Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

На листьях земляники появились белые пятна, или чем можно подкислять питательный раствор

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Засеял в январе семечки трех сортов земляники, в феврале пикировал

освещение светодиодное 15 часов 6 000 люкс, полив отстоявшееся

водопроводная вода Ph7, раз в неделю подкормка органическим

комплексным удобрением. вроде все нормально, но последнюю

неделю на листьях появились белые пятна, наверно чего то не хватает

у кого какие мнения?

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
13 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

в грунте всё растет....

Глядя на выши знания,напрашивается вывод,что пора переходить на гидропонный метод выращивания!!! С уважением коллега!

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день дамы и господа!

Одна известная компания выпускает удобрения для земляники, но ничего сказать не могут кроме цены от количества.

Меня интересует финал, четыре типа удобрения на каких этапах применять.

земляника-удобрения.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Удобрение для земляники это, как например, велосипед для блондинов. То есть маркетинговые шашни. Все высшие растения питаются одинаково и удобрения тоже для всех одинаковы. Вы вряд ли сможете проверить соответствие реальности указанных соотношений элементов. Существует общее правило- сначала растим хорошую ботву, потом получаем хороший урожай. Для ботвы нужно больше азота, для урожая- калия и фосфора, если упростить эти процессы. Соответственно для начальной стадии нужно применять то, где больше азота, для конечной- наоборот.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тут опять путаница в терминологии. Есть элементы питания растений - NPK и прочие. В настоящее время считается, что растению необходимы 12 элементов и силиций в их число пока не включен.

Есть удобрения - азотные, калийные, фосфорные, комплексные и т.п. И именно удобрения пригодны для всех растений, отличаются лишь дозы и сроки внесения. Можно дискутировать о пригодности карбамида или суперфосфата для гидропоники, но в общем и целом маркировка вроде "удобрение для земляники", "удобрение для гороха" это именно "велосипед для блондинов".

Есть схемы питания растений или планы внесения удобрений в открытом грунте или при выращивании в грунтовых теплицах. Они рассчитываются с учетом выращиваемой культуры, результатов анализа почвы и планируемой урожайности.

Есть стандартные составы/рецепты растворов для гидропоники. Их разработали голландцы 30 лет назад и на их основе сейчас работают агрономы современных теплиц во всем мире. Эти составы подгоняются под состав поливной воды каждого отдельного хозяйства, под фазу развития растений и зачастую под потребности того или иного гибрида.

На основе этих составов/рецептов агроном рассчитывает, сколько того или иного удобрения следует растворять в определенном количестве воды для полива растений. Это может быть сразу рабочий раствор в небольших хозяйствах или концентраты для баков А и Б.

21 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Существует общее правило- сначала растим хорошую ботву, потом получаем хороший урожай. Для ботвы нужно больше азота, для урожая- калия и фосфора, если упростить эти процессы. Соответственно для начальной стадии нужно применять то, где больше азота, для конечной- наоборот.

Все именно так, но следует иметь в виду, что растениям вовсе не надо так много фосфора, как принято думать. Фосфор - единственный элемент, содержание которого в составе питательного раствора не меняется в течение всего периода выращивания. Зачастую полагают, что увеличение дозы фосфора будет содействовать более длительному цветению земляники, но на практике это не так. Мы это уже обсуждали.

Авторы той рекомендации, что мы обсуждаем сейчас, исходили, видимо, из содержания калия в комплексных удобрениях, поэтому предложили три варианта на случай, что будет на складе. Чтобы правильно выбрать удобрение, надо посмотреть, в какой форме в них содержится азот.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Сильно....... там в одном месте три варианта в другом четыре варианта финиша..... Я по наивности думал первый это первая волна плодоношения, второй перерыв, третий  вторая волна плодоношения и четвертый перед третьей волной плодоношения

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 22.06.2022 в 20:44, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Сильно....... там в одном месте три варианта в другом четыре варианта финиша..... Я по наивности думал первый это первая волна плодоношения, второй перерыв, третий  вторая волна плодоношения и четвертый перед третьей волной плодоношения

У земляники короткого дня нет волн плодоношения. Она отдает урожай с заложенных (заложившихся осенью) цветоносов и никакое удобрение их количество увеличить не может. У земляники нейтральной реакции к длине светового дня волны плодоношения тоже зависят не от питания, а от температуры воздуха.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.06.2022 в 10:18, Марите сказал:

 У земляники нейтральной реакции к длине светового дня волны плодоношения тоже зависят не от питания, а от температуры воздуха.

А подробней можно не совсем понятно.... про освещение и температуру....

я пока понял, что при освещении мене 10 000 люкс ничего хорошего не получится...

