Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

На листьях земляники появились белые пятна, или чем можно подкислять питательный раствор

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Засеял в январе семечки трех сортов земляники, в феврале пикировал

освещение светодиодное 15 часов 6 000 люкс, полив отстоявшееся

водопроводная вода Ph7, раз в неделю подкормка органическим

комплексным удобрением. вроде все нормально, но последнюю

неделю на листьях появились белые пятна, наверно чего то не хватает

у кого какие мнения?

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • 0

почему же есть удобрение натриевая селитра https://pcgroup.ru/products/selitra-natrievaya/

То, что вы предлагаете это комплексные удобрения и путь проб и ошибок, конечно я попробовал разные  комплексные удобрения ничего не изменилось.... А вот в экспериментальных стаканчиках в один добавил золу в другой голубую кембирийскую глину результаты есть, с золой стало хуже , а с глиной лучше, но полностью эффект не пропал. 

а чем увеличить ЕС,  кто знает?

 

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

а подробней можно про гифы?

Поражение начиналось с таких же пятен. Нужно больше макро фото, искать белые нити.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 час назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

А вот в экспериментальных стаканчиках в один добавил золу в другой голубую кембирийскую глину результаты есть, с золой стало хуже , а с глиной лучше

А сушеными паучьими глазами поливать не пробовали? :) От золы и должно было стать хуже, у нее и рН высокое и солей много, того же натрия.

Я вообще не понимаю, Вам с этих растений урожай нужен или просто хочется экспериментировать?

Если нужен урожай, берете комплексное удобрение для хвойников, добавляете к нему нитрат кальция в пропорции 1:1 (оба удобрения растворяются отдельно, затем смешиваются) и разводите водой до ЕС 1,3 и будет землянике счастье.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Про сушеные паучьи глазки  это сильно.... честно не пробовал!

Но зато по вашему совету опустил  pH до 6 и применил органическое удобрение https://humate.ru/crop-farms/

Как думаете через сколько ждать результата?, пока нитрат кальция ищу.

Кстати, нитрат кальция и натриевая селитра вроде разное......

Ой самое главное забыл, а разведенное таким образом удобрение для хвойников сколько хранится или надо готовить каждый полив?

Ссылка на комментарий
  • 0

В Вашей ситуации если растения останутся живы, это и будет результат. Положительный...

Если под результатом Вы имеете в виду урожай, то необходимо понимать, что для этого принятых Вами мер недостаточно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 час назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Но зато по вашему совету опустил  pH до 6 и применил органическое удобрение https://humate.ru/crop-farms/

Категорически протестую! Я рекомендовала лишь понизить рН раствора, органические удобрения в гидропонике это нонсенс, а уж гуматы я активно не люблю и не рекомендую!

Нитрат кальция Ca(NO3)2, нитрат натрия NaNO3. Первый землянике необходим, второй - едва ли не противопоказан. Я бы не рекомендовала.

Нитрат натрия применяют при выращивании свеклы, причем мне уже много лет никто не может внятно ответить, нужен натрий свекле или она его только терпит. (В начале карьеры от своей предшественницы я слышала версию, будто нитрат натрия применяют на свекле, но тогда я была вроде Максима (очень категорична и самоуверенна), поэтому просто усомнилась. )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да вы правы, это кто-то другой советовал попробовать разными удобрениями. 

Вернемся к комплексному для хвойников и добавляем нитрат кальция 1:1

Я правильно понимаю, что нитрат кальция это селитра кальциевая ?

Соединяем растворы , добавляем воды чтобы ЕС  было 1,3, затем добавляем  лимонной кислоты чтобы pH было 6.... правильно? 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Марите сказал:

Категорически протестую! Я рекомендовала лишь понизить рН раствора, органические удобрения в гидропонике это нонсенс, а уж гуматы я активно не люблю и не рекомендую!

Кстати я не знал, что моя рассада в стаканчиках с грунтом называется гидропоника.

А вы просто не любите гуматы или есть научное обоснование?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

А вы просто не любите гуматы или есть научное обоснование?

Есть обоснование, но Правила форума запрещают приводить ссылки на сторонние форумы, а перепечатывать здесь многостраничную дискуссию я не могу.

Ссылка на комментарий
  • 0

а по составлению раствора  и ингредиентам у меня всё правильно?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Вернемся к комплексному для хвойников и добавляем нитрат кальция 1:1

Я правильно понимаю, что нитрат кальция это селитра кальциевая ?

Соединяем растворы , добавляем воды чтобы ЕС  было 1,3, затем добавляем  лимонной кислоты чтобы pH было 6.... правильно?

Лучше сначала подкислить воду, а в остальном Вы меня поняли правильно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Понял, наверно попробую, как вы рекомендуете, но пока у меня эксперимент с хелатом железа....

Кстати ссылочку по поводу гуматов можете  мне отправить в личку..., ну там где есть обоснование...

Ссылка на комментарий
  • 0

Хелат железа особого результата не дал, правда листва стала более насыщенного цвета, буду пробовать коктейл от Марите

5.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

фото этого же листка, это они и есть или это только их усики?

07.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати интересное наблюдение, добавляя в воду лимонную кислоту если вода из водопровода на второй день появляются темные образования плавающие в толще воды и на стенках банки, если вода акваминерале такого нет....

0033.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше азотную или ортофосфорную пищевую кислоту добавлять 

Видимо там какие то органические соединения образуются или просто водоросли проростают 

Изменено пользователем Руслан05
Ссылка на комментарий
  • 0

А эти кислоты лучше тем, что прибивают всё живое?

Или другой критерий выбора?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.