вентилятор (1020м3/час)

Подскажите, пожалуйста новичку. Возможно ли осушителями снизить и поддерживать нужную влажность?  Например с такими характеристиками.

1000 м3/ч - Расход сухого воздуха.  

90 л/сут - производительность осушения при 20°C/60%.  

1.5 кВт - Максимальное электропотребление, 220В.  

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.