Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как рассчитать идеальный отражатель для тепличного светильника?

Оценить этот вопрос:


Игорь .

Вопрос

В какой программе можно рассчитать форму отражателя для лампы днат, с учётом длины горелки, чтобы весь свет равномерно попадал на квадрат заданного размера при заданной высоте подвеса. Положение лампы вертикальное. Или горизонтальное, если проще будет. Вроде любое допускается.

Как вариант рассматриваю подбор в реальных условиях, типа гнуть отражатель из фольги и ползать по полу с люксметром, но это похоже будет долго.

Или оклеить стены и потолок фольгой, получится нечто вроде интегрирующей сферы, освещённость везде должна быть примерно одинаковая. Но кажется мне, что потери будут больше из за многократных отражений.

Хочу сделать фитотрон для укоренения черенков.

 

 

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

И зачем вам весь этот цирк? Тем более, спектр ДНаТ не совсем, а точнее совсем не подходит не для укоренения. Всё проще, - берёте ровно половину проектной мощности в исполнении LED 6-6,500К и будет вам счастье на этом м2. Нужно ИК тепло? Добавьте ИК обогреватель (или два) с рефлектором.. 

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня под днат нормально укореняется. Леды тоже неравномерно светят, нужно или много маломощных вешать, как ёлочные гирлянды, или опять отражатели подбирать. Ну и пол холодный, а днат греет. Можно тёплый пол сделать, но хочется одним мощным светильником с правильным отражателем элегантно решить все проблемы. Но похоже нужны специализированные программы, всякий там матан. Можно наколхозить по быстрому, но хочется же и поразвлечься :biggrin:.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

Возник вопрс по изу. Стандартное изу с паспортной ёмкостью нагрузки  до 100 пф некоторые лампы со временем не зажигает, в частности сильванию гроэкспресс. Провод до лампы 10 см. Есть в продаже изу с ёмкостью  до 2000 пф, импульс будет мощнее, можно ли использовать? Мало инфы в сети по изу, может кто просветит? Есть сообщения, что лампы с агроспектром хуже загораются, под них особые изу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 30.04.2019 в 15:38, Игорь . сказал:

В какой программе можно рассчитать форму отражателя для лампы днат, с учётом длины горелки, чтобы весь свет равномерно попадал на квадрат заданного размера при заданной высоте подвеса.

Попробуйте осилить прикреплённую статью про современные методы проектирования оптических элементов с поверхностью произвольной формы, возможно, это как-то поможет решить задачу.

Возможно, эта информация будет немного полезна и для совершенствования LED-светильников для высоких теплиц.

Оптимизация оптических элементов.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже писал в другой теме, что про отражатели лучше вообще забыть, поскольку  массовый зеркальный алюминий имеет К отражения 0,88 - 0,92.  Алюминий с вакуумным напылением К отр .0,98 -0,99. стоит очень дорого. Плюс возникают потери на внутренне переотражение в светильнике. Так что процентов 20  светового потока можно легко потерять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.