Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Корректировка pH питательного раствора кислотами и щелочами

Оценить этот вопрос:


Павел Витальевич

Вопрос

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста. Вопрос из разряда новичков, но информацию на просторах интернета так и не нашёл.

Выращивается томат, огурец в грунте.

pH исходной поливной воды 8.1. Можно ли понижать pH серной кислотой(электролит)? И понижать надо всю поливную воду или только питательный раствор?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
20 минут назад, BKB сказал:

о старом действенном способе – добавление в почву/субстрат большого количества технического гипса (водного сульфата кальция)

А большое количество это сколько? У нас на полях с рН 7-7,2 при недостатке кальция вносят гипс в дозе 400-1000 кг/га и на рН это никак не влияет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На сколько я помню с универа, гипс добавляет для повышения pH в почве. В открытом грунте  даже проблемы есть с низким pH, который образуется из-за того, что в качестве удобрений вносится только аммиачная селитра на протяжении многих лет, после чего необходимо вносить гипс, или доломитовую муку, чтобы повысить кислотность.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 минут назад, Марите сказал:

У нас на полях с рН 7-7,2 при недостатке кальция вносят гипс в дозе 400-1000 кг/га и на рН это никак не влияет.

Надо искать старые книги по химической мелиорации почв, и там смотреть соответствующие разделы. В первую очередь в советское время гипс вносили на содовых солонцах. И явно не жалкие 0,4-1,0 т/га, а в разы больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, samura сказал:

На сколько я помню с универа, гипс добавляет для повышения pH в почве. В открытом грунте  даже проблемы есть с низким pH, который образуется из-за того, что в качестве удобрений вносится только аммиачная селитра на протяжении многих лет, после чего необходимо вносить гипс, или доломитовую муку, чтобы повысить кислотность.

Евгений, я боюсь ошибиться, а не наоборот ли? ;) То есть не для повышения, а для понижения рН. (А доломитку как раз для повышения рН.) Совки рекомендовали по крайней мере так делать. И делали, насколько мне известно (дармовых денех же на с/х выделялось немерянно). И 1 тонна для изменения рН это, конечно "ни о чем". Там все в десятках тонн измерялось при внесении мелиорантов. Найду видео это совковое и "залью" сюда.

Вот оно, нашел. Там и про использование фосфогипса и про использование сульфата железа. Но особенно "доставили" - "реки серной кислоты" на сельхозполях. Вот уж где ни с финансовыми затратами ни с природой не считались так это в СССР :dash3: 

Вспомнил, что нам это видео в Тимирязевке показывали на предмете "Агрохимия"

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Grower1 сказал:

Евгений, я боюсь ошибиться, а не наоборот ли? ;) То есть не для повышения, а для понижения рН. 

Не, все-таки я был прав (наверное, если Википедии верить). 

Цитата

Известкова́ние — метод химической мелиорации кислых почв, заключающийся во внесении в них известковых удобрений: кальцита, доломита, известняка, отходов сахарного производства, гашёной извести и т. д.

Т.е. доломитовая мука повышает рН в почве. Мне так помнится.

Но нужно проверить в более надёжных источниках. Но это попозже. 

 

Цитата
Аграрная наука Евро-Северо-Востока, 2017
В полевом стационарном опыте изучали влияние применения минеральных удобрений на фоне длительного (20 лет) последействия известкования на агрохимические свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и урожайность клеверотимофеечной смеси. Установлено, что при однократном внесении доломитовой муки в дозе по 1 г.к. кислотность почвы поддерживается на среднекислом уровне -рНkcl 4,6-4,7, в дозе по 2 г.к. на слабокислом и близком к нейтральному рНkcl 5,5-5,6

Ещё. 

Цитата

Определение оптимальной дозы СаСО3 для нейтрализации кислотности темно-серой лесной тяжелосуглинистой почвы

ОВ Гладышева, АМ Пестряков, ВА Свирина, НГ Красников
Плодородие, 46-47, 2013
Приведены результаты исследований по определению дозы СаСО3 для снижения кислотности темно-серой лесной тяжелосуглинистой почвы до оптимальных значений для большинства культур. Установлены дозы расхода СаСО3 для сдвига кислотности почвы на 0, 1 ед.

Еще

Цитата

О возможности взаимодействия доломитовой муки и гипса с подпахотными горизонтами кислых почв

ВВ Окорков
Земледелие, 2015
Модельные исследования по изучению возможности снижения кислотности почвы при известковании как в слое внесения доломитовой муки (ДМ), так и на более глубоком уровне проводили с целью повышения плодородия и мощности корнеобитаемого слоя. 

В общем, известкование (внесение кальцита, доломита, известняка, гашёной извести и разных их смесей) производится на кислых почвах для повышения pH и для улучшения структуры почвы (уменьшения плотности). 

Гипс вносится на засоленных почвах. Как влияет гипс на pH информации не нашёл. 

Изменено пользователем samura
Дополнение
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, samura сказал:

Не, все-таки я был прав (наверное, если Википедии верить). 

Т.е. доломитовая мука повышает рН в почве. Мне так помнится.

Но нужно проверить в более надёжных источниках. Но это попозже. 

 

Ещё. 

Еще

В общем, известкование (внесение кальцита, доломита, известняка, гашёной извести и разных их смесей) производится на кислых почвах для повышения pH и для улучшения структуры почвы (уменьшения плотности). 

Гипс вносится на засоленных почвах. Как влияет гипс на pH информации не нашёл. 

Я про то, что ты написал тогда, что "гипс для повышения рН добавляют". То что наоборот все на самом деле. По крайней мере цель такая как "снизить рН" и "с натрием побороться"

Неохота эти "научные баяны" постить, но да ладно, пусть будет тут:

https://universityagro.ru/агрохимия/гипсование-почв/

 

А про доломитку, известь-пушенку и прочие карбонаты кальция и магния (то что их как раз для повышения рН вносят) я и не спорю.

То есть я хочу сказать, что диаметрально разные вещи мелиоранты - гипс и известь и не надо смешивать их в одну кучу :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Grower1 сказал:

То есть я хочу сказать, что диаметрально разные вещи мелиоранты - гипс и известь и не надо смешивать их в одну кучу :)

Почему выпускники советских профильных ВУЗов "диаметрально разные вещи" никогда не не путают? Например, у нас "Почвоведение" было на 1-м курсе (1983 г.), в открытом грунте я не работал, но принципиальная разница межу гипсованием и известкованием до сих пор для меня совершенно очевидна...

(:biggrin: Это, к слову, к https://greentalk.ru/topic/21575/?page=4&tab=comments#comment-112758.)

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, BKB сказал:

принципиальная разница межу гипсованием и известкованием до сих пор для меня совершенно очевидна...

Да... впрочем как и понимание, что только содержание кальция в химической формуле роднит гипс с доломиткой и их "природное происхождение", относительное внешнее сходство. Но применение в с/х разное и объясняется именно различием в химической формуле.. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.