Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Система подвесных/напольных лотков для выращивания растений

Оценить этот вопрос:


Аллекс

Вопрос

Интересно в чём тут соль? Почему прижился вариант с подвешиванием лотков и дополнительной нагрузкой на конструкции? Нагрузка то не шуточная , сами лотки + маты + растения! В инете есть фотки где лотки на той же высоте, но на регулируемых опорах и не висят на холодном домике. Интересно послушать специалистов, особенно практиков, тех кому приходилось работать с обеими вариантами. За и против?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

IMAG0873

IMAG0872

Просто для первого впечатления :)

Вчера был в гостях.

Вот это первый же лоток к которому подошёл.

проект новый.

все старались.

всё выравнивали

дней десять только стоят растения.

Лотки на стойках

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

А нет ли фото самих стоек? интересно как устроен регулирующий механизм?

...И с каждым днём всё радостнее жить!

как то так примерно. Может быть покрасивее, но смысл тот же.

резбовое соединение

подкручиваешь гайки, лоток движентся вверх\вниз

На овощах конечно один лоток, но смысл сохраняется.

Вариант лотков для выращивания роз.

Система лотков.

Система лотков.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чёт я зевнул. Алексей Викторович чуть выше пишет про такой лоток!

Люди, у кого есть фото? ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

я поищу вечером.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Алексей! Я кое что нашёл в альбоме Руслана Новикова вот эдесь



______________________+191.jpg



странно на торцах нет заглушек. ...И с каждым днём всё радостнее жить!


Ссылка на комментарий
  • 0

Автор: Андрей Викторов..., дата: 16 январь, 2013 - 14:50 Да ещё недавно выяснил для себя, что и прорезь с нижней стороны мата для схода дренажа тоже имеет значение. Если резать мат(плёнку мата) по средней оси продольно, то существует угроза попадания части минваты в лоток и образованию засоров.

Как раз в местах луж такое и обнаружил. Только дело не в том, что пленка на мате была разрезана вдоль (это считаю правильный способ), а в том, что вместе с пленкой, кто-то из рабочих так "от души резал" что разрезали и сам блок минваты, ну и соответственно этот "отрезанный" кусок повиуясь силе тяжести спустился в "выемку" и создал засор. А то что стоки в лотке расположены по краям, это я думаю сделано специально, - при таом "профиле" жесткость лотка (при том же весе/расходе-металла) получается максимальной.

В "заболоченных"/застойных местах, кстати, мат со временем превращается в мочало, и забивает все стоки. Замкнутый круг и вообще эффект снежного кома получается. Очень внимательно надо следить за такими вещами (образованием болота) и принимать меры как можно скорее.

"Одни ищут возможности, другие - оправдания"

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

http://www.formflex.nl/products.php?p=28〈=ca&link=Cultivation+Gutters

А тут на странице 7

http://www.irrigation.com/Download/Algemene%20folder%20Russisch%20web.pdf

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аллекс

лотки для овощей - томат/огурец, должны иметь дренажные канавки по бокам лотка - открытые. Если смотреть каталог Формфлекса - то это AG или MG лотки, если Метеор то MG 07 HD или MG 07 XHD также MG 03 и MG 05 тоже наверно похоже на то что нужно.

Такие лотки, что вы описываете - "корыто" , и многие другие, похожие, с закрытыми /внутренними канавками для дренажа. что присутствуют в огромных количествах в каталогах выше, они очень хорошо подходят для того, чтобы корневая система росла длиииииными косами в этих закрытых от света дренажных каналах. Розы таких корней не дают а вот томаты дают. Инфекция очень хорошо распространяются по всему лотку сразу.

управление влажностью теряет смысл, так как растения всегда имеют доступ к неограниченному количеству воды.

К тому же, вот смотрите. Если лоток провисает где то посередине. То в лотке с открытыми канавками дренаж начинает течь через край достаточно быстро. вы видите / исправляете , ну в конце концов получаете лужу на полу. Плохо - плохо!

а если лоток с канавкой в середине и стеночками по бокам. Пример KG, CG, MK, NKG, лотки в каталоге Формфлекс так просядет, то Вы это увидите когда? Да может вообще не увидите, а ваши маты будут плавать в дренаже.

И ничего хорошего из этого не выйдет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вариант LG cultivation gutter - может подойти, но уж больно хлипкий.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, я же говорил, Придёт Алексей и всё найдётся!

Лотки на любой вкус и прочие аксессуары, очень полезная информация. Добавил себе в закладки! Спасибо Алексей, Вы великий шаман!

я бы эти брошюры или ссылки на первую страницу сайта разместил, туда где мы систиматизируем информацию для начинающих.

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

А томаты то, вполне себе ничего, расположились на нижних опорах и соответствующих лотках, Выглядят очень довольными!

Спасибо, шикарные виды на фото!

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.