Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Деформации листьев тепличных растений при нарушениях микроклимата


Марите

Вопрос

  • Модераторы

В ранневесенний период на растениях томатов и других растений в низкотехнологичных теплицах нередко наблюдается деформация листьев, при этом поверхность листовой пластинки становится пузырчатой. В особенно острых случаях листья опадают. Это физиологическое нарушения является результатом абиотического стресса, ему подвержены многие растения семейства Пасленовых (Solanaceae), а также декоративные растения ипомея (Ipomoea), куфея (Cuphea) и тунбергия (Thunbergia). Визуальные признаки пузырчатости листьев нередко путают с оэдемой, но причины этих нарушений совершенно различны. Различить их помогают расположение повреждений и род выращиваемых растений. Оэдема обычно наблюдается на нижней стороне листьев, а пузырчатость – на верхней. К оэдеме чувствительны ампельные герани (Pelargonium peltatum), бегонии, анютины глазки, ее нередко наблюдают на листьях капустной рассады, а также рассады цветной капусты и брокколи. Это явление вызывает неравномерное рапределение воды в растении. В условиях теплого влажного субстрата и пониженной температуры воздуха корни подают воду в листья под относительно высоким давлением, что приводит к разрыву клеток.

Для предотвращения оэдемы на листьях растений рекомендуется:

  • выращивать их в субстрате с высокой дренирующей способностью,
  • обеспечить оптимальное расстояние между растениями, чтобы улучшить их освещенность,
  • не допускать избыточных доз удобрений, особенно на медленно растущих растениях,
  • обеспечить аккуратный и точный полив, особенно в длительные периоды пасмурной, холодной погоды,
  • снижение относительной влажности воздуха в теплице рано утром с помощью интенсивного проветривания (даже, если это связано с потерей тепла).

 При выращивании ампельной герани следует выбирать сорта, устойчивые к этому нарушению.

intumescence1.jpg
Оэдема на листьях томата (J. Lanier)

Признаки оэдемы обычно появляются между жилками листа, в то время, как пузырчатость наблюдается в средней части центральной жилки листа и между главными жилками. Пузырчатость листьев можно спутать с галлами, образованными эриофидными клещами, но при пузырчатости клещи отсутствуют на растении. Пузырчатость листьев обычно образует некий рисунок, а галлы клещей расположены в случайном порядке. Оба явления – оэдема и пузырчатость листьев – являются временными и прекращаются с улучшением погодных условий.

intumescence2.jpg

Исследования, проведенные в Канзасском университете (США), показали, что пузырчатость листьев вызывается снижением уровня ультрафиолетового излучения (УФ-В), например, в результате продолжительной пасмурной погоды или применения затеняющих тканей или другого материала, который блокирует ультрафиолетовое излучение. Такие симптомы обычно наблюдаются в теплицах или фитотронах, но очень редко в открытом грунте. Некоторые сорта более чувствительны, чем другие, но до сих пор сортовые различия мало изучены, если не считать ипомеи.

Для предотвращения этого явления специалисты Канзасского университета рекомендуют:

  • увеличение расстояния между растениями для улучшения освещенности,
  • отказ от использования затеняющих экранов или побелки теплицы в ранневесенний период,

выбор сортов, менее подверженных этому нарушению.

Hortidaily

https://www.fruit-inform.com/ru/news/179468#.XMhKDqRS_Tc

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я недавно делал доклад, в том числе говорил об оэдеме. С моей точки зрения к оэдеме склонны виды, у которых слабая связь между нижним эпидермисом и губчатым мезофилом. У томата часто можно видеть отслоение и серебристость нижней стороны листа. В условиях высокой влажности воздуха и повышенного корневого давления в солнечные утренние часы эпидермис отслаивается, клетки-спутницы устьиц начинают делиться, утрачивая связь и контроль соседних тканей. В результате вокруг устьиц начинает развиваться каллюсная масса, которая в дальнейшем уже ведет себя по законам доброкачественной опухоли. Как видно подобное явление развивается вдоль жилок (избыток ассимилятов и возможно разрастание клеток-спутников флоэмы) и на молодых растущих побегах, кожица которых мало отличается от листа.

