Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Тепличные насекомые-опылители вытесняют местные подвиды

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Тепличные насекомые-опылители вытесняют местные подвиды. Об этом сообщают исследователи Биологической станции национального парка Доньяна и Университета Альмерии.

1554274180_4.jpg


Эксперты подтвердили, что коммерческие насекомые-опылители перемещаются в природных пространствах. Они были обнаружены на диких полях земляники. Специалисты изучают то, как «посторонние» насекомые и местные подвиды разделяют среду обитания и, помимо того, степень угрозы, которая связана с их конкуренцией.

Ученые отмечают, что в местах, где расположено много теплиц, присутствие диких насекомых уменьшается, а вот количество коммерческих наоборот – растет. Тепличные шмели, которых разводят с целью опыления клубники, перемещаются в леса для того, чтобы питаться пыльцой и нектаром диких растений, на которых основан их рацион. Этим самым они могут лишать пищи диких сородичей. Автор научной статьи отмечает, что они намерены изучить экологические последствия, которые могут возникнуть.

Изначально выращивать коммерческих шмелей стали выращивать для опыления томатов в теплица в конце 80-х. Производство данных насекомых в промышленных масштабах простимулировано простотой и результативностью. На сегодняшний день их используют в более чем 20 типах агросистем во всем мире. 

В основном коммерческие шмели работают в изолированных условиях, однако случается, что они сбегают и распространяются в ближайших природных экосистемах. По этой причине увеличиваются шансы конкурирования с местными насекомыми. Специалисты считают, что найти способы как предотвращать подобные ситуации является важным.

https://terrnews.com/

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Маток не выпускать из улья и своевременно его уничтожать - вот и весь секрет, что тут изучать? А где в Альмерии дикие леса с дикой земляникой? Что-то я там видел только поля, теплицы и пустыри.

Вот энтомофаги чужеродные могут вытеснить местных, но в Европе, вроде, приняли давно решение использовать только европейские виды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 11.04.2019 в 21:35, Askar сказал:

А где в Альмерии дикие леса с дикой земляникой?

В исходной статье неточная информация. Это ученые были из университета Алмерии, а изучалось все это в Гуэльве (Уэльве). А там много гор и растительности на их склонах. Ссылка на голландскую заметку на эту же тему.

https://www.groentennieuws.nl/article/9087560/lokale-hommels-vervangen-door-hommels-die-in-kassen-bestuiven/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.