Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

На листьях земляники появились белые пятна, или чем можно подкислять питательный раствор

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Засеял в январе семечки трех сортов земляники, в феврале пикировал

освещение светодиодное 15 часов 6 000 люкс, полив отстоявшееся

водопроводная вода Ph7, раз в неделю подкормка органическим

комплексным удобрением. вроде все нормально, но последнюю

неделю на листьях появились белые пятна, наверно чего то не хватает

у кого какие мнения?

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
29.06.2021 в 23:33, Askar сказал:

Обычно такие яйцекладки оставляют клопы.

Спасибо за ответ,я сам чуть позже понял по запаху,поймал 5 штук и в баночку с пробой пш их отправил,а потом пошёл выливать их в унитаз и услышал запах из этой баночки,и позапаху понял что это клопы. А их можно победить? Ни разу с ними не сталкивался.

20210603_093518.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
29.06.2021 в 23:33, Askar сказал:

Обычно такие яйцекладки оставляют клопы.

 

29.06.2021 в 23:33, Askar сказал:

Ягода посажена в декабре 20го,проращивал из семян,в середине февраля 21го зацвела и стала плодоносить,выращиваю на гидропонике с мин ватой,удобрения яра,пш-держу5,5 если ниже или выше траблы начинаются,ЕС-1250-1550. Помещение застеклённый балкон,пластик 3и стекла,с обогревом для зимы.

 

20210529_154033.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
29.06.2021 в 19:19, Нельсон Манделла. сказал:

Это у вас вот такие твари должны обнаружится,фото прикрепляю,у самого такие сейчас,первый раз вижу такое,а ягодки такиеже попадаются

20210625_185636.jpg

Скорее всего клоп щитник ягодный, обработайте препаратом для сосущих вредителей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Господа профи подскажите с удобрениями для полуторамесячной рассады земляники

удобрение для земляники  NPK 12:6:36+мэ

или

акварин земляничный  NPK 20:5:10+мэ

или

универсальное удобрение NPK 18:18:18+мэ

МЭ - микроэлементы в хелатной форме

 

 

 

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Господа профи подскажите с удобрениями для полуторамесячной рассады земляники

удобрение для земляники  NPK 12:6:36+мэ

или

акварин земляничный  NPK 20:5:10+мэ

или

универсальное удобрение NPK 18:18:18+мэ

МЭ - микроэлементы в хелатной форме

 

 

 

Рекомендую,то что первое! Ес-1,8-2,2ррм,как ягоды начнут завязываться универсальное,ррм тот же.рh5,5.

20220122_170849.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Нельсон Манделла. сказал:

Ес-1,8-2,2ррм

Что бы это значило? ррм означает часть на миллион или 1 мг/кг, то есть 1 мг/л воды. Даже для земляники этого мало.

А ЕС вообще-то измеряется в мСм/см

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Что бы это значило? ррм означает часть на миллион или 1 мг/кг, то есть 1 мг/л воды. Даже для земляники этого мало.

А ЕС вообще-то измеряется в мСм/см

Я привык в ррм! Моей ягоде этого хватает! Не надо общественность запутывать,купи прибор который нажатием кнопки делает перевод из мсм в ррм.например в мсм 2724 а в ррм это будет 1362! Дак вот это у меня среднее значение концентрации!!! Нижнее значение в ррм у меня 1200единиц,а верхнее значение 1500единиц-переведи моё в ррм в свои милисименс и всё ровно у тебя будет миряночка ты наша!!!20220225_204041.thumb.jpg.7ace95da84ef43c76ef1d2cb4fedffac.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Василий, не хамите, забаню! И подумайте, что Вы рекомендуете - раствор с концентрацией 1,8-2,2 ррм.

Это по-вашему нормально для земляники? Такая гомеопатия?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Господа профи подскажите с удобрениями для полуторамесячной рассады земляники

удобрение для земляники  NPK 12:6:36+мэ

или

акварин земляничный  NPK 20:5:10+мэ

Для начальной стадии, до плодоношения применяйте акварин, при плодоношении первый вариант. Дозы, использование читайте в инструкции от производителя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы не говорить про попугаи, откалибруйте ппм-метр по шкале 1EC=500 ppm. О том как приготовить калибровочный раствор из аптечного хлорида кальция есть в гугле. Клубнике ЕС выше 2.0 крайне нежелательно. Но без калибровки нельзя понять что ваш прибор показывает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, VVS_ сказал:

Чтобы не говорить про попугаи, откалибруйте ппм-метр по шкале 1EC=500 ppm. О том как приготовить калибровочный раствор из аптечного хлорида кальция есть в гугле. Клубнике ЕС выше 2.0 крайне нежелательно. Но без калибровки нельзя понять что ваш прибор показывает.

У меня и прибор и калибровки фирменные готовь сам аптечные. Вы земледелы походу,для вашей грязищи конечно это много,а для гидры самое то. Купи качественный прибор с функцией перевода,что бы не заморачиваться какой коэффициэнт перевода американский или европейский-0,5 или 0,7. И просто нажимай на нём кнопочку! Не дешиви на оборудовании и жизнь станет легче. А маритуха не одного совета вообще ни разу не дала дельного,одна критика какая то нездоровая из неё льётся,всё по себе судит людей и опытом не делится!!! Еслибы было всё так плохо как ты говоришь мужик,не было бы у меня такой оранжереи!!!