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.06.2022 в 15:52, Андрей Викторович Пучков сказал:

 Все высшие растения питаются одинаково и удобрения тоже для всех одинаковы. 

предположим это так, тогда на каких этапах применяется такое соотношение NPK

12+11+26

13+40+13

6+11+31

12+6+36

Ссылка на комментарий
  • 0

Применительно к грунтовому выращиванию: в начальной стадии- 2й вариант,далее-1й или 4-й, и в стадии плодоношения-3й.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А для закрытого грунта 

второй этап  это 18+18+18+мэ или 20+20+20+мэ

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.06.2022 в 10:18, Марите сказал:

У земляники нейтральной реакции к длине светового дня волны плодоношения тоже зависят не от питания, а от температуры воздуха.

Добрый день Марите. Подскажите пожалуйста, если ягода на нейтрале сильно мельчает, меньше 10г средний вес, как можно повлиять на увеличение ягоды?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, opelzzz сказал:

Добрый день Марите. Подскажите пожалуйста, если ягода на нейтрале сильно мельчает, меньше 10г средний вес, как можно повлиять на увеличение ягоды?

Снизить среднесуточную температуру воздуха. Сейчас, в июле снизить температуру бывает очень трудно, если вообще возможно. Но при высокой температуре все ягоды созревают быстрее, поэтому не успевают набрать должную массу. Тут ни питание, ни режим полива ничего особо не помогут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Тут ни питание, ни режим полива ничего особо не помогут.

Спасибо, я подумал что если увеличить в рецепте, допустим, кальций, то можно хоть немного увеличить вес ягоды.

 Еще вопрос, подскажите пожалуйста, о чем сигнализируют эти пятна?

photo_2022-07-21_11-31-10.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Я думаю, что кальций плохо усваивается через корень в жаркую погоду.Я думаю сейчас. или на будущее, когда начнется жара, вообще убирать кальций из состава (меньше соли) и давать через листья. 

Клубнику можно притенять в жаркую погоду, она будет прохладнее и будет медленнее созревать. Может включать микроорошение (туман) 

В прошлом году, когда на улице было 30+ градусов, в теплице под притенением и с влажным укрытием микроклимат был намного лучше, чем на улице.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 23.07.2022 в 18:58, Matiss сказал:

Я думаю сейчас. или на будущее, когда начнется жара, вообще убирать кальций из состава (меньше соли) и давать через листья. 

Важно, чтобы кальций попал именно в ягоды, а не только в листья. С транспирацией этого легче добиться. При опрыскивании надо помнить, что из листьев в ягоды он не пойдет. Очень важно, чтобы раствор попал именно на зеленые ягоды, поэтому важно, чтобы цветоносы были достаточно длинными и листья не прикрывали ягоды.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.07.2022 в 18:58, Matiss сказал:

Я думаю сейчас. или на будущее, когда начнется жара, вообще убирать кальций из состава (меньше соли) и давать через листья. 

А как часто надо будет делать такие обработки в таком случае?

Ссылка на комментарий
  • 0

Такое впечатление, что не хватает чего-то в питании ягодкам, ежедневно хвойное удобрение (3+1+35)  + кальциевая селитра .....EC =2,2-2,3

3.jpg

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

ежедневно хвойное удобрение (3+1+35)  + кальциевая селитра .....EC =2,2-2,3

 

А почему не возьмёте комплекс для земляники? Для домашних условий это лучшее решение.

А по листьям фосфора и азота не хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0

про хвойное ошибочка была (3+11+35)

Я тоже подумал что не хватает азота, а что за комплексное? типа 12+6+36 ?

А что значит на подаче, там разовый полив утром, к следующему утру грунт подыхает

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

А что значит на подаче

Это показания раствора, которым поливают или вытяжки/выжимки из субстрата, или дренажа?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.07.2022 в 20:58, Matiss сказал:

Я думаю, что кальций плохо усваивается через корень в жаркую погоду.Я думаю сейчас. или на будущее, когда начнется жара, вообще убирать кальций из состава (меньше соли) и давать через листья. 

Клубнику можно притенять в жаркую погоду, она будет прохладнее и будет медленнее созревать. Может включать микроорошение (туман) 

В прошлом году, когда на улице было 30+ градусов, в теплице под притенением и с влажным укрытием микроклимат был намного лучше, чем на улице.

Можете пояснить, интересно, почему на ваш взгляд кальций плохо усваивается в жаркую погоду? Ведь в жаркий период идет больше транспирация воды, а кальций потребляется поскольку только пассивно (с транспирацией), отсюда и усвоение кальция дб на уровне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.