2055009540_.thumb.jpg.5c637319bb1909e09db3e1cdff895382.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Пытаюсь разобраться,как отличить проявления на листьях от нарушений климата/питания от признаков болезней? Ведь эту же оэдему новичку, как мне, можно перепутать с работой вредителя или какой-то болезнью.  Как правильно распознать, чтобы не травить растение фунгицидами и инсектицидами просто так?

Я только второй год занимаюсь теплицами и хочу понимать процесс с азов.)Заранее спасибо за ответ

Изменено пользователем Марите
поправила пунктуацию
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть два варианта: положить образец во влажную камеру на несколько дней, а потом микроскопировать, а второй - микроскопировать сразу, ока образец живой. Но для установки диагноза надо знать, как выглядят патогены и непатогены, чтобы сформулировать для себя обоснованное суждение. А прежде всего надо знать как выглядят органы нормального, не больного, а здорового растения, а это самое трудное. Недавно шел мимо МГУ, на дверях одной кафедры написано: кафедра нормальной анатомии. Это целая интересная наука.

Ссылка на комментарий
  • 0

чтобы приблизиться к "пониманию "растения,решила найти Вашу книгу "мир томата глазами фитопатолога",но у меня в Украине ее днем с огнем не найти(,то же и с "Мир огурца глазами фитопатолога".Пришлось скачать в электронном виде,но это,конечно не то,что в бумажном варианте:sad:

Буду учиться у лучших)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы мог прислать книгу по почте, но стоимость посылки больше, чем стоимость самой книги раза в полтора.

Вы бы оставили контакты. Коллеги же бывают здесь, может кто-то согласиться отвезти в Киев.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович,такое возможно?Это было бы просто чудесно!!!Не могу написать Вам личное сообщение.

Но,судя по той цене,что за нее просят перекупщики,я с удовольствием оплачу доставку)))Но,если Ваши коллеги смогут отправить мне в Херсон из Киева,то это почти как Деду Морозу желание загадать)))))

Изменено пользователем Larysa
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите: какие факторы могут повлиять на деформацию листов, утончённые центровые прожилки листьев. Неделю назад в районе были перепады температуры: днём 30-31, ночью 15-16 или все таки это связано с питанием. Фаза роста - первая цветущая кисть. Сорт F1 розовый ,крупноплодный.

39D6A1DA-FE95-4288-8521-16D7BE5D56F9.jpeg

3A3324FA-A21F-4834-BB64-06530B4EA559.jpeg

F9D9D589-1155-44A6-B153-94A91825A1F7.jpeg

82EE184F-B08A-45A3-9DAF-E2C6E0AE6C98.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не связано с питанием, это реакция растения на микроклимат и связанный с ним режим полива.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите. Обратите пожалуйста внимание на ионы кальция в воде и расчёт кальция в питании.Дело в том,что в дренаже показатель ph 7.8 -7.5 и никак не снижается.Не многовато ли кальция в питании?

92CF6172-3FCB-49F2-9D98-3B36BBC10A2F.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 16.07.2022 в 07:19, Мухаммад500 сказал:

Не многовато ли кальция в питании?

На самом деле Са маловато, его надо более 5 ммоль/л, а у Вас всего 2,4 ммоль/л. И Mg маловато, надо более 2 ммоль/л, а у Вас 1,7 ммоль/л.

Кальций не влияет на рН, на рН влияют гидрокарбонаты HCO3. Их должно быть не более 1 ммоль/л (при выращивании в торфе может быть до 2 ммоль/л), а в Вашем случае их 5,2 ммоль/л.

Для нейтрализации гидрокарбонатов применяют азотную или ортофосфорную кислоту, а для подкисления раствора в зоне корней в состав питательного раствора вводят немного ионов аммония NH4 (обычно 0,5-1 ммоль/л). В анализе их содержание 0.

Источником ионов аммония может быть нитрат кальция (в нем есть небольшая примесь), но обычно используют нитрат аммония (аммиачную селитру).

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.