16459598620975335748220846109143.jpg

20211213_141429.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Нельсон Манделла. сказал:

У меня и прибор и калибровки фирменные готовь сам аптечные. Вы земледелы походу,для вашей грязищи конечно это много,а для гидры самое то. Купи качественный прибор с функцией перевода,что бы не заморачиваться какой коэффициэнт перевода американский или европейский-0,5 или 0,7. И просто нажимай на нём кнопочку! Не дешиви на оборудовании и жизнь станет легче. А маритуха не одного совета вообще ни разу не дала дельного,одна критика какая то нездоровая из неё льётся,всё по себе судит людей и опытом не делится!!! Еслибы было всё так плохо как ты говоришь мужик,не было бы у меня такой оранжереи!!!

16459598620975335748220846109143.jpg

20211213_141429.jpg

 

20220115_111454.jpg

20220101_114538.jpg

20210321_113903.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Нельсон Манделла. сказал:

калибровки фирменные

Ну и какой ЕС то в итоге? Ппм это все попугаи для чайников. Взрослая гидропоника в ппм не работает. 

IMG_20220213_225529.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, VVS_ сказал:

Ну и какой ЕС то в итоге? Ппм это все попугаи для чайников. Взрослая гидропоника в ппм не работает. 

IMG_20220213_225529.jpg

Ты пришли,то что растёт именно сейчас,что бы мне понять с кем я говорю!!! У меня всё работает.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.02.2022 в 15:12, Нельсон Манделла. сказал:

А маритуха не одного совета вообще ни разу не дала дельного,одна критика какая то нездоровая из неё льётся,всё по себе судит людей и опытом не делится!!!

)))))) Поаккуратнее... в выражениях, а то пошлют Вас... в баню.

Марите права, Вы запятую не там поставили.)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.02.2022 в 12:43, Нельсон Манделла. сказал:

перевод из мсм в ррм.например в мсм 2724 а в ррм это будет 1362!

2724 это не мсм (миллисименс), а мксм (микросименс). Для переводы мсм надо разделить на 1000.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Дамы и господа благодарю за ответы, все так интересно, эмоционально!  Остался ещё один вопросик, c удобрением понятно с дозировкой тоже, с кислотностью раствора ясность тоже есть, а чем догоняемся до значений ppm.....

Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.03.2022 в 12:12, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Дамы и господа благодарю за ответы, все так интересно, эмоционально!  Остался ещё один вопросик, c удобрением понятно с дозировкой тоже, с кислотностью раствора ясность тоже есть, а чем догоняемся до значений ppm.....

Как чем удобрением!!! Или я чегото не понял?

Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько понимаю есть два метода развести  раствор,  всыпав рекомендованную дозу производителем или сыпать пока не достигнем определённого значения ppm, но иногда  ppm повышают каким-нибудь одним элементом удобрения. Вот и возник вопрос, какой путь правильней..... в моём варианте....

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Насколько понимаю есть два метода развести  раствор,  всыпав рекомендованную дозу производителем или сыпать пока не достигнем определённого значения ppm, но иногда  ppm повышают каким-нибудь одним элементом удобрения. Вот и возник вопрос, какой путь правильней..... в моём варианте....

Смотря какая стадия,если вега то добивай азотом,а если цвет тофосфором.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Смотря какая стадия,если вега то добивай азотом,а если цвет тофосфором.

Благодарю за совет, я так понимаю это ко всем растениям относится.... А вот когда лучше по листу, а когда по корню?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Благодарю за совет, я так понимаю это ко всем растениям относится.... А вот когда лучше по листу, а когда по корню?

Да это как показала практика ко всем растениям относится,но в отношении по корню,а естли по листу то концентрацию понижай в 4е раза примерно,или диаманд пользуй от любого производителя,но концентрацию у него для листя уменьшай в два раза и всё окей будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.03.2022 в 19:41, Нельсон Манделла. сказал:

Да это как показала практика ко всем растениям относится,но в отношении по корню,а естли по листу то концентрацию понижай в 4е раза примерно,или диаманд пользуй от любого производителя,но концентрацию у него для листя уменьшай в два раза и всё окей будет.

Да я не про концентрацию, а про то  когда использовать. Обычно использую когда залью землянику, тогда перехожу на  работу по листу. Но интуиция подсказывает есть более правильное решение.....

А что такое диаманд?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Да я не про концентрацию, а про то  когда использовать. Обычно использую когда залью землянику, тогда перехожу на  работу по листу. Но интуиция подсказывает есть более правильное решение...

А что такое диаманд?

Диаменд - это стимулятор роста, он есть для веги и для цвета, на концентрацию раствора он не влияет. Как показала практика в 2 раза он урожай не улучшает но процентов 15-20 даёт. Он есть в линейке почти каждого производителя удобрений, но называется у всех по разному! Смотреть надо в стимуляторах. Денег тоже стоит немало, так что для больших объемов вряд ли подойдёт, а вот для любительского выращивания прекрасная вещь!

И да, если у вас гидропоника, то как её можно залить? Не могу представить? Сделайте слив дренажа в лотках пониже